Вопросы
DELETED
2141

Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "DELETED", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 229, "likes": 32, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 90600, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 18 Mar 2019 15:22:01 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90600, "author_id": 127880, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90600\/get","add":"\/comments\/90600\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90600"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
229 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

Депортация не сработает мне кажется. Дети, культура, все уже смешалось. Поэтому работать нужно с тем, что есть, и учиться адаптировать законы, процессы и тп, к новым реалиям – обучая всех современным ценностям, науке, единой картине мира.

Ответить
11

Поддерживаю. Глобализация в любом случае сметёт все барьеры, нужно подстраиваться и сглаживать углы

Ответить
3

Глобализация в любом случае сметёт все барьеры

Вы как-то странно про глобализацию думаете.

Ответить
1

Глобализация - неплохое название для какого-нибудь фьюжен коктейля в модном баре.

Ответить
7

Представь, что по каким-то причинам тебе пришлось бы переехать в исламскую страну. Ты бы стал адаптироваться к их культуре, ходить в мечеть, читать Коран и совершал бы намаз несколько раз в день?

Ответить
16

Не путай религиозность и светское поведение

Ответить
9

Поясню. Ислам является неотъемлемой частью культурной и политической жизни многих стран, в этих странах отклоняться от исламских взглядов запрещено законом. Денис же предлагает в европейских странах мирно привить мигрантам исламского мира светский образ жизни. Проблема, на мой взгляд в том, что строительство мечетей и исламские партии в европейских странах совсем не способствуют ассимиляции мигрантов, напротив мы видим постепенную исламизацию общественности.

Ответить
7

Я понимаю, что ты хочешь сказать. Думаю, что в глазах европейцев строительство мечетей — это уважение к вероисповеданию других людей, предположу, что многие европейцы не совсем понимают сути, как раз вот этого, что ты написала "Ислам является неотъемлемой частью культурной и политической жизни многих стран, в этих странах отклоняться от исламских взглядов запрещено законом". Видно же, что европейцы хотят поступать по-человечески и по букве закона. Тут европейцы будто в фейсбуковском пузыре, считают, что раз я хорошо к ним отношусь, то и они другие тоже будут. Тут тоже скорее надо просвещать граждан о культуре тех, кто массово въезжает к ним в страну, иначе получится диссимиляция, поглощение и т.п. С другой стороны, если ребята жили в своей стране плохо и приехали в другую и начинают там строить опять же _ту свою страну и общество_ то спрашивается, нахера вы вообще уезжали из своей страны, если суетесь в чужой монастырь со своим уставом, а не уважаете культуру той страны, в которую переехали, где вам дали кров и защиту

Ответить
–3

Каким образом я путаю религиозность и светское поведение?

Ответить
3

Ну уж по-арабски научиться читать/писать имеет смысл.

Ответить
2

Переезжал бы на время или навсегда? Если навсегда и старался бы не делать намаз, но точно выучил бы язык и культуру бы понимал. А еще было бы понятно, что мои дети делали бы намаз.

Есть религия, есть просто культурный слой, есть дети которые растут в среде – все это разные вещи.

Ответить
2

Тут дело в том, что люди, которые бегут по экономическим причинам в более развитые страны, на самом деле очень любят свою культуру и довольно часто ненавидят культуру той страны, в которой им пришлось оказаться.

Родители точно знают, что дети будут поддерживать их культурные традиции.

Ответить
3

Мы не первая страна которая с этим сталкивается – вышло так много исследований от антропологов, от социологов, о том как сделать так, чтобы родители не смогли помешать детям адаптироваться, о том, как повлиять на самих родителей, я готов поспорить, пока что в нашей стране о этих исследованиях мало кто слышал, потому что кому-то может казаться, что депортация сработает или проблемы вообще нет.

Важно понимать, что «научиться работать с мигрантами» это не опциональное требование, это обязанность государства – любая война у границ, любой экономический кризис у соседа, и твои границы перейдут десятки тысяч людей которых вполне возможно будет некуда депортировать. Так что, мне кажется, это лишь вопрос времени, пока государство, люди, это поймут.

