Вопросы Антон Иванов
593

Друга укусил клещ, какова вероятность что клещ инфицированный и что будут осложнения?

Доктор, он будет жить?

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Антон Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 108, "likes": -3, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 97072, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 May 2019 15:49:06 +0300" }
{ "id": 97072, "author_id": 132240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97072\/get","add":"\/comments\/97072\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97072"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

108 комментариев 108 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
19

Нужно к врачу быстро идти, а не на TJ спрашивать

Ответить
1

он уже сходил, клеща вынули, но вот что дальше то.

Ответить
12

Подорожник приложи

Ответить
1

По идее, ждать инфу от врача

Ответить
0

врач сказал мы извлекли, следующий.

Ответить
12

мне кажется из него не очень такой врач

Ответить
0

какой есть(

Ответить
1

Надо найти место/лабораторию в вашем городе, где проверяют клещей на энцефалит и туда нести труп клеща на анализ.

Ответить
0

Вроде как в роспотребнадзор можно нести

Ответить
0

Возможно. У нас в городе в спидцентре делают. И ещё в ряде мест

Ответить
8

Мою бабушку однажды укусил клещ. Достали его с помощью нитки и подсолнечного масла, потом бабушка умерла от инсульта. Ну как потом? Через десять лет, и клещ тут не при чём.

Ответить
8

Это от масла, точно тебе говорю

Ответить
9

пальмовое?

Ответить
0

Казалось бы, причем здесь клещ?

Ответить
9

Клеща сдают на анализ в лабораторию и смотрят, был ли он инфицирован или нет

Ответить
0

ближайшая лаба в москве, анализы платные

Ответить
17

Конечно. Лучше конечно спросить совета на ТЖ

Ответить
2

Ну мы тут опытные ванги

Ответить
16

выкладывай фото клеща - дед щаз определит энцефалитный он или нет

Ответить
5

Прочти про клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой сыпной тиф и подумай, что дороже - сделать анализ или сдохнуть в агонии

Ответить
2

в клещевой агонии

Ответить
0

если ты такой профи, сколько клещ в пробирке может хранится?

Ответить
0

Хер знает. Я обычно в течение суток на анализ сдавал всегда

Ответить
0

Он может быть и дохлым, главное чтобы не сожженный

Ответить
0

не ему пробирку выдали с клещем, я хз туда влажную ватку положили или нет, чтоб тот хранился норм.

Ответить
2

Да можно и без ватки.
Вроде Гемотест принимают на анализ. А их по всей москве и области как клещей

Ответить
0

а почему не в "Центр гигиены и эпидемиологии"?

Ответить
0

Потому что до него еще добраться нужно. А пункты гемотеста по всей москве об области натыканы. В них можно сделать те же самые анализы

Ответить
0

но вообще если допустим в холодильник его сунуть сколько времени он хранится чтобы не быть бесполезным для анализа?

Ответить
0

Живого клеща до исследования допускается хранить в холодильнике при +2 +8 С до 1 мес.

Ответить
0

Мертвый клещ. Исследование мертвых клещей допускается при условии соблюдения правил доставки материала в лабораторию. После снятия клеща хранить в холодильнике при температуре +2 +8 С не более 5 суток.

Ответить
0

ну он был живой, но щас может уже от асфиксии лапы откинул

Ответить
5

Реанимируй его, массаж сердца, дыхание рот-в-рот.

Ответить
0

Удаляли с маслом или без?

Ответить
1

Судя по всему, в больнице удаляли, там обычно его просто выкручивают. Масло ничем не помогает в удалении клеща.

Ответить
1

Ходит легенда, что таким образом он начинает задыхаться и сам вылезает наружу.

Ответить
0

Да, но оно помогает клещу быстрее задохнуться и сдохнуть

Ответить
0

он говорил вроде пинцетом

Ответить
0

Тогда подохнуть не должен быстро. Они суки живучие.

Ответить
0

Тогда в холодильник и до 5 суток

Ответить
0

Недельку продержится. Или до первых симптомов, гы-гы.

Ответить
0

ну и если ты много раз сдавал какие результаты были расскажи

Ответить
0

Я сдавал 2 раза. Теща - раза 4. Всегда отрицательно.

Ответить
0

и заодно расскажи пакетом там клеща исследуют на разные инфекции или нет

Ответить
0

Есть пакет все наиболее популярные инфекции. Тысячи 2 стоит
А если только на энцефалит, то рублей 600

Ответить
2

А здоровье бесплатное?

Ответить
0

Если нет, то можно не париться

Ответить
0

может ему еще скорую вызвать и посещять с фруктами?

Ответить
4

Вырезать ножом место укуса.

Ответить
12

Времени много прошло, надо рубить конечность уже. Я в "ходячих" такое видел.

Ответить
4

Съ нами Клещъ!

Ответить
2

+
человек дело говорит

Ответить
0

А где укусил? В смысле, в лесу или где?

Ответить
20

В комментариях на тж.

Ответить
3

Большая вероятность подцепить какой-нибудь токсин.

