Вопросы Дмитрий Орлов
1 352

Почему области и города России до сих пор названы в честь советских вождей

Всякие Калининграды, Ленинградские области, Свердловские области, ульяновская область и тому подобные. Совок вроде давно помер, может вернуть территориально административным единицам их нормальные исторические названия?

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 105, "likes": 35, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 97145, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 May 2019 21:26:17 +0300" }
{ "id": 97145, "author_id": 242105, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97145\/get","add":"\/comments\/97145\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97145"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

105 комментариев 105 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
25

Дорого и много неудобств

Ответить
6

В России профицит бюджета, денег хватит)))

Ответить
25

сначала храмы надо построить. Не до переименования пока что.

Ответить
5

Лучше переименуем аэропорты. Oh wait...

Ответить
26

Совок вроде давно помер

Ответить
1

Советская история - не история?

Охуенно, наверное, всю страну переименовывать в зависимости от текущего строя/эпохи (нет).

Ответить
8

Щас бы живодёров увековечивать

Ответить
–4

Дудя посмотрел? Если что, там исторические факты практически отсутствуют, а те, что есть - являются ложью в 9/10 случаев.

Ответить
0

А можно поподробнее?

Ответить
–7

Да, конечно.

Вот 2 самые известные разбора ролика Дудя про Колыму. Там же, например, есть и разбор приговора "ни за что" Королёву, и про цифры прошедших через лагеря. Конечно, некоторую информацию нужно фильтровать и здесь тоже (например, Пучков горит иногда временами - это авторский стиль, который иногда не контролируется), но такой информации в этих роликах гораздо меньше, чем у Дудя, а остальное - базируется на научно-исторической информации, которую признают квалифицированные историки с верифицированными публикациями и на фактах, которые можно проверить\уже проверены.
У Дудя, кстати, ни одного документа нет в ролике, если мне память не изменяет.

Шифрина вообще было мерзко слушать.

Ответить
2

Вестника дури ещё кидай

Ответить
–1

Сейчас бы не верить документам историческим и придерживаться либерального пиздежа - ВНЕЗАПНО - без единого документа и пруфа.

Я понимаю, что на ТЖ - очень давняя традиция хейтить Пучкова и всех, кто к ниму приходит, и - ЕЩЁ РАЗ ВНЕЗАПНО - абсолютно всегда без контр-аргументов, но даже для такого балабола, как Пашка - на Вики цифры расписали. Если не веришь документам и научно-историческим разборам квалифицированными историками, может хоть Википедии поверишь?

Ссылку дать или сам найдешь?

Ответить
0

Да, я знаком с аргументацией советских ублюдин мол расстреляли-то меньше людей значит всё врёти, и вообще по закону всё правильно было.
Ступай себе с миром в свой тупичок.

Ответить
2

Мне это напоминает одно прекрасное видео, где чувак, заведующий каким-то архивом по репрессированным, спорит со сталинистом. Последний уже спорит с пеной у рта, а первый ему начинает книжки со списками расстрелянных одну за другой давать в руки, в итоге заваливает перед ним стол. Вот здесь кто-то выкладывал давно.

Ответить
–3

Да, я знаком с аргументацией либеральных ублюдин мол Сталин живодёр, а все приговоры были фальсификацией и вообще на всё население были карточки в картотеке да и не виноваты они.
Ступай себе миром в свой а-вот-сейчас-заживёёём мирок.

Ответить
0

Так, ты че тут на Рудого батон крошишь?

Ответить
0

А ты тоже коммунист несмотря на то что деда расстреляли?

Ответить
0

Нет. Дед прожил до 70 лет. Прадеда сожгли односельчане. Двадцать лет держал в подчинении все село, пока в канун коллективизации у местных не кончилось терпение. Самое обидное, что дед был с ним в конфликте и ушел от него дабы начать жить самостоятельно. Местные раскулачили его под мотивом "это же сын кулака".

Ответить
0

Нихуя не понял честно говоря. Прадед руководил коллективизацией и его за это сожгли?

Ответить
0

Наоборот. Он был кулак. Коллективизацией занимались сельские советы.