Ответить
0

Существует еще огромное количество научных материалов на тему того, что глобализация это зло, которое постепенно разрушает культурную идентичность.

Ответить
15

Недавно неплохой 73-страничный доклад от австралийских коллег вышел, советую.

Ответить
2

Что-то мне подсказывает, что они оторваны от реальности – глобализация уже случилась, она как «рыночная экономика» – со своими плюсами, минусами, ее уже нельзя заменить, отказаться от нее или провернуть назад.

Культурная идентичность человека 2200 года, мне кажется, не существует и считаю это прекрасным. Я бы с удовольствием жил в таком мире.

Ответить
–1

Если посмотреть на карту Европы, то чем восточнее, тем менее "глобализированное" общество. Вопрос в том, куда едут за современным искусством (что лучше всего отражает культурную идентичность поколения) - в Испанию/Великобританию или Россию/Польшу?

Ответить
0

Понятно, что туда где живут лучше, едут больше

Ответить
0

бедные туристы в Японии и Турции

Ответить
–1

Каким образом тут туристы в Японии и Турции?

Ответить
2

которое постепенно разрушает культурную идентичность

Да вот нафиг она не упала. Это такой бесполезный конструкт, рассматриваемый исключительно в совокупности, за который все почему-то трясутся, но не могут понять почему. А по факту хорошая и полезная часть культуры выживет, остальное отомрет. И это нормально.

Ответить
0

Ну вот смотри, у нас тоже есть бесплатное школьное образование, и уже были случаи, когда половина свеженабранного первого класса не говорила по-русски. Что ты предлагаешь делать с такими детьми?

Ответить
0

Бесплатное школьное образование я даже не хочу обсуждать, если в Москве и Питере оно еще более-менее ок, то что за пределами этих городов я даже не знаю. Поэтому качество такого образования, я тоже оценивать не могу.

Ответить
1

Нет, я не к тому, я про то, что сейчас приезжающие семьи мигрантов растят детей в своей культуре и не всегда считают нужным даже научить их языку страны, в которой они живут. И вот таких детей отдают в школы, но дети не воспринимают другую культуру, банально потому, что они ее не понимают, а без знания языка понять и не могут, и не хотят. И в некоторых районах, где мигрантов особенно много, это уже реально становится проблемой.
Не по теме. А зачем из опросов убрали отметку о своем голосе?

Ответить
3

Нет, я не к тому, я про то, что сейчас приезжающие семьи мигрантов растят детей в своей культуре и не всегда считают нужным даже научить их языку страны, в которой они живут.

Это наглядная демонстрация того, как хуево работают те, кто должен следить за такими вещами, у нас этих органов надзоров десятки, вот бы кто-то из них был современным и почитал хоть одно исследование выпущенное после развала СССР.

Не по теме. А зачем из опросов убрали отметку о своем голосе?

Скоро вернется, ее доделывают

Ответить
1

Учитывая специфику работы всех этих проверяющих и контролирующих органов, которые кроме кнута и угроз отобрать детей других методов не знают, то их вмешательство привело бы только к еще большему замыканию мигрантов на своих культурных особенностях, чтобы противодействовать "агрессорам". Тут сначала нужно в своей стране порядок навести, чтобы институты работали хотя бы применительно к собственным гражданам, а потом уже строить прекрасный мир, в котором хорошие социальные службы, которые на основании исследований помогают мигрантам адаптироваться. А пока кроме жесткого ограничения миграции из бывших республик и депортации нелегалов вариантов особо нет.

Ответить
0

А пока кроме жесткого ограничения миграции из бывших республик и депортации нелегалов вариантов особо нет.

Проблема в том, что не разобравшись с механизмами внутри страны, ты ничего не решишь. Ты потратишь огромное количество денег на депортацию людей которые вернутся через месяц за взятки на постах ДПС.

