Вопросы
Дима Орлов
3578

Опрос: стоит ли увольняться по собственному желанию если "вынуждают"

Я заметил что мой комментарии к новости про "уволенную" медсестру собрал примерно поровну положительных и отрицательных оценок.

В закладки

Сам коммент:

Лайки и дизлайки:

То есть почти половина считает что если начальник с гневным лицом говорит "пиши заявление" - то ты именно это и должен сделать, а не отстаивать свои права (в том числе и в суде).

Как ты думаешь ТЖ что делать в таких ситуациях?
Написать заявление, я ведь настолько никчемный, что если меня уволят по статье - я сгнию в холоде и нищете
Отказаться писать заявление, ведь написав я просто удовлетворю незаконное требование начальника
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Лично мое мнение что именно такой подход как у этой медсестры (которая работает и так за сраных 20 тысяч рублей) создает менталитет терпил и развивает неумение постоять за себя.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дима Орлов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 154, "likes": 27, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 94290, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 20 Apr 2019 17:28:26 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 94290, "author_id": 42747, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94290\/get","add":"\/comments\/94290\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94290"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
57

Смотри, свежая ситуация.

У жены конфликт с начальником. Он в ответ заставляет выходить на работу 6 дней в неделю, с утра до вечера, т.к. такое расписание закреплено официально, хотя все остальные в цеху выходят по необходимости - когда нужно.
Официально - все чисто. Если не выходит каждый день - увольнение по статье за прогул. Жаловаться вышестоящему начальству - не вариант, потому что официально начальник прав, такой график закреплён в договоре. Если начнёт бузить «почему только я, а остальные - нет?», она подставляет всех остальных в цеху. А они тут не при чем. Конфликт только с начальником. Причём по его вине.
В результате - или ты пашешь как Папа Карло, или увольняешься «по собственному желанию». При этом он ещё и теперь постоянно следит за работой, выискивая малейшие косяки, которые фиксирует официально и собирает компромат, чтобы имелись формальные причины для увольнения.

В итоге получается, что тут и не поборешься. Итог все равно один - человек уйдёт или добровольно, или по статье.
Иметь запись в трудовой с увольнением по статье никто добровольно не захочет, поэтому в результате все равно человек уйдёт «по собственному желанию».

И таких способов выдавить человека на любой работе - миллионы. И с нашим судом попытка защитить себя выйдет сильно дороже - как по деньгам, так и по нервам, а результат почти всегда будет отрицательным.

Ответить
5

Увольнять по статье- геморрой полнейший, тем более потом можно через суд выебать работодателя. На такое вообще редко идут эйчары.

Ответить
15

Да и всегда можно создать на работе такие условия, при которых человек не сможет и не захочет дальше там оставаться

Ответить
4

проще создать условия, чем по статье уволить. Это реально на крайняк

Ответить
4

Ну обычно создают невыносимые условия и угрожают статьей.
Итог все равно один

Ответить
1

ну здесь уже зависит от человека и его принципов

Ответить
12

Одними принципами тут не выедешь. Помимо принципов есть куча других факторов, а-ля не с кем ребёнка оставить 6 дней в неделю, на няню нет денег, и миллион других факторов, из-за которых проще уйти «по-собственному», чем продолжать разгребать проблемы, которые тебе создал мудак начальник

Ответить
0

Если тебя захотят подставить, тебя всё равно подставят, это всё равно что пытаться спрятать оружие от террористов - они всё равно найдут его. Вопрос в том, что у тебя есть в замен.

Ответить
10

Как есть известная фраза «в споре честного человека и лжеца всегда побеждает лжец, потому что честный человек ограничен правдой, а лжец не ограничен ничем»

Опять же пример:
Пошли разбираться к вышестоящему руководству.
Тот вышестоящий говорит «ну это же ваш начальник, его нужно слушаться. Я вообще думал, что вы более податливый человек. Но я уверен, что это в первый и последний раз такое произошло, все-таки найти другую работу с такими же условиями вы не сможете. Но если вас это не устраивает - пишите заявление»

То есть они напрямую, не стесняясь, говорят подчиненным - ты должен заткнуться и делать то, что требует начальник, думающие и возмущающиеся люди нам не нужны. Главное качество, которое ценится - это лояльность, исполнительность и умение сидеть ниже травы. И им насрать прав начальник или нет, заткнулся и исполняй.
И там такое - абсолютно все руководство.

