Вопросы Миша Давыдов
3 557

Кто-нибудь ходил к психологу?

Или психотерапевту? Расскажите про свой опыт. Насколько его посещение вообще оправдано, или это сродни эффекту плацебо от гомеопатии. Что там происходит? Реально он оказывает какую-то помощь? Или рассказывает какие-то банальные вещи, которые и в интернете можно прочитать, типа "просто не грусти"?

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Миша Давыдов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 280, "likes": 59, "favorites": 55, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 96558, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 10 May 2019 13:59:21 +0300" }
{ "id": 96558, "author_id": 132068, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96558\/get","add":"\/comments\/96558\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96558"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

280 комментариев 280 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
–2

Ходить к психологу в России - занятие бессмысленное. Уровень квалификации сейчас очень низок в связи с нахлынувшем мракобесием. Что говорить, если психологи геям отказывают в помощи, потому что это все грех и содомия. Так что можно в добавок еще одну психологическую травму получить, столкнувшись с реальностью психологии в России.

Ответить
40

Все правильно, кинуть какашку в рашку и всех под одну гребенку

Ответить
2

Так Шарль на ТЖ только этим и занимается, в любой ситуации (даже непонятной) приплетает «рашку».

Ответить
12 комментариев
7

И где работает тот психолог, отказавший тебе в консультации?

Ответить
0

Государственным мжб?

Ответить
18

Психотерапевт это врач, который лечит мелкие баги нервной системы, а психолог - консультант в тяжёлых жизненных ситуациях

Ответить
9

Всегда считал, что:

психотерапевт - человек, который занимается терапией своих клиентов. И не важно, лечит он мелкий баг, или тяжелый ПТСР.

Психолог - человек с высшим образованием (или степенью) в области психологии. Может быть как психотерапевтом, так и просто ученым, или врачем в кабинете военкомата.

То есть психолог - тот кто 1-2 раза с тобой встретится и скажет чем ты болен. А психотерапевт - тот кто будет встречаться с тобой регулярно с целью вылечить недуг.

Ответить
19

Не совсем. Психотерапевт имеет право назначать медикаментозную терапию. Психолог не имеет такого права. Психиатр вообще с запущенными случаями работает и только медикаментозно.

Ответить
6 комментариев
1

А психиатр?
А психопатолог?

Ответить
1 комментарий
1

Психолог - не медицинская специальность, он не может быть врачом и работает только со здоровыми людьми, которым требуется психологическая помощь

Ответить
0

А психиатр тогда кто?

Ответить
1

Ой, советовать мы и наТЖ умеем

Ответить
1

Посоветуйте какой-нибудь планшет до 5 тыс. чтоб танки тянул и сериалы бесплатно

Ответить
6 комментариев
0

Психотерапевт лечит не только мелкие баги, но и закрывает уязвимости ядра системы.

Ответить
–9

Психология - не наука.
Психолог - человек, который объясняет ультраочевидные вещи идиотам за деньги, в приятном им свете.
У меня все.

Ответить
7

Вот у меня складывается такое же ощущение. Не впустую ли будут потрачены деньги при походе к нему.

Ответить
4

Это как со свечкой в церкви. Впустую пойдет с горя, после смерти близкого поставить свечку? Да. Но человеку то может быть легче.
Объективно (имхо) - это полная хуйня. Но тебе может будет легче от нытья. Если ощущаешь, что есть проблемы - поищи психотерапевта. Проблема в том, что 80% из них - те же психологи с курсов за 10к, только берут в 2 раза больше. Колеса с радостью тебе даст и позовет приходить почаще. Но если хочется - сходи офк. Найди только пиздатого. А так, советую просто на физиологическом уровне принять что ты хочешь внимания к себе и своим проблемам, что бы они что-то стояли и т.д. По-факту единственная реальная депрессия которая может быть - БДР. И вот этого фо рил стоит бояться.

Ответить
5 комментариев
1

По своему опыту скажу, лучше сходить на начальном этапе, чем потом запустить и выкладывать тысячи за лекарства и потом опять же на психотерапию

Ответить
0

Зависит от проблемы, денег и психолога.
Паз ты пишешь об этом тут - наверное, проблема и правда есть.

Впустую ли - наверное, зависит от того, сколько денег и какой получится эффект.
Я точно несколько раз наблюдал эффект облегчения у людей от общения с психологом.

Ответить
3

Психолог - человек, который объясняет ультраочевидные вещи идиотам за деньги

Много отдал?

Ответить
17

Депрессию, панические атаки, невроз - нужно лечить в комплексе. С одной стороны курсы психотерапевта, с другой медикаментозное лечение т.е. антидепрессанты. Они тоже бывают разными, потому не рекомендуется заниматься самолечением, а только по назначению психотерапевта. Тогда и будет результат.

Ответить
2

антидепрессанты. Они тоже бывают разными, потому не рекомендуется заниматься самолечением

самолечением

Что-то не припоминаю, что в России антидепрессанты были в свободном доступе, чтобы можно было заниматься самолечением

Ответить
0

Всё верно, но некоторые же не соблюдают инструкций: пьют больше или меньше, не соблюдают дозировок, сочетают с другими препаратами итд.