Ответить
0

Хехе. Ну что тут сказати, надеюсь они потом оценили процесс коллективизации на своей шкуре так сказать.

Ответить
0

Ебать: как общественный строй связан с чьей-то смертью? Охуенный уровень дискурса.

Ответить
0

Это шутка про Рудого.

Ответить
0

Легко, надо просто посмотреть дебаты Рудого с Просвирниным

Ответить
0

Первый разбор нормальный. Второй - только ржали и хихикали.

Ответить
–3

Найс пацаны минусуют без пояснений против исторических документов.

Ответить
0

всралось - значит надо
(а потом удивляются, что депутаты делают хрень, которая им всралась)

Ответить
0

Охуенно, наверное, всю страну переименовывать в зависимости от текущего строя/эпохи

Совки то же самое делали, только гораздо хуже

Ответить
0

Просто интересно, скажи по какой причине совки переименовывали страну?

Ответить
0

В советское время, думаю, тоже имели место быть не очень обоснованные случаи переименовывания. Это также некорректно.

Ответить
0

то есть по твоей логике совок имел право переименовывать города и класть на историческую ценность предыдущих названий городов, а теперь это делать западло ?))

Ответить
0

Я там выше ответил, что необоснованные переименовывания в любое время некорректны.

Ответить
8

Иш что захотел.
Возвращение названия Сталинград ближе, чем это

Ответить
0

это тот единственный случай, когда советское название заслужило право на существование

Ответить
–1

Ну явно не Екатеринбургская область же, звучит ужасно

Ответить
4

Свердловская это же ебанный пиздец, ну

Ответить
5

ой не пизди, всю жизнь живу - неплохо.

Ответить
2

Ебургская губерния. Нормально звучит.

Ответить
5

Не так уж и плохо, что кое-где название области осталось прежним, а город переименовали. Таким образом сохранили в названиях и дореволюционную историю, и советскую. Ленин, Свердлов - весомые фигуры. А вот то, что вся Калининградская область переименована в названия уровня фантазии военных - очень смущает. Другое дело, что Калининград назвать сейчас Кёнигсбергом как-то и язык не поворачивается, там от него почти ничего и не осталось, это скорее действительно уже Калининград.

Ответить
1

А вот то, что вся Калининградская область переименована в названия уровня фантазии военных - очень смущает.

Э?

Ответить
1

Видимо, его смущают незамудрёные названия типа Советск, Озёрск, Знаменск и т.д.

Ответить
0

все названия даны не военными а после войны, Кёнигсбер носил свое название больше года после войны, как Кёнигсбергская область и города внутри области.

Ответить
0

Не про военных челик говорит, а про уровень фантазии, равный военному. Ну я так понял, по крайней мере

Ответить
1

так блят, он говорит название Калининград говно, а вот Свердлов и Ленин весомые фигуры, если с этой точки зрения рассматривать, то и Калинин был не последней фигурой, плюс он в 46 умер, и поэтому то и назвали.

А если речь идет про города из области, то вообще странно, о чем речь так по всей стране куча милипиздрических городов названа, и тут даже не в военной фантазии дело, а в обычной советской.

Ответить
0

Я не сказал, что Калининград говно. Даже наоборот. Я про топонимы всей Калининградской области. После войны это была самая милитаризованная территория СССР, ведущие места там и занимали военные.
Свердлов и Ленин остались частично в названиях областей, города переименовали. Такое частичное переименование я и приветствую. В калининградской такого нет. Тот же советск сейчас мог бы быть Тильзитом, там много от него чего осталось

Ответить
1

там от тильзита осталось столько же сколько в калининграде от кенига, одна улица. ну и опять же, у этих городов нет исторического названия, да на их месте когда стояли немецкие тильзиты, и прейсеш элау, но от них остались лишь камни и пару домов. Поэтому в данном случае это их первые названия, которые за ними закрепились. В лучшем случае их можно переименовать в новые, красивые, но честно говоря это бессмысленная трата денег.

Ответить
1

там от тильзита осталось столько же сколько в калининграде от кенига, одна улица

Вообще осталось много исторического, но с каждым годом это исчезает.