А этот мудак-начальник ещё и открыто солгал вышестоящему о наличии у жены в работе серьезных косяков, которые он милостиво не фиксирует. Но они якобы есть.

При этому эти косяки, про которые он сказал, могут опровергнуть сразу несколько человек разных должностей

Ответить
1

Я вообще думал, что вы более податливый человек.

Если это дословная цитата, то это пиздец

Ответить
2

Дословно. Поэтому и уходит. В такой клоаке работать - себя не уважать

Ответить
2

А раньше это не было клоакой?

Ответить
1

Ну до этого на протяжении 14 лет это всегда обходило стороной.

Ответить
0

Ну то есть было

Ответить
1

Было. Но как всегда пока петух не клюнет

Ответить
1

есть увольнение по соглашению сторон. пишеш заяву что требуешь устранить нарушения кзот, подаешь в суд и перестаешь ходить на работу. по суду получаешь компенсацию положенную. наш суд обожает трахать юр лица.

Ответить
0

А какие нарушения? Все по закону. Ненормированный график, рабочий день не обычный 8-часовой. Там все юридические моменты соблюдены. Нарушений нет

Ответить
1

Каким образом? Проверяли с юристом на соответствие ТК? Договор в части противоречащей ТК не имеет силы. У нас очень строгое законодательство о труде, строже чем нормы ВОТ.

Ответить
0

Ну, со стороны кажется, что вроде и есть способы борьбы: обратиться к HR, чтобы обратили внимание на особое предвзятое отношение начальства, весь этот бред вышестоящего на диктофон записать, опровержение косяков от коллег так же зафиксировать. Но с другой стороны, даже если всё отвоевать и оказаться правой, работать потом в такой гнилой структуре — себе дороже.

Ответить
0

HR в государственной структуре знаешь как работает? Что спускают сверху, то и делают.

Опровержения соберёт, беседы запишет, пойдёт к директору. Тот покачает головой, что отвлекли от важных дел, скажет примерно то же самое, что и тот мудак-начальник, но может быть другими словами или более завуалировано.

В ответ непосредственный начальник будет законно требовать работать 6 дней в неделю, вышестоящий начальник полностью снимет ее со всех гастролей и коммерческих спектаклей. Работы станет в разы больше, денег - меньше, плюс постоянный стресс из-за постоянной слежки начальника, который только и ждёт любого косяка

Ответить
1

На самом деле, я примерно так всё и представил, поэтому и сказал, что со стороны кажется.

Ответить
4

Ты можешь восстановиться на работе, только какой потом смысл? Выиграть дело? Показать, что ты прав? Просто тебя потом никогда не повысят и не премируют. Будешь всю жизнь находиться в самом неудобном положении. Ни на какой работе нельзя конфликтовать, если ты собираешься нормально получать деньги и оставаться там постоянно.

Ответить
1

поиметь на бабло дебилов

Ответить
1

Сколько ты заработаешь? Вынужденный прогул тебе присудят в размере среднемесячной твоей зп - и все. Моральный вред и прочие выплаты это сказки, ты потом дольше будешь новую работу искать и с нуля все начинать там. Реально проще самому уйти, а так придётся в суде возиться около месяца ещё. Нормальный человек, который дорожит временем на такое не согласится.

Ответить
1

нормальный человек уважает себя и наказывает дебилов

Ответить
2

Когда попадёшь в подобную ситуацию, то мнение изменится

Ответить
0

Ты можешь поступать как хочешь, я лишь хотел тебя предупредить, что в жизни не все так просто. Судебная практика не самая радужная. Тебе максимум изменят формулировку увольнения в трудовой книжке, заплатят моральный ущерб 1000-2000 рублей и восстановят. Стоит ли оно того, тебе решать

Ответить
4

Силой восстановят, а потом на работе будет шикарная атмосфера. Будут гнобить и изводить официальными законными методами. И можно навсегда забыть про премии, повышение, индексацию зарплаты и ещё много-много подобных вещей

Ответить
1

Ага, помповым ружьём сразу

Ответить
0

Нормальный человек уважает себя и обходит дебилов стороной

Ответить
0

Почему? Формальный повод есть? Есть! Причина веская? Веская!

