Вопросы Михаил Макаров
2 143

Атеизма тред

Меня к созданию этой темки подтолкнуло несколько событий. Во-первых, эта замечательная песня, попавшаяся случайно. Во-вторых, наступающие православные праздники и увеличившееся давление ото всюду, ибо я "заблудшая овца" и меня, непременно, нужно наставить на путь истинный. Ну и в-третьих, общение, с одним товарищем, казалось бы, математического склада ума, который не решился в общении со мной признаться в том, что бога, навязываемого нам религиями, не существует, и мы сошлись на том, что он - агностик... короче, ссыт, парень после смерти никуда не попасть.

Я атеист. Мне всю жизнь говорили, что вот будешь в тяжёлой ситуации - быстро поверишь в бога! Я был. Много раз. Был при смерти не один раз. Страдаю паническими атаками и не понаслышке знаю, что такое неистовый животный страх. Я не поверил. Ни единого раза. Как по мне, лучше здраво оценивать шансы и понимать, что после смерти я сгнию, чем утешать себя сказками.

Давайте обсудим :)

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Михаил Макаров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 314, "likes": 29, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 94396, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 21 Apr 2019 22:43:15 +0300" }
{ "id": 94396, "author_id": 236233, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94396\/get","add":"\/comments\/94396\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94396"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

314 комментариев 314 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
36

И чего обсуждать?

Ответить
1

Все люди верующие, так или иначе (не хочу никого обидеть этим словом)

Психика людей устроена таким образом
человек способен верить в то, чего нет в объективной реальности

В демократию, коммунизм, гуманизм, атеизм, права человека, города, государства, в какого-нибудь Бога Солнца или Кришну, верить в науку или прогресс :)
Верить в Гугл или Яндекс :) почему нет? Которых тоже не существует в объективной реальности.
Ну или в то, что рак может вылечить целитель ¯\_(ツ)_/¯

PS: Так же человек склонен полагать, что люди, которые имеют другие убеждения и верования
ошибаются
то что они враги прогресса, ретрограды, то что они глупы

Ответить
6

Люди легко принимают мнение, что человек верующий в традиционные религии
или в какой-нибудь анимизм, соблюдающий какие-нибудь странные ритуалы
заблуждается и верит в сказки

Но посмотреть под тем же углом на свои ценности
очень сложно, потому что мы принимаем свои ценности и убеждения
за объективную реальность

Человек верит в выдуманные им самим вещи
именно это и дало ему то эволюционное преимущество, которое не получили
другие млекопитающие

Группа шимпанзе или стая собак не может объединиться в группу более 100 особей
и поверить во что-то абстрактное, не объективное
построить плотину и сказать что эту платину построила Аргентина, например

Люди умеют объединяться в группы в миллионы особей
не зная при этой друг друга лично

Ответить
3 комментария
4

Я много ебнутой срани слышал и видел в своей жизни, но вот твой бред - это real fucking shit.

Ответить
10

Статистика, кстати, говорит, что чистым атеистам и чистым верующим живётся попроще, чем агностикам
https://nplus1.ru/news/2017/03/27/die-fearless

Ответить
66

Я лично с уважением отношусь как к убежденным атеистам, так и к убежденным верующим. Последних, кстати, сильно меньше, чем кажется, ибо народ у нас, на самом деле, не религиозный, а суеверный. Люди называют себя верующими и ходят в мечети с церквями зачастую не из-за того, что искренне веруют, а по принципу "кабы чего не вышло, а вдруг не врут!". Страх в этом трансцендентальном выборе очень часто блокирует остальные когнитивные функции. Это объясняет тот факт, что те немногие искренне верующие, которые встречались мне в жизни, были очень умными и образованными. Они прошли определённый самоидентификационный путь, равно как и атеисты.

В этом смысле агностики в моем понимании ближе к людям суеверным, чем к атеистам. Да, агностик придерживается гносеологической методологии, которая предписывает не принимать за истину, пока не появятся факты. Ну, камон, они никогда не появятся. По этому официально считаю агностиков гносеологическими очконавтами. Сам атеист.

