Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения?

Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения?
Да, мне делали!
Нет, мне делали!
Не делал и не советую!
Не делал, но планирую.
Посмотреть результат.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Записался на лазерную коррекцию по методике SuperLASIK. В этот четверг уже операция, был настроен очень позитивно и ждал её. По этой теме ничего не читал специально, что бы не передумать. Но попалась мне статья на TJ о лазерной коррекции, почитал комменты и начал сомневаться)

Может кто-то делал, по методике LASIK поделитесь опытом. Спасибо.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Александр Великий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 162, "likes": 33, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 91430, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 26 Mar 2019 16:34:33 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 91430, "author_id": 9240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91430\/get","add":"\/comments\/91430\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91430"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
162 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Сейчас придет дед и расскажет, что у тебя после операции глаз вытечет

Ответить
30

И чтобы восстановить зрение, нужно носить их:

Ответить
0

У меня такие есть, но я так и не понял что это и зачем

Ответить
3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перфорационные_очки

Утверждения производителей и продавцов о возможности использования очков для излечения от заболеваний глаз и повышения остроты зрения не имеют под собой научных оснований и не подтверждены исследованиями.

Ответить
0

Жесть

Ответить
1

повышают остроту зрения на время ношения это верно, насчет коррекции ничего не скажу.

Ответить
1

Так я уже насмотрелся картинок деда, в той статье)

Ответить
0

Ага. Я после них передумал)

Ответить
5

Мне 22, делал в 21. Было -4,5, после коррекции зрение идеальное, на левом острота зрения даже выше, чем единица

Ответить
26

У нас тут человек X

Ответить
2

Нет, это нормальная практика, как оказалось

Ответить
1

Армия меняет людей (но есть нюансы) 🤣

Ответить
0

у меня тоже сделали лучше, чем должно быть

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

натуралом не стал

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Подтверждаю

Ответить
0

Как может быть больше единицы?

Ответить
1

Легко, это же просто показатель остроты зрения

Ответить
0

Не напрягает? Все в морщинах

Ответить
0

Это сглаживается тем, что правый глаз ровно единица, то есть, чуть хуже.

Ответить
1

Говорят ближе к старости скорректированное зрение ещё сильнее ухудшается

Ответить
27

А вы похорошели, Александра

Ответить
1

но собянин замешан

Ответить
0

Усе сама, усе сама

Ответить
5

бен ладен, бен ладен

Ответить
1

В старости оно в любом случае садится. А было бы лучше/хуже без операции никак не проверишь.

Ответить
0

Не всегда. Иногда наоборот в обратную сторону выправляется. Хз с чем это связано

Ответить
5

Smile делай.

Ответить
4
Ответить
0

В Беларуси не делают Smile

Ответить
4

Слетай в более цивилизованную страну

Ответить
1

Думаю может поехать в Тамбов, та клиника есть

Ответить
0

Фемтоласик тогда. Остальное уже устарело и опасно.

Ответить
0

Хорошая тема, правда, восстановление дольше.

Ответить
2

Зато в дальнейшем безопаснее

Ответить
0

Ну, и дороже, конечно.

Ответить
0

Какой-то неправильный smile был, я тоже делал, через 2 суток все было отлично. Когда спрашивал врачей, почему в других клиниках долгое восстановление, они разводили руками и говорили что те что-то не так делают.

Ответить
0

в клинике Шиловой (мск). собственно она и довольно много статей на хабре писала (операцию тоже она делала)

Ответить
0

Сделал смайл. Прошел год, картинка вдали снова начинает плыть...

Ответить
0

сколько лет?

Ответить
0

29.

Ответить
0

Какое зрение было до?

Ответить
1

Мне не делали (не за чем), но моей бабушке полгода назад сделали - она счастлива.

Ответить
20

Правда теперь видит каждую пылинку, и хочет сразу прибраться

Ответить
0

а мне не разрешили делать. сказали, что по возрасту не положено, в 35 зрение пойдёт в плюс.
а бабушкам значит можно?

Ответить
0

Ну я не компетентен в этом вопросе

Ответить
3

делать конечно. После операции прошло 6 лет, полёт отличный

Ответить
0

Этим методом делал? Как там вообще глаза протереть то можно (ну как утром)?

Ответить
0

всё врачи расскажут

Ответить
3

На Habr почитай статьи. Полезнее будет.

Ответить
3

Делали в 31, два года — полет нормальный. LASIK, на один глаз -2, второй нормальный. Ощущения странные, 2 дня оба глаза не открыть, но потом норм.

