Чем лучше лечить грипп?

Все признаки гриппа, голова болит, насморк, горло першит, бросает то в холод то в жар и температура. Болею уже 3 день, ещё началась бессонница 😰

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Андрей Захаров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 156, "likes": 22, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 90453, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 16 Mar 2019 06:59:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90453, "author_id": 67451, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90453\/get","add":"\/comments\/90453\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90453"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

Это не лечится, можешь сразу эвтаназию.

Ответить
15

А вообще, поговорку про неделю и 7 дней никто не отменял. Главное убирай симптомы: высокую температуру, насморк, головную боль. Мне с этим отлично риниколд помогает. И не допускай высокой нагрузки на организм, ему сейчас убер тяжело.

Ответить
31

Риниколд? А куколд помогает?

Ответить
–30

Из противовирусных кагоцел, цитовир, но есть мнения, что противовирусные не нужны.

Ответить
9

Стоило 1 раз лайкнуть меглина и понеслось

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

это факт, а не мнение

Ответить
1

Эти противовирусные не имеют доказательств эффективности, а кагоцел вообще потенциально токсичен

Ответить
1

А ещё лучше укольчик вакцины раз в год - и гуляй смело.

Ответить
1

От орви только она не поможет)) Там больше 200 разных вирусов

Ответить
1

Да от ОРВИ - только иммунитет укреплять. Но там и симптомы полегче чем с гриппом

Ответить
20

Соблюдаешь постельный режим. Физической и умственной активности не занимайся. Не забудь проветривать комнату. Пей побольше жидкости. От головы цитрамон помогает хорошо. Имбирный чай с лимоном можешь приготовить, помогает от хандры. Можно добавить мед и немного куркумы.

Ответить
0

Куркума? 0_о

Ответить
0

Шиповник еще

Ответить
–40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
49

Кагоцел - ещё одна пустышка без необходимых медицинских исследований эффективности.

Ответить
–37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Он прав:

Ответить
18

На счет мирамистина не так все однозначно, а то люди подумают сейчас что тоже пустышка. На самом деле с тем, для чего использует большинство людей - дезинфекции - он норм справляется. В этом списке он только из-за того что производитель заявил еще кучу болячек которые мирамистин якобы лечит, но это не проверено.

Ответить
0

Да, все правильно сказано.

Ответить
–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Знахарки тоже кому-то помогли

Ответить
4

Вот только Менглин не знахарка... Он просто долбоёб.

Ответить
1

Боженька всем помогает ) лучше молиться

Ответить
0

Лишь от себя хочу сказать, что лично меня Ингавирин ставит на ноги за 2-3 дня с любыми признаками болезни. Использую только его.

Ответить
17

Тебя твой иммунитет и эффект плацебо на ноги ставят, но точно не Ингавирин)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

За 3 дня признаки болезни сами по себе уменьшаются, если что. А ингавирину нечем ставить на ноги - это очередной фуфломицин без доказательств эффективности, известный только на территории экс-СССР

Ответить
–11

Ну хз... мне ингавирин вполне помогает. В последнее время я просто как понимаю, что пошла какая-то окологриппозная дрянь сразу беру пачку и 7 дней ем.

Только не надо гововорить, что за 7 дней само проходит. Не проходит, во всяком случае в этом учебном году какая-то по Москве цепкая дрянь ходит, которая сама собой не отпускает (как вариант, у меня иммунитет стал ни к черту).

Ответить
17

Я не лечусь от простуды в принципе. Проходит сама через 5-7 дней

Ответить
–12

Аналогично, если начинается кашель и насморк начинаю хуярить антибиотики, при температуре можно выпить жаропонижающего и от бошки чего-нибудь, все остальные препараты идут нахуй.

Ответить
14

Ты с этим завязывай. Просто так антибиотики нельзя пить - только по назначению врача и соответственно определенного типа. Иначе дрянь микробная будет супер стойкая и хер ты ее вылечишь.

Ответить
0

Я где-то написал, что пью их без назначения?

Ответить
2

Вы пьете именно без назначения, потому что даже самый хреновый врач не назначит их в ситуации "если начинается кашель и насморк"

Ответить
5

Из-за таких как ты нас через 20 лет поубивают супербакткрии.

Ответить
0

Для невежд: ОРВИ вызывается ВИРУСОМ и антибиотики НИКАК не действуют на вирусы - там нет клетки и действовать технически не на что, а принимая антибиотики, вы убиваете СВОЮ полезную флору, которая участвует в работе иммунной системы, это сверхтупое действие

Ответить
–1

Нашему брату все похую, так нет смысла объяснять

Ответить
0

Ну все же стоит, может быть, дойдет))

Ответить
0

Ой блять пиздец. Я чё написал, что пытаюсь лечит ОРВИ антибиотиками? Сезонные вирусные инфекции практически всегда идут в сопровождении с бактериальными, которые вызывают кучу неприятных осложнений. Если болезнь не проходит сама за какое-то время, я пиздую к врачу, покупаю по рецепту только антибиотики, потому что врач обычно выписывает ещё до кучи всякого говна типа ингавирна, и пью его. То что вы за меня чето там додумали, это ваши проблемы, дауны.