Ответить
1

По статье увольнять - реально геморрой)

Ответить
1

А в чем геморрой?

Ответить
1

Но не за прогулы)))

Ответить
7

Вот ты щас сильно неправ во всём. Наш ТК писали, видимо, работники, потому что по нему выебать работодателя - как два пальца обоссать. Мне даже их иногда жаль немного.
Если необходима консультация по поведению в такой ситуации или представлению интересов в суде - напиши, я готов.

Ответить
–1

Смысл какой? Работать там она оставаться не хочет. Деньги с них поиметь? На суд уйдёт все. Если не больше. Не говоря уже о нервах.
А она после больницы после операции с осложнениями. Нервничать нельзя

Ответить
9

Судебные издержки покрывает (по закону) работодатель. И появляться в суде ей необязательно.

Ответить
0

В ТК половина процедур не регламентированы. Кучу процессуальных моментов оформляются в КД или в ЛНА работодателем, которые очень часто в его пользу написаны. Если пытаться решить спор чисто по ТК не хватит правового регулирования

Ответить
2

Согласен. В случаях, не описанных в ТК, суды в 99% принимают решения в пользу работника. Это абсолютно точно, т.к. подкреплено практикой. Кстати, даже две статьи ТК в пользу работодателя удавалось трактовать в пользу работника.

Ответить
6

или ты пашешь как Папа Карло

Ты подписал это в договоре, чему ты теперь удивляешься?

Ответить
5

выходить на работу 6 дней в неделю, с утра до вечера, т.к. такое расписание закреплено официально

Если противоречит ТК то договор признается ничтожным. Ну адальше вы знаете

Ответить
0

Т.К. не противоречит. Ненормированный рабочий день, общее количество часов не повышает норму

Ответить
5

Тогда почему это называется "работать как папа карло"? Мы все тут по 40 часов в неделю работаем и не считаем себя папами карло

Ответить
1

Можно просто посчитать кол-во своих часов и спокойно идти в суд за анальным страпоном для начальника.

Ответить
3

А почему такой договор был подписан?

Ответить
3

Потому что как всегда «это лишь формальности».
По факту все 14 лет работы на этом месте все в цеху ни одного дня по такому графику не работали

Ответить
0

Понимаю, но токое надо помнить...

Ответить
0

В итоге получается, что тут и не поборешься.

А доебать начальника итальянской забастовкой не получится? По любому мелкому выбору требовать его указания, что делать?

Ответить
0

Работа такая, что там не побастуешь. Сказали выйти и провести спектакль. Пока ты его ведёшь - ты полностью ответственнен за его проведение. Будет косяк - будет выговор и депремирование. Сорвёшь спектакль - театр теряет N миллионов рублей за один вечер, с тобой прощаются. И очень повезёт, если удастся уйти «по собственному»

Ответить
0

к юристу ходили? у нас договор это бумажка, все решает кзот. по кзотнет 6 рабочей недели. она может не ходить ее лишат части зп.

Ответить
0

решает кзот

Ты из какого года?

Ответить
1

он как был так и остался, и в 90% случаев суд на стороне работников. наша судебная система обожает штрафовать и карать.

Ответить
0

а зачем она хочет работать с такими людьми, в чем вообще проблема? Не лучше ли работать с теми, кто ценит твою работу? У звукорежиссеров нормальной квалификации и так всегда куча предложений. Это все-таки творческая профессия, если вдруг выяснилось, что ты работаешь с долбоебами, должно возникнуть собственное желание уйти от них, как мне кажется.

Ответить
0

Вот и возникло желание свалить.
А звукорежиссеры - это только кажется, что предложений куча.
Даже на ХХ там по профессии максимум 1-2 вакансии в Москве, если отбросить караоке, репбазы, продавцов оборудования и т.д..
Это такая сфера, где берут по знакомству.
А у жены специфика - театр. Даже с опытом в 15 лет устроиться куда-то кроме театра довольно проблематично, т.к. очень многое совершенно другое.
И текущее место - одном из самых крутых по условиям и оплате. 99% других театров - это ниже зарплата, больше работы, меньше свободы.