Ответить
–1

плюсую

Ответить
16

Не хожу к психологу - боюсь решать свои проблемы и менять образ жизни

Ответить
14

Посещал психолога почти год. Прекрасный опыт, очень много открытий о себе. Важно найти специалиста, который умнее тебя и сформулировать проблему, с которой хочешь разобраться. В этом случае будет очень полезно

Ответить
11

Психолог и психотерапевт – разные специалисты под совершенно разные задачи, поэтому, собственно, необходимо изначально верно установить причину обращения к тому или иному.
Сам был у психолога. Сейчас в поисках нового, потому что с предыдущим мы дошли до тем, в которых она уже не специализируется.
Чрезвычайно полезный опыт переживания всех тех эмоций, которые ты заставлял себя не переживать и прятал их в дальний ящик, заставляет думать и помогает видеть проблемы с разных углов.

Ответить
3

И сколько денег и сеансов потребовалось, прежде чем понять, что нужен другой психолог?

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

Сеансов 10, кажется. Каждый сеанс по 3000.
Но это не та ситуация, в которой выяснилось, что мне все это время нужен был другой специалист, а ситуация, в которой мы добрались до тех тем, в которых она не чувствовала себя уверенной, чтобы продолжать со мной работу.

Ответить
1 комментарий
1

Что за темы то?

Ответить
–1

Темы, в которых психолог уже не специализировалась.

Ответить
1 комментарий
12

Ходил к психологу по личным причинам, т.е. не из-за проблем с психикой или депрессий, а из-за недостатков в самооценке, проблем в социальных коммуникациях, трудных эмоциональных обстоятельств. В общем, обычные жизненные вещи. Ещё из любопытства - хотелось посмотреть, действительно ли это происходит вот как в кино. И немного из-за вызова - неоднократно до этого слышал, что психологи "копаются" в клиентах, ну чтож, пусть попробуют покопаться во мне.

Мне повезло с выбором первого психолога, так как попалась очень внимательная, имеющая профильное образование, ведущая деятельность в своей сфере (в том числе академическую). Чувствовалась основательная подкреплённость её слов, опытность, небезразличность. Поэтому, это не было той психологией из мемов про "не грусти" или "барнаул", всё было куда глубже.

Первым делом, психолог рассказала о "контракте на психотерапию". В данном случае, это была не какая-то бумажка, в которой стояли бы подписи сторон, а общие словесные договорённости о том, как будут проходить сеансы, в основном организационные моменты. Примерно как описано здесь: http://rassvetdushi.com/wp-content/uploads/2015/10/Kontrakt-na-psihoterapiyu1.pdf

В общих чертах, всё происходило действительно как в кино, если там показывают работу психолога без насмешек. В пример привёл бы сериалы "Мистер Робот" и "Ганнибал" (но без манипуляций). Я рассказывал то, что хотел рассказать, о каких-то жизненных обстоятельствах и вызываемых ими эмоциях. Психолог комментировала мои слова с точки зрения психологии, подмечала изъяны в рассуждениях и выводах. Пыталась скорректировать моё мировосприятие в сторону более эффективной модели взрослого и ответственного за себя человека. Немного прорабатывался эмоциональный интеллект, т.е. способность осознавать свои и чужие эмоции. Об этом понятии как раз узнал в разговорах с психологом и понял, что у меня с этим мягко говоря не идеально.

Также всплыло множество моих предрассудков и домыслов о себе, окружающих и принципах социального взаимодействия. Всё это тщательно ею выявлялось, прорабатывалось, и если выявленное очевидным образом мешало моей жизни, то предлагалась альтернативная точка зрения. Скажем, предлагала осознать свою ответственность там, где я её избегал. Или наоборот - что в других местах я считаю себя ответственным за то, за что в принципе не могу быть ответственным. Самое главное, что психолог не даёт советы, как поступить в тех или иных ситуациях, но помогает анализировать эти ситуации, чтобы я сам принимал в них рациональные решения, о которых потом не пришлось бы жалеть.

Она также много рассказывала о психологии, раскрывая те темы, которые касались непосредственно моих проблем. Это было очень интересно и полезно. Я часто с ней спорил, защищая свои домыслы и предрассудки, но даже это заставляло меня задуматься об иррациональности и бессмысленности своих представлений. Пресловутого "все проблемы из детства" не было, психолог работала с тем, что есть "здесь и сейчас". Судя по всему, вела когнитивную психотерапию. Хотя по ходу дела, я сам начал понимать, какие из особенностей моего поведения имеют детские корни.

На вопрос, помогло ли мне всё это не могу дать простого ответа. Это не точная наука, так что нет измеряемых параметров, по которым можно было бы делать определённые выводы. Тем более, что я прервал сеансы всего через полтора года, так как почувствовал, что процесс идёт слишком медленно и часто повторяет сам себя (в чём по большей части была моя вина), что не оправдывало финансовых затрат. Однако, я научился лучше понимать себя и свои эмоции, анализировать себя самостоятельно, осознавать, откуда берутся те или иные чувства и что с ними делать. И не только себя - стал лучше понимать чувства близких людей, и даже эффективно помогал им разобраться в сложных личных ситуациях.

