Вопросы
Paul Potseluev
2094

Собираетесь ли вы переезжать в другую страну?

Ну что, почти полгода с момента предыдущего опроса. И ещё почти год — с предшествовашего ему. За это время в РФ официально приняли решение строить параллельный внутренний интернет, а сегодня ваш главнокомандующий подписал статью об ответственности за неуважение к власти. Посему новая голосовалка.

Собираетесь ли вы переезжать в другую страну?
Собираюсь, но пока серьёзно не задумывался(не задумывалась)
Собираюсь, уже думаю над конкретными вариантами
Не проживаю в РФ
Не собираюсь уезжать, VPN и прокси меня спасут
Не собираюсь, буду бороться до последнего, но не уеду
Не слышал о том, что ты тут перечислил
Уже уехал из РФ
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Paul Potseluev", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 156, "likes": 30, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 90616, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 18 Mar 2019 17:53:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90616, "author_id": 24604, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90616\/get","add":"\/comments\/90616\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90616"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Отъезд - это не панацея и не универсальный способ поиска лучшей жизни. У некоторых наоборот, в такой ситуации открывается море возможностей внутри России. А другие, рванув, потеряют все и не социализируются. Так что нужно исходить из личных способностей и выбирать то место, где больше нравится.

Ответить
13

тебя взломали?

Ответить
1

по понедельникам другой сменщик.

Ответить
0

Почему это?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Удивительно, столько понаписать и ни разу совок не упомянуть. Заболел походу.

Ответить
0

Шарль Перро, х*йни не скажет

Ответить
2

как будто где-то нас там ждут

Ответить
43

Самый странный аргумент, а в РФ как будто ты так ожидаем )

Ответить
9

я, к сожалению, не Перельман, которого 10 лет Швеция уговаривала переехать.
когда ты обычный, без 7 пядей во лбу, без сверхспособностей и талантов, то ТАМ ты будешь такой же "узбек", который обязан улыбаться, обслуживать и терпеть презрение.
а здесь я на равных правах, можно делать какую хочешь карьеру, есть поддержка родных и близких.

Ответить
1

По-моему единственная страна, где можно не быть условным "узбеком" - США.

Ответить
9

не знаю ни одной истории обыкновенного человека, который бы переехал в США и сразу получил уровень лучше отправного.
если ты супер-спец, уникум - то да. а если обычный, то любая миграция - игра на понижение с малой вероятностью роста.

Ответить
1

А никто про "сразу" и не говорит.

Ответить
17

жизнь не такая уж долгая.
мне, например, даже диплом не подтвердят в США.
а это значит, что менеджерская работа в чистеньком офисе - закрыта для меня.
моей тёте диплом в Великобритании не подтвердили. была она зав.отделением в гор.больнице, одна из самых уважаемых в городе.
теперь она там медсестра в доме престарелых. человек с высшим образованием, хирург с 15-летним опытом успешной практики выносит утки. потихоньку учится там, чтобы получить новый диплом, надеется, что скоро будет всё зашибись.
я к такому пути не готов.
не хочу жить n-времени в статусе "говно".

Ответить
10

Так я наоборот скорее твое мнение поддерживаю. Сама уехала из Испании, т.к. "узбеком" там быть совсем не хотелось. Спустя уже довольно много лет, у меня тут все довольно хорошо, а неглупые друзья из Испании подрабатывают довольно сомнительными способами. Хорошо устроился только программист, но все равно, по его словам, ему некомфортно находиться среди испаноговорящих.

Но по-моему США - единственно место, где можно достаточно быстро (5-7 лет) адаптироваться к жизни в стране и приобрести относительно высокий социальный статус, т.к. США - страна эмигрантов.

Ответить
6

*иммигрантов в таком уж случае

Ответить
0

спасибо.
на мой взгляд, невозможно чувствовать себя комфортно, когда до глубины души не понимаешь местной культуры, юмора, оттенков слов, негласных законов.
высокий соц.статус за 5-7 лет - сомневаюсь. знаю, что в США его получают поколениями. для отделения людей по различным статусам там есть куча социальных и экономических регуляторов.