Ответить
0

мне 31, и мне окулист не разрешил. сказал, что в 35 зрение будет меняться, и типа единица станет плюсом, придётся опять очки покупать.

наврали штоле

Ответить
0

Если у тебя небольшой минус до 3, то и не стоит. Моя мама делала ластик в 43 и ничего зрение не поменялось через пять лет.

Ответить
0

у меня -2

Ответить
2

Че узнать хочешь то? Лоскут на место не прирастает, да, но чтобы его сдвинуть надо хорошую травму глаза получить. Не знаю как насчет ветки, но после коррекции уже раз десять кривыми руками в глаза попадал, никаких проблем нет.

Кератоконус редкое осложение, при новых видах коррекции еще более редкое чем раньше.

Ответить
0

Ну чел пишет, что чуть ли не протирая глаза утром, можно сдвинуть. И кератоконус, дичь, не хотелось бы.

Ответить
5

Ты больше читай, что "челы пишут" в интернете. Лоскут не болтается у тебя в глазах после операции на соплях, он достаточно крепко прирастает на место, чтобы его подвинуть надо серьезное усилие на глаз. Кроме того, сдвинешь - его можно на место поставить.

Ответить
0

А не лучше делать методом ФРК?

Ответить
1

Нет конечно. У ФРК точность коррекции меньше.

Ответить
1

Не думаю, что стоит возиться с ФРК, учитывая восстановительный период.

Ответить
2

Делал этим летом. Было -4 на оба глаза. Операция прошла успешно, хотя неприятные ощущения были. Сейчас забыл об очках и линзах, глаза восстановились. Первые три месяца, был синдром сухого глаза и глаза уставали быстро. Остался небольшой блик на фонарях ночью.

Ответить
0

Блик не проходит вообще?

Ответить
0

Да, и вряд ли пойдет, но уменьшился. Он не сильно мешает и к нему привыкаешь. Хотя первое время непривычно.

Ответить
0

Спасибо! В линзах у меня сейчас тоже бликует, но не очень сильно. Ночью за рулем так себе комфорт(

Ответить
2

Делай, ничего не бойся. Можно подумать, ты каждый день себе в глаза палками тыкаешь. Качество жизни сильно улучшилось после операции. Первый месяц ходил и кайфовал, рассматривал листочки на деревьях.
Я делал в августе 2018 фемпто лаизик или супер фемпто лазик, не помню уже. Кстати, делал в 3Z, о которой узнал на TJ, рекомендую.

Ответить
0

А сколько стоило?

Ответить
0

Где-то 110-115

Ответить
1

не делаю, потому что боюсь получить синдром сухого глаза
и когда после 40 или скольки там начнет опять садиться - уже не сможешь носить линзы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Просто не знаешь что это такое.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В течение какого времени прошло?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня постоянно глаза сохнут

Ответить
1

После лазерной коррекции?

Ответить
0

Да, именно после нее, а еще у меня толщина роговицы такая, при которой нельзя было делать, но меня не предупредили и сделали, чуть хуже сейчас вижу

Ответить
0

Хуже чем было или хуже чем единица?

Ответить
0

Чуть хуже, чем единица

Ответить
0

Так это норм, оно даже при нормально толщине роговицы не всегда единицу дает.

Ответить
0

Просто они у тебя большие ^__^
Т.е. площадь поверхности, с которой испаряется влага, больше обычного.

Ответить
0

После лазерной коррекции нельзя вернуться к линзам будет в старости?

Ответить
0

Надевать линзу на лоскут так себе идея. А снимать тем более.

Ответить
0

Лучше тогда делать методом ФРК? В Беларуси вроде везде LASIK

Ответить
0

ФРК делают только при совсем исключительных случаях, потому что метод очень устаревший, но иногда возможен только он. В Германии даже ласики уже считают варварством, преимущественно делают SMILE.

Ответить
0

ну чисто теоретически можно
но синдром сухого глаза вроде очень часто встречающаяся фигня после коррекции
и как-то не хочется рисковать возможностью носить линзы ради 15 лет без линз/очков

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А ты почему не делаешь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

так после коррекции он вроде оч плохо лечится
я уже все равно сказал - нахуй надо так рисковать
мне легче просто носить линзы

Ответить
1

Сделал в 2010 году. До сих пор зрение отличное. Было -5,5. Проблем нет, если рекомендации выполнять.

Ответить
0

А каким методом делал?