Ответить
10

Ееее
каждое слово — дай пятюню

Ответить
2

А традиции исламские/христианские соблюдаешь? (напр., праздники)

Ответить
6 комментариев
–1

В тот момент когда хотя бы один атеист сможет доказать, что факт понимания устройства мира (а на самом деле, мы очень далеки от этого понимания, но тем не менее) отрицает факт существования силы его создавшей, тогда я послушаю про атеистов и агностиков.

Иначе у нас получается что любого кто говорит что существуют автопроизводители надо клеймить верующим. Ты же знаешь как работает автомобиль, знаешь все его устройство и законы физики и химии, а значит, с точки зрения атеистов, никаких автопроизводителей не существует, как и свалок для уничтоженных авто.

Ответить
0

детерминизм решает, и без минусов типа рефлексии

Ответить
0

Ой, скоро агностиков будут гнобить по ходу.
Я агностик, и я как-то не парюсь, скорее просто любопытно. Люди по-разному что ли агностицизм понимают..
Факты отрицающие или подтверждающие рано или поздно появятся, но уже не прм жизни нашего поколения.

Ответить
0

Красиво стелишь

Ответить
1

Ну и хорошо. Агностики лицемеры старающиеся на двух стульях усидеть

Ответить
1

Одни принимают как должное смерть, другие верят в загробную жизнь. Всем ништяк.

Ответить
1

Только вторые, увы, часто портят жизнь и первым, и всем остальным

Ответить
4 комментария
–23

Для меня верующие и атеисты - одно и то же. Это как партии в России - вроде разные, а по факту одно и то же. И те и другие верят, и те и другие не проверяют. Просто верующие верят в бога, а атеисты верят что его нет. Если разбираться досконально - увидите, что и те и другие верят на слово и принимают за истину убеждения "авторитетных" людей, просто авторитеты у всех разные. А своими мозгами думают единицы - и таких обычно называют "гениями" ))

Ответить
49

а скептики верят что его нет

Моя излюбленная для разоблачения демагогия. Не знаю, с какими вы скептиками сталкивались лично и что именно они говорили, но атеизм — это не вера в отсутствие, а отсутствие веры. Это большая разница.

Ответить
–25

Хорошо, у вас отсутствует вера в бога. А почему она отсутствует? Потому что вы поверили кому-то, кто сказал вам что бога нет. Вы верите другим людям, а не проверяете лично. Так что вы такой же верующий, как и все остальные.

Ответить
36 комментариев
10

верят на слово и принимают за истину убеждения "авторитетных" людей

Действительно, ну этих археологов и исследователей, как можно им верить, атеисты дураки, абсолютно то же самое что клуб любителей легенд и мифов древнего израиля

Ответить
9

Для меня верующие и атеисты - одно и то же.

А я один агностик стою весь в белом

Ответить
7

Да иди ж ты нахуй отсюда

Ответить
–14

ты пидарас сначала батин хуй достань изо рта, и свою шлюху-мать из борделя забери прежде чем кому-то что-то советовать. Опущенное чмо.

Ответить
6 комментариев
8

Я как атеист, вполне смогу принять существование бога, если будут какие-то веские обоснования считать, что он таки существует. Нужен проверяемый эксперимент. Вот, например, если бы можно было каким-то общественно неопасным образом согрешить - и получить за это от бога, например. А вот эти все чудеса вроде сошествия святого огня в закрытой комнате - ну такое себе...

Ответить
0

Тут проблема в том, что вы рассматриваете конкретного бога, христианского. И ваш опыт будет основан на том, что написано в библии о том, как поступает бог с "грешниками". А в других религиях бог или даже боги ведут себя порой совершенно иначе. Так какого же бога вы хотите проверить?

Ответить
7 комментариев
–2

Ты никогда не примешь никакие доказательства существенные Бога.

Ответить
2 комментария
5

И те и другие верят, и те и другие не проверяют

Это априори не проверяемо, лол. Ты даже единого определения понятия "бог" не найдешь для этого.

