Опрос: TJ призывной

Итак, TJ.
Сегодня знаменательный день — стартовал весенний военный призыв. Для многих парней он означает старт беготни по комиссиям или конспиративным квартирам, а для кого-то — радость, первый шаг в светлое будущее и т.д.

Делимся историями о военкомате, армии и своими эмоциями на этот счет, а также проходим опрос.

Служба в армии
Не служил, но собираюсь
Служил, советую
Служил, не советую
Не служил, в розыске
Не служил, есть военник
Планирую откосить по здоровью
Закончил военную кафедру
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Андрей Коршев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 173, "likes": 33, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 91883, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Apr 2019 05:28:18 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 91883, "author_id": 71201, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91883\/get","add":"\/comments\/91883\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91883"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
173 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
59

Никогда не забуду эти бесконечные медкомиссии военкоматовские в старших классах. Помню один ударенный головой у нас был. Вырвал у какой-то куклы глаз, принёс с собой. На медосмотре стандартная процедура. Врач ему говорит. «Раздевайтесь. Повернитесь. Нагнитесь. Раздвиньте» а там глаз. «Доктор, а я Вас вижу» - говорит. И через секунду с пинка вылетает в коридор.... кстати, годен.

Ответить
39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Но она честно правдивая. При мене было)

Ответить
11

забавно, у меня был одноклассник , он зашел к психологу и крикнул нацистское приветствие думал сейчас как закосит , психолог тоже пошутил, отправил его в психушку на месяц , а потом после нее отправил в армию, хотел сэкономить год, отдохнул год и один месяц

Ответить
2

Заключение же вроде в психушке делают, а не психолог военкоматовский. Значит не належал правильно.

Ответить
0

Тебя психолог отправляет в психушку, ты лежишь месяц и идёшь на комиссию в психушке и там тебе ставят или не ставят диагноз, вроде как то так

Ответить
0

Ну, а я о чём?

Ответить
0

Рогов ща такой «блять, это же была моя идея!»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не все такие, по крайней мере в моём военкомате. С одной стороны у них есть типа плана, сколько надо годных выдать, и со здоровыми они церемониться не будут. С другой пытались реально помочь полудохлым (типа меня), цеплялись за всё, что можно, отправляли на обследования. В итоге дали мне отсрочку, а потом и вовсе освободили. Так вот, если бы были пидорами, без проблем признали бы годным.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

У меня сложилась абсолютно идиотская ситуация с армией. Сейчас учусь заграницей, получаю государственную стипендию и должен после окончания учебы вернуться. Военкомат «не верит» бумагам из университета и объявляет меня в розыск. В связи с чем не планирую возвращаться - не очень хочется тратить ни время, ни деньги (за военник). Вот такая вот загогулина

Ответить
28

Судя по фото на аватаре, я понял как ты откосил.

Ответить
0

Так, как ты подумал, это к сожалению не работает

Ответить
10

Не возвращайся, с австралийским образованием и знанием английского - тебе открыты двери в более приятные места на планете.

Ответить
9

Меня в розыск объявили даже во время учебы в местном универе, хотя военный стол мозги не делал и справку из отдела кадров я им сам принес.
Сейчас испытываю замороженный конфликт. Сижу без военника, хоть и воевал за него три года на комиссиях. И вот уже несколько лет мне не присылают повестки, никто к родителям не приезжает на УАЗике, а личное дело перечеркнуто красным карандашом от угла до угла.

Ответить
3

Мдауш. А к моим родителям ездят стабильно раз в месяц, спрашивают где я прячусь (а они честно отвечают где).

Ответить
0

А где ты учишься, что тебя государство наше платит?

Ответить
6

В Австралии, по программе «глобальное образование»

Ответить
0

Отправляешь заказное письмо со сканами билетов, и подтверждением того, что живёшь за границей, с просьбой снять с учета в военкомат. Все.

Ответить
2

Я им отравлял письмо от университета (переведённое и заветное нотариусом) и от организации, предоставляющей грант. Что можно ещё в качестве доказательства предьявить им? Открытку прислать?)

