Вопросы
Сергей Звезда

«Бургер Кинг» утверждает, что к 8 марта переименовал ресторан в «Бургер Квин» и добавил в меню феминитивы. Так ли это?

Если вы после 8 марта побывали в заведении на Краснопресненской или в ТЦ «Европейский», дайте знать.

В соцсетях обратили внимание на то, что «Бургер Кинг» (Burger King) сменил название ресторана у метро Краснопресненская в Москве на «Бургер Квин» (Burger Queen). Компания объявила о такой акции перед 8 марта, но 11 марта автор Telegram-канала «Русский маркетинг» отметил, что изменённая вывеска до сих пор висит на здании.

Фото Telegram-канала «Русский маркетинг»

Пресс-служба «Бургер Кинга» объявила об акции 7 марта: она выслала журналистам релиз о том, что компания хочет изменить ситуацию с «шаблонным» празднованием Международного женского дня и с помощью «нестандартного» поздравления «порадовать своих гостей» (у TJ он тоже есть).

К пресс-релизу сеть прикрепила две фотографии ресторана на Краснопресненской: на одной из них видно, что в названиях бургеров появились феминитивы.

Переименование неоднозначное: в США на сленге оскорбительно называют «бургерквинами» гомосексуалов, если кратко, с низким социальным статусом. Над этим в соцсетях тоже уже шутят.

Но у меня есть сомнения в достоверности этой новости.

  • В Твиттере, Инстаграме и во «ВКонтакте» я не нашёл фото посетителей «Бургер Квина». Твит, который распространяют чаще всего, содержит всё те же два снимка от пресс-службы компании;
  • В соцсетях нет и других подтверждений, что подобная вывеска до сих пор висит на фасаде дома. Пресс-служба пока не ответила на мой запрос;
  • Компания также заявила, что «Бургер Квин» появился в ТЦ «Европейский». Доказательств этого я тоже не нашёл.

Москвичи, может, я просто плохо ищу? Если вы были в «Бургер Квине» или проходили мимо, напишите. Всё-таки это кажется довольно любопытной акцией.

Обновлено 16:30: Читатель TJ Илюхер съездил к «Бургер Кингу» на Краснопресненскую и обнаружил обычную вывеску. Он также не заметил мусора или других следов монтажа ни снаружи, ни внутри.

«Бургер Кинг» на Краснопресненской 11 марта Фото читателя TJ

«Бургер Кинг» на Краснопресненской 11 марта Фото читателя TJ

#фастфуд #бургеры