Ответить
–16

Вот опять - почему вы считаете что это непроверяемо? Потому что вы поверили кому-то, кто сказал что это непроверяемо. А вы сами что сделали для того, чтобы лично убедиться - проверяемо это или нет?

Ответить
6 комментариев
2

Просто верующие верят в бога, а атеисты верят что его нет.

Отсутствие хуя в жопе всё равно делает тебя пидором.

Ответить
1

Если перенести приведённую тобой цитату на этот пример, то так должно звучать -
Пидоры сношаются в жопу, а не пидоры это тоже пидоры, но которые не сношаются в жопу

Ответить
2

ЛОЛ, мы атеисты не верим, а знаем! А вот вера в то чего нет, это к вер(ую)ящим)

Ответить
2

А своими мозгами думают единицы

Человек не умеет думать.
Он лишь может комбинировать ту информацию которая уже поступила ему в мозг с помощью звуковых, вкусовых, зрительных и прочих рецепторов, грубо говоря датчиков. Так формируются идеи и мысли.
Если он обладает лишь одной информацией это создает некий вакуум где он думает что это и есть идеальные условия, ему даже в голову не придет что может быть как то иначе.
Каждая информация по своему воспринимается уникально человеком, каждый индивидуально переживает свой собственный и неповторимый опыт. По этой причине есть верующие ученые, и ученые атеисты. Но в целом сказывается недостаток информации в данной области.
Человек страдающий недостатком информации будет вечно замкнут в своем собственном невежестве.

Ответить
1

Это именно то, что постоянно пытаются навязать религиозные пропагандисты

Ответить
0

очень качественное замечание.
и лихорадит и тех и этих примерно одинаково, чуть только сталкиваются с противоположным мнением.

Ответить
0

Ты же понимаешь что слово «вера» в контексте веры в бога - это не просто «вера в то, что он существует», поэтому нельзя сравнивать веру в бога и веру в отсутствие?

Ответить
17

Для меня окончательно всё встало на свои места, когда узнал как полностью звучит 10-я заповедь. Хитрые попы её обычно сокращают: Не возжелай жены ближнего своего.
А полностью она звучит так: Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

И я такой: вау, то есть по правилам бога проблема не в рабстве как таковом, а в том, чтобы каждый раб точно у своего хозяина оставался. Ну ок. Пока.

Самое большое подтверждение, что всё это писалось просто людьми в свою эпоху социально-экономических отношений.

Ответить
3

Вау. Надеюсь, тебе было лет 10.

Ответить
3

по правилам бога проблема не в рабстве как таковом, а в том, чтобы каждый раб точно у своего хозяина оставался. Ну ок.

а я наивно видел смысл в том, что нужно строить вокруг себя свой мир и не разрушать чужой... спасибо что открыл мне глаза, теперь всё точно встало на свои места!

Ответить
0

А я многое переоценил когда слушал ту часть про "овец и пастуха" и вдруг понял, что на деле-то сам пастух съедает больше овец, чем волки...

Ответить
0

Там ещё годные моменты про жертвы

Ответить
16

Всегда считал, что человек, который исходя из принципов и морали старается поступать правильно и совестливо, следует принципу "позитивной силы" и просто старается не быть эгоистичным говно в глазах высшей силы (если мы говорим о божественной сущности) все равно будет (должен) считаться праведником вне зависимости от того, верующий ли он. Ведь если Бог один (не важно, какое у него истинное имя), то он явно сможет различить хорошего и искреннего человека без приверженности к вере/религии от "верующего", который каждый день нарушает учения своей религии, так ведь?

Ответить
1

Плюсанул тебя. Тоже всегда думал, если бог есть, то он не посмотрит на то, что я был атеистом, ведь я старался всегда поступать по совести. А если нет - ну и чёрт с ним. Да и даже, если он меня в ад отправит - там, я думаю, весело))

Ответить
4

Как раз концепция ада как места где грешника жарят в котле - средневековое упрощение для малограмотных. Ад скорее не конкретное место, а состояние души, когда тебя всю вечность не покидают душевные страдания. Так что развлечься не выйдет, сорян

Ответить
2 комментария
4

"Угадали мормоны. Остальные отправятся в ад" ©

Ответить
0

У тебя какой-то свой выдуманный бог. Настоящий злой еврейский бог покарает тебя за безверие и срать, по совести ты там поступал или не по совести.