Ответить
1

Ключевой момент «прошу снять меня с учета в военкомате в связи с долгосрочным выездом из страны».
Они обязаны по закону. А что бы гарантировать, заказным письмом.

Ответить
0

Спасибо!!! Пошёл писать

Ответить
0

меня сняли с учета без проблем, когда в Италию уехал учиться

Ответить
0

Когда виза подойдет к концу, обязан будешь вернуться, а потом уже не выедешь.

Ответить
37

служил, ничего тупее и абсурднее в моей жизни еще не было.

Ответить
15

Служил. Не могу сказать, что год службы прошел совсем уж впустую, но лучше год жизни потратить на что-нибудь действительно важное, а не на заучивание устава и прочие радости армии России.

Ответить
12

Я в линейке клан поднял с колен за год.

Ответить
–11

И много кто из твоих знакомых сверстников не служивших сделал за этот год действительно важного ?

Ответить
25

да даже если не сделал "действительно важного" , всяко провел его лучше чем год в казарме

Ответить
–2

Ну хз, как и говорил история у каждго своя. Но из тех кто бросил универ еденицы чем-то толковым занимались, большинство бухали и гуляли, а некоторые ещё и за мамкин счёт и далеко не год, один до сих пор дома сидит. Про тех единиц, кто умудрился срок получить и даже на зону уехать, я вообще молчу.

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Также как и писать: "но лучше год жизни потратить на что-нибудь действительно важное"
Потому как большинство ничего важного за этот год не сделают.
Написал он хотя бы "потратить на что-то другое", и я бы даже не заикнулся.

Ответить
4

Потому как большинство ничего важного за этот год не сделают.

Ну так расскажи это тем, кто вернулся с ушатанной психикой. Или расскажи тем, кто в -10 в дубовых берцах командира части на плацу ждал по часу (а это почти все). В 18 лет организм прощает это, но дает об этом знать уже к 25-ти.

Это я к тому, что в армии ты не просто находишься, а ушатываешь свое здоровье.

Ответить
0

это правда, но знаешь у меня друзья и в армии единицы чем-то толковым занимались, большинство бухали, терли полы, пришивали воротничок к подворотничку, убирали снег и многим другим

Ответить
18

Сейчас бы уехать хуй знает куда слушать жирного пидора, который весь в седых мудях,но все такой же инфантильный долбоеб, сидящий на шеее у мамки(государства).Ну и ещё он ветеран битвы при Бородино(а может даже куликовской), который все про жизнь знает.Как ты можешь его перебивать? Куда же без его ахуенных советов про жизнь. Нахуй этих гомосеков.
Откосил после уника и не жалею.

Ответить
16

При первичных медосмотрах в 16 лет нашли язву. Но потом просто дали бумажку задним числом о том, что временно не годен по недовесу. Когда уже в восемнадцать пришёл со справкой от универа, что отсрочка, меня опять начали гонять по врачам в военкомате. Нашли старую папку и принялись четыре месяца проверять, правда ли у меня язва, от которой я больше года лечился. В итоге, бегал по врачам месяца четыре и в финале, на ФГС присутствовал здоровенный мужик в военной форме, который пялился в монитор и пытался понять, не симулирую ли я рубец от язвы, чтобы избежать воинской повинности. Избежал

Ответить
5

кстати, про недовес, мой друг был дрищавый с недовесом, его военкомат отправил на откормку в больницу, он постоянно жаловался, что он хочет жрать и ему надо завезти провианта, в итоге после откормки он похудел ещё на 2-кг,в военкомате сказали ну бывает и отправили служить с недовесом

Ответить
6

Отличный пример того, как наши граждане не умеют пользоваться своими правами и защищать чем и пользуется государство. (И не только оно)

Ответить
0

Друг три года подряд в зимней куртке катался на велосипеде перед призывом, чтобы ему каждый раз недовес ставили. Получил военник

Ответить
2

ахаха, военный пытается что-то понять, ты был обречен не служить

Ответить
12

Осторожно, эти люди среди нас

Ответить
8

Это Меглин с 24 аккаунтов

Ответить
9

Служил (ровно 10 лет назад). По прошествии 10 лет вообще без разницы кто служил, а кто нет из моих сверстников.
А служить или нет, чисто индивидуально. Как собственно и служба, армия она просто офигеть какая разная может быть, и у каждого отслужившего будет своя история службы.