Ответить
1

Делал год назад. Lasic. На обоих глазах было -6. Сейчас на одном 0.9, на другом — единица. После операции привыкал долго, примерно месяц. Читать почти не мог, двоилось в глазах. Сухие глаза, гало, блики и прочие послеоперационные прелести так же.
Днем вижу превосходно, ночью появляются ложная миопия и эффект гало вокруг источников света, если глаза устают.

Ответить
1

Я делал в 2013 году, но EpiLasic ( по сути одно и тоже)
8 часов в день за компом - зрение все ещё на «1». Но появился «астегматизм»
В целом доволен. Но времени не так много прошло.

Ответить
1

Стоит ли делать лазерную коррекцию 

Сантиметров на 5, не больше

Ответить
1

7 лет прошло с момента операции, пока полет нормальный

Ответить
1

Сделал операцию 9 месяцев назад, не очень приятные ощущения в первые 4-6 часов, а потом стал видеть всё! Было -4-5 с астигматикой. Блин я испытал реальный wow-эффект, так классно ВСЁ видеть. Первое время, каждый вечер вспоминал, что нужно снять линзы😂
Статью вашу читать не стал, вдруг там гавно какое-то, вдруг я окажусь мнительным

Ответить
0

Как тебе графика листиков на деревьях?

Ответить
1

Делал в 17, -4-6, точно не помню. Сейчас 28, зрение 1.0. Небольшой эффект гало, не мешает.

Ответить
0

Я порывался сделать, но у меня очень консервативный офтольматолог, она считает, что все еще рано, что следует подождать каких два поколения

Ответить
1

смени его

Ответить
0

оставил очки, они мне идут. Плюс после 40-а действительно близорукость стала слегка исправляться

Ответить
0

Так в итоге какой метод коррекции самый безопасный?

Ответить
0

Сколько, кстати, за это сейчас просят?

Ответить
0

100к -150к

Ответить
0

За глаз, или за оба?

Ответить
0

оба

Ответить
3

1. Выезжаешь за МКАД
2. Делаешь в 3 раза дешевле

Ответить
6

В подвалах Омска такую процедуру реально за 100-150р провести, а если по акции, то и за банку яги.

Ответить
0

Ну и что ты рассказываешь о 100-150к?

Ответить
0

ты к цене на глаза добавь стационар и прочую хрень, которая не входит в услугу

Ответить
0

Ты уже определись за что ты топишь: что в Москве всё же есть дешевле 100к за суперласик или наоборот? Как ты себе представляешь «стационар» — валяться в больнице неделю? Ты находишься в клинике минут 40 после операции. Я сделал за 36к оба глаза, и в цену входила предварительная диагностика, сама операция (включая обезболивающее и расходники), капли с собой на реабилитацию и последующая диагностика.

Ответить
1

Мне объясняли, что цена сильно зависит от минуса. Если большой минус, то дороже выходит.

Ответить
0

Похоже на вытягивание бабла по надуманной причине. На каждый тип операции цена, как правило, фиксированная. Если из-за сильного минуса меняется тип операции, соответсвенно, цена может стать в 2 раза выше (фемтоласик вроде раза в 1.5, а смайл — в 2-3). Но один и тот же ласик на -2 и -4 стоит одинаково.

Ответить
0

Тяжести поднимать, пиздюли (в разумных пределах) по голове получать после этого можно, или ооочень нежелательно?

Ответить
1

Если большой минус, то и до этого было нельзя (джанго освобождённый от физкультуры). После ничего не меняется.

Ответить
0

35к в Бресте (Беларусь)

Ответить
0

Бацька вроде не соглашался на российские рубли?

Ответить
0

тебе больше 30?

Ответить
0

а зрение -сколько?

Ответить
0

Зрение -8 . Не знаю или тут указанна, толщина роговицы.

Ответить
4

тогда конечно-же делать, пока возраст позволяет
потом возможно сядет, но -2 явно лучше, чем -8

Ответить
0

Меня пугает именно: кератоконус. И что типа нельзя трогать потом руками вообще глаза.

Ответить
3

Да всё можно, тебе нельзя будет год спортом заниматься контактным, месяц после операции носить очки от света и недели две капать в глаза мазь и капли. Разрез останется, да, но это не критично.

Ответить
1

Какие-то у тебя дикие сроки. Мне запрещали месяц заниматься контактными видами спорта, 2 недели без поднятия тяжестей. Солнцезащитные очки носить сказали только первые 4 часа, а потом по ощущениям. У меня светобоязни не было, так что я их больше и не надевал.