Ответить
0

Сезонные вирусные инфекции практически всегда идут в сопровождении с бактериальными - у кого? Как вы это определяете у себя лично? Молодец, производители ингавирина жмут руку за наполнение их кармана

Ответить
0

Я написал, что не пью пустое фуфло типа ингавирина, какое наполнение карманов производителей, вы о чем вообще? Читать научитесь.

Ответить
0

Про сопровождение вирусов бактериями почитать можно тут -
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK2479/
Черным по белому: Most deaths in influenza epidemics arise from secondary bacterial infections, which were a scourge to humankind before the advent of antibiotics and even now are troublesome.
Но я же неуч, ебать. Хотя скорее всего этот спор возник из-за того, что какие-то умники приписали к моим сообщениям то, чего я, блять, не говорил.

Ответить
0

Отлично, и к чему эта ссылка?

Ответить
1

Ну пост-то про грипп, а не про простуду.

Ответить
1

С гриппом надо симптомы снимать. И если высокая температура - скорая

Ответить
0

Еще как проходит. Более того - за 3 дня может пройти в зависимости от вируса

Ответить
0

Три дня - большая роскошь :)
К тому же, больничный дают только при температуре, а в этом году какая-то дрянь лично у меня была - температуры нет, а ощущение - грипп в худшем виде. Больничный не дали. Мало ли как я себя чувствую - температуры нет.

Ответить
1

Очень совковый подход к постановке диагноза, надо заметить, нормальные врачи им все же не руководствуются. У меня тоже температура очень редко бывает. Причем - при ротавирусе температуры может не быть, а блевать при этом можно дальше, чем видишь))

Ответить
1

Не понял, что не так с нурофеном? Ибупрофен за рубежом не принимают тоже?

Ответить
3

Ниже уточнение прочти. Это топ самых пподаваемых лекарств. Красным выделены те, у которых не доказана эффективность.

Ответить
0

А нурофен то как сюда попал? Это же просто более дорогая форма выпуска ибупрофена, не?

Ответить
0

Все, понял :)

Ответить
0

Странно,что нурофен там,учитывая,что ибупрофен имеет базу

Ответить
1

А гугл тебе на что? Найди статьи об его эффективности. Лекарство даже в АТХ не включили.

Ответить
0

Ну так доказательная медицина рулит.

Ответить
2

Ага и ещё Арбидол для кучи

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кагоцел это бумага

Ответить
0

Кагоцел не имеет доказательств эффективности, зато имеются данные о токсичности госсипола, в него входящего - он запрещен в ряде стран.

Ответить
15

Лучше обращайтесь к врачу, а не тижошникам

Ответить
2

тиЗОЖникам

Ответить
1

Врач тоже так же может впарить хуйню типа арбидола или эргоферона

Ответить
0

Или БАДов

Ответить
14

Вы ебанулись антибиотики советовать без назначения врача???

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Потому что невежды, а не экстренно не попасть к терапевту

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

К терапевту в случае орви есть смысл "попадать" только для одного: для получения больничного, прием антибиотиков непонятно зачем тут ни при чем

Ответить
0

Тут посоветовал только один и его заминусовали, так что большинство в адеквате

Ответить
–31

Мне всегда помогает Эргоферон. Дорогой, но действенный

Ответить
44

Сейчас бы гомеопатию рекомендовать...

Ответить
8

О_О честно, думал что это лекарство... Меня обманывали...

Ответить
0

ЗАГОВОР

Ответить
0

Эргоферон переведён в статус препарата) не думаю, что это сделано безосновательно, все-таки фрама довольно строго регулируется в этом плане. И доказательная база там присутствует

Ответить
1

Доказательная база того, что препарат разведённый 100^50 раз будет работать? Интересно почитать эти доказательства

Ответить
1

Не смешите. У нас гомеопатия в статусах лекарственных средств, есличотак. Включая оциллококцинум с печенью несуществующей утки. Присутствует, только ее никто не видел, ага.

Ответить
1

Там нечему помогать, это очередной российский нанофуфломицин без доказательств эффективности

Ответить
5

Отдыхай, а не сиди на TJ.

Ответить
14

Реально. Самая тема - просто спать все время.

Ответить
2

Базарю. Последний раз когда болел гриппом я просто втыкал в одну точку или спал, ибо глаза слезились и даже в смартфон не позалипаешь.

