Что вы делаете со старыми роутерами?

Хочу наконец перейти на Wi-Fi 802.11ac и диапазоном 5 гигагерц. Сейчас дома два роутера, один очень слабый и старый, второй поновее, но тоже уже не вытягивает.

Мне роутеры всегда казались довольно интимной вещью, что лучше сделать со старыми? Выкидывать немного жалко — они работают и вполне неплохо. Продавать на авито? Но разве так правда кто-то делает? Что вы обычно делаете?

#вопросы

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b"], "comments": 82, "likes": 26, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 93691, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 16 Apr 2019 00:35:55 +0300" }
{ "id": 93691, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93691\/get","add":"\/comments\/93691\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93691"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

82 комментария 82 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
17

Обнули да и продай на Авито, делов то

Ответить
6

Но разве так правда кто-то делает?

А как еще? Я как-то собирался выбросить старые вело-запчасти, но решил попробовать выставить их задешево на продажу (никогда до этого так не делал). Пришел мужиг, довольный схватил их, особо не разглядывая. С тех пор всякий хлам, которые обычно выбрасывал, выставляю на продажу. Такое чувство, что люди там даже б/у трусы покупают.

Ответить
16

Такое чувство, что люди там даже б/у трусы покупают.

Японцы, вестимо?

Ответить
1

Я продал старый велосипед чуваку, который реставрирует советские велики. Я для него отрисовываю в векторной графике по фоткам наклейки и трафареты с великов, чтобы после реставрации распечатать и наклеить каноничные наклейки. Потом он выкладывает свои работы в тематических группах и ссылается на меня по теме наклеек, и другие реставраторы уже покупают у меня эти картинки, и не плохо.
Так что реставраторов и любителей старины достаточно, чтобы продавать древности.

Ответить
0

Ну это да. Только у меня запчасти были с китайского вела )

Ответить
0

Ахахах. Насчёт б/у трусов. Буквально вчера подруга жаловалась на извращенцев, которые готовы были заплатить больше лишь бы трусы были б/у :)

Ответить
6

один в другой подрубай и делай бесшовный вайфай в квартире

Ответить
3

какого блин размера нынче квартиры в России?

Ответить
25

в Москве минималка от 100 кв.м

Ответить
9

В Воронеже до 120 кв. м. никто даже и заходить не станет

Ответить
17

при собянине у нас двух этажные квартиры

Ответить
0

И летать на ховерборде до работы стало в два раза быстрее

Ответить
0

Щас так и работает, нихера бесшовно не получается (да, из меня херовый интегратор бы вышел)

Ответить
0

И не получится, не слушай идиотов.

Ответить
0

Делаешь одинаковый ssid и одинаковый пароль, и можно не покупать специальное оборудование

Ответить
6

Это не бесшовный.

Ответить
0

Для бесшовного нужны точки доступа, поддерживающие протоколы 802.11r и 802.11k.

Ответить
0

Если совсем придираться это тоже не бесшовный, это только управление радиоэфиром (к) и роуминг (r), есть ещё v. И да клиент само собой тоже должен понимать эти стандарты. Как я понимаю бесшовного роуминга как например в GSM, в WIFI просто не заложено.

Ответить
0

Я на самом деле не совсем понимаю, зачем дома бесшовный WiFi, в отличие, например, от офиса с IP-АТС. По Скайпу общаться, гуляя из комнаты в комнату?

Ответить
0

Ну да, там надо немного подумать, как насраивать, чтобы бесшовно получилось и не все роутеры имеют в стандартной прошивке такую возможность.
OpenWRT наше всё.

Ответить
0

Что такое бесшовный вай фай

Ответить
0

Я так и сделал, кстати. Связь стала гораздо стабильнее (скорость мне не особо важна)

Ответить
6

А вообще зачем продавать, от 500₽ богаче не станешь, зато сколько всего можно сделать интересного если накатить DDWRT и добавить памяти, эээээхххх

Ответить
0

Что например можно сделать?

Ответить
6

Хочется пошутить про подписывайся на подсайт разработка! но это скорее на хабр

Ответить
0

можно поднять свой выпыэн внутри, можно сделать умный NAS, можно сделать ещё один уровень защиты, можно сделать сеть для гостей, можно распаять все к херам и сделать фулл ноду лука...
в общем, тебе на хабр, там у ребят фантазии хватает

Ответить
0

Интересно провести время

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ребра мешают

Ответить
0

Можно сделать хардварный блокировщик рекламы.

Ответить
4

лежит на полке (на всякий случай)

Ответить
4

В шкаф, конечно, куда ж ещё.

Ответить
0

в серверный шкаф надеюсь?

Ответить
2

Но разве так правда кто-то делает?

Я нашел 31155 человек, которые так делают

Ответить
2

Это целый подсайт

Ответить
0

Ты слишком дотошный

Ответить
2

Можно разобрать, подпаяться к GPIO и сделать автоматическую поливалку для цветов или еще какой интернет вещей

Ответить
1

Конечно авито. Копеечка к копеечке

Ответить
0

Вот тебе и две копеечки

Ответить
3

Да, копеечка в одном месте, копеечка в другом и тут раз, и СТО открыл

Ответить
0

Отдай даром на авито

Ответить
0

А даром то зачем? Они ведь ещё работают

Ответить
10

Кинь их Рогову на Сбер.

Ответить
0

Ну я так понимаю у тебя выбор между полочкой и второй жизнью для них. Раз продавать тебе влом, отдать так чем не вариант?