Ответить
1

Тру стори. Вплоть до разных взводов одной роты.

Ответить
9

Не косил.
Не взяли.

Ответить
0

Починил им КРАЗы?

Ответить
0

Я тогда работал менеджером по продажам на заводе приборов отопления

Ответить
2

Продал им обогреватели?

Ответить
0

Написал же что не косил.
Взятка это косить

Ответить
0

Не краз конечно но тоже сойдет

Ответить
6

Если Никита служил => уважение служившим.
Если Никита не служил => бесполезная трата времени.

Ответить
5

Армия это не просто потерянный год жизни, это ещё и год законного рабства и лишения свободы. А ещё вы можете сдохнуть. И когда я говорю можете сдохнуть я вспоминаю людей которые это сделали во время моей службы, например как вам вариант сдохнуть от пневмонии? А может вам нравится когда вас унижают или пиздят? А не хотите посидеть на гауптвахте за то что какому-то пидарасу в погонах не оказали чести показать воинское приветствие? А не хотите чтобы вас старшина ебанул по голове за то что вы при нем сказали слово «можно»?

Ответить
1

Плюсы армии конечно есть, но они столь незначительны что проще их не замечать. Выучить военную профессию - нахуй не надо, подкачаться - очень сомнительно, друзья армейские - там 99% будут долбоебы с которыми незачем общаться.

Ответить
5

Нужен вариант "Учился два года на военной кафедре, проходил сборы, сейчас в запасе".

Варианты с "советую/не советую" - на вкус автора.

Ответить
1

Как же каждый год радостно после универа , что чутка потупив во время универа дополнительный день на военной кафедре, теперь ты экономишь год жизни или время на беготню для того, чтобы избежать учести службы

Ответить
0

Чего же радостного в трате времени

Ответить
3

Не служил, военника нет, повестки не получал, до 27 чуть больше года.
Хотя не бегаю и не пытаюсь скрываться. Живу по месту прописки уже 14 лет, езжу на машине, летаю. В военкомате был еще кажется до 18 лет (отправляли с техникума). В ВУЗе тоже ходили в местный кабинет, где уточняли, проверяли данные. Т.е. на учёте по-любому должен стоять и они про меня знают.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ситуация неоднозначная. Вообще, повестку не получал - официально не уклонист.
По закону, сам бегать в военкомат я не обязан (кроме постановки на учёт при переезде), а то, что они на меня забили это не мои проблемы.

Знаю, что могут выдать справку, а не вб. Но по сути, даже если оно будет так, разницы справки и вб для обычной жизни, никакой нет. Разве что в гос. органы работать не попаду.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если захочешь засветиться? А в чём засвет? Я живу по месту прописки с 12 лет, никуда не уезжая. Они и так про меня должны быть вкурсе. Да и есть причины игнорировать возможность получить документ? И если на качество жизни никак не повлияет, то какая разница?

Про справку, опять же, в аналогичных ситуациях множество примеров, когда выдавали вб и есть случаи, когда выдача справки вместо вб успешно оспаривалась в суде.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я был в военкомате до 18 лет, ВУЗ тоже с ними контактировал для отсрочки и вот это всё. Стою на учёте, места жительства не менял и повестки не получал, о каком уголовном деле и на каком основании вообще может идти речь?

Тут даже для штрафа (в 500р.) оснований нет.