Ответить
0

Кек, а согласно догматам просто совестливые попадут в ад.

Ответить
1 комментарий
11

Хотят люди верить в сказку, пророчества, Илона Маска или мир Гарри Поттера — их право. Пока это не нарушает закон, это лично выбор каждого.

Ответить
9

Люди, умершие от взрывов в метро должны расплачиваться за их личный выбор?

Ответить
6

Они преступники не важно верят они или нет. С радикалами надо бороться, будь это исламисты или националисты.

Ответить
–10

а есть реальные доказательства что это устроили религиозные люди? или нам опять предлагается "верить" в то, что кто-то сказал?

Ответить
2 комментария
0

Брейвик был атеистом. Сколько ещё людей должны пострадать за возможность быть атеистом?

Ответить
4 комментария
2

Мир Гарри Поттера не претендует на реальность, а изобретения Илона Маска, наоборот, легко проверяются. Религия же и метит в реальные вещи, и, вместе с тем, не выдерживает никаких проверок. Вопрос, зачем она такая нужна?

Ответить
0

Религия нужна была во времена, когда не было такого понятий, как конституция и уголовное наказание, чтобы сдерживать людей от преступлений. Иронично, что то, что должно было сдерживать людей от преступление стало причиной куда больших преступлений, чем могли бы совершить отдельные преступники.

Ответить
5 комментариев
0

Какие проверки не выдержала религия?

Ответить
2 комментария
0

Гарри Поттера сжигают кстати.
Отношение к науке: - убивай космонавтов они лезут на небо и делают что не дозволено богом
В быту: откажитесь от инн братья это печать антихриста

Ответить
12

Всегда среди христиан (православных) бесило то, что они везде готовы прилепить изображение Бога, лишь бы это их от чего-то защитило. Разве истинный верующий, который следует христианскому пути и так не уповает на божью защиту? А то разные маршрутчики и остальные водители любят обклеить свои салоны разнообразными иконами и хрестами, которые со временем выгоряют и покрываются грязью.

Ответить
5

Никогда не понимал символизма и тотемизма в вере. Разве Всевышнему и Всемогущему нужна жалкая статуя? Или икона? Храм, пожертвование, свечка? Что угодно ещё? Бог выше нас всех и вряд ли его интересуют мирские блага.

Ответить
3

Тоже верно. Но попы иного мнения))

Ответить
9 комментариев
1

Это пережитки язычества. Как и многие обряды и традиции. Тысячи лет христианство выбивало язычество из людей а оно никуда не делось. Церковь просто вобрала его в себя

Ответить
0

Тотемизм в мировые религии пришел из язычества, как и огромное колчиество обрядов. Чтобы потерять во все это веру достаточно один день сесть и подумать, но людям проще не думать всю жизнь.

Ответить
12

Неверю, а кто верит тот наивный дурак.
Верю, а кто не верит тот заблудшая душа.

Всё, обсудили.

Ответить
–1

А можно вообще без слова "верю" обойтись?

Ответить
8

Ща придут верующие и скажут, что нельзя.

Ответить
7 комментариев
1

Тебе разрешаю

Ответить
0

Очень странный призыв, с учётом того что ты автор поста

Ответить
7

Похер. Почему тебя это волнует? Давай лучше это обсудим.

Ответить
0

Сегодня человек верит в бога. Завтра в деда мороза. Послезавтра слуховые галлюцинации прикажут ему пырнуть меня ножом. Это страшно. А если подумать, что таких людей миллиарды, ну такое...

Ответить
8

Вера в сверхъестественное, некое магическое сознание свойственно человеку. Религия, как не странно вполне закономерная вещь, вытекающая из эволюционных процессов. Как древние племена все верили в богов, потом перешли к монотеизму, создали большие конфессии, так перейдут к атеизму со временем.