Ответить
0

Имея образование + сильный бэкграунд можно пройти профпереподготовку на смежное дело.

Ответить
1

Вот как раз сейчас готовится к переподготовке и повышению квалификации

Ответить
0

Тут нужно подумать, что ей нужно от работы. По моему максималистскому мнению, в гостеатрах часто сидят люди, которые абсолютно не заинтересованы в творчестве, а просто хотят сидеть на теплом месте и ничего не делать. С таким подходом и правда будут проблемы с самореализацией. Так сложилось, что в театрах забыли вообще о смысле своей деятельности и все делается из-под палки. Я могу понять такой подход к офисной работе, но тут это несовместимо с профессией. Но если она живет этим, напиши свои контакты, могу попытаться рекомендовать по своим знакомствам.

Ответить
1

но однозначно надо уходить и не думать о каких-то скандалах. Творчество - это всегда на отношениях между людьми, если вокруг дебилы - надо бежать и забыть это место.

Ответить
0

Она хочет развиваться в сторону саунд-дизайна. Может быть, телевидение.
Ей как раз хочется творчества, а не нажимания на кнопки.

Если сможешь помочь - буду очень благодарен. Напиши мне в телегу @zoibana

Ответить
1

хорошо, я узнаю и напишу на днях

Ответить
0

а что за работа?
так-то официальные условия довольно рабские

Ответить
0

Звукорежиссёр в гостеатре

Ответить
0

А надо было идти «ммм данон» писать!

Ответить
0

Трудовая инспекция в помощь

Ответить
0

Не понимаю, почему СРАЗУ ЖЕ заблокирован один из путей и по его поводу даже не идут рассуждения.
Если начнёт бузить «почему только я, а остальные - нет?», она подставляет всех остальных в цеху.

Да хуй на них.
Им же на неё похуй? Почему она должна их жалеть? Тем более если всё равно увольняться - сначала навести шороху на весь цех.

Но люди любят на колени встать с плакатом ПУТЕН ПАМАХИ.

Ответить
0

Где ты тут видишь просьбу о помощи?

Ответить
42

Вы экстраполируете ситуацию на модель правового государства. В системе, живущей по понятиям, так не работает. Стандартный россиянин фактически находится в заложниках построенной неправовой социальной системы, где он вынужден играть по правилам, установленным главными бандитами. Можно, конечно, повышать свое эго, сидя в теплом кресле и обвиняя попавшего в неприятность россиянина, что он не поднимает бунт против вертикали власти и в одиночку не расправляется с ней, как Джозеф «Би Джей» Бласковиц. Но мы не в игре. Тут жизнь одна.

Ответить
4

Особенно прекрасно, когда нож в спину тебе твои же коллеги вставляют, чтобы не потерять свои рабочие места.

Ответить
4

Это завсегда пожалуйста. Когда надо бы встать толпой за одного, чтобы изменить ход конфликта в сторону работников - обычно все сидят молча, отводят глаза, никого это не касается. Потому что за свою жопу переживают. Это в лучшем случае. А могут ещё и добить раненого, чтобы получить плюшки. Что радует - рано или поздно те, кто молчал, видя как перемалывают коллегу, сами попадают в эту мясорубку. И тогда уже никто за них не заступается.

Ответить
1

гладко стелишь

Ответить
1

Я работодатель. У меня 75 человек работает. И если у нас с кем то из сотрудников разгорится конфликт то у него рычагов давления и возможностей мне устроить проблем НАМНООООГО БОЛЬШЕ чем у меня.
Даже если он не будет ходить на работу а я буду соблюдать всю положенную процедуру по фиксации прогулов и вот этому всему, потом уволю и отправлю трудовую по почте заказным письмом как положено, даже тогда он через полгода прийдет принесет справку что болел и в суде докажет что уволили его незаконно и я ему выплачу зарплату еще за вме время его отсутствия (реальный кейс, к счастью не мой)

Ответить
0

Это чистейший прокол организации, так как достаточно зафиксировать отсутствие больничного на дату увольнения. Главный сотрудник по кадрам не проделал свою работу.

