Вопросы
Artem Ruzanov
1978

Сколько процентов зп уходит на квартиру

Решил создать этот пост после прочтения пропаганды от DW , которая вылезла сегодня в тви-подборке .

В закладки

Вот цитата, которая меня сподвигла:

Да в России все вообще хорошо! Особенно, если ты живешь в Москве. Лучше всего, если там ты и родился, и не нужно снимать в столице квартиру, за которую будешь отдавать половину зарплаты.

Я слышал, что аренда в Мск просто космическая, но мне казалось, что зарплаты выше. Да и кто будет отдавать половину за квартиру, если это съемное жильё? В моём понимании, такая ситуация с арендой возможна в Нью-Йорке, Японии, Лондонe. Но это я слышал от знакомых, которые там жили, так что это не репрезентативная выборка

Хочу проверить не только Mоскву, но и регионы, чтобы понять ложь ли это. В опросе не могу учесть платите ли вы один или делите с сожителем/партнером/супругом (сожительшей/партнершей/супругшей), но это не так уж и важно. Так же, не могу связать проценты за жилье с зп и удаленность от центра. Но это можно в комментах.

При создании опроса поставил галочку "Анонимный". Кроме Ширяева никто не узнает.

Сколько процентов зп уходит на квартиру.
Москва, меньше 30%
Другие города России, меньше 30%
Другая страна, меньше 30%
Москва, от 30 до 50%
Другие города России, от 30 до 50%
Другая страна, от 30 до 50%
Москва, больше 50%
Другие города России, больше 50%
Другая страна, больше 50%
Не снимаю/ своя квартира
Мне просто посмотреть
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Artem Ruzanov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 139, "likes": 29, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 92970, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 10 Apr 2019 12:04:49 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 92970, "author_id": 165373, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/92970\/get","add":"\/comments\/92970\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/92970"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
139 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

У меня выходит около 30% за 30 квадратов (включая коммунальные платежи). Мюнхен, минута от метро, 10 минут на метро до центра. Хочу уехать в другой город, т.к. цены на жильё просто космические. Ненавижу AirBnb за насилие над рынком аренды, особенно в октоберфест. В это время многие уезжают к друзьям на неделю и за неделю сдачи отбивают несколько месяцев аренды. Все больше людей предпочитают сдавать посуточно, чем заключать контракты нормальной аренды.

Ответить
36

мы все поняли, можешь не выебываться

Ответить
3

выебываться однокомнатной в 30 квадратов? ты под мостом живешь

Ответить
7

У меня 40 квадратов, 10 минут до центра, но не Мюнхена. Даже не знаю: проиграл я или победил.

Ответить
17

Победил с подливой.

Ответить
1

Мюнхен > Москва

Ответить
4

Только в твоей голове

Ответить
0

Слушай я был в Мюнхене много раз и друзья там живут, я хз что в нем прикольного и чем Москва хуже если у тебя там нормальная работа.

Ответить
2

Мюнхен мне не нравится, но только в сравнении с другими городами Европы.
Но если уж с Москвой сравнивать:
- тут нет таких толп леммингов в метро. Если ты едешь куда-то больше 40 минут, значит ты уже выехал из Мюнхена
- час на машине и ты в Альпах. В хорошую погоду видно Альпы из Мюнхена.
- Чехия, Австрия и Швейцария рядом
- Практически нет автомобильного движения в центре и никаких тебе дорог в 500 полос
- Малоэтажная застройка

Ответить
1

Большинство этих плюсов - вопрос вкуса. Мюнхен небольшой провинциальный город, для кого-то это плюс, а для кого-то минус. Альпы рядом это наверное для меня самое привлекательное в Мюнхене.

Ответить
1

не обязательно про мюнхен, но в европе тупо продукты вкуснее, чем в москве

Ответить
0

Так речь сейчас про Мюнхен и Москву. Я в Москве не жил никогда, но что-то мне подсказывает, что имея хороший заработок в мск ты можешь покупать продукты европейского качества, за вычетом санкционки.

Ответить
0

В азбуке вкуса за три цены европейских разве что

Ответить
0

Сомнительно насчет за три если сравнивать продукты действительно одного уровня. (В Европе тоже есть бюджетные бренды)

Ответить
0

Ну не знаю, те же помидоры при цене пятёрочки по вкусу как в азбуке

Ответить
0

Ты же сраный эмигрант. На что ты надеялся?

Ответить
2

Дрезден, 58 квадратов, почти центр
38% зп
Страдаю, дорого
Но можно не выебываться и платить 20-30% за скромную студию

Ответить
0

Это смотря в каком городе живёшь, если снимаешь где-то в получасе езды от Кёльна, то и Арбнб там не конкурент.