Ответить
0

По закону, сам бегать в военкомат я не обязан

Тебя не смущает, что у нас приняли максимально ебанутый закон о том, что ты САМ должен прийти в военкомат за повесткой, если она к тебе не пришла? И если не явился - штраф

Ответить
0

Это был законопроект и его прикрыли после второго чтения в думе.
http://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

Ответить
0

Странно, я был уверен, что это говно приняли

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Служил недавно, дембельнулся в 2016. В принципе ничего страшно сейчас в армии нет, (хотя все очень и очень сильно зависит от части), но допустим своего сына я бы в армию не отдал, т.к полезного там очень мало. С командиров сейчас очень сильно спрашивают за срочников. При малейших признаках болезни вас отправят в госпиталь, постоянные поверки на предмет ссадин и синяков, постоянные проверки от прокуратуры и ФСБ, т.к. им нужно закрывать палки по "дедовщине". У нас капитан ударил пацанчика по голове (тот был в каске поверх зимней шапки, там даже шишки не вскочило), так он написал на него заяву и кэпу дали 2 года условно, плюс выплата компенсации в размере 200к. (правда дослуживал последние 2 месяца этот пацанчик очень тяжело). Плохо служить только совсем забитым маминым хиккам, таким рекомендую косить всеми силами. Остальным могу сказать, если есть возможность не идите, если нет не бойтесь, никто там табуреткой по голове вас бить не будет. Еще кстати заметил, что если человек "плохо" служил в армии, у него были хреновые отношения с сослуживцами и командирами, то в 99% процентов он и в жизни человек не очень надежный.

Ответить
1

Кстати пиздили и унижали у нас вообще всех. А самых забористых пиздили и унижали ещё больше остальных. Один был боксер, сразу начал дедам залупу кидать - работать не буду, туалеты мыть не буду. Его среди ночи скрутили и сломали ему руку. После этого он вместе со всеми дружно бегал. Кого особо много пиздили - через полгода мнили себя авторитетами. Тянули сотки, покупали себе расслабленного или положенца. Потом надевали Часы и ходили как обезьяны, до сих пор тошно вспоминать. Офицеры всё это прекрасно видели и знали и ничего не могли с этим поделать. Старшина сам лично поддерживал дедовщину. Помогал дедам пиздить молодняк. Как ему казалось он «учит людей жизни»

Ответить
0

Господи это ты где и когда служил?

Ответить
1

может сейчас чего поменялось, 2012 год

Ответить
0

Мне кажется все очень сильно поменялось. То что ты рассказал это дичь какая-то. Я сначала 4 месяца провел в учебке, откуда наша батарея в 114 человек разъехалась по все стране, от Калининграда и Кавказа до Итурупа, острова Русский и Хабаровска. Я сам служил в глухой тайге в закрытом городке в Забайкалье. Так вот мы все общались после разъезда, и ни у кого не было каких-то такого рода проблем. Где-то офицеры клали хуй на личный состав чуть больше, где-то чуть меньше. Но вымогательства денег, побоев и физических издевательств не было нигде. Тоже самое мне рассказывали и мои друзья, которым тоже удосужилось попасть в армию.

Ответить
0

Наверное вы думаете что количество младшего призыва равно количеству старшего, но это не так.

У меня было на 1 молодого по 4-5 дедов. Остальные молодые пришли уже на 7 или 8 месяц службы после учебки.

Ответить
0

У меня другой опыт - 99% сослуживцев шатаются собирают копеечку, кто в охране, кто автослесарь. В целом практически полностью долбоебы. То что ты написал про жизнь, это очень однобокий взгляд. Армия конечно содержит элемент коммуникаций, но далеко не всегда. Я служил в 2012 в рвсн. Про табуретку - лично мне ломали рёбра например. Когда я не очень то хотел «тянуть сотку». И ещё мениск выбивали на ноге как-то раз.

Ответить
2

Не знаю, как по мне, если человек не фрилансер 300кк в наносекунду, не значит что он долбоеб. Автослесари тоже нужны, и хороший зарабатывает в месяц больше плохого программиста. Да и вообще умных и целеустремленных людей единицы, тоже самое можно и про вуз сказать, что 99% выпустившихся занимаются херней.

Ответить
2

Отбывал воинскую повинность ибо службой это не назовешь. Круглое носили, квадратное катали и изредко занимались интересными штуками. Научился минировать и разминировать простейшие. Знаю про последовательную и параллельную детонацию, помню устройство ТМ62 и ОЗН72 и умею собирать, разбирать автомат Калашникова. Нахуя мне эти знания сейчас - хз....2 года это конечно перебор для непрофессиональной армии, а вот если бы сократить до года, то вполне можно.