Ответить
17

Ты заебешь. Она медсестра. Она скорее всего вообще не знает что у нее есть какие-либо права. Она просто не знала как защититься, плюс на нее явно давили и не дали даже возможности подумать над тем, что у нее есть право не подписывать заявление. Если ты ебать такой калач, не значит что все такие. А некоторым проще уйти чем мозги ебать на работе да ещё теперь и из-за начальства за 20к.

Ответить
–3

про права она не знает, а про журналистов знает)

Ответить
2

СМИ они повсюду в интернетах. А рассказать и обьяснить права человеку могут единицы.

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А в это время все, кто имеет подчиненных, всё больше и больше чувствуют свою безнаказанность.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

а чувство собственного достоинства сколько стоит?

Ответить
7

Я таких с чувством собственного достоинства наведался конечно, хорошие люди, но без гроша в кармане. нужно рассчитывать себестоимость и окупаемость своих последующих действий

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сомнительная херня. Уйти из сброда, который тянет тебя на дно — это "никчёмно", а сидеть в этом сброде и терпеть, просто потому что ты по закону можешь это делать — это "чувство собственного достоинства". Серьёзно? Ну докажешь ты себе и другим, что ты терпила — что дальше?

Ответить
0

стоямба, нужно включать мозги и думать как уйти не потеряв лицо, а не по указке

Ответить
0

Миллионы советских граждан, которые оговорили себя, писали про себя и своих родных всякие гадости под пытками в НКВД. Сколько стоит их чувство собственного достоинства?
Вы мне скажите что пытки в НКВД и давление начальства это две большие разницы. А я у вас спрошу, есть ли разница между психическим и физическим давлением? Почему вы судите людей за то что они слишком мягкие? И считаете ли вы нормальными когда человек пишет увольнение по собственному желанию под чужим давлением?

Ответить
9

Не работал ты в женском коллективе, который хочет тебя выпереть, а оснований не имеет)
В принципе, подрыгаться можно, но любой адекватный скажет да нервы дороже и найдет другую работу. Потому что жизнь одна, а вот такого говна в ней - огого и на каждое размениваться подрывая жопу, жизни не хватит.

Ответить
0

работаю, только я директор ^_^

Ответить
3

Ну ты сравнил рядовую тетку и мужика-директора в женколлективе, норм, не?

Ответить
1

ну я же не сексист )

Ответить
8

сексизм тут ни при чем вообще

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

работает, только он пиздабол ^_^

Ответить
7

Писать увольнение по собственному желанию по чужому желанию это сильно!

Ответить
3

Нет, и опять таки в "постсовковых" странах свои права мало кто знает, поэтому работодатели этим пользуются, в частности на не высокооплачиваемых работах

Ответить
4

Смотря что за ситуация. Был реальный случай, когда знакомый учитель со скандалом уволился со школы. Так потом его директор, все школы обзвонил и настаивал чтобы его не брали на работу. И парню пришлось свалить в другой город.

Ответить
5

У других начальников есть десятки способов превратить твою работу в ад. И ты все равно свалишь, когда найдёшь подходящее место.

Ответить
0

он в суд подавал?

Ответить
0

Да, там было судебное разбирательство. Года полтора тянулось.

Ответить
1

надо было в бизнес идти, а не из города уезжать, репетиторство или еще что нибудь поумнее

Ответить
7

Дмитрий Анатольевич, перелогинтесь

Ответить
0

Знаю одного дебила с яндекса начальника, который так делает :)))

Ответить
4

стоит ли увольняться по собственному желанию если "вынуждают"

Нет. Заебутся увольнять и они это прекрасно знают.

Ответить
1

Во-во, только сочиняют о якобы проблемах для работника, чтоб не выпендривался никто и не пытался качать права.

Ответить
4

медсестры (которая работает и так за сраных 20 тысяч рублей

Нихуя ты оптимист

Ответить
3

Зачем создавать опрос с такими формулировками? Хочешь узнать статистику - спроси нормально, нейтрально

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Прям недавно вот что случилось. У сотрудника должа была быть свадьба и он хотел уйти в отпуск на 2 недели + в них попадает часть майских праздников. Руководство не подписало отпуск, мотивируя это тем, что сейчас все узнают об этом и будут так же уходить в долгий отпуск. И еще тем, что слишком поздно сообщили. (К слов сообщали об этом за месяц) Сказали, меняйте дату свадьбы. Сотрудник уволился по собственному.