Ответить
5 комментариев
6

У тебя в голове смешались религия и шизофрения. Это разные вещи

Ответить
7 комментариев
0

Сегодня тебя пугают верующие. Завтра ты их ненавидишь. Послезавтра ты их убиваешь

Ответить
5 комментариев
1

Я когда читаю такие комментарии на секунду представляю что это мог написать реальный человек. Вот бы смешно было, если вокруг было полно таких ебанутых, правда? :D

Ответить
0

Сегодня человек верит в бога. Завтра в деда мороза.

Обычно наоборот.

Ответить
4

Не просто волнует, у чела явно пригорает, он даже друга пытал, не верует ли тот втихую!

Ответить
5

Кстати, быть атеистом очень легко в Татарстане. У нас тут из-за сплава востока и запада в плане религий действует система сдержек и противовесов, как следствие народ в среднем терпимее и реже лезет со всякой пижнёй типа "наставить на путь истинный".

Ответить
1

Я не знаю в каком кругу общения вертятся другие, но у меня вообще редко заходит разговор о вере. Хотя я поздравляю верующих друзей и с Пасхой и с Ураза Байрамом и с Ханукой.

Ответить
9

но у меня вообще редко заходит разговор о вере

Ну вот мне, например, маман купила крестик, когда я развёлся и переехал к ним пожить. Хотя, у меня уже был один где-то, я понятия не помню, где. А может и не один. Один чёрт, я их не носил никогда, потому не помню. Но суть в том, что пошла и купила и сказала носить. Я сказал, окей, и положил на полку. Пару раз спрашивала, почему не ношу, а потом я снова перестал с родителями жить. Или вот с девушкой стал жить, а у неё целая полка с иконами. Место занимают. Хотя, опять же, мне пофиг, мне это место не впёрлось, так пусть там хоть что-то стоит, хоть иконы. Или вот недавно меня хотели крёсным сделать. Не знаю, норм ли им, что я атеист. Или вот ещё буквально на днях маман мне по скайпу звонила и говорила сходить сегодня утром вербу посвятить, мол, поп водичкой побрызгает - для здоровья полезно и всё такое. Но я проспал. Не проспал бы - может и сходил бы. Или нет. Вербу только жалко. Бабки её обдирают и продают, а между тем красивое растение... было бы, если бы не обдирали. Паску я, конечно, есть буду, нравится мне она местами: особенно верхушка - я зачастую только её объедаю. Если бы посреди года продавали, покупал бы иногда. Хотя, пончики круглые на америкосовский манер мне больше нравятся - их не нужно объедать, я их целиком ем. Или вот ещё, сейчас хату снимаю, тут церковь недалеко и вокруг неё полянки и детская площадка, деревья там всякие ухоженые посажены. Это хорошо. Ну, всмысле, не сама церковь хорошо, а то что вокруг неё. Я чего вообще сказать то хотел, хочешь - не хочешь, а религия повсюду и слышно о ней от многих, к сожалению. И вот я на это смотрю и мне стрёмно, потому что я не знаю, что ожидать от людей, которые верят в невидимых друзей. Но это пол беды - всё ж невидимые друзья у них добрые. Вторая половина беды в том, что зачастую именно те же люди верят в зглаз, порчу, экстрасенсорику, и прочую чушь... и вот тут уже, чем чёрт не шутит, можно от них любую дичь ожидать. Святую воду я уже пил, яйцами меня выкатывали, просвирками кормили, чёт ещё было - но это всё фигня, для спокойствия родственников могу и повыкатываться и попить/поесть. Но вот начитаюсь рассказов людей в интернетах о том, что верующие вообще творят, и становится страшно рядом с ними жить.

Ответить
1 комментарий
5

Однажды таксист привязался из-за ответа «Я атеист» на вопрос «Во что веришь, брат?». Даже высадить хотел и ехал после молча, озлобленный.

Ответить
2 комментария
0

Есть фильм PK про типа похожую ситуацию в индии, вот только теракты там как вчерашний происходят всё равно регулярно

Ответить
4

Фига. Когда только Петян успевает фильмы снимать?