Ответить
0

В РФ ровно 10 лет как год служить.

Ответить
0

Ииии? Я служил 2000-2002 и про те времена и говорю. Сейчас не только год, но и кухня и гражданских полностью :))

Ответить
0

Так с 2008 по призыву один год служат.

Ответить
0

Я мысленно возвращаясь к началу нулевых. Год в те времена. Сейчас весь этот срочный призыв со всеми реформами не нужен. Должна быть только профессиональная армия.

Ответить
2

Служу в лучшей часть России — всё равно чувство, что это просто проёб года. Если есть возможность откосить — откосите. Шанс, что вы не деградируете и будете заниматься по своей специальность крайне мал.

Ответить
2

С детства очень много занимался спортом, наполучал травм, пугали, что с такими травмами берут, но спокойно пришел за военником.

Ответить
–4

В армии можно служить, если ты не слабовольный мамкин омежка

Ответить
1

можно, но зачем?

Ответить
0

ньюфагов на мясо

Ответить
1

Как раз завтра пойду на комиссию. Если психологу мой диагноз зайдёт после двухнедельной походки в ПНД, то стори с армией будет закрыто и получу этот военник. Но в теории, меня не должны брать)

Ответить
1

Годен

Ответить
4

Разговорчики в строю!!!

Ответить
0

Дай им ссылку на свой ТЖ, но тут как повезет: либо даун и не годен, либо в психушку на месяц

Ответить
0

А если дам аккаунт Пикабу?

Ответить
0

Тогда без учебки сразу в горячую точку

Ответить
0

Самое веселое только начинается. От военкомата тебя отправят на "увлекательные" три недели в стационар на дообследование. Если есть возможность попасть на дневной стационар, уговаривай врачей как можешь, иначе от скуки помрешь там, ибо обычно всю электронику отбирают по прибытии и отдают только после выписки. А делать, как ты сам понимаешь, там вообще нечего, только тупить в потолок.

Ответить
0

Так лол, меня с осеннего призыва сказали пройти доп.обследование в ПНД пришлось ехать на дневной диспансер. Диагноз получил, и вроде как должны быть переданы в военком. Завтра выясню.

Ответить
0

Категорически против армии только безмозглые горделивые никчемные уебаны.
А мне две недели осталось добегать.

Ответить
1

Я думал, что ты постарше.

Ответить
2

я что по-твоему, похож на взрослого человека?

Ответить
1

Три года бегал по всяким болячкам от военкомата. Недовес, сколиоз, кифоз - но всё как-то недотягивало до расписания болезней. Сначала в рай военкоме подружился (а потом поссорился) с местным секретарём, меня каким-то чудом не брали 2-3 раза из-за нехватки мест (я так понял, еще сыграл мой особый соц статуса - сирота, либо просто везло). Но ходил в военкомат каждые полгода. После шараги еще год отучился, заставили ехать в край - подтверждать или опровергать диагнозы. Каким-то чудом уговорил врача на ещё одну отсрочку (ну или она мне была положена, тут не знаю) - не было время проходить все обследования по новой. Вернулся домой, поссорился с местным секретарём - и тут уже было решено менять военкомат на тот, что по месту проживания. Там даже обратился к юристам (пр***ва.нет), но их методики мне как-то не зашли и уже окончательно смирившись со своей участью, решил идти по контракту. Это было весной прошлого года.

Итак, до сборов месяц. Еду на автомобиле как обычно в выходные из дома на учебу (соседний регион) и попадаю в дорожно-транспортное (вылет на встречку, столкновение, машину занесло и она перевернулась). Многочисленные переломы, сотрясение, сочетанная травма грудной полости, а самое главное - разрыв селезёнки (а с таким не берут). После 3 месяцев восстановления уже осенью забрал свой военник. Суд по ДТП был в феврале, в мою пользу, но это уже другая история

Ответить
0

После трех лет войны с военкоматом ты решил-таки сгонять отслужить, а затем и контракт подписать?