Ответить
0

Голова болит и хочется только спать. А он тут на TJ вопросы задает, будто тут врачи сидят.

Ответить
1

И то верно. Тут только политологи.

Ответить
6

Грипп не лечится

Ответить
6

Для лечения инфекций, вызванных вирусом гриппа, сейчас используют два препарата: осельтамивир и занамивир. Оба имеют доказательную базу и используются в стационарах. В 2018 FDA одобрила новую молекулу: балоксавира марбоксил - но до нас она ещё не добралась.
Повторюсь: лекарства эффективны исключительно против вируса гриппа и бесполезны при других ОРВИ. Лучший эффект - в первые двое суток, когда вирус активно реплицируется.
Как заподозрить у себя грипп? Клиника очень-очень разная, но самая вредная форма появляется внезапным повышением температуры до 38-40С, болью мышечной, головной; позже появляются типичные симптомы ОРВИ: кашель, насморк и т.д. Чтобы узнать наверняка, нужно сдать мазок из носа - результат готовится не больше суток.
Если реально подозреваешь грипп, самое верное - вызвать врача. Эта болезнь опасна осложнениями, выявить их может только специалист.

Ответить
0

Ты знаешь чем эти препараты помагают?) Уменьшают продолжительность повышенной температуры 8-12 часов) при отсутствии осложнений их не очень резонно юзать ;)

Ответить
0

Часов - значительно больше. И ещё снижают риск возникновения осложнений. Вот, например:
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(14)62449-1/fulltext

Ответить
6

Он не лечится. Лечи симптомы.

Ответить
2

Скорую вызывай, а потом врача. Одного знакомого побросало пару дней с высокой температурой, когда вызвал скорую было поздно. Реанимация, а потом смерть

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Дебилы - это те, кто при серьёзных симптомах пьют пустышки, а не вызывают скорую. Умные люди обычную простуду не лечат. Потому что незачем

Ответить
0

Лечь, в плане: облегчают симптомы

Ответить
1

Зачем вызывать скорую при обычном орви без температуры 39,5+ и тяжелых симптомов типа одышки?

Ответить
0

Мне однажды во время гриппа врач прописал антибиотики))))

Ответить
0

На всякий пожарный)))00

Ответить
0

Растолочь таблетку парацетомола, добавить мед, лимон и залить кипятком. Лет пять так лечу простуду, успешно.

Ответить
8

Можно просто выпить парацетамол и дале пить чай с лимоном и медом. Ефект тот же

Ответить
0

Ну можно и так

Ответить
7

Ты походу изобрел терафлю

Ответить
0

Только терафлю 500+ стоит, смекаешь?

Ответить
0

Русская смекалка))

Ответить
4

Я полдня пролежал с температурой, только пил и спал. Когда под 39 бахнул, выпил аспирин и дальше спать. Дико пропотел, но часа через 3 температура полностью прошла, а на третий день был вполне здоров

Ответить
–3

Чеснок жрать. Горячие яйца к носу. Горячей картошкой дышать.

Ответить
12

Куриным помётом обмазываться ещё, да?

Ответить
0

Чай с медом и малиновым вареньем

Ответить
1

Чеснок не помогает, горячие яйца туда же, горячая картошка может обжечь, если прям хочется ингаляцию, давно есть ингаляторы и эвкалиптовое масло

Ответить
3

Тут уже был тред на эту тему, вот https://tjournal.ru/87516

Ответить
3

На TJ вновь внеочередной консилиум домашних целителей.

Ответить
2

Самое главное не иди на работу пока не дождешься полного выздоровления, только если конечно ты ненавидишь коллег и в принципе людей)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну хуле, простудой все болеют по паре раз в год. Соответственно и опыт борьбы с ней огромный

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Последний раз года 4 назад болел

Ответить
0

Хз, слабые ребята. Болею раз в 2 года, чтоб с температурой. Мое слабое место нос – часто бывают лёгкие синуситы.

Ответить
0

Скорее педиков...

Ответить
1

Ответов тут уже много было. Лечение любого орви симптоматическое. Но рекомендую сходить к врачу чтобы исключить другие заболевание (если на 3 день не легчает).

Ответить
1

Не совсем по теме, так как автор уже заболел, но для себя не находил ничего эффективнее ежегодной прививки где-нибудь в ноябре. Можно купить и вколоть самому, куда-то ходить не обязательно.

Ответить
1

Лучшее что можно придумать ))) спросить чем лечиться в интернете )

Ответить
1

Я сейчас тусуюсь дома с котом. Третий день болею. Сегодня уже лучше. Пью чаек, ем фруктики, витаминки, проветриваю комнату, смотрю сериалы. Выходить из квартиры не собираюсь еще 2 дня 😅 потому что мне не плевать на моих коллег(если они заболеют, то не смогут обеспечивать себя, у них нет ни больничных ни зарплат, потеря рабочего дня это потеря клиентов и денег)

Ответить
0

Твои коллеги стриптизерши?