То есть, в данных условиях, мне кажется как раз лучше признать, что мигрантов не остановить (и это в текущих реалиях РФ – правда)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Православие очень лайтовое если сравнивать с какой-нибудь религиозной страной, что ты вообще в церви забыл, лол

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

запах

Ну ты даёшь

Ответить
0

Ладно, а то я подумал, вдруг ты религиозный!

Ответить
–1

А в церковь ходить - это признак русскости уже?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

К примеру, я слышал (не проверял), что норвежцы это знают, и поэтому там образование бесплатно – дети мигрантов вырастают уже норвежцами, в то время как родители – все еще несут часть изначальной культуры.

Я понимаю о чем ты, но многие кто за депортацию кажется не понимают что это решение «на пару лет», а решать проблему нужно системно – те кого депортируют, может не вернутся (скорее всего вернутся, даже если введут визы), точно вернутся их дети. Так уж устроен мир, все пытаются найти место получше чтобы жить.

Поэтому учиться менять чужую культуру, жить с ней рядом, адаптировать людей к единому культурному коду, это потребность современно государства.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага, именно это я называю «учиться адаптировать законы, процессы и тп, к новым реалиям»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

мигранты из средней Азии

Дети, культура, все уже смешалось

ты в каком городе РФ видел массовое смешение местных жителей с мигрантами из средней Азии?

Ответить
4

То есть ты хочешь сказать, что дети мигрантов средней Азии не учатся в школах РФ, так, чтобы это было заметным?

Ответить
0

а что тогда смешиваться по-твоему?
много ли жителей средней Азии могут себе позволить привезти жену и детей в РФ, дать им тут образование? и многие ли из них вступят в брак с коренным населением и родят детей?
иначе что такое смешивание

Ответить
1

Смешивание для меня – это когда дети мигрантов учатся в тех же школах, что и другое население. Я не вижу в этом проблемы.

Ответить
2

Повсеместых примеров, когда дети мигрантов ухудшают обстановку в классе, полно.

Ответить
1

В моей школе с этим одинаково справлялись и русские, и мигранты. Тут есть прямая связь:

Жэк пиздит у бати деньги за уборку двора -> Батя получает 10к -> Его сын растет и получает бесплатное образование с обычными детьми -> Классовое неравенство -> Любая бытовуха на выходе ИЛИ сын окажется нормальным парнем, поступит в универ, сделает свой стартап, будет платить налоги и тп.

Ответить
0

Ты очень сильно притянул за уши "классовое неравенство".
Подавляющее большинство детей ходит в государственные школьные учреждения.

Классовое неравенство приобретает свой характер гораздо позже, ближе к выпуску из универа, когда ребёнок становится сформировавшейся личностью, который строил сам себя.

Ответить
0

Я поясню, в данном случае я вижу что ребенок вполне может быть недоволен тем, что у него ничего нет буквально, он может начать зарабатывать деньги доступным нелегальным способом. Он может стать причиной какого-то криминала, но это уже вилами по воде, нужна официальная статистика.

Ответить
0

И что ты хочешь этим сказать? А вот тебе интересный случай. Одну девочку из Таджикистана, без российского паспорта и внж, зачислили в 10-й класс ГОУ СОШ. Русский язык она знала хуже первоклассника. Как она попала в этот самый класс - загадка, но учителя ставили ей тройки за её тщетные попытки познать суть сложносочинённых и сложноподчинённых предложений, а также бытия в текстах Гумилёва. До ЕГЭ она конечно же не дошла.

Ответить
0

Я не знаю что твой пример значит, кроме того, что образование в этом плане плохо работает

Ответить
0

Я думал ты догадаешься сам, но раз уж так.
Суть этой истории в том, что остальной класс такое положение дел очень сильно не устраивало и приводило к постоянному конфликту между учениками и преподавательским составом. А требование было простое - относиться ко всем в равной степени одинаково. Я абсолютно уверен, что если бы не ЕГЭ, то эта девочка абсолютно легко получила бы российский аттестат о полном среднем образовании с достаточно симпатичными оценками.