Ответить
2 комментария
6

Я убеждён, что если у РПЦ убрать все преференции, приравнять её к благотворительной организации (в соответствии с декларируемыми ею целями), через 10 лет мы забудем такую аббревиатуру

Ответить
4

Надо просто посмотреть эту короткометражку

Ответить
0

Это ж боян. Ну, то есть, классика)

Ответить
4

В Силу верю я что вокруг нас

Ответить
3

Нужно экспертное мнение теомиста.

Ответить
2

и тета-хилера, который вещает в соседнем треде

Ответить
1

Большинство тжшников могут выступить лишь в качестве экспертов-онанистов)

Ответить
0

Обхожу тему религии стороной.

Ответить
7

А она не обойдёт тебя. И твоих детей.

Ответить
–8

Никто не заставляет ходить в церковь. А в крещении нет ничего плохого, традиции и всё такое.

Ответить
28 комментариев
3

Бухнул, что ли?

Ответить
2

Выдающийся советский физик и математика Боголюбов был очень набожным.
А вот интервью Владимира Воеводского, тоже очень крутого математика, он умер буквально пару лет назад. Там он рассказывает про свой мистический опыт.
https://baaltii1.livejournal.com/198675.html
https://baaltii1.livejournal.com/200269.html
Так что быть человеком с мат. складом ума не равно быть атеистом.

Ответить
1

Опять 25. Ты бы хоть сначала сказал что вкладываешь в определение "Бог".

Ответить
5

Я? Я - ничего не вкладываю. Адепты разных религий - вкладывают разные понятия.

Ответить
0

Неплохо бы сначала разобраться с определением, а потом уже решать во что мы тут не верим.

Ответить
10 комментариев
0

Если ты ничего не вкладываешь в это слово, то во что ты не веришь то?

Ответить
2 комментария
0

Вера в сатану подразумевает веру в бога. Не?)

Ответить
2

увеличившееся давление ото всюду, ибо я "заблудшая овца" и меня, непременно, нужно наставить на путь истинный

Охуеть, чувак, я не знаю где ты тусуешься, но съебывай оттуда и больше не общайся с людьми, они на тебя влияют.

Ответить
0

А на тебя нет?

Ответить
1

я вообще апатеист и удивляюсь, что атеистам, что теистам сколько времени они тратят на какую-то хуйню типо споров о боге

Ответить
2

Но как же вкусные жирные срачи, которые можно поднять за секунду и практически в любом месте? Такого удовольствия себя лишаешь!

Ответить
1

Атеист, но не пытаюсь доказывать отсутствие бога другим. Собственно, не трачу время на споры, это моя личная позиция, и я не навязываю её другим и доказывать её не собираюсь.

Ответить
0

апартеист?

Ответить
1

Тоже атеист? Тоже не веришь в будущее Украины?(

Ответить
1

Я космополит. Хотя, я не уверен, что правильно применяю это слово. Я на вики про него читал между строк. Короче, я за мир во всём мире и труд во благо всего человечества. А страны с моей точки зрения - атавизм.

Ответить
0

Ну чё ты такой серьезный... Я просто пошутил на злобу дня)

Ответить
13 комментариев
1

Непонятен сабж

Ответить
1

Привет Брат. 👋

Ответить
0

Киффлом, отец-брат!

Ответить
1

Не вижу смысла во всех этих холиварах. Тема на столько избитая, что уже всем известны все аргументы каждой из сторон. Сам в Бога не верю, но навязывать, спорить с кем-то, что-то доказывать считаю бесполезным занятием. Если человеку легче жить веря в Бога, то это его выбор. Мне иногда кажется, что мое психологияеское здоровье было бы значительно лучше, если бы я сам верил в нечто подобное. Другой разговор, что некоторые люди пытаются навязывать свою веру (и атеисты в том числе), а это уже плохо.