Ответить
0

Хуже, парикмахеры.

Ответить
0

Я колдрекс пью, и этого достаточно

Ответить
0

Колдрекс не лечит, а облегчает симпстомы

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну я по себе, мне этого достаточно

Ответить
0

Не лечится, само пройдет, не усугубляй только.

Ответить
0

Слабенькие все какие! Один мальчик заболел гриппом и умер. Лучшее средство — это прививка, а если недомогание, то днем сладкий чай с лимоном и имбирем, а вечером баночка малинового варенья и 2n+1 стопок водки, потом спать.

Ответить
0

Водок не стоит, организм и так отравлен продуктами деятельности вирусов и остатками сдохших клеток

Ответить
3

Эта идиотская русская стереотипичная хуйня, мол, раз водка обладает антисептическим эффектом, то значит при приеме внутрь попадает в кровь и "убивает вирусы"... Правда, единственное что она может убить, так это тупоголовую русню.

Ответить
0

Это многократный личный опыт, бурда ты химическая.

Ответить
0

Личный опыт не является объективным критерием оценки

Ответить
0

Ну здесь вроде мнения спрашивают.

Ответить
0

А кому-то лишь бы рты другим позатыкать.

Ответить
0

А кто вас затыкает? Просто констатация факта. Вы кроме имеющихся токсинов подкидываете еще ацетальдегида

Ответить
0

Можно принять жаропонижающее и топать к врачу, а не спрашивать тут советов.

Ответить
0

Тоже полнедели провалялся с 39. Ибупрофен 3 раза в день, колдрекс, когда насморк невмоготу, пачка чая и бумажных платочков.

Ответить
0

Если это правда грипп, то помогает Тамифлю (или любой другой осельтамивир). Но лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать.

Ответить
0

Лавомакс.

Ответить
0

Я долго изучал этот вопрос. Ответ следующий: грипп нельзя лечить, нужно просто ждать пока он пройдёт или пока и не умрёшь. Это сайнс бейст инфа

Ну если болит голова или горло, то можешь выпить болеутоляющее. Все.

Ответить
0

Признаки ОРВИ, скорее. А лечить как обычно симптоматически: парацетамол в разных вариациях (терафлю, колдакт), леденцы от горла типа страпсилса (можно и спрей типа гексорала), промывать нос соленой водой (или всякими аквамарисами, коих миллион), чай с лимоном/бульон, открытая форточка.

Ответить
0

Псст можно купить максиколд. Состав такой же а стоит копейки

Ответить
0

уебки доктора понаехали сверху. Тебе лучше самому погуглить, а не читать всевдо-врачей-ебланов

Ответить
0

Тут за редким исключением все по делу написано

Ответить
0

наташенька, сделай чаю

Ответить
0

Юрочка, маму свою просить будешь

Ответить
0

Если хочешь заниматься самолечением, убедись, что знаешь признаки гриппа.
По описанному тобой, у тебя скорее ангина, тонзилит и прочие варианты воспалений в области носоглотки, а не грипп.
Грипп чаще всего проходит стремительным взрывом температуры, без насморка, без боли в горле, через пару дней может начаться сухой кашель, как собачий лай.
Вирус гриппа имеет сродство к эпителию трахеи и верхней части бронхов, некоторые штаммы — к эпителию кишечника.
Развитие гриппа начинается с того, что вирусные частицы проникают к клеткам эпителия, преимущественно цилиндрического эпителия трахеи и бронхов, прикрепляются к ним и с помощью гемагглютинина «впрыскивают» фрагменты РНК и белки через клеточную мембрану внутрь клетки.
Клинические признаки:
- раздражение верхних дыхательных путей: сильный кашель;
- заторможенность нервных реакций, мышечная (миалгия) и головная боль в результате повреждений нервных клеток при иммунном ответе на вирус гриппа;
- симптомы отравления организма: повышение температуры, озноб, миалгия и головная боль;
- симптомы повышенной сосудистой проницаемости и разрыва капилляров: стазы и геморрагия.
Вирус угнетает защитные системы организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.

Ответить
0

Спасибо, вчера из за сильной боли в груди во время кашля сходил в инфекционку, сказали грипп, думал пневмония началось.

Ответить
0

Грипп не исключает пневмонию. Она - одно из самых частых осложнений.
Держись врача. Пневмонию нельзя запускать. Боль в груди при кашле - это самый очевидный признак пневмонии. Если врач подтвердит, нужны антибиотики.
Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:
- Лёгочные: бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемы, острый респираторный дистресс-синдром.
- Внелёгочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени синдром Рея, миокардит, токсико-аллергический шок.

Ответить