Самое сложное — это следить целый месяц, чтобы вода не попала в глаза, особенно голову мыть неудобно, запрокинув назад.

Ответить
0

А еще не посещать бассейн три месяца.

Ответить
0

У меня было то же самое, что и с душем — 1 месяц. В общем, я чётко всё соблюдал, и проблем не было вообще. Уже 2 года полёт нормальный.

Ответить
0

Ну это мне такие сроки поставили просто, чтоб наверняка.

Ответить
1

Да можно трогать глаза, кто тебе такое сказал вообще? Кулаками чесать можно.

Ответить
1

Толщина у тебя в пахиметрии указана, она у тебя подходящая для корреции. Обычно должна быть не ниже 540 микрон. Надо понимать, что достаточная толщина не исключает осложнений типа кератоконуса после операции и в дальнейшей жизни. Надо понимать также, что это редкое осложнение.

Ответить
1

Получается безопаснее сделать методом SMILE?

Ответить
1

Более предпочительный, но ничего криминального в super lasik нет. Я вижу ты сильно мнительный, тебе бы со страхами разобраться, а не с кератоконусом. Никто ни от чего не застрахован в нашей жизни, в том числе от таких вещей. Коррекция все-таки в большинстве случаев операция, которую делают не по назначению, а по желанию, ты всегда можешь отказаться.

Ответить
0

Нет)) я вообще не боялся, относился к коррекции как к педикюру. Но после фоток деда пихто, стало страшно)

Ответить
1

Ну это не педикюр, конечно. Фотки которые Пихто вбрасывал показывают очень запущенные стадии развития болезни, не каждый врач в своей практике такие видел.

Ответить
0

Я 12 лет назад делал LASIK (не помню, какой вариации) — всё норм. До сих пор всем советую.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

У меня тоже -8, настроился на смайл, но не получается у меня в очках проходить неделю перед операцией, голова резко кружится, глаза начинают болеть. Лет 10 ношу линзы, очков вообще не было раньше.

Ответить
0

А чего неделю? Мне врач сказал, за сутки главное не носить линзы.

Ответить
1

Был у Шиловой, она сказала 5-7 дней линзы не носить

Ответить
0

Все делают у кого минус, им лазер прижигает края. А мне с плюсом нельзя...

Ответить
0

Где четко прописанный вариант "Да, мне не делали"

Ответить
–2

Чувак, посчитай сколько стоят линзы однодневки и стоимость качественной лазерной коррекции. Это 6000€ на оба глаза. Линзы однодневки - 20€ в месяц. Есть большая вероятность, что со временем твое зрение снова начнет ухудшаться. Потому что падает оно от элементарного напряжения глаз, скопления внутриглазной жидкости, старости, etc. и от этого никто не застрахован. Таким образом, ты бы на эти деньги мог 25 лет линзы носить, ну пусть 15-20 с учетом инфляции. Ну пусть 5-10 лет, если мы сейчас говорим о дешевой операции и дорогих линзах. Добавь сюда еще вероятные побочки и ограничения на которые накладывает на тебя коррекция. Стоят ли риски этого? Я считаю, что нет.

Ответить
0

это все зависит от того, какие неудобства он испытывает без операции. Мне вот в очках очень неудобно, линзы менять каждый день тоже. Но зато у меня глаза хорошо переносят линзы, так что я ношу однодневные по месяцу не снимая, абсолютно никаких неудобств, так что в операции смысла нет.

Ответить
1

да и я никому не советую, все индивидуально. Но у меня наоборот, если каждый день снимать/надевать новые, возникает раздражение и я чувствую линзы, а если носить по месяцу-двум - уже лет 12 все в порядке. Когда возникает какой-то дискомфорт - снимаю и даю глазам отдохнуть.

Ответить
0

Да вот прочитал, что у него -8, в таком случае и я б задумался конечно.

Ответить
0

ну у меня -6, а по факту я почти и не помню об этом, на глазах постоянно линзы, которых не чувствую

Ответить
1

Не ну месяц однодневку носить это жесть конечно, красавчик :D

Ответить
0

это же в основном маркетинг. Есть линзы, которые "официально" можно носить 2 недели, так вот они у меня выпадают через 2 дня, потому что жесткие. А по проницаемости однодневные не хуже.

Ответить
1

Даже на ночь не снимаешь?

Ответить
1

Ты же в курсе, что если не снимать линзы на ночь, под ними всякое говно скапливается?

Ответить