Ответить
9

Одно хорошо - тут натуралов брезгливых нет, быстро спасут-отсосут.

Ответить
0

сложно сказать где именно подобран клещ, он ходил в лес да, так что скорее всего оттуда.

Ответить
4

А кто кого заразить должен?

Ответить
0

клещ при укусе

Ответить
14

Зачем твой друг кусал клеща?

Ответить
2

Не, ну а чё он?

Ответить
1

Шансы малы, но они есть. Плакать пока не стоит, но проверить надо.

Ответить
3

У меня собака словила первого в своей жизни клеща на участке и заболела пироплазмозом. Да, это разные болезни, но энивей шансы тут оценивать — такое себе. Ждать симптомов и сдавать анализы.

Ответить
–1

Я о том же

Ответить
0

сдавать анализы друга или клеща

Ответить
0

Я не профессионал. Могу посоветовать и то и другое.

Ответить
0

друга клеща

Ответить
0

(глаг. устар. ) Иванъ клеща другаъ укоризнЪнно выговаривалъ ему "ужо я тебе покажу аляску"

Ответить
0

Машу вать, мало того, что не пустили меня на Аляску, так ещё и издеваетесь, изверги!?111

Ответить
0

Как говорится: "Спокойствие, только спокойствие!"

Ответить
1

Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6 % укушенных людей)

Ответить
2

Чаще всего заражение случается на территориях, где много диких копытных (типа кабанов). Если их рядом мало, то переживать не особо стоит. Возле меня, например, заповедник, и здесь прям пиздец сколько кабанов водится. Власти отстреливают их регулярно, так как они ещё портят инфраструктуру, а больше всего вреда от их рытья земли.

Но ребят правильно говорят, лучше всего сделать анализ.

Ответить
0

ну тут по областям еще можно статистику посмотреть где эндемия.

Ответить
1

Инфекция не передаётся мгновенно, поэтому важно сколько клещ пробыл на теле. Не так много инфекций что передаются в час или около того. На то чтобы болезнью Лайма заразится от клеща, например, нужно около суток чтобы он пробыл на человеке

Ответить
1

мне кажется это из разряда если вещь упала, то первые пять секунд бактерии не перескакивают на нее

Ответить
0

Примерно:
После прикрепления к хозяину может пройти 12 часов, прежде чем клещ начнет сосать кровь. Интересно, что человек, укушенный зараженным клещом, заболевает не всегда. Тут важен временной фактор. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше у него выделяется слюны, содержащей возбудителей болезни, и тем больше вероятность заражения. За 24 часа, проведенные с клещом, шанс подцепить болезнь — 80%. У самих инфицированных насекомых болезнь не развивается, однако заразившись однажды, они носят в себе возбудителя инфекции всю жизнь.

Ответить
1

Этим клещом был Антон Иванов

Ответить
0

от клеща слышу

Ответить
2

від кліща чую

Ответить
0

травиш))))

Ответить
0

Обходи стороной ареал клещей в будущем.

Ответить
3

Они где угодно могут быть

Ответить
0

в этом году вообще пизд*ц как много их, и в городе и на природе

Ответить
1

У вас не обрабатывают от клещей местность, что ли?

Ответить
0

А где-то обрабатывают?

Ответить
0

Ну... это... в Кирове все парки обработаны, висят объявления с рекламой обработки от клещей.

Ответить
1

Херасе.
В Москве и области говорят аж с начала 90-х вообще перестали обрабатывать

Ответить
1

И их в мае пиздец сколько. Собака поссать в деревне сбегает, я с нее по 3-5 штук снимаю. С себя каждый день по нескольку штук снимаю

Ответить
0

Собаку снаружи дополнительно не обрабатываешь?

Ответить
1

Обрабатываю. Но она сильно болеет, для нее каждая такая обработка - это сильное ухудшение состояния и скорее всего сокращение жизни

Ответить
0

И каждый год по 1-2 раза от пироплазмозма лечу.

Ответить
0

О_О О_О О_О

Ответить
1

В детстве кусал, тупо вынул и смыл в унитазе. Наверное стоило провериться всё-таки.

Ответить
0

есть еще варик ждать симптомов через две недели

Ответить
0

и бежать тогда сдавать анализы. но не ранее двух недель.

Ответить
0

Почитал вики. Там скорее не через, а в течении + и их там куча и вряд ли лихорадку сможете не заметить. Короче, не парьтесь.

Ответить
0

не парится в смысле?

Ответить
0

В смысле хуй забить ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Теперь уже поздно.

Ответить
0

Тебя не проведёшь.

Ответить
0

пропорционально твоей ипохондрии, тряпка

Ответить
0

Тж = мейлру ответы

Ответить
0

У доктора и спроси

Ответить
0

Вероятность оч мала на самом деле. Самое стремное - энцефалит

В прошлом году тоже кусал клещ
Где-то нары статистику что только 5% клещей переносят заразу и только 2% из этих 5 - энцефалит

Но лучше Канеш на анализ сдать. Ну или подождать 2-4 недели до возможного появления первых симптомов. Решать вам)

Ответить