Если до опыта психологических сеансов я был немного скептически настроен, то после всеми руками за то, чтобы качественная психология развивалась и была доступной широкому кругу людей. Это не про то, что человек психически нездоров, и его надо лечить. Психолог скорее как близкий мудрый друг, которому можно излить душу, самые сокровенные переживания или тяжёлую личную ситуацию, и получить в ответ адекватный и более объективный взгляд. Это отличное подспорье при обычных человеческих проблемах: кризисе среднего возраста, кризисе самоопределения, проблемах в семье и т.п.

Очень важно найти "своего" психолога, с которым удастся наладить контакт и доверительные отношения. У каждого своя манера, которая может не подойти лично тебе, но это не значит, что все психологи занимаются ерундой. Со вторым психологом я вот не сошёлся, она кардинально иначе вела сеансы. Было в разы больше того самого "копания" и минимум обратной связи, что совершенно не по мне.

Также нужно быть готовым открыться, возможно вскрыть некоторые сокровенные вещи. Работа с психологом это не игра в одни ворота, нельзя ожидать, что ты придёшь и тебя "вылечат" - психолог помогает тебе помочь себе самому.

Ответить
0

Охуенно. Спасибо за такой подробный развёрнутый ответ.
Жаль, что непонятна объективность результативности работы проведённой за полтора года. Да, ты стал понимать свои мысли и эмоции лучше, но изменилось ли поведение? Улучшилась ли самооценка, исчезли ли проблемы в социальных коммуникациях и т.д.

Ответить
0

Самооценка стала более трезвой. Раньше намного чаще всплывали мысли о том, что «я ни на что не гожусь». Теперь, если они появляются, то я из них могу выкарабкаться, хватаясь как раз за те уроки, которые выучил благодаря психологу.

Проблемы в коммуникациях до конца не решились, хотя я стал лучше понимать их механизмы. Это та сфера, в которой мало одной теории, нужна и практика, которой мне тоже что-то мешает заниматься. В свете этого подумываю снова найти психолога.

Полтора года с моим упрямством недостаточный срок. Думаю, если бы тогда не давили финансы, я бы не прервал терапию. Но всё же подчеркиваю, что это было полезно для меня, помогло и помогает до сих пор. Просто людям тяжело меняться, и даже если какие-то изменения произошли, они легко могут откатиться под давлением обстоятельств или времени. Поэтому к психологу можно (или даже нужно) всю жизнь периодически захаживать, постоянно закрепляя изменения и прорабатывая новые проблемы.

Ответить
6

У меня Мама психолог очень высокого уровня, но при этом я все детство думал что хрень какая-то и толком не помогает.
Сейчас в том возрасте когда многие друзья и знакомые ходят к маме или к другим, то точно уверен, что это помогает и очень сильно и как оказалось, что даже помогает от некоторых болезней настоящих, которые классифицированы как психосоматические, например, псориаз. В общем это точно того стоит, но нужно очень грамотно подбирать психолога в зависимости от проблемы, т.к. маме 55 лет и всю жизнь учится прям как в универе только уже у западных специалистов, при этом все равно достаточно узкопрофильная на определённых методиках. Помочь в любой ситуации психолог не сможет при всем желании, потому что невозможно выучить столько материала. Примерно как с врачом, либо он хороший кардиолог либо хирург. И не в коем случае не искать через площадки вроде профи ру

Ответить
11

мама-психолог

Ответить
4 комментария
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну те кто лично знакомы с мамой никогда не ходят к ней, это по-моему даже нельзя с точки зрения этики, а когда знакомые просто, то я раньше целыми днями бегал за мамой и пытался выяснить хоть что-то, хотя бы что за проблема у кого-то из друзей и всегда был послан нахуй, было обидно, но сейчас понимаю, что это круто и правильно.

Ответить
2 комментария
0

Его друзья и знакомые а не мамины

Ответить
2 комментария
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ходила к психологу. Поговорили. Заставил пройти тест на 600 вопросов. По результатам теста отправил к психотерапевту. Поставили мне клиническую депрессию и прописали антидепрессанты и на первые две недели противотревожные.
Сразу ушли кошмары и начала высыпаться, что улучшило физическое самочувствие. Месяца через 2 ушли признаки депрессии. На антидепресантах в итоге просидела 8 месяцев.
О визите не жалею, потому что вернулась в нормальное состояние)

Ответить
0

То есть ты не могла назвать причину своей депрессии?

Ответить
3

Тогда нет. Где то через год ее поняла. Если честно у меня не было желания общаться. Я получила рецепт на таблетки и больше не возвращалась. О чем жалею. Проблемы лучше было б проработать, потому что еще года 2 морально они мне жизнь отравляли. Но таблетки вернули нормальный сон, прекратили беспричинные ежедневные рыдания, вернули аппетит и способность радоваться. Хз плацебо или сами работающие таблетки оказались, но лучше стало.

Ответить
12 комментариев
0

А после приема антидепресантов сколько прошло времени? Не вернулись симптомы?

Ответить
0

Три года как прекратила. Пока симптомы не возвращались

Ответить
0

Заставил пройти тест на 600 вопросов

Так заебалась, что решила считать себя здоровой

Ответить
–9

Нахуя тут такое спрашивать?
Травить будут же.

Ответить
15

Никто никого не травит. Это тебе не двач тут.