Ответить
0

А потом начинается GamesCom и квартир/отелей не найти даже в Дюсселе

Ответить
0

Ну ок, в получасе езды от крупного города.

Ответить
6

Чувак создал тему, чтобы все знали, что он живёт в Мюнхене. Эх, а я повёлся...

Ответить
18

Для людей с комплексом неполноценности, которые видят во всем выебоны: в статье нигде не сказано об этом. В моей картине мира, если ты спрашиваешь людей о чем-то, нужно сначала дать свой ответ/мнение. А то получается товарищ майор

Ответить
2

повелся на тролинговый комментарий, зачем?

Ответить
–2

Где ты тут троллинг увидел?

Ответить
–3

ну игнор дэбiла, какая разница? Но я все же надеюсь, что ты просто потролил))

Ответить
5

Ты так говоришь, как будто каждый второй здесь с детства мечтает жить в Мюнхене. Я понимаю, вилла в Калифорнии или дом с бассейном во Флориде. Квартира в центре Парижа или Лондона, двухуровневые апартаменты на Манхэттене... но Мюнхен? Чем тут вообще гордиться можно? Каждый москвич может с высока на него посмотреть.

Ответить
5

Выбрал 30-50%, обычно ближе к 50%. В последние два месяца из-за ситуации на работе получается 60-70%. Но я просто немного выёбываюсь и не хочу снимать в спальном районе.

Ответить
9

60-70% мне аж физически больно.

Ответить
11

Моей кредитке тоже.

Ответить
2

Мне стало вдвойное больнее от того что ты платишь за кв кредиткой.

Ответить
0

Нет, кредиткой я оплачиваю то, на что не хватает денег после оплаты квартиры.

Ответить
0

Суть то одна, 100р потраченные на пиво или аренду тратятся из одного пула средств.

Ответить
0

Ну если рассматривать на длинной дистанции, то да - пул один. В короткой у меня два пула - фактически полученный доход и теоретический, который я получаю с лагом в несколько месяцев. % тут посчитаны от фактического.

Ответить
0

Ты ещё и в кредит берёшь бабло на аренду?

Ответить
0

Нет, кредиткой я расплачиваюсь в барах/магазинах.

Ответить
5

15% в Испании, так как живу в провинциальном городе, тут недорого

Ответить
3

0, живите с мамкой

Ответить
2

Да в США все вообще хорошо! Особенно, если ты живешь в LA. Лучше всего, если там ты и родился, и не нужно снимать в столице квартиру, за которую будешь отдавать половину зарплаты.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Аренда кв в Варшаве — почти 50% от 4200 злотых (~70к рублей).

В Москве в своей кв отдаю 10% от той же зп.

Если бы снимал свою же квартиру в мск, то отдавал за аренду ~75% (аренда такой кв 40-50к/мес)

Ответить
2

Ростов. Снять квартиру - 10-15к, получше и в центре - дороже. Зарплаты 20-30к

Вот и считай

Ответить
0

Про Ростов знаю. Жил на Ленина и в Александровке. Думал, что зп выросла с того времени

Ответить
0

Инфляция и кризис сжирают рост зарплат

Ответить
2

Сеул, снимаю с ежемесячной оплатой. Около 20, не считая коммуналки. Но даже с ней едва до 30 дотягивает. Студия, 2 минуты до метро (от двери квартиры до дверей на перроне), практически в центре города. Хотя у меня дёшево достаточно, в основном 30% народ отдаёт только за помесячный съем.
Вообще есть метод съёма сразу на год - два (и больше) с залогом, который полностью возвращают и без ежемесячной ренты, но у меня столько накоплений нет. В процессе.

Ответить
1

В прошлом году в силу семейных обстоятельств у меня оказалась ненужная квартира, за которую я платил почти 50% своей зп. А контракт был ещё на несколько месяцев, раньше нельзя было разорвать.
Я её выставил на airbnb, и при посуточной аренде достаточно было на 12-14 дней в месяц сдавать, чтобы отбить аренду с коммуналкой. Думал в принципе продлить аренду, чтобы иметь доп доход, но в Лондоне закон, запрещающий сдавать жильё больше чем на 90 дней в году, и airbnb за этим строго следит.

Ответить
0

больше чем на 90 дней

Это в субаренду как ты делал или в принципе на год квартиру снять нельзя?

Ответить
0

Помесячно как раз можно сдавать на сколько хочешь. Декларируешь просто и всё. А вот посуточно уже нельзя, неважно в собственности или сам снимаешь.

Ответить
0

в Лондоне закон, запрещающий сдавать жильё больше чем на 90 дней в году

Которое ты по контракту взял?