Ответить
0

Так это лишь подтверждает мои слова, что >образование в этом плане плохо работает

Ответить
0

учёбы в школе для смешения не достаточно. вот когда ты не сможешь таджикского ребёнка отличить от русского ребёнка, - это и будет смешение.
Ассимиля́ция — потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и их замена на позаимствованные у другой части. Этнокультурный сдвиг в самосознании определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры. Ассимиляция протекает посредством идентификации с культурой, религией, национальными или политическими идеалами ассимилирующей среды.

Ответить
0

Видимо по уровню образования 😅

Ответить
1

Депортация не сработает мне кажется.

Для Польши — может и нет. А в России или депортация, или нихуя потому что
учиться адаптировать законы, процессы и тп, к новым реалиям – обучая всех современным ценностям, науке, единой картине мира.

слишком сложно и дорого для текущего правительства. А ещё может и к протестам привести в перспективе.

Ответить
1

Да, надо тебя депортировать, ни одного купола на спине не наколото, ты чуждый элемент для культуры россии

Ответить
2

Купола на груди колют обычно, глупый дед

Ответить
1

ни одного купола на спине не наколото

культуры россии

Не надо себя на всю Россию обобщать.

Ответить
1

Вот именно. Не надо. Ты маргинал, меньшинство, изгой, тебя даже с пикабу прогнали, ты чуждый элемент для россиюшки

Ответить
0

тебя даже с пикабу прогнали

Ты походу какие-то не те таблетки сегодня принял

Ответить
0

Работать нужно с ограничением миграции. А потом с депортацией нелегалов.

Ответить
21

Против массовой депортации. За введение визового режима.

Ответить
–1

И депортировать всех коренных которые не соответствуют твоим высоким визовым требованиям. Ты же законник! Закон един для всех атата

Ответить
11

1. Визовый режим
2. Усиленный пограничный контроль
3. Противодействие радикализации

Ответить
16

4. Рой дронов-убийц на границе со Средней Азией

Ответить
2

И cтена!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

И нормальные правила выдачи ВНЖ/гражданства. А не так, что три слова связал в одно предложение и всё, держи документики.

Ответить
8

Нелегальных можно и депортировать, а если они приехали законно, хотят жить в России и работать - то за что и зачем?

Ответить
6

Поделюсь своим опытом. Я преподаю физику в провинциальном университете уже почти 10 лет. В последние года 4 среди моих студентов всё чаще стали появляться имена и фамилии, характерные для уроженцев из Средней Азии.
Я типа интеллигент, разделяю либеральные взгляды и всё такое, но стереотипы есть стереотипы: по умолчанию я ждал от таких студентов низкого уровня знаний, хотя постоянно с этим в себе боролся. Я этого не стесняюсь и не скрываю, в конце концов, я просто человек, но умом я понимаю, что это неправильно.
И знаете что? Распределение ботанов и оболтусов среди них примерно такое же, как среди русских или татар. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем я окончательно избавлюсь от всех предрассудков.

Ответить
2

У меня одногруппница была из Таджикистана. Обыкновенная девчонка, дружила с русским. Могла и пива выпить. Наша преподаватель по социальной антропологии, смотря на нее говорила, что в общем-то нужно человечество делить не по этническому принципу, а по месту проживания - город или деревня.

Ответить
11

Делить надо по принципу - может выпить пива или нет.

Ответить
0

встреча двух учителей на реке тиДжей

Ответить
0

Ну да, примерно к похожим выводам пришёл. Только не по месту проживания, а скорее по сословию или классу, с оговоркой, связанной с возможностью такой сепарации.

Ответить
2

Вот только поступившие в универ это малая часть тех кто приезжает и делает это легально. Не очень репрезентативная выборка.

Ответить
1

А я и не претендовал. Просто поделился своим опытом без выводов.