Ответить
1

Тут иногда хуже двача.

Ответить
4 комментария
1

Кибербоулинг тоже спорт!

Ответить
0

Не, будут если застесняешься и заведешь новый акк для таких вопросов. Пока вроде все ок у Мишы.

Ответить
0

Ну посмотрим.

Ответить
6

Если возникла мысль "сходить к психологу или не сходить" - лучше сходи...
А вообще все зависит от психолога, потому что мнимых психологов больше, чем настоящих, потому и опыт будет разный. Настоящий психолог просто задает тебе вопросы, по которым ты понимаешь сам свои проблемы и пути решения, никто тебе там не скажет "просто не грусти"

Ответить
–11

Такие новости просто заставляют меня съебаться отсюда навсегда. Аудитория тж максимально токсичная и просто ебнутая. Лютая каша анимешников, пидоров, ноющих мальчиков и прочего пиздеца.

Ответить
12

Ну и пошёл нахуй

Ответить
9

Лютая каша анимешников, пидоров, ноющих мальчиков и прочего пиздеца.

Пока токсишь только ты.

Ответить
–1

Теперь уже нет

Ответить
5

Это ты про пидоров говоришь?

Ответить
4

Ты прав, но судя по всему ты и сам из этих. Ну признайся.

Ответить
2

Так нафига ты здесь продолжаешь сидеть тогда с 2016 года, раз так всё плохо?

Ответить
1

Настоятельно прошу вас съебать нахуй

Ответить
4

Я ходила, советую идти к психотерапевту и не противиться таблеток, если назначат. За один раз не поможет, нужно настроиться на длительное лечение. Я отходила полтора года, сейчас сделала перерыв. Это помогает. Да, по сути он тебя наталкивает на те вещи, о которых просто можно прочитать в интернете и закатить глаза, типа "ты никому ничего не должен", "нужно любить себя", но в итоге, ты эти вещи прочувствуешь и примешь, а не просто прочитаешь. У них там есть разные техники для этого. Есть когнитивно-поведенческая терапия - тебе могут дать какое-нибудь задание, например если ты никогда никому не отказываешь, тебе могут предложить попробовать сказать "нет" и посмотреть, что будет. Мне очень помогло, но опять же - это дело не на один час.

Ответить
–3

Конечно сразу не поможет, нужно же больше денег занести)))

Ответить
4

К психотерапевту рано!) психологов хороших мало, но они есть. Одно время ходила, в самый дикий период жизни. До этого думала, что мол как в кино, он скажет - вы хотите об этом поговорить и все) но мозг действительно вправили) самое главное тут - быть готовым принять помощь. Заграницей это вообще нормально, у нас привыкли шарахаться. Вы не не прикладываете подорожник, если ногу сломали. Так и тут, если подшатало-несите к специалисту себя

Ответить
3

Ходила к психотерапевту около трёх-четырёх месяцев. В первую встречу прослушал мои проблемы, попутно спрашивая вопросы, направил в ходе разговора к психологу.
Психолог же, напротив, не особо хотела слушать и спрашивала вопросы, наподобие: что вы понимаете под этим фразеологизмом; пройдите тестик («Я чувствую себя лучше всех», «Я чувствую себя хуже всех» и тому подобные вопросы); найдите быстренько цифры в порядке возрастания. Короче говоря, мы такой же штукой в школе ещё занимались на факультативе. Потом обратно пошла к психотерапевту, и он сказал: «Депрессия». Прописал таблетки: транквилизаторы от навязчивых мыслей (была ужасная паранойя), ну и куда уж без антидепрессантов. Уточню, что была в диспансере и все это было бесплатным. Пила таблетки месяц, паранойя ушла, но депрессия именно появилась. Стала очень часто плакать, были мысли очень плохие, хотя до этого не было вообще подобного. Позже появились кошмары по ночам, ужасный сон. Прописал нейролептик, увеличил дозу антидепрессантов. Честно говоря, было ощущение, что я головой поеду скоро. Рыдала без остановок вообще, поникла, силы вообще пропали. Перестала пить таблетки, спустя несколько дней поставила себе ультиматум: взять себя в руки или взять себя в руки. И ничего, получилось, вроде всё даже в порядке... такой режим поддерживаю больше недели, состояние куда лучше, чем с таблетками. Наверное, стоит решить, зачем ты идёшь к специалисту и можешь ли ты самостоятельно решить проблему. По моему опыту все пошло не в ту сторону, но проблемой одной стало меньше.

Ответить
3

Зачем ходить к психологу, когда есть ответы Mail.ru?

Ответить
2

Ходила ко всем. Вкупе: к трём психологам — это просто консультанты, выслушивают, задают вопросы, дают выговориться. Мне книжки советовали.

Два раза была у психиатра — врач выписывает лекарства от разных расстройств. У меня был нервный срыв, прошло за 5 дней транквилизаторов.

Год назад начала ходить к психотерапевту, отходила полгода раз в неделю, но ничего не поменялось. Сменила психотерапевта. Вторая мне сразу сказала что со мной не так, объяснила план лечения и сколько понадобится встреч. Мне хватило три месяца, сейчас хожу раз в месяц-два для профилактики.

Ответить
0

А можно узнать подробности про твои посещения психотерапевтов? Или это слишком личное?