Ответить
–1

Не, в принципе любое жильё. Если хочешь сдавать посуточно более, чем 90 дней в году, то нужно регистрироваться, что влечёт за собой все бюрократические и налоговые последствия.

Ответить
0

Ну вот я про это и имел ввиду, шо без контракта на длительное не можешь

Ответить
–1

Опять не, контракт тут ни при чём. Контракт тебе в любом случае нужен, ты не сможешь деньги без него получить. На длительное время сдавай без проблем, посуточно - регистрируйся как хостел/отель.

Ответить
0

Это если свыше 90 посуточно?

Ответить
1

16,67% не считая коммунальных услуг. Так — 27-30%. Это в Салоу.

Ответить
1

Мы там однажды охуенно провели время. 5 ночей подряд в ирландском пабе🍻
К концу поездки говорили на практически ирландском английском

Ответить
2

Да, в этих пабах действительно уникальная атмосфера, создаётся впечатление что попадаешь в другую страну. Они пока закрыты с зимы, но всё откроется 15 апреля

Ответить
1

Отличное пиво, отличные люди, живая музыка с подъёмами гостей со сцены и тд
Правда очень круто:)

Ты там по тур теме?

Ответить
2

Туризм и IT, уже 14 лет.
У компании сеть из 10 ресторанов, все в Салоу
http://www.blauboat.com/web2017/

Ответить
0

Там и 50% не жалко, это же побережье

Ответить
1

Тем не менее,в данный момент это затраты на жильё ,на которое уходит почти пол з/п, через 400 лет зайду, переголосую

Ответить
1

я писал про 40 лет, но опечатка сделала диалог смешнее.

Ответить
1

Получается $6k, т.е почти 50%, но так дорого, потому что ипотека всего на 15 лет

Ответить
0

Ахахах. Жесть

Ответить
0

что?

Ответить
0

Ты в месяц 6к бачей платишь?

Ответить
1

А в месяц зп 12к бачей? Вы там что, совсем ебобо?

Ответить
4

Совсем охренел конечно. Давай меньше зарабатывай!

Ответить
0

По региону - это примерно как иметь 150-180к р/мес в Москве, это много, но не близко не мажорство

Ответить
0

Ты не в Швейцарии? Или Сингапуре?

Ответить
0

хаха, нет

Ответить
0

а где тогда?

Ответить
0

и какие у тебя лычки? у DM таких зп нету

Ответить
1

Это уже не лычки, а "над", и большей частью это не з/п уже, а бонус, получается чуть больше 200, ну из них 60 замечательно уплачивается в нологи, ибо в калифонии они, конечно, капец какие огромные, а на остальные живу

Ответить
0

А зачем тогда TJ тебе? Где картинки? И сколько тебе лет? А то я чувствую историю успеха, а тут такое не любят

Ответить
0

Ааххахахах, а зачем Ивахнову тж? А у него хотя бы жена есть

Ответить
0

Для меня тоже загадка. Я бы на его месте ел мясо с женой

Ответить
0

Прямо социо какое-то

Ответить
0

Завидую

Ответить
0

Как видишь, счастья это всё не приносит, приходится пользоваться TJ xD

Ответить
0

Так а что с учебой? Ты хоть пост запили в общих чертах, а то только хвастаешься!

Ответить
0

А вот короче все учеба, я не смог и то и другое вместе и решил, что она мне не нужна xD, так что это останется эксклюзивом Дарины

Ответить
0

Ну понял. А с визой как разобрался?

Ответить
0

М? Просто рабочая

Ответить
0

Кто-то выше говорил, что я выебнулся Мюнхеном. У меня зп это сколько ты за квартиру платишь плюс (точнее минус) 40+ % налогов

Ответить
0

Сколько у вас в среднем стоит жильё?

Ответить
0

Аренда 800-1000 за хорошую однушку.
Покупать... там пиздец. я даже порядок не смотрел вот тебе первая ссылка из гугла
https://www.engelvoelkers.com/en-de/properties/buy-apartment/bavaria/munich/

Ответить
0

ну, это не так и много, я ща посмотрел, аренда 4bd 2ba стоила бы мне под пять тысяч

Ответить
0

Это дом чтоль?

Ответить
0

даа, конечно

Ответить
0

Ну 4bd 2ba это уже лакшери квартиры)

Ответить
0

Ну квартиры да, но для условной "дачи", это вполне average

Ответить
0

а в чём отличие?

Ответить
0

Дом можно сделать тупо больше дешевле, потому что вся земля твоя и делай шо хочешь, а квартиры строит коммерческий застройщик, потому ему нужно сделать как можно больше продаж на один объем. Советская дача 6х6 метров, если ей сделать чердак - будет уже 65 метров, а это уже очень неплохая квартира, но при этом ещё очень маленькая дача

Ответить
0

А так в смысле это всё-таки дом? Я думал это сарказм

Ответить
0

Ну, все живут в домах, это все проклятый Уильям Левитт

Ответить
0

Ты решил не поступать и пошёл сразу в гугл сеньором?