Ответить
2

Надо их не депортировать, а адаптировать

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Как будто если не воровать деньги всем жэком, не платить им по 10к за уборку двора, спасти их из скотских условий жизни где их по 20 человек в однушке, будто тогда будет проще «адаптировать».

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Очень комплексная проблема, начать решать которую стоит с «низов»

(Нужно перемотать на начало видео)

Ответить
0

Живу в бизнес жк, обслуживающий персонал весь приезжий, деньгами их не обижают, да и жители жк культурные в основном. Но почему то, они один хрен продолжают разговаривать на своём языке, и стараются по минимум взаимодействовать с русскими. Судя по твоим коментам ты живёшь в ахцительно радужном мире, где вокруг пони и все люди, адекватные, да ещё и добрые и работящие. Попробуй перестать принимать препараты, возможно отпустит.

Ответить
0

бизнес жк, обслуживающий персонал весь приезжий, деньгами из не обижают

Это называется «Эффект низкой базы», то что твой двор нормальный, не означает что все соседние дворы нормальные. Это вообще ничего не означает, кроме того, откуда ты вообще знаешь сколько им платят?

Попробуй перестать принимать препараты, возможно отпустит.

Судя по тому, что ты пишешь, ты нахуй идешь прямо сейчас. Если государство не в состоянии обеспечить механизмы обработки мигрантов, это не моя проблема, его. Нужно быть готовыми, что никакая депортация в таких условиях ничего не решит.

Ответить
0

Нахуй дак нахуй. Записал тебя в список долбаебов-фантазеров.

Ответить
–1

Тогда они не поедут просто - если положенную дворнику зп (в Москве 30к) выплачивать полностью, не будет необходимости в таджиках. Но нахуя жеку платить 30 россиянину, когда можно дать 10 узбеку и 20 себе в карман?

Ответить
1

Если не могут или не хотят, тогда что ж. Им прийдется уехать

Ответить
1

Как ты их заставишь уехать, если они уже тут будут на законных основаниях?

Ответить
0

Обычно. Ограничить число получения рабочих виз и естественно обязательные экзамены.

Ответить
4

И создадите еще одну коррупционную кормушку, на экзаменах по русскому языку и истории для подачи на РВП уже необязательно знать русский, цена за экзамен включает в себя правильные ответы

Ответить
0

А ты не воруй и не давай взяток и не будет коррупционной кормушки

Ответить
4

а ты не воруй и не давай взяток

ГЕНИАЛЬНО!
Не знаю как раньше-то не додумались до таких очевидных решений.

Ответить
0

Но чет никто не исполняет данные простые правила. Проще дать взятку и забыть

Ответить
2

Так потому что не надо было бюрократию разводить. Большинство людей ценит свое время, а из-за неработающих законов и бумажной волокиты проще дать взятку, чтобы хоть чего-то добиться от чинуш. Тут просто надо умеючи писать законы, рассматривая их со всех сторон — это раз, два — перестать создавать законы ради пиара, которые только вставляют палки в колеса обычному населению. Ну и придумать что-то, чтоб верхи не смогли изобретать схемы для коррупции. Только после этого когда у граждан всё наладится, когда система заработает, только после этого уже впускать мигрантов, работать над их адаптацией без изоляции, которая происходит в других странах, как мы видим, но там хотя бы делают что-то, а не пускают на самотёк как у нас

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что экзамены не работают и не нужны

Ответить
0

То есть для тебя не очевидно то о чем тебе говорят выше?
Ты считаешь нормальной реализацией адаптации мигрантов - создание формальных экзаменов, которые на 90 процентов будут сдаваться за взятку? И такого рода экзаменов по-твоему, хватает для того, чтобы встроиться в культуру и быт страны, для знания языка, достаточного хотя бы для адекватного функционирования в стране (как минимум, законы самостоятельно изучать, чтобы могли и понимать правила поведения), вообще хватает для нормальной комфортной жизни и мигрантам, и коренному населению рядом с ними?