Ответить
1

что там исторического? я Советске бываю довольно частно, и там натурально одна улица осталась (и мост который на пополам с литовцами делится), которая еще и ведет к памятнику Ленину и трусоветской гостинице из 70. Не меньше чем в соседних литовских городах, но тем не менее.

Ответить
1

Ну хз, главная пешеходная улица, улица где стоит Вилла Франка, улица где бывший дом массонской ложи. Там много исторического, если искать, но все в разрухе.

Ответить
0

это руины тильзита, так можно сказать, но того тильзита уже нет.

Ответить
0

Ух, больше года, какой срок. Его изначально в Балтийск вроде переименовать хотели. Умер как раз Калинин, который вроде там и не был ни разу (могу ошибаться здесь)

Ответить
0

Тем не менее это срок, это не название сразу с ходу, я уверено что не умри тогда Калинин он так бы и остался лет на 10 Кенигсбергом, а потом когда замок в 50 годах окончательно снесли, поменяли бы и название.

Ответить
0

Там изначально все переименовать решили. И до смерти Калинина это должен был быть Балтийск. В статье подробно описано, как шел процесс - https://cyberleninka.ru/article/v/pereimenovanie-rayonnyh-tsentrov-kaliningradskoy-oblasti-v-1946-godu

Ответить
0

в советах много чего решали, а потом забивали хуй. тот же замок до 50 годов простоял, хотя снести его хотели сразу

Ответить
–1

Т.е. Кёнигсберг и Кёнигсберская область?
Санкт-Петербургская область? Нагромождённо, если только без приставки "Санкт".
Екатеринбургская? Может ещё одноимённую булку переименовать?
Симбирск и Симбирская область? Как-то по древнему звучит.
Вятка и Вяткинская область (это Киров, если что)? Тоже древне.

А ведь есть ещё всякие улицы Ленина, Кирова и т.д. Тоже переименовывать?
Вы хотите как на Украине?

Ответить
–1

Ну ленина можно оставить)

Ответить
9

Лучше «улица Зелёная» или «проспект Гороховый», чем наименования в честь кого-то.

Ответить
7

ну хуй знает. я бы этого мясника в первую очередь убрал из наименований

Ответить
1

Вообще, если честно, я в принципе против всяких переименовываний. Это путает олдов места, да и потом документы, карты, ещё всякую муть менять. Вот помню, сколько срача было, когда в Москве Войковскую переименовать хотели. Причём именно станцию метро (про то, что существуют ещё целый Войковский район и пачка Войковских проездов, мало кто вспоминал)

Ответить
3

Сталинградская область, ГУЛАГская обалсть (Колымский край)...

Ответить
0

Не единицам, а многим городам вернули их названия. Мне лично, эти названия не мешают. И это не самая большая проблема. В идеале решать жителям. Если на референдуме большинство за, то надо переименовать.

Ответить
5

В идеале решать жителям.

Жители ЕКБ вон решили, что им нахер не впёрся очередной храм, но их никто не слушает.

Ответить
3

Надеюсь они дожмут администрацию и она пойдёт на диалог.

Ответить
2

Какой диалог уже.. Когда на простых людей посылают качков с балончиками газа под прикрытием полицаев.. Здесь надо не против храма выступать, а против этой администрации!

Ответить
1

Названия областей, не соответствующие названиям городов это вообще пиздец конечно :)

Ответить
1

да ладно, не только ведь города но и улицы названы, особенно горело от улицы "Розалии Землячки" в Перми

Ответить
0

"У вас что других проблем нет?"

Ответить
0

Интересно узнать че там у Калининграда с историческими названиями?

Ответить
1

Немцы зохватили замок и в 18м веке обозвали его Кёнигсбергом.
Названию "Кёнигсберг" не так много лет.
Король Чехии Отакар, основавший его, вообще на латыни его назвал в XIII веке. И все местные народы звали его на своих языках - литовцы, поляки, немцы. Кто владеет, тот и зовёт, как хочет.
По нашему его "Королевецъ" ещё при Александре Невском называли.