Ответить
1

Мне помогли найти причину моего беспокойства и как-то стресс ушёл немного.

Ответить
–1

Нет никаких подробностей, ты приходишь и рассказываешь то, что тебя беспокоит. Она задает вопросы и всё. Ты отвечаешь

Сходи сам и проверь, психотерапия это не то, где можно прям четко ответить как и что. У каждого свое

Ответить
0

прошло за 5 дней транквилизаторов

Есть что-то без рецепта?

Ответить
0

нет, но купить можно говорят в интернете

Ответить
2 комментария
–1

Я не проверяла, мне было достаточно лекарств по рецепту. Может и есть, но я бы самолечением не стала заниматься, транки это жестко

Ответить
2

Ходила к психологу, практикующему эмоционально-образную терапию и транзактный анализ. Во-первых, хочу сказать, что человек должен понимать, что одним сеансом он не ограничится, и соответствующе рассчитывать бюджет. Почему не один сеанс? Потому что он длится час, и за это время нельзя комплексно изучить проблему. Первая встреча это ввод психолога в курс дела, а дальше, как пойдет. Кто-то может за два часа рассказать суть проблемы, кто-то за четыре. Плюс время на обратную связь. Во-вторых, надо понимать, что труд стоит денег, и что, как и в любой сфере, не может хорошая консультация стоить дёшево. В Москве стоит ориентироваться на 2-3 тысячи за сеанс у психолога с дипломом и сертификатами о доп образовании.
Что касается эффекта, я увидела его уже на первом визите. Психолог донесла до меня две мысли, которые ранее совершенно не приходили в голову. Я установила как критерий успешности визита именно узнать новое, либо обрести спокойствие. Так что для меня сеанс был эффективен.
На второй встрече я рисовала рисунок. Психолог, глядя на рисунок, дала очень точные характеристики тому, что хотело сказать мое подсознание. Это помогло мне лучше понять себя и ситуацию.
В целом два сеанса не решили мою проблему, она отошла на задний план сама. Но психолог затронула ряд тем, заинтересовавших меня. Это не был развод на доп сеансы, просто, знаете, у всех есть этот пласт обиды, боли, гнева, который мы задвигаем, который тянется с детства и после травмирующих ситуаций. Обычно к психологу приходят с чем-то конкретным, а к внутреннему раздражению и усталости мы все привыкли и не уделяем внимание. Так что я буду продолжать визиты, пока не переработаю гнев.

Ответить
3

Насчёт того, как это происходит. Психолог арендует кабинет. У моей помещение метр на два, стоят два мягких кресла, между ними столик. На заднем плане торшер, психолог предлагает включить его и выключить свет, либо наоборот. Дальше она спрашивает, что случилось, что привело. Клиент может говорить, что угодно. Психолог записывает в тетрадь сведения и выдает обратную связь. Объясняет, откуда ноги растут. Моя, так как она работает с транзактным анализом, анализирует сценарий, заложенный родителями, чтобы с этой точки зрения объяснить мои проблемы.
Можно ли самой заменить себе психолога? Можно, у меня на столе лежит книга по транзакциям "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Но только у меня чтение психологии акция разовая, а у нее рука набита, шире инструментарий, опыта больше. Именно поэтому я выделила критерий новизны. Если психолог говорит то, до чего не додумалась я, и у нее есть аргументированная версия, то я ей доверяю.
Ну и банально, психолог не говорит, что делать. Она только направляет, а решает клиент. Психолог не пророк, у него нет книги жизни, это надо понимать.

Ответить
1

Проходил психиатра в военкомате. Он спрашивал не режу ли я вены и рассказывал о кастрации кота.

Ответить
0

а меня спрашивал, за что отчислили из ВУЗа и не мочу ли я по ночам простыню

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Психиатр - это совсем другое. Он просто таблетки выписывает. Медикаментозные рецепты от психотерапевтов меня тоже не интересуют.

Ответить
0

На личном приёме у психолога я не был. Но был на тренингах повышения эффективности, личного роста, продаж, ещё какая то хрень. От этого эффекта не почувствовал. А вообще у меня есть друзья психологи. Они вечно изучают меня и советуют при общих встречах.

Ответить
2

Посещал психотерапевта примерно год. Очень интересный опыт, который всем рекомендую. Помогает разобраться в себе, совершенствоваться и узнавать новое. Сейчас могу тоже разок в месяц сходить, по ситуации.

Самое главное это найти подходящего тебе человека, возможно потребуется 2-3 попытки. Мне вот повезло со второй.

Распространенное заблуждение заключается в том, что люди думают, что специалист будет учить их жить или закидывать таблетками. На самом деле человек будет исключительно помогать тебе и направлять. А весь путь тебе придётся пройти самостоятельно, что бывает сложно и мучительно. Но в итоге даёт сильный положительный эффект.