Ответить
0

+++
Знаю много таких примеров, правда это почти все ебабельные тян, а это особенный вид граждан, которые везде в цене. А так, в США к понаехавшим тоже слышал легче относятся чем в ЕС.

Ответить
0

Одна знакомая пробивная барышня тупо не смогла там жить и работать и за их культуры и менталитета. Рассказывала, как она сидела в кафешке, задумавшись и смотря в одну точку. Оказалось, что в этой точке находилась весьма черная мадам, которая устроила такой скандал, обвинив ее в расизме и всех смертных грехах, что проще было уйти.
И вот таких там вещей много, тоже не следует говорить, то что думаешь.

Хотя с точки зрения работы, у нее все было отлично, ее стартапу там было гораздо быстрее вырасти, чем здесь.

Ответить
1

Году в двухтысячном по программе культурного обмена был в Германии, жил в семье "русских немцев", эмигрировавших из Казахстана. Отец семейства в Казахстане служил в оркестре госфилармонии, после переезда с трудом устроился зубным техником.

Ответить
0

Саксес стори.

Ответить
0

А я о чем.

Ответить
0

О том же о чём и я.

Ответить
2

Натянутых улыбок и презрения как будто в России дефицит.

Ответить
7

Ты и тут нахуй не нужен.

Ответить
–1

пока не на бутылке есть иллюзия выбора

Ответить
0

как будто где-то нас там ждут

Так и здесь тебе не очень-то рады.

Ответить
0

не жили богато, неча и начинать

Ответить
0

Ну вот поэтому и не надо делать здесь жизнь невыносимой.

Ответить
10

Просто уехать богатым - они могут сохранить такой же или почти такой же уровень жизни, просто уехать бедным, у них и тут ничего нет и там ничего. Хуже всего среднему классу, вроде понимаешь, что нужно уезжать, но боишься потерять свой социальный статус и превратиться в люмпена.

Ответить
6

На какие шиши?

Ответить
8

На те, которых через пару лет может уже и не быть.

Ответить
10

Ну всё, завожу сраный трактор на накопленные 10 тысяч рублей с последней зарплаты

Ответить
0

У меня только ведро есть. Буквально. Надо только колёса приделать и я с тобой.

Ответить
0

Судя по аватарке, твоё "ведро" всегда с тобой даже.

Ответить
5

Шиши то тут при чем? Работу найди и шиши не нужны.

Ответить
17

Он тебе пытается сказать, что чтобы переехать надо иметь финансовую подушку хоть какую-то, чтоб не испытывать всякие неудобства в чужой стране без помощи окружающих. А так как в нашей стране все живут от зп до зп, не очень получается накопить

Ответить
–1

Нормальные компании предоставляют relocation package.

Ответить
17

Если компания предоставляет релокейшен пэкэдж, то значит тот кому это предлагают специалист высокого класса. А такой спец и тут сможет жить припеваючи.

Ответить
16

Спасибо, это же хотела написать, но еще дополнить, что не только специалисты высокого класса хотят переехать, но и другие граждане нашей страны от этих несправедливых законов, унылости, банального неуважения к друг другу, бедности и нищеты

Ответить
2

несправедливых законов, унылости, банального неуважения к друг другу, бедности и нищеты

Ответить
0

Серебряков неплохо нац. идею сформулировал (сила, наглость,хамство), а Тася Перчикова показала механизм (crab mentality)

Ответить
4

Припеваючи только в финансовом смысле. Как быть с удушающей атмосферой? Или бабло побеждает зло?

Ответить
0

Такой спец там может жить ещё более припеваючи.

Ответить
1

Ты видимо плохо знаешь, что значит жить припеваючи в Москве

Ответить
4

В которые ты никогда не попадёшь

Ответить
1

«Испытывать всякие неудобства» будешь в любом случае.

Ответить
0

Если ты переезжаешь сразу на работу, то тебе особо много денег с собой не нужно. В пределах такой суммы, что все таки можно накопить за разумный срок.