Ответить
2

Писать заявление - если тебя и так всё заебало и нет желания судиться с компанией;
Не писать заявление - если есть куча свободного времени, хороший адвокат и яйца

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Не всегда. Зачастую конфликт с руководством/коллегами

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Засунуть своё мнение поглубже в анус и молча делать то, что требует руководство?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

То есть работал честно, а начальник требовал нечестно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну я например не стану делать что-то нечестное, даже если так делают все, даже если за это будут много платить.

И тут не человек работал плохо, а человек не согласился работать нечестно. Это разные вещи.

Ответить
5

А ты думал чего отверстия в космодроме, машины новые ломаются, дороги плохие, дома новостройки в ужасном состоянии...так все ведь работает, не будешь успевать иди вон, таких как ты еще 140 миллионов

Ответить
0

не стану делать что-то незаконное, даже если так делают все

Фильмы с торрентов тоже не качаешь?

Ответить
1

Уже много лет как не качаю. Если что-то хочу посмотреть - либо иду в кинотеатр, либо покупаю в айтюнсе

Ответить
0

Фигасе
Пожалуй, я таких людей больше не знаю, круто

Ps может кто ещё тут есть, не пользующийся варезом вовсе?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Одно время смотрел экранки в яндекс-видео, но там постоянные врезки «азино три топора» или подобное дерьмище, которые выносит мозг. Поэтому уже давно перешёл на легальное видео

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Серьезно не встречал? Ты из деревни? Игры в стиме, фильмы в иви, нетфликсе и амедиатеке,софт в основном для работы нужен, тоже платный. Торренты нужны, когда не можешь найти в удобном для тебя сервисе что-то

Ответить
1

У меня был опыт, когда работадатель в отдел зачем-то нанял трех человек (я и еще двое), а через месяц выяснилось, что работы на одного и начальник отдела прямым текстом об этом сказал. В итоге, чтобы буквально наша троица не бездельничала начали давать дикие поручения, которые изначально к работе не относились, в итоге сначала один написал по собственному через два месяца, я через три, а остался тот, кому вообще было все равно, что делать. Надо сыну ген. директора помочь с рефератом пожалуйста, надо поработать курьером легко ну итд.

Ответить
1

Вспомнил как раз отличный рассказ Лебедева о том, как один сотрудник пообещал пойти в суд, если его уволят. Через день (если не ошибаюсь) написал по собственному, ибо ему Тема сделал ужасные, но совершенно законные условия работы.
А в целом, меня обещали уволить на прошлой работе (конфликт с начальством), но разумеется никто не уволил.

Ответить
2

Вот. У работодателя всегда есть миллион способов абсолютно законными методами сделать дальнейшую жизнь сотрудника в компании невыносимой и он сам побежит увольняться

Ответить
1

Я в прошлом подобном треде подобную позицию тут расписывал, мне доказывали обратное.

Ответить
1

Если ты накосячил и за серьезный косяк тебе предлогают: напиши или по статье уволим, то, конечно, нужно писать заявление.

Недавно столкнулся с тем, что на работе пытаются уволить отдел не по сокращению, не за косяки...а просто директор сменился и решил установить новые порядки.
В этой ситуации разумеется никто писать не будет. Ребята как понял пытаются получить максимально выгодное соглашение или другое место.

Ответить
0

Если ты накосячил и за серьезный косяк тебе предлогают: напиши или по статье уволим, то, конечно, нужно писать заявление.

Хуй кто докажет твой косяк.

Ответить
1

Почему? Одно дело, когда что-то случилось, и все думают на тебя, и другое - когда очевидно ты сам обосрался при свидетелях, при этом ещё компания понесла из-за этого большие убытки

Ответить
0

Да по тк на все это насрать и не является причиной

Ответить
1

Никогда не писать по собственному, не прогибаться; в сильных конфликтах и невозможности разрешения ситуации отвечать «встретимся в суде». Байки о том, что по собственному принесёт больше проблем придумывают начальники, чтоб их работники чувствовали себя бесправными и были безропотными, а несправедливость множилась. Трудовой кодекс незря существует. Да, система отстроена плохо, и можно потерять много сил и времени, но это всегда того стоит. С правокачателями иногда даже никто не хочет связываться, так что скорее прокатит линия работника.