Ответить
0

Ок, тогда почему я будучи гражданином этой страны сдаю все эти экзамены (правда конечно при выпуске из школы), почему я это делаю без взяток, почему они приезжая не должны делать тоже самое?🤔 хотя конечно ситуации разные но все же

Ответить
1

Ок, приведу пример. Почему мои братья, сестры, которые жили в бывших союзных республиках, учились 11 лет в русских школах, где их гнобили за то, что они в русской культуре воспитывались, почему они должны снова проходить эти экзамены, чтоб получить паспорт РФ, въехать легально сюда и жить здесь без гнобления? Почему они должны пройти эти экзамены, где на них всё равно смотрят с презрением, как на чужаков, м?

Ответить
1

Я тоже понаехавший, сдавал экзамены, проходил через все эти круги ада, но при этом каждый раз проезжая границу с Казахстаном вижу битком забитый автобус с узбеками которые ни слова не знают по русски и у которых один паспорт на всех и при этом они спокойно вьезжают и работают здесь. Тебе не кажется, что что-то тут не так?

Ответить
0

Так я это Александре и пытаюсь объяснить, что ее парирование про экзамены не работает них.. никак совсем

Ответить
0

Кстати, сделаю ремарку: они прошли это и прошли без взяток, но процедура была не очень приятная.

Ответить
1

Приезжающие на работу мигранты тоже сдают тестирование на знание русского языка, без этого не получить патент на работу. Ознакомься хоть немного с матчастью, господи

Ответить
0

Классно сдают, что после этого двух слов связать не могут

Ответить
0

Тем не менее сдают, какие еще экзамены надо внедрить?

Ответить
0

Достаточно чтобы нормально сдавали хотя бы это для начала

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты знаешь есть так-то подозрение

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ещё раз, я прекрасно знаю что творится в любой государственной системе. Но это не означает что сама по себе концепция не работает

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Во-первых, добрая часть неких жителей этой страны сдают ЕГЭ со взятками, как и дают взятки при поступлении в ВУЗы, не говоря уже о сдаче на права, либо более цивилизованным способом вкладываются в процесс сдачи или поступления (платные отделения, платные подготовительные курсы, в некоторых местах обязательные и так далее). То есть это уже не совсем верное утверждение. Во-вторых, сравнивать мигрантов и коренное население - вообще невозможно, у них всегда будут разные возможности, формально или фактически, но в равном положении они не будут.

Ответить
0

Во-первых, добрая часть неких жителей этой страны сдают ЕГЭ со взятками

Либо списывают)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Угадай блэт почему так)) И почему на них бабла поднять еще полегче, чем на коренном населении)
ТЫЖБУХГАЛТЕР!

Ответить
0

Потому что необразованные и не прихотливые, нэ?

Ответить
0

Нет, не поэтому. Гадаем дальше.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ужесточать наказание за коррупцию, а не дома им давать сидеть да в камеру лобстеров заказывать

Ответить
0

Ты, как бы не отрицаешь коррупционную составляющую, но не считаешь, что она так уж сильно портит дело? Потому что "ВОТ ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ДАВАЛИ, У НИХ БЫ И НЕ ПРОСИЛИ"? А там пересдачи по девять-десять раз? Пока не дотумкают, что дать таки надо? А платные пересдачи сделать? А еще чо? Или на то тяму бухгалтерского не хватает?

Ответить
1

Потому что в России дача взятки по своей простоте схожа с оплатой жвачки.

Ответить
0

Особенно тем, кто не берет.

Ответить
0

По Россия-1 Аркадий Мамонтов выпускал недавно документальный фильм про все эти экзамены и документы

Ответить
0

Посмотрю на досуге

Ответить
1

Лол, это ж так просто, ага. Скажи это ребятам сверху, ну вдруг поможет, одумаются там

Ответить
0

Нет спроса нет предложения

Ответить
0

Нет спроса на взятки, нет и предложения, да.