Ответить
6

Поцелуеву визу дали и он решил потравить

Ответить
8

А тебе не дали ахахаха

Ответить
4

Олдфаг, ну ты то куда?

Ответить
3

-то, -либо, -нибудь, -кое
Любят правило такое:
Чтоб не думать, не гадать, —
Через чёрточку писать!

Ответить
0

Тарас, ну ты то куда?!

Ответить
8

Как раз на прошлой неделе получил ВНЖ и радуюсь

Ответить
0

А где, если не секрет?

Ответить
6

Германия, но это был долгий процесс через учебу и потом 2 года непрерывной работы после окончания

Ответить
1

Поздравляю!

Ответить
2

Спасибо

Ответить
1

Германия.

Ответить
3

Переезжаю ближе к Ивахнову. Возле него чувствую некую защиту.

Ответить
16

Вова, это та же страна, алло, Тольятти - это не Италия, Вова.

Ответить
9

Всмыыысли не Италия??

Ответить
0

будет тебя стейком шлёпать

Ответить
0

своей колбаской

Ответить
0

и в рот сардельку совать

Ответить
5

В последнее время думаю все чаще.
Но пока вариантов не нахожу. (мне нигде не будут рады)

Ответить
4

как раз на прошлой неделе начал активно слать резюме в компании в Финляндии, Нидерландах итд. Но чет пока не густо(

Ответить
2

Главное, что начал. Не сдавайся!

Ответить
0

Какая профессия?

Ответить
0

погромист. но я без вышки, в этом челенж

Ответить
0

А в чём челлендж? Тут 2 варианта: либо компании плевать на твоё образование, и она возьмёт тебя за портфолио/скиллы, либо страна вообще не выдаёт иммиграционные визы без вышки.

Ответить
2

Круг поиска всё равно сужается. В некоторые компании без вышки банально не пройти стадию общения с HR.

Ответить
0

Это верно, но даже Google на некоторые позиции без вышки берёт. К тому же, я просто не знаю, в какие страны вообще дают рабочую визу без диплома. В США и Канаду, например, можно даже и не пытаться.

Ответить
3

я провел небольшой ресерч и вот выборка из стран, которые могут выдать внж/визу без диплома: Польша, Эстония, Венгрия, Финка (друг недавно уехал, кстати, без диплома), Нидерланды, Швеция, Дания, Великобритания и Ирландия. Канаду и США пристально не смотрел, но в Канаде как минимум есть atlantic pilot и там вышка не нужна.

Ответить
1

удивительно, что в таких странах как Румыния, Болгария, Хорватия таких виз не предусмотрено. А, еще Франция на днях буквально открыла French Tech визу, с которой тоже пофиг на диплом

Ответить
0

Румыния, Болгария, Хорватия потому что сами пострадали дико от эмиграции и жуткой утечки мозгов

Ответить
1

Из европейских ещё Чехия.

Ответить
0

На самом деле много куда можно без вышки прорваться. В Нидерландах, например, главное - получить оффер, то есть всё зависит от работодателя. А в Австралии, если ехать через их иммиграционную программу, вместо вышки можно засчитать опыт работы. По-крайней мере у прогеров так.

Ответить
2

Вот это здравый подход, для IT образование вообще не актуально, если есть солидный опыт и портфолио.

Ответить
3

Свалил из страны с семьёй три месяца назад, сейчас изучаю язык, пытаюсь как-то наладить быт и ищу работу по специальности.
Это конечно тяжело, но это того стоило.

Ответить
0

А куда свалил?

Ответить
1

Германия

Ответить
3

Пфф, как будто я кому-то где-то нужен.

Ответить
0

Переезд игрушка для успешных

Ответить
6

Жизнь в Змеиногорске - испытание для сильных духом!

Ответить
5

Блядь, как меня заебали эти шутки по шаблонам.

Ответить
3

Эти олды иначе не умеют, совсем тут закостенели.

Ответить
4

ты-то куда лезешь!

Ответить
0

Не, вот так:
Бля, Очаг, ты-то куда лезешь?