Ответить
1

Что касается веры в Бога (или богов)
или других сверхъестественных существ (ангелов, джинов, духов природы, бесов)
— тут у всех своё мнение основанное на культуре в которой человек вырос

Но вот на счет в целом религиозности
вот что я думаю

(Ссылка из словаря Ожегова: РЕЛИГИЯ - Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. )

Каждый человек религиозен, так устроена психика человека
человек может верить в то чего нет в объективной реальности

В демократию, коммунизм, гуманизм, атеизм, права человека, города, государства, в какого-нибудь Бога Солнца или Кришну, верить в науку или прогресс :)

Верить в Гугл или Яндекс :) почему нет? Которых тоже не существует в объективной реальности.
Ну или в то, что рак может вылечить целитель ¯\_(ツ)_/¯

Но это не в коем случае не минус, ведь именно это качество позволило человеку
сплотиться в группы, верить во что-то одно (иметь общие цели и убеждения)
и объединять усилия сотен и тысяч людей на одной цели

PS :
Это моё оценочное суждение :)
часто человек одной сферы убеждений склонен думать,
что люди других сфер убеждений - догматики, ретрограды, враги прогресса,
заблуждающиеся люди и относиться к ним как к заблуждающимися.

Возможно так устроена психика человека как социального существа

Ответить
1

Я верю в Великий Рандом и его проявления во всем

Ответить
0

слушайте, ну религия религией, но..блять, все эти эллизиумы, дестемперы с тараканами и прочий плейлист юры дудя, это какой-то дичайший пиздец.
это сугубо личное восприятие, я не навязываю.
тексты, — творческая импотенция. в сорок корчить из себя 16летнего , как-то хуй его знает.

соррян за снобский бубнеж, я не хотел обидеть чей-то вкус

Ответить
0

Скептически отношусь к подобным холиварам, сам рассматриваю бога/пессимизм/что-либо лишь как источник сил. Думаешь, что мужик, который смотрит как ты дрочишь, поможет - круто. Ненавидишь себя за проебы и из-за этого ебашишь сильнее - ещё круче

Ответить
2

наблюдение изменяет состояние системы

Ответить
0

Забыл хороший термин про безразличие к религии(

Ответить
3

Но, на самом деле, агностицизм — это pussy atheism.

Ответить
1

Нет, он про невозможность познания истины, а не про безразличие.

Ответить
3 комментария
0

ананизма тред

Ответить
0

Обычно авторы таких постов уже давно на пути к богу. Рад за тебя, но зачем свое принятие веры размазывать прилюдно - хз.

Ответить
0

Ты молодец! Что ты хочешь обсудить то?

Ответить
0

ГРЕХ!

Ответить
0

Меня больше верующих бесят люди вроде Невзорова, которые делают из этой хуйни шоу. У человека вообще никакого отношения к науке, но он все время пиздит. Стоит послушать его речь людям, которые реально имеют отношение к предмету разговора, так сразу становится понятно, что этот шут делает шоу для хомяков, которые ни хуя не поймут.

Вот как у Дудя было - "Дайте мне пинцет и бла бла бла и я проведу вскрытие, биохимию бла бла бла". Ни хуя ты не проведешь, пидорас. То что ты не веришь в какого-то персонажа не делет тебя патологоанатом, сучий ты хуй. Если вы такой же даун, сделайте миру одолженние - выебите себя и спрыгните с моста.

Ответить
0

Есть только один Бог! Бог Император Человечества!

Ответить
0

Напоминаю, что можно быть «верующим», не исповедуя ни одну из мировых конфессий и понимая, что после смерти тебя ничего не ждёт — достаточно верить во что-то трансцендентное.

Ответить
0

Вера в число π считается?

Ответить
0

Число пи не лежит за пределами нашего познания, так что нет.

Ответить
–1

Был когда-то атеистом и смотрел на верующих как на говно в кубе (впрочем, и сейчас тоже смотрю), пока однажды не переборщил с %%ВЫРЕЗАНО РОСКОМНАДЗОРОМ%%. Вот тогда-то у меня вся картина и развернулась в голове: и то, что индивидуальность — это на самом деле социальный конструкт, и происхождение вселенной, и ответ на трудную проблему сознания. В общем, сейчас себя скорее к пандеистам отношу. Рекомендую книжечки Алана Уотса, он там хорошо все поясняет.

Ответить