Ответить
1

Друг получил диплом психолога, мы его стебали как в сериале Community, ведь это даже не настоящая наука. Попросил придти к нему, чтобы он мог потренироваться. Могу сказать, что очень помогло с пониманием многих проблем, по другому взглянул на некоторые аспекты работы. Либо он промыл мне мозги, либо я помог сам себе ответить на вопросы, многие из которых не решался задавать. Во второй и третий раз пришел к нему сам
Не знаю влияет ли это на что-то, но диплом он получал не в России

Ответить
4

Ну вообще-то успех решения каких-либо психологических проблем изначально зависит от самого человека, бОльший процент. Если человек готов идти на контакт, готов сам работать над собой, то эффект от работы со специалистом будет.
В случае же Миши, судя по его формулировке в посте, он не готов, просто придет и будет ожидать, что кто-то решит по мановению палочки его проблемы, но такого не будет, пока он сам не захочет по-настоящему. Вангую, что он походит пару раз и скажет, что это всё говно и шарлатаны) хотя он сам скорее не сможет в нормальную рефлексию от терапии и разбор своих проблем под другим углом.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если человек сам готов и может, зачем ему вообще сторонняя помощь?

Ответить
7 комментариев
0

И как процесс проходил? Как строилась беседа?

Ответить
0

Он спрашивал и слушал, останавливался на каких-то пунктах и спрашивал почему я так делаю, зачем и тд. Я его спрашивал про теорию, почему и как все вышло. В итоге - все проблемы из детства.
Имхо, мой случай особый, он меня знает довольно давно. Думаю, что это было легче ему. Прямых советов не давал.

Ответить
2 комментария
–1

Не стоит к ним обращаться. Есть куча постов где люди пишут, например, что не могут годами достойную работу найти, либо бабу или с женой проблемы. Все, что пишет психолог в таких ситуациях: типа не волнуйся все устаканиться. Они не помогают решить проблему, а просто убеждают, что это и так нормально. Разве это помощь? Тебе лучше посещать тренинги по твоей проблеме. В основном тренера: разбираются в людях, опытные, хорошие психологи. У них есть четкий план того, что тебе надо изменить, чтобы решить твои проблемы.

Ответить
5

Ты уверен в компетенции тех людей, которые на форумах представляются психологами? Да и какой ответ ты хочешь на проблему "не могу найти достойную работу годами"? Каждый день по три раза говорите себе "я успешен", при этом подпрыгивая и едя банан?
Психолог проводит индивидуальные сеансы, а не вот это, что ты описал. Описал каких-то бабок у подъезда, которые к психологии не имеют никакого отношения.

Ответить
2

Придёшь к женщине-психиатру и сразу за шлюху её примешь.

Ответить
0

Я к женщине не пойду специально :)

Ответить
3

Ну и дурак. Тебе эта идеология ревнивого двачера в первую очередь глаза застелила.

Ответить
2

Слыш, кароч. Я забил в избранное, а сейчас лень в него идти и отвечать именно на то сообщение. Хотел тебе сказать несколько вещей из опыта не моего, но многих близко знакомых людей (я сам кому хочешь мозг выебу — и психолога не нужно).

Пол психолога выбирай любой, какой удобнее. Тут я не стал бы тебя переубеждать: с мужчиной ты будешь более откровенным, судя по всему.

Чтоб не потерять лишних денег, иди сначала к муниципальным/государственным психологам (через службу психологической помощи населению — телефон легко найти, отправят в здание по району, кароч, поищи). Они норм, что бы ни говорили тут выше. Да, среди них тоже инопланетяне попадаются, но первичную помощь окажут и дадут нужное направление. Обычно две-три консультации бесплатны, а потом, если понадобятся ещё, будут по божеским ценам.

Рассказывай всё как есть, стесняться нечего. Если выпишут антидепрессант, то обязательно проверяй побочки и проси наиболее мягкие и современные препараты, например, вот этот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вортиоксетин Тем не менее, лучше следовать инструкции и не заниматься самодеятельностью.

«Не грусти»/ «Сходи погуляй» итд шелуху ты там точно не услышишь. Сначала идёт психолог, но если поймут, что с головой совсем каюк, то отправляют к психотерапевту, вот последний и выписывает лекарство.

Ответить
5 комментариев
0

Почему? Какая разница?

Ответить
2

Я вот тоже пару лет думаю пойти) из за этого и стала здесь бывать (не знаю почему, может чтобы узнать реакцию на меня). Недавно смотрела топ статей на тж и есть там биология поведения Р. Сапольски, нашла ответы на некоторые вопросы и ещё больше убеждаюсь что надо сходить, уж очень не совпадаю с окружающим меня миром

Ответить
0

Михаил, ты главное двигайся. Изучай, слушай себя, смотри на других...

Плюс действия минус мысли)

Ответить
0

не идешь к врачу

оказываешься на ТЖ

Классика, все тут, кроме Ивахнова, такие.

Ответить
0

Так и как же к нему пойдешь) вот у меня так было.....

Я не умею жить > открываю для себя философию (наука о жизни), читала Бердяева и прочее но это не мое оказалось > ещё знания > выводы > опять знания > выводы > собираюсь к врачу в отпуске

Нет у нас культуры обращения с душевным здоровьем, во многих соцгруппах отрицание даже псих, гей...ебанько вобщем

Ответить
1 комментарий
2

Ходил. Опыт хороший, но денег много уходит, это да.

Есть мнение, что психологическое здоровье нужно поддерживать так же, как и физическое. То есть, если чувствуешь, что пиздец, то нужно записываться. Собственно, так же, как и когда толстеешь ходишь в спортзал.