Ответить
0

Ну это скорее была очень ленивая "война"

Контракт был не "после", а вместо. Да, полтора года, но зато на месте и трудоустроен по специальности

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если есть среднее профессиональное - можно

Ответить
1

Я статью ещё не успел прочитать, но заранее хочу написать: ПРИЗЫВУ.нет - говно ебаное

Это так, навсякий случай

Ответить
0

А статьи-то нет

Ответить
0

Согласен, только отсрочку на пол года удалось благодаря им получить. И вышло это очень дорого по меркам 2008 года.

Ответить
0

Отсрочку на полгода можно получить бесплатно. Просто подаешь в суд, выдумываешь любые причины - пока дойдет до рассмотрения, призыв кончится и решение о призыве отменяется. На суды можно и не ходить.

Ответить
0

Сейчас я это знаю, тогда не знал.

Ответить
1

Сперва вуз, потом аспирантура, а потом просто стал нафиг не нужен военкомату.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

лол, как будто наличие присяги какой либо стране, на что-то влияет в жизни

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

так, а если предположить, что тебя бы забрали в армию, ты бы не стал давать присягу, потому что для тебя это низко?

Ответить
1

Теоретически- загнобят. Юридически- автомат не покажут итд. Вроде так

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Был последний раз лет 7 назад и больше не появлялся. Ищут или нет - не парит особо. Загнан есть, а военник не нужон.

Ответить
1

На паспортном контроле могут передать привет

Ответить
1

На паспортном контроле за это предьявить не могут. Должно быть либо постановление суда, запрещающее выезд либо до паспортного контроля стоять люди из военкомата и проверять документы, но такое сейчас вроде не практикуют

Ответить
0

Зеленые человечки не стоят никогда на паспортном контроле

Ответить
0

Другие человечки (которые за стеклом) не пробивают?

Ответить
0

Нет. Это допустимо только в ситуации, когда заведена уголовка по подписанным повесткам, по которым неоднократно не являлся. И в такой ситуации человека ищет уже не один военкомат, что очевидно.

Все остальные списки - это чисто локальная история

Ответить
0

Дали категорию В из-за большого родимого пятна на спине. Ездил в онкологический диспансер, где подписываил отказ от удаления пятна. На основании заключения онколога мне и дали военник.
Что интересно, почти все ребята, с которыми я проходил медкомиссию, сами просились в армейку. Но они были в основном из области, где работы нет и учится негде. Так что для таких парней армейка - это неплохой социальный лифт.

Ответить
1

Не неплохой, а единственный и это плохо.

Ответить
0

Ну не единственный. Со мной в группе учились 4 девочки из области. Две жили в общаге, ещё 2 в съёмной квартире. Так что, если есть желание, то можно и в город поехать. Другое дело, что желания нет.

Ответить
0

Ага, а можно сразу в Канаду. Несравнимые усилия.

Ответить
0

Не надо передёргивать. Я не требую сразу иммигрировать.

Ответить
0

Я тебя про то что ты сравнил неправильно. Пойти в армию и закрепиться там несравнимо быстрый социальный лифт, чем пойти учиться.

Ответить
0

Зато гораздо более результативный. Парень, поступивший в институт и проучившийся минимум 4 года, будет получать значительно меньше (если это не около-IT), чем парень отслуживший срочку и подписавший контракт на 3 года.

Ответить
0

Если все мерить в деньгах - наверное. Если все же рассматривать качество жизни - тут кардинально другие показатели. Я, например, получил военник в своей родной Ульяновской обл (глушь глушью), отучился и уехал жить и работать в спб. Зарабатываю в среднем по городу, не IT конечно, но жить можно. Поэтому тут не все так однозначно.

Ответить
0

Ну так это справедливо и для качества жизни. Качество жизни в Ульяновске, как ни крути, но лучше, чем в области. А качество жизни в СПб выше, чем в Ульяновске. Тут каждый сам для себя выбирает предел, куда можно перекатываться.

Ответить
0

Ты меня опять не понел

Ответить
0

Угараю с ветеранов трёх реконструкций, которые тоннами закупают натовский или не очень воен шмот, и пушки под горох, но при этом им взападло сослужить в ВСРФ

Ответить
0

Ну а хули там делать?