Ответить
–1

Я про это Орлову и говорил

Ответить
0

Никогда не догадаешься

Ответить
0

ну расскажи

Ответить
–2

за ингерманландскую губернию ура

Ответить
0

ты это цто, про Водску пятину цтоле?

Ответить
1

да хоть так
я за любые исторические обезличенные названия, а не вот эти все в честь какого-нибудь очередного красного живодера

Ответить
4

все исторические деятели примерно в одинаковой степени уебаны
остальное - пиар менеджмент
Пётр I - гад, пролил столько крови погубил самобытность (Петербург переименовать).
Екатерина II - немецкая шалава, закрепощала людей, срала на золотых унитазах сволоч (минус Екатеринбург).
Ярослав Мудрый - ублюдок, убил Бориса и Глеба и брата подставил, сволочь (минус Ярославль)
Владимир Креститель - загнобил исконную веру, крестил кровью, скотина (минус Владимир)
Архангелы - гадкий вымысел древних евреев, пошто они нам тут в Россиюшке нужны (минус Архангельск)

И такого идиотизма же и про половину западных городов можно придумать. И штат и город Вашингтон названы в честь рабовладельца. Чёрт, да даже месяцы, (МЕСЯЦЫ, КАРЛ!) названы в честь кровавых упырей страшнее сотни гитлеров - Июль (Юлий Цезарь, геноцидер галлов), Август (его приёмный сынок, упырь не меньший). Переименовать, СРОЧНО, СРОЧНО!!! А то ж обосраться, как же жить с такими названиями, да?

Не, я могу понять политоту, которая на этом отвлекалово устраивает или личные очки майнит. Но тебе что, это всё правда это так важно?

Ответить
0

еще раз мой коммент прочитай
я за любые исторические обезличенные названия

и вроде твоя позиция звучит вполне логично, но я бы не стал переименовывать действительно старые даже именные названия. слишком уж далека та история. а жертв режима ленина и ко можно назвать поименно. пусть и далеко не всех. и я не готов жить на улице, названной в честь очередного культового мясника, который ответственен за смерти моих предков, которых знаешь буквально поименно

Ответить
1

жертв наполеоновских войн тоже можно назвать буквально поимённо, и что с того?
или то, что индейцы 200 лет назад не были записаны поимённо, делает их нелюдьми?
не, меня самого раздражает чрезмерное количество советизмов в топонимах
слишком много дурацких и никому нахрен не нужных имён
но в истории мясники - все, кто всерьёз связан с политикой
любой король, кайзер, рыцарь, герцог, боярин, генерал - все и каждый
все до единого ублюдки и мрази, которым три пожизенных мало с точки зрения СОВРЕМЕННОГО человека
и если ты собрался брызгать слюной на режимы и мясников, тебе понадобиться её много

Ответить
0

это не я поднял тему мясников первый. во всяком случае не в этой ветке.

Ответить
2

и правильно
неча подымать всякую гадость

Ответить
0

В Калининграде достаточно жопопаджигающая тема про переименование. Обычно когда люди топят за название Кёнигсберг которое историческое и явно красивее, набегают недовольные и начинают кукарекать что название фашистское и как такие мысли вообще могут в голову прийти.

Ответить
0

Ты из Калининграда?

Ответить
0

Я из Калининграда. И тема действительно допожгущая. Как и вообще так называемая "германификация".

Ответить
0

германизация раз, жопы уже давно не горят, потому что тему эту закрыли, и аргументы совсем другие, во первых ключевой аргумент Кенигсберг это не историческое название раз, город вообще называли кучу раз по разному, кто захватывал тот так и называл, даже среди ветеранов (кто действительно этот город брал) нет четкого согласия (хотя наверное уже не было) насчет названия, были и те кто хотели названия Кенигсберг именно по причине того что они захватывали именно Кенигсберг, в этом был некий символизм. Еще один аргумент в том что Поляки например свои города восточной пруссии благополучно переименовали, но они вернули городам реальные исторические названия, а Калининграду нечего возвращать.

Ответить
1

Замок с самого основания звался Королевской горой. Что по-сути и есть Кенигсберг.
И после под этим названием он и объеденил прилегающие