Написал сумбурно соре я пьяный

Ответить
2

Был у психиатров, мне понравилось. Фиксят баги, да. Был с депрессией, паническими атаками, агорафобией. Может мне просто так повезло, но в отличии от других врачей, психиатров-дилетантов не попадалось.

Ответить
2

Я ходила, с некоторыми бытовыми проблемами мне это помогло (точнее, с отношением к ним), но с другими нет, поняла что нужно искать другого специалиста. В том и сложность, что своего специалиста надо еще найти, потому что методы у всех свои, да и личность психолога тоже играет роль. Некоторые психологи предлагают бесплатную тестовую консультацию, чтобы вы могли определить, подходит вам или нет. В целом, считаю, что консультации с психологом никому не помешают, даже если нет серьезных проблем вроде депрессии.

Ответить
2

Ходил к психологу одно время... Достаточно дорогостоящее удовольствие. Но было интересно и я всегда выходил из её кабинета с лёгкостью на душе. Но опять таки, смотря, что тебя беспокоит, ибо если к тебя конкретно с психикой проблемы, то психолог не всегда сможет тебе помочь.

Ответить
1

С’ебывай из этой страны. Станет лучше. Гарантирую

Ответить
0

А красивых любящих тяночек для неудачников там раздают?

Ответить
2

Ой господи.. все так серьезно? Просто сделай вид для начала что ты не неудачник...

Ответить
0

В каком-то треде была инфа, что в Мьянме с этим просто. Дешево дескать.

Ответить
–26

Работай иди чтобы дурные мысли в голову не лезли. Это на западе у богатых досуг такой, зачем копировать.

Ответить
3

Ты же говорил, что только в политике срешь

Ответить
1

Жена когда была беременна вторым ребенком стояла на учете в частной клинике и там в пакет входил в том числе психолог.
Сходила один раз, второй раз с сыном (типа помогают готовить старшего ребенка к появлению младшего).
После второго сеанса психолог сказала, что у вас и так все отлично, я вам не нужна и вернули часть денег за последующие сеансы которых не будет, но они были включены в пакет.

Я не был никогда(ну не считая военкомата)

Ответить
1

Успешным людям с деньгами, бизнесом и женой психологи не нужны

Ответить
5

Глупости говоришь.
Ты видел цены на крутых спецов?
Только успешные и осилят

Ответить
1 комментарий
1

Им нужны в первую очередь, успешность это куча стрессов. Даже фильм про это есть.

Ответить
1 комментарий
0

Я ходил к психиатру. Меня пообследовали и выписали рецепт на антидепрессанты. Год их пью, и наконец-то избавился от тревожности, которая мне с детства жить мешала. В общем, не пожалел. Еще порекомендовали к психотерапевту сходить, чтобы он там мне все вправил и можно было не пить ничего, но я пока ленюсь.

Ответить
4

А перестанешь пить, будет отходос, проблемы вернуться с двойной силой.
Надо было идти к психотерапевту, правильно советовали.

Ответить
0

Я какое-то время не пил, потому уезжал и не купил таблеток в путешествие. Ну, ничего не заметил. Сейчас снизил в 2 раза дозу. Да как-нибудь разберусь. Главное - я теперь могу отличать невротичные мысли и переживания от здоровых.

Ответить
3 комментария
0

Нет с них отходоса

Ответить
1 комментарий
1

Ого, какие тут задорные комментарии. Смотря с чем идёшь. Я с десяток раз был у психотерапевта, не знаю, как там по образованию, но все кого встречал специализируются на когнитивной или гештальт терапиях. Мне помогает. Психологи тоже хорошие есть, но если психотерапевт решит, что в твоём случае надо принимать лекарства, то он может их назначить. Психолог нет, он только не валериану, но это если ты котик только. Лучше запишись в диспансер государственный на прием, там и люди с большим опытом и бесплатно.

Ответить
0

Каким образом помогает? Можешь описать пример какой-нибудь твоей проблемы и как её решил психотерапевт?

Ответить
3

Изе. Обычно прием они всегда начинали с коронной фразы: как себя чувствуешь? Не знаю почему, но она поначалу в ступор вводит. Проблема, которую обсуждали, моя склонность к дистрофии, то есть вроде сейчас все нормально, но есть заскоки с едой из-за которых в прошлом было совсем не весело. Но за четыре приема каким-то образом разговор так или иначе уходил куда-то в другие темы, не касаясь почти главной темы. И самое интересное, что только на походе седьмом я стал понимать, что врач это специально делает. Он мне показывает, что проблема не там, где я копаю. И проблема соответственно вообще не из-за еды возникает. На счёт твоего скептического: не ответит ли он мне, "не грусти"; нет. Скорее наоборот :3

Ответить
3 комментария
0

Вероничку Степанову на ютубе глянь, и все пройдет.
Хехе

Ответить
3

Она не очень

Ответить
0

У нее так и сквозит в видео какая она крутая, как дорого стоят ее консультации, а иногда и клиентов чуть ли не говном называет прямым текстом. Есть в youtube и получше и адекватней видосы на всякие психологические темы.

