Вопросы
Who's care?

Lenovo или.. Lenovo?

У меня муки выбора похлеще, чем у MEGAtraXXXer666. Сейчас MacBook Air 13" 2012. Пора бы поменять. Да и безопасность FireVault вызывает некоторые вопросы.
Новые Маки с Т2 хороши, но нет у меня 120к+. :(
Смотрю на Avito Lenovo x230-x270, бюджет 30-50к.
Хочется что-то лёгкое (в идеале 1кг) и с батареей на 10+ часов. Не строю иллюзий, что этот ноут сможет у меня прожить 5 лет, хватит и пары.
Вторая сложность в выборе ОС. Точно не Windows.
Ubuntu? Kali? CentOS? Кроме названий за 5 лет ничего и не слышал. Где там можно зашифровать весь диск под 4096? Стоит ли вообще?
А что ещё стоит сделать кроме шифрования диска?
Спасибо. :)

{ "author_name": "Who's care?", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 48, "likes": 8, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 87929, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 13 Feb 2019 03:19:16 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Ты вот щас как будто всю жизнь кому то хотел рассказать историю, но всем было не интересно, и тут вдруг тебя спросили.

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что меня бесит в Thinkpad, так это отсутствие дискретной видеокарты. Все кадовские проги идут на нем так себе. Еще экран, не достаточно яркий и даже IPS не спасает. У меня был e480, но я от него отказался.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В новых Thinkpad P1 и X1Extreme есть gtx1050. Но стоят очень дорого

Ответить
0

В X1 Extreme есть, в P-серии есть мощные видеокарты, в T в топовых комплектациях тоже есть, насчёт E точно не могу сказать

Ответить
1

Ещё могу добавить по поводу ThinkPad'ов - мне очень понравился T480s, я свой за 900 с чем-то баксов заказал в чёрную пятницу в магазине Леново в США (8G RAM, 2K WQHD IPS, 128G SSD) и апгрейднул потом SSD до 500G и оперативку планкой на 16G до 24G (там оперативка распаяна на материнке, но один слот свободен). Получилось, что где-то за 1150$ я получил шикарный 14" ультрабук, который лёгкий (1.8кг, если не ошибаюсь), тонкий, холодный и долго живёт от батарейки (у меня получалось в зависимости от использования 4-10 часов разброс, где 10 - браузинг на минимальной яркости по вайфаю, 4 - лёгкий гейминг)

Использую уже три месяца, доволен как слон. Единственный минус - LTE-модем под линуксом не завёлся, но для меня это не супер критично

Ответить
6

Во-первых тут не ixbt форум. Во-вторых, бери x270 и ставь хакинтош, будет тебе Макбук Про по цене леново. А в-третьих, ничего плохого в Винде нет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Хочется что-то лёгкое (в идеале 1кг) и с батареей на 10+ часов. 

виндоноуты же не держат толком дольше 5 (если не считать лабораторных условий)

Ответить
1

У меня 15 часов работает легко. Thinkpad x1 carbon

Ответить
1

учитывая что про 15 часов написано в характеристиках модели, хочешь сказать это не про лабораторные условия, а именно 15 часов использования? хотя бы серфинга.

Ответить
1

Именно 15 часов серфинга по сети можно выжать если выставить яркость экрана поменьше и энергосберегающие настройки. Если не заморачиваться, то часов 10 все равно будет.
Недавно знакомая по моему совету купила недорогой Acer Swift 1 за 500$, он тоже при просмотре сайтов работает 10-12 часов. Да и посмотрите тесты на notebookcheck.net, инфа про пять часов работы ноута на Винде немного устарела, так было лет 5 назад. За это время мобильные процессоры почти не выросли по производительности но очень сильно улучшили энергопотребление.

Ответить
0

Всем понравилась железка кроме того, что 14" (хочу меньше 13-и) и вес 1.4 (Эир 1.33 и хочу меньше).
Ноут всегда в рюкзаке, потому это важно.

Ответить
0

Понимаю. Присмотрись к Dell XPS 13, отличные машинки, обычно стоят дешевле thinkpad'ов

Ответить
0

LG Gram - 980 граммов, 24 часа обещают в винде, часов 10 работает в кубунте, есть свободный слот для оперативки и ссд, так что можно немножко апгрейдить

Ответить
0

В лабораторных условиях в кубунте было 24 часа в powertop

Ответить
0

виндоноуты

Ответить
0

Ну он изначально виндоноут, просто я на нём винду не тестил. Обычно винда держит батарейку лучше линуксов

Ответить
2

А в чем проблема купить бу Макбук за 30-50 тыщ. ? На ebay полно хороших вариантов за 700-800$.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

За 50к все равно можно купить нормальный макбук. Да и на авито есть, если покопаться. По крайней мере, это будет быстрый, железный, с хорошим дисплеем ноут. Сам за 60к купил 15 2014 на 512гб (правда, не в России) в замен на старый Hp.

Ответить

Ученый завод

1

Посмотри на surface, возможно с ebay

Ответить
0

Смотрю. На Авито их много.
800 грамм - огонь!
Личный опыт?
Какое поколение лучше взять?

Ответить

Ученый завод

Who's
0

У меня только второй был недолгое время.

Ответить
1

Членово ни в коем случае не брать, они одноразовые

Ответить
0

Лёгкое и мощное бери 280-й

Ответить
0

Ошибочка. Т480

Ответить
0

если пентестом не занимаешься нахой кали?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Посмотри хромбуки. Не знаю есть ли сейчас что на них, но года три назад можно было за 30к интересные машины на этой ос

Ответить
–1

HP Envy на i5 или i7 с ssd

Ответить
–8

пиздуйте в шопинг, таким макаром tj скоро в 4pda превратится
купите себе ноут asus rog, msi с gtx 1050 и не парьтесь

Ответить

Индийский Денис

Иван
5

Типичный коммент с 4pda:
"купите себе ноут [not subj product name] и не парьтесь"

Ответить

Капитальный месяц

Иван
1

таким макаром tj скоро в 4pda превратится

что плохого в этом?

Ответить
0

А что хорошего?

Ответить

Капитальный

Это
7

мне больше нравится движение в сторону хабра чем в сторону дома2. впрочем нам все скоро в первом чтении отключат интернет, так что наш спор бессмысленен.

Ответить

Капитальный

Это
0

все тлен в третьем чтении будет

Ответить
2

Тщетно бытие

Ответить
0

А что ты ждал от подсайта "Вопросы"?

Ответить