Ответить
1

Что делать? Конечно же защищать свои права.
Другое дело, что в реальности не все рэмбо комнатные и психологическое давление решает оч сильно.

Ответить
1

Если автор статьи хотел узнать действительное мнение по результатам опроса, то

не нужно было писать настолько узкие причины, для голосования за вариант «напишу заявление по просьбе» (да ещё и со столь негативными коннотациями: «никчёмный», «сгнию»).

Полагаю, что (несмотря на декларируемое в Трудовом кодексе РФ), право немотивированно расторгнуть трудовой договор должно быть и у работника, и у работодателя (для коммерческих организаций). Потому, если меня попросят, я напишу заявление на увольнение, конечно же.

Ответить
0

ну по факту это право есть, тк мало кто вспоминает в такие моменты

Ответить
1

С одной стороны, нахуй такого работодателя, который не ценит сотрудника. Хотя я работаю в IT и там такая ситуация уму не постижима, с разработчиками стараются не конфликтовать ибо дефицит кадров. Для меня странно, что в других отраслях люди готовы работать за гроши и всем похуй на квалификацию. А с другой стороны, во многих таких компаниях есть нарушения ТК, не касающиеся сабжа, о которых все знают, но молчат (к примеру, серые зарплаты) и за которые работодателя можно жестко выебать. Не знаю зачем работать с мудаками, если ты являешься квалифицированным специалистом и проблем с поиском работы не имеешь.

Ответить
0

Кстати, да. Стоит держать в уме факт серых зарплат при возникающем споре с работодателем ;-)

Ответить
1

Я отрицательно оценил за «отсутствие жалости и сочувствия».
Не все люди знают как себя защитить, а когда объяснили) уже поздно. А так хотя бы в СМИ подняли шум и есть вероятность что отреагирует прокуратура (если ей ума не хватило самой написать).

Ответить
0

Буквально три недели назад заставили "уйти по собственному желанию" из-за конфликтов с руководством. Я считал своего руководителя некомпетентным (так и было) и говорил про это прямо. Также не захотел передавать в собственность компании скрипты, которые писал в свободное от работы время без использования корпоративного оборудования (по закону я прав).

Пригрозили судом и давили постоянно (типа давай уйди по собственному, а то по статье уволим и ещё в суд подадим), заблокировали все доступы на рабочие компьютеры, на проходной тщательно досматривали.

Ну я понял на самом деле, что они тупо на меня давят и реально любой суд станет на мою сторону, так как я прав. У них на меня ничего не было. Но я всё равно ушёл добровольно.

Ответить
0

Теперь ты на новой работе стал руководителем?

Ответить
0

Теперь я безработный. Эти пидоры походу ещё занесли меня в какой-то список плохих работников, ибо при поиске работы иногда отказывают с формулировкой "ты не прошёл тест на безопасность"...

Ответить
0

Где-то тут должен бегать чмошник Ивахнов доказывающий что таких списков не существует.

Ответить
2

в небольших городах список не нужен, рекрутеры или предприниматели-наниматели общаются между собой знают друг-друга (особенно в одной сфере). один телефонный звонок или минутная переписка и всё, ты в ауте.

Ответить
0

А ты из банковского сектора?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В 2015ом меня и ещё 10 человек (сокращение) попросили по собственному. Я была на оплачиваемом больничном, чем продлила себе рабочие дни. Пришла, когда все уже почти уволились, пыталась качать права, бросалась цитатами из ТК, но меня подкупили тем, что дадут компенсацию в два раза выше, чем если официально сокращаться (часть зп, естественно, была серой, поэтому по сокращению там копейки получались). Когда пришла за расчетом через неделю, кадровик была в отпуске, а в бухгалтерии развели руками. Наивняк чистой воды

Ответить
0

ебал автора за такое составление опроса.
не вижу смысла работать в месте, где тебя не хотят видеть.
восстановить справедливость это конечно дело хорошее, но в данном случае мир вряд ли изменится, в итоге ты все равно даже победив сам уволишься (если не еблан), а вот нервы и жизнь попроебываешь сильно. того не стоит.

Ответить