Ответить
0

я с иронией написал жи

Ответить
1

Ходил. Это как преподаватель, только по правилам жизни. Даст тебе направление и сам ебашь по его лекциям. Если нет социальных навыков - нужен. В остальных случаях, если речь не идёт о клинических случаях - нет. Просто душевно попиздите

Ответить
1

Посмотри фильм "Умница Уилл Хантинг"

Ответить
1

Я думал, что люди лечатся цитатами из пабликов ВКонтакте.

Ответить
1

Психолог да, обычный мошенник фуфломет, который по факту максимум может дать тебе рекомендации (по крайней мере у нас по закону так, ибо он никакой не доктор чтоб лечить). Психиатр совсем другое дело, главное чтоб не пиздабол был, а как раз давал то что нужно, либо выписывал.

Ответить
1

Ходил. Считал бредом. После посещения сильно помогло. Стоит сходить.

Стал увереннее в своем тяжелом жизненном решении. Без психолога сложнее было решиться, до этого 2 года выжидал. А после сеансов за месяц все смог решить.
Совет скептикам: если вы в тяжелой ситуации и сомневаетесь о походе к психологу — сходите. Вам или поможет или убедитесь, что это не для вас.

P.s. Советы родственников это поддержка, психолог (не родственник) не советует, а направляет к принятию решения, чтобы ты сам смог его принять и не страдать мучениями совести.

Ответить
1

Жена ходила к психологу после того как дочке оперировали сердце.
Сказала, что ей стало лучше.
Советы вроде ей психолог давала, но я ничего не помню.

Сестра занимается психологической помощью, я был у неё как зритель на паре групповых сеансов - бесплатных, для тех, кому совсем хреново и средств нет.
Жесть, там тяжко людям приходилось - и им явно становилось легче от беседы.
Сестра советов не давала при мне никаких, просто откровенная беседа, направляемая специалистом позволяет снять напряжение.

Ответить
0

Иди, Миша, к психотерапевту. Давно пора, хватит бояться.

Ответить
0

Я не боюсь, я уже два раза писал двум разным. Одному в whatsapp, другому в skype, оба не ответили. Другой раз пошёл в психологический центр, а он оказался закрытым по тому адресу, переехали. Поиски заёбывают.

Ответить
5

Ты просто ищешь причины не пойти. Будь настойчивее и ищи активнее, это же тебе нужно, а не им.

Ответить
5 комментариев
0

Как это не ответили. Это странно и как-то непрофессионально, конечно, с их стороны. Попробуй всё-таки по рекомендациям. Тут в комментах конечно как-то неудобно оставлять контакты, но где-нибудь в чатах, в личках поспрашивай.

Ответить
0

У нас была школьный психолог, которая любила доводить до слез людей, это она умела... Даже если вы думаете, что штатный психолог в школе поможет ребенку чем-то, то или вы знакомы с ним/с ней, или же вы сильно рискуете моральным состоянием ребенка.

Ответить
1

У нас в 10 классе была школьный психолог, которой было похую вообще на всех, даже когда ее просили о помощи. Потом в 11 классе та уволилась и пришла другая, так вот эта другая была офигенной, потому что реально пыталась помочь и помогала. Найти своего психолога правда довольно сложно, главное, не сдаваться, как Миша.

Ответить
0

главное, не сдаваться, как Миша

wut

Ответить
5 комментариев
–4

Ты всё ноешь про свою депрессию, чудо юдо анимешное?

Ответить
1

Специально написал, чтобы вкатился ты, Новиков, Баталова ещё не хватает. Главное, чтобы вы в одной ветке сразу появились и дружно пошли бы нахуй.

Ответить
–4

Сперва перестань грустить и стань мужиком, а потом и посылай кого-то на хуй

Ответить
3 комментария
0

А зачем тебе к психологу или психотерапевту?

Ответить
0

Чем тебе ТЖ не психолог или не психотерапевт

Ответить
0

ТЖ я деньги за советы не плачу. Не тот эффект.

Ответить
6 комментариев
0

Ходил. Помогло.

Важно выбрать специалиста. Важно чтобы это был психиатр а не психолог.

Ответить
0

Что-то ты не то сказал. Видимо ты таблетками свои нервы лечил.

Ответить
7 комментариев
0

Не ходил, потому что полностью здоров, но говорят что помогает осознать свои проблемы(если они есть) и начать их решение

Ответить
0

Я в детстве любил читать про всякое нлп, а потом повзрослел и случился рефрейминг

Ответить
0

Если у тебя действительно есть проблемы, а ты не просто хочешь порефлексировать, то наибольшая эффективность будет от подхода лекарства + терапия. Получать терапию без лекарств в таком случае будет примерно также, как после ампутации ноги пытаться правильно бегать на культе без протеза - сложно, требует больших усилий и непонятно, насколько это будет успешно.

Мне в моем случае очень сильно помогают именно лекарства, поиск наиболее удачной их комбинации занял месяцев 8.

Ответить
0

Кто-нибудь ходил к врачу? Или медсестре? Расскажите про свой опыт. Насколько его посещение вообще оправдано

Так-то психологи все разные. У всех разная квалификация и профиль. Мне не удалось найти подходящего специалиста, но от знакомых слышала хвалебные отзывы.

Ответить
0

Херасе да у нас весь ТЖ больной на голову (и я тоже)

Ответить