Ответить
13

Вот ей и отдай

Ответить
0

положи на сервант, когда нибудь пригодится

Ответить
0

Сервант - это место куда вещи приходят умирать. Они там лежат, пока место на серванте не закончится и на место давно умерших вещей не придет следующее поколение.

Ответить
0

Жаба душит

сразу видно татарин.

Ответить
0

То есть даром можно отдавать только хлам?

Ответить
1

Отдал бабушке, как это не странно звучит

Ответить
0

Почему это должно звучать странно?

Ответить
1

Старый роутер пригодился, когда перенёс пеку в комнату, куда не дотягивался провод. Роутер работал как приёмник - ловил сигнал с основного вай-фая и по проводу передавал на комп.

Ответить
1

Отдал знакомым старый, купил попизже.
Мог бы оставить себе, но не придумал задачи для него :с

Ответить
1

С точки зрения экологичности, конечно, лучше продать либо сдать на переработку.
Вот тут список точек, куда можно сдать роутер на переработку: https://rsbor-msk.ru/chto-razdelyat/yelektrobytovoy-khlam/

Ответить
1

Если с двумя антеннами то повесь на стену в прихожей и вешай на антенны куртки.

Ответить
0

Слушай а в хате есть роутер? У меня на полочке лежит просто, вдруг понадобится.

Ответить
1

Раньше был Apple AirPort Express, потом появилось несколько компов, которые приходится подключать через кабель (а у экспресса только один лан-порт), пришлось костылить свич.
При переезде проебал кабель питания от свича, решил, что пришло уже время купить роутер посовременнее — вот тоже задаюсь вопросом, продавать ли старый, нужен ли он кому-то вообще :)

Ответить
0

Судя по ответам многие продают, надо попробовать

Ответить
–1

Выкидывай

Ответить
0

Я понял, что вай-фай всё-таки костыльная технология, до сих пор. Сетевой кабель толщиной в 1мм и шириной в 5мм - тема. Очень удобно прокладывать в квартире

Ответить
0

А чем кабель удобнее вай фая то в итоге? И почему костыльная?

Ответить
0

Пинг или отклик лучше.

Ответить
0

Хз. Я на пека только браузер юзаю с выходом в интернет. Так, что я вас не понимаю наверно просто.

Ответить
0

Да всё просто. Когда подключаешь провод, то вся инфа передаётся со скоростью близкой к скорости света (у тебя дома, скорее всего, медная витая пара, подсоединенная к оптоволокну). Отсюда и все соединения и отклики быстрее, но конечно зависит от ещё тысячи факторов. Когда у тебя только вайфай (а это радиосвязь и радиоволны), то определенная задержка будет из-за ещё нескольких факторов.

Вот Гугл тот же проложил через океан защищенное оптоволокно. Оптоволокно передаёт информацию посредством света. Отсюда и скорость, так как сигнал не угасает на всём пути от точки А до точки Б.

Ответить
0

Нахуй ты мне это рассказываешь?
Я тебе про то, что я не увижу разницы пинга.

Ответить
0

Ну ты не увидишь, а для других может быть важно. Например, кто в онлайн игры играет.

Ответить
0

Ебать да ладно?
А я блядь о чем говорю?
Ты не выспался чтоль?

Ответить
1

И правда, не выспался.

Ладно, ты это, не ори блеать.

Ответить
0

Грубое и упрощённое представление, но это чтоб без сложностей и лишних конструкций.

Ответить
0

Когда подключаешь провод, то вся инфа передаётся со скоростью близкой к скорости света

А потом твой провайдер шлёт траф в соседний город через какую-нибудь Германию, потому что не смог договориться с кем-нибудь о более оптимальном маршруте :D

Ответить
0

Ну это частности. Я ж сказал, что ещё тысячи факторов мешают. Так-то качественное оптоволокно по прямому маршруту посылает именно по Эйнштейну всё.

На ДТФ кстати было интересно как управляется с этими частностями фирма, которая Лолку делает: https://dtf.ru/gamedev/4656-dostraivaya-internet-kak-riot-games-boretsya-s-vysokim-pingom

Ответить
0

Да, по кабелю данные идут со скоростью света, но только до ближайшего маршрутизатора. И эту «скорость света» считать вообще бесполезно, достаточно сложить задержку у всех маршрутизаторов + сервер на пути запроса, а задержка в роутере практически не отличается от задержки в любом оборудовании.
Лан в комп втыкать может и надежней в том плане, что исключишь лишний маршрутизатор, и ты не будешь зависеть от качества роутера, но в игре у тебя максимум 3-5мс уйдет. Что даже для киберкотлет побоку.
P. S. Статья про риот: «Это не у нас сервера лагают, это запросы выбирают неверные маршруты».
P. S. S. Респект за аву)

Ответить
0

Всегда максималочка по скорости, даже в супермногоквартирном доме. Перезагружаешь роутер - интернет сразу работает и всё в таком духе.

Ответить
0

А какая скорость интернета у тебя, что скорости беспроводной передачи тебе не хватает?

Ответить
0

Лежит у меня с одной антенкой. Сейчас с двумя. И не 5 ггц. Хз, мне как-то и обычного с головой хватает. Просто отдай кому-то, у кого маленькая однушка.

Ответить
0

Продай на Юле

Ответить
0

Можно попробовать WiFi радио сделать

Ответить
0

Но разве так правда кто-то делает?

ну да.

Ответить