Ответить
1

Ипотека в Питере(это же затраты на жильё ?)40% от з/п, но квартира сдаётся , так что даже в + немного получается

Ответить
–1

Я имел в виду все же аренду. Через 400 лет эта квартира будет твоей, а я продолжу просто платить. Плюс я не могу ее сдавать

Ответить
1

В Москве аренда квартир относительно (их абсолютной (космической) стоимости и соответсвенно стоимости ипотеки) недорогая.
Плачу чуть больше 30% от зп, но это двушка с хорошим ремонтом в пределах садового и 15 минут пешком до работы. Ипотека на аналогичную квартиру была бы минимум в 2, а скорее в 3+ раза дороже.

Ответить
0

Это только для центра справедливо. В других районах выгоднее ипотека, если ты конечно не планируешь получить квартиру в подарок или уехать)

Ответить
0

Зажиточный человек к треде. Признавайся сколько отдаёшь за аренду.

Ответить
1

30к стоит аренда однушки в МСК. Это примерно 25% от моей зарплаты

Ответить
1

Миллионник, центр города в двух шагах от работы - 43% от з/п. Не топовое жилье и "неплохая" з/п по местным меркам. Хотя "неплохой" она была 2-3 года назад, но зарплаты тут все равно не растут.

Ответить
1

Если бы я снимал квартиру в которой живу то меньше 10%.

Ответить
1

Чем "Москва, меньше 30%" отличается от "Не снимаю/ своя квартира"?
ЗП 30к, на квартиру уходит по ЖКХ 6-7к. При такой зп и жкх с жиру не побесишься

Ответить
0

А в съемной квартире ты не платишь за ЖКХ?
Тут аренда состоит из 2х частей: аренда за квартиру без ЖКХ и отдельно с ЖКХ. Ты можешь оставить тарифы и поставщиков ЖКХ услуг или заключить новые.
У меня определенный тариф на электричество, отопление дается на год. Если я перерасходывал, то мне приходит дополнительный счёт. Так в первый год я попал на 800€ за использование отопления. Потом они пересчитали среднее потребление с учетом прошлого года, ожидаю перерасчета и возвращения денег уже мне.

Ответить
1

10% только коммуналка, жильё своё

Ответить
1

Владивосток, ипотека + коммуналка около 40к + 20к кредит (пришлось в свое время брать на первоначальный взнос). 2 года назад это было около 60% от дохода, теперь примерно процентов 40. Ещё год, кредит закроется, а доход надеюсь подрастет. Увы, я такой человек, что мне кредит/ипотеку платить в разы легче, чем копить. Да и стимул появился работать больше и лучше)

Ответить
1

25% от за за двуху в центре Таллина. С огромными окнами, в новом доме. Это с коммуналкой, интернетом и прочими накладными.

Ответить
1

49% не Москва

Ответить
1

Комната в коммуналке, Питер - 26% :(
zaplakala

Ответить
1

Уфа, 30% от моего дохода.

Ответить
0

г. Краснодар
Ипотека + коммуналка = 18к
Итого: 7% от зп

Ответить
1

18к это 7% в Краснодаре? Вы брокер?

Ответить
1

Не работаю на русские компании :)

Ответить
0

Фигасе у тебя зп

Ответить
2

Подписку покупаю сам.

Ответить
1

Мне приходится нашучивать, сам не тяну

Ответить
7

А мне приходится покупать, ибо здраво оцениваю свои юморески

Ответить
0

я бы предпочел зп...

Ответить
0

Ты б с этого и начинал

Ответить
0

Сам себе напомнил

Ответить
12

Олигарх среди нас!!!

Ответить
1

На столб его!

Ответить
3

Бей буржуя

Ответить
0

Грабь награбленное!

Ответить
0

Ближнее Подмосковье считать Москвой?

Ответить
0

ну если цены сравнимы, то наверное

Ответить
1

Ок. 40% где-то выходит: ипотека+квартплата.

Ответить
0

дубль

Ответить
0

64 квадрата, 850 км от Москвы, аренда 10$ в месяц

Ответить
0

10$? как такое может быть

Ответить
0

Самое интересное — это сравнить платежи по налогу на собственность с 2012 года. Я каждому настоятельно советую сохранять платёжки ради истории хотя бы. Ну а коммунальные тоже интересно полистать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

20%, 34 квадрата внутри МКАДа, 3 минуты до метро.

Ответить