Ответить
0

Бегать с автоматами ездить на пикапах стрелять, все как на реконструкциях)

Ответить
1

Реконструкция – добровольная хуйня. Такая себе аналогия.

Ответить
0

Не помешал бы вариант "не служил на военной кафедре"

Ответить
0

Здравствуйте, товарищ Майор.
Я к вам в среду заеду. Прям с утра.

Ответить
0

в 28 лет пришел в военкомат за какой-то справкой, а мне говорят, что я у них вообще не числюсь и я им никто (а раньше так зазывали). Вроде потому что из призывного возраста вышел, а на новый учет не встал (потому что не приходил туда).

Ответить
0

И что дали в итоге: справку или военник?

Ответить
0

Могли дать справку, но для этого пришлось бы вставать на учет. Я их послал.

Ответить
0

Отлично сработано

Ответить
0

Закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта. Теперь военнообязанный до 55 лет что ли. Если в этом году будет летний сбор военных для повышения квалификации, попаду под статью, так как свалил из Рашки, - желания крошить берцами асфальт нет.

Ответить
0

Нет моего варианта - военная кафедра и два года службы офицером.

Ответить
0

Служил в отряде специального назначения «Ермак» в Новосибирске. Много интересных занятий, куча физподготовки, стрельбы практически каждую неделю, поездка на сбор гранатометчиков, сдачи на шевроны и форму. Год пролетел незаметно и ни о чем не жалею. Но мне повезло попасть туда. У моих друзей был совершенно противоположный опыт - год ничего не делали и тупели.

Ответить
0

А книжки читать в свободное время?

Ответить
0

в некоторых частях так порой построена служба, что по факту ты нихуя не делаешь, но свободного времени нихуя не остается. всё время забиваетя тупыми построениями после каждого рода деятельности: построились - пошли на завтрак, после завтрака опять построились. перед обедом, после обеда, на вечернюю прогулку, после вечерней прогулки. ты по сути 50% времени проводишь, стоя в строю. без возможности заняться своими делами. конечно, вырываешь какие-то минуты для книжек, но всё равно отупеваешь капитально

Ответить
0

Блять, нахуй все это нужно? Самая бесполезная деятельности которую только можно представить. Слышал истории, что мол, иногда между построениями и тупой работой выпадает свободных 2+ часа и может послушать чета интересное (если есть возможность) или почитать.

Ответить
0

ну зависит всё от части, да. бывает по-разному. был в двух. в одной не было времени даже письма из дома читать и подшить свои воротнички - всё делали ночью после отбоя в свои законные часы сна. в другой было посвободнее на этот счёт, но компенсировалось другими ебанутыми пиздецами)

Ответить
0

У меня так и было, за год в армии прочитал больше чем за 4 года в шараге до этого.

Ответить
0

Служил год. Мне судя по всему очень повезло, начались конфликты с ребятами из южных республик и после пары конфликтов отправили в пожарку автопарка. И так как город был маленький постоянно ездили на реальные пожары в городе, плюс ко всему это было лето 10ого года когда всё горело, так что скучать не пришлось. Дополнительно ко всему открыл для себя пожарно-прикладной спорт. Ни разу не пожалел и узнал много нового, но без мартышкиного труда всё равно не обошлось.

Ответить
0

А как конфликты с борцухами решил?

Ответить
0

Сказал, что Аллах – велосипед

Ответить
0

Купил военник лет 5 назад

Ответить
0

Хоть какая-то польза от моей близорукости в минус 6. Пролетел окулиста со свистом, дала военник и отправила домой.

Ответить
0

Сейчас бы с диванчика слезать за просто так.

Ответить
0

За сухпайки и пиздюли

Ответить
0

Учились в одной школе, были (не лучшими) но друзьями, пошёл в армию и подорвался на мине. Поминки в моем универе проходили, как понимаете жил в провинции. По этому ваши «снег чистил, год потерял», кажутся самыми радостными исходами службы.

Ответить
0

Олды тут? Служил два года - лайк ;)
Гонял из арты по целям, стрелял из всякого автоматического, привет Новочеркасску!

Ответить