Ответить
0

То же работает и в обратную сторону - нет людей которые заносят, нет спроса на взятку

Ответить
0

Каждый раз я читаю твои комментарии и недоумеваю все больше. Напомни, какое у тебя образование?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Работала им в РФ или не по профессии работаешь?

Ответить
0

В рф и по профессии

Ответить
0

Давать взятку необязательно, цена экзамена в большинстве случаев уже включает в себя правильные ответы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Экзамены как-то не очень помогут им адаптироваться. Ну, сдадут они их и что? Всё равно будут своими группками тусить, вариться в своей среде, как вот, например, русские на Брайтон-Бич или китайцы в Чайнатауне в США. Это не поможет, что ты написала

Ответить
0

Хотя б это для начала. Потому что посмотришь на некоторых, они явно не знают русского языка и врят ли сдавали экзамены

Ответить
1

ну то есть бумажка за взятку об экзамене сданном, тобой не рассматривается?)

Ответить
0

Это проблема да

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Работает все в комплексе

Ответить
0

не работает

Ответить
0

С чего бы? Нормально все работает, если руки из правильного места

Ответить
0

Окс, то есть ты не отрицаешь проблемы того, что допустим экзамены сдаются формально за взятки и никто там ни о какой адаптации ни с одной стороны и не думает, но при этом ты считаешь что все работает?

Ответить
0

Не отрицаю конечно. Но то что присутствует коррупционная составляющая, не означает что это не работает

Ответить
0

Как раз это и обозначает, что не работает. Потому что очевидно меняются цели и все алгоритмы достижения этих целей соответственно, а во многих случаях перемена целей влечет за собой не просто смену алгоритмов их достижения, а даже смену на противоположные. Ну например, если мигранты приносят тугую взятку за экзамены, очевидно, что их адаптация эту кормушку не разнообразит, также как и успешная сдача экзаменов "по-честному". Не очевидно, не?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А что значит адаптировать? Ну будет знать кухонный джихадист русский язык, нам же хуже. Культурный фильтр должен быть. Ортодоксальный религиозник - иди в хуй.

Ответить
1

Предлагаешь давать визу только тем, кто съест бутербродик с бекончиком?

Ответить
1

Ну бекон-то кто-то нелюбить может, а вот лапу пожать универсальный тест. Ну и с жены мешок снять как минимум.

Ответить
0

На чьи бабки ты адаптировалась собралась?

Ответить
–1

А на чьи бабки их адаптируют в других странах? На фондовые и из налогов

Ответить
4

А теперь спроси, надо ли в нашей нищей стране адаптировать к жизни чужих людей, когда есть проблемы со СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ, которые платят НАЛОГИ. Я в соседнем треде уже писал: пора закрывать эту бесконтрольную дорогу жизни и установить минимальные требования въезда. Для начала: высшее образование.

Ответить
0

Как один из вариантов

Ответить
0

За массовую адаптацию?

Ответить
0

А чо б нет. Пусть учатся, работают как и все

Ответить
0

лол
чтобы как и все, нужно находится в культурной среде с детства и быть ее частью, адаптация - это другое

Ответить
5

Когда за второй вариант проголосовало на 1% больше опрошенных.

Ответить
3

Глеб, а тебя не смущает что ты сам мигрант из Средней Азии?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Термин обычно употребляется в отношении военнопленных, перемещённых лиц, беженцев, эмигрантов, возвращения территорий вместе с населением с восстановлением в правах гражданства, незаконно аннексированных в результате распада государств, возвращения в страну проживания застрахованного при наступлении страхового случая или его останков.

Ответить
0

Я попытаюсь сейчас объяснить ход моей мысли, ты только не порвись. В нашем последнем с тобой разговоре, ты говорил, (сейчас не дословно, я не полезу в архивы переписок которых у меня уже нет) что тебя насильственно выгнали с земли на которой ты родился. Ты уж определись, где у тебя родина и кто тебя захватывал раз ты зовешь себя репатриантом.

Ответить