Ответить
3

Ошибся аккаунтом?)

Ответить
2

Слава Украине!

Ответить
0

Кстати, да. Уже просто остоебенели.

Ответить
1

Не живу в супердержаве.

Ответить
3

Ты не украинец?

Ответить
0

Українець.

Ответить
1

С какой области

Ответить
0

Львів.

Ответить
5

Москаль мені не земляк?

Ответить
1

picture "After Crimea", brush, oil, 2019.

Ответить
0

Правда, что весь Запад выехал в Европу?

Ответить
1

«Собираюсь, но пока серьёзно не задумывался». Шикарная формулировка. То есть не собираюсь, а фантазирую перед сном?

Ответить
2

Это для тех, кто посмотрев на новые законы, уезжает не задумываясь.

Ответить
1

Какие есть варианты у самарского второкурсника-экономиста?
Летом хочу хотя бы в Москву перепоступить, уже будет самым значимым достижением в моей жизни, но и то миллион препятствий

Ответить
1

DAAD и другие стипендии.

Ответить
0

я правильно понял, что для любой подобной стипендии нужно язык в совершенстве знать?

Ответить
0

Все зависит от стипендии и страны. Там все очень толково расписано в требованиях, гугл в помощь. Ну а как без языка, хотя бы английского на должном уровне и теста подтверждающего уровень

Ответить
1

въебывай и становись востребованным специалистом, цепляйся за любые возможности, программы, акселераторы, благо их сейчас дофига и бесплатных полно.
Учитывай специфику своего направления и тренды на ближайшие лет 10.

Ответить
0

Раз уж зашла речь о востребованных специалистах, есть ли хоть какой-то смысл получать диплом экономиста в немоскве, может стоит посвятить все время js, который уже знаю на базовом уровне, и за эти 2 года начать хотя бы зарабатывать на этом? Или в серьезные компании не берут самоучек?

Ответить
0

У меня в компании экономисты ценятся, они въебывают как черти и считают финмодели.
Нужна база из образования, отличное понимание математики, ну и Эксель на уровне монстр.
Смотри в сторону компаний, которые занимаются инвестициями, оптимизацией, масштабированием. Там сильные экономисты нужны.

Мониторь конкурсы, сейчас полно компаний набирают себе сотрудников с улицы, если мозги хорошо варят пройдешь отборы без проблем.

Это путь экономиста. Про путь разработчика интересуется лучше у разработчиков. Но сейчас все смотрят на опыт и выполнение тестового задания.

Ответить
0

Наверное уже поздно, но посерфив инет около двух часов, я нашел только несколько программ/стажировок личностного роста аля стань лидером в коллективе и создай свой проект за 2 года обучения. И предлагалось выбрать направление, например, "Продажи", "Логистика" или "Производство". Потом еще и выяснилось, что это для выпускников, что и логично, ведь я даже близко не понимаю как что-то кому-то продать и тем более произвести.
Ты написал про мониторинг конкурсов и различного рода шансов как-то свой потенциал реализовать, так вот не знаешь площадок, где подобные объявления появляются? Вообще не дружу с гуглом, тупо не понимаю как нужно загуглить, чтобы найти то, что мне нужно, а не конкурсы на 1000 рублей от летуаль

Ответить
0

Не поздно)
В идеале найти тематические группы, паблики, каналы в телеге/вконтакте.

Есть сайт https://vsekonkursy.ru/ Там в том числе есть всякие гранты.

Есть всякие движухи типа фулбрайтовской http://www.fulbright.ru/ru
Бывают крупные компании набирают себе кадры с улицы и обучают их. Ключевые слова кадровый резерв, корпоративный университет, стажировка. Яндекс кстати тоже, вроде, бесплатно учит для себя.
Крупные корпорации и окологосударственные фонды тусуется на сайте https://leader-id.ru/
Там много интересных программ и движух от школьников до матерых профи 40+
Сейчас в России много денег выделяются под нацпроекты, то есть требуются проектные мэнеджеры, которых толком нигде не учат.

Ответить
0

понял, спасибо, надеюсь найду что-нибудь
никогда бы не подумал, что стану успешным благодаря тж

Ответить
0

У второкурсника вариантов немного, а вот если закончишь вуз, то:
1) стажировка в крупной международной компании
2) постоянный контракт
3) перевод в зарубежный офис

Ответить
0

Хз нужен ли я буду за границей кому-нибудь со специальностью налоговика (охуенно повезло при поступлении), но попробую

Ответить
0

Ну как раз с такой специализацией за границей ты скорее будешь нужен, чем в России.

Ответить
0

Шоо, у нас же своя законодательная база со своим налоговым кодексом,
я думал, все что касается юриспруденции - крест на переезде за границу

Ответить
1

У всех стран своё законодательство, но кто-то же занимается международными сделками?

Ответить
0

На примере моего экс коллеги путь.
Сначала работал налоговиков, придумал как компании существенно легально сократить налоги.
Потом ушел работать бизнес-аналитиком, искал инвесторов.
Щас финансово-хозяйственной стартап

Ответить
0

В Чехию можно поступить учится.

Ответить
1

почему с каждым опросом ты меняешь порядок вариантов?
неудобно сравнивать

Ответить
0

В этом я расположил варианты в порядке спадания по результатам предыдущего.

Ответить
0

сложна

Ответить
1

все думаю. возможности есть: свой it-бизнес, офферы на сеньора в l-in сыпяться потихоньку.
но что-то жопа от стула не отрывается, там же ты гастром будешь всю жизнь.
да и супругу еще надо убедить
хз в общем

Ответить
1

Кто виноват? - Евреи
Что делать? - Ноги

Ответить
0

ясен х**, если ты остановился в развитии то тебя нигде не ждут, совершая усилия над собой прокладываешь себе дорогу подальше отсюда, дело в том что подавляющая часть страны банально отстает сознанием всем каким можно на приличное количество лет, особенно обидно за бюджетные денежки, которыми подтираются как хотят, строят свои капиталы, дворцы и т.д.
в общем все мы тут пешки, причем ебаные пешки, которых доят и нихуя не дают взамен, кроме..

Ответить
0

Паша, вопрос к тебе, как представителю сверхнации: насколько возможно иммигрировать в Украину из РФ сейчас? Если я решил вернуться на историческую родину? (Языка украинского из-за этих поганых москалей не знаю)

Ответить
1

Реально, но нужно быть готовым к куче проверок и предвзятому отношению.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А почему он губами шевелит, когда по звуку ничего такого нет?
Совочек даже тут фейк нормальный состряпать не смог?

Ответить
0

Хохол же поёт ну ты чё

Ответить
0

Где вариант «уже свалил»?

Ответить
2

Есть разница между «не жил в рф» и «жил, но уже свалил»

Ответить
2

Стоило бы разделить для понимания разницы между свалившими и никогда не проживавшими.

Ответить
0

Кстати. Добавил.

Ответить
0

Собираюсь, и уже в ближайшее месяцы визу начну делать. А пока поехал отдохнуть от Россиюшки в Казахстан 😂

Ответить
0

из огня да в полымя?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Определенно да, благо навык позволяет работать откуда угодно (ну практически)

Ответить
0

Был уже в точности такой же опрос вроде.

Ответить
0

Татарстан на передовой
http://domain.tatar
За это время в РФ официально приняли решение строить параллельный внутренний интернет

Ответить
0

Опачки, сепа…

Ответить
0

У Каталонии такая же штука есть, эти наглецы забрали себе верхний домен .cat

Ответить
0

Автор как то забывает, что эмиграция это не какая то русская проблема, а как минимум демографическая неприятность половины стран Европы, а так же Азии, и Балкан

Ответить
0

Да, подумываю. Несколько вариантов есть. Но ехать надо не в неизвестное и не с пустыми карманами.

Ответить
–1

как иронично, заботливый киевлянин организовывает регулярный опрос - когда ж вы с всратой рашки свалите?

дружок, у тебя пол страны выехало пока ты не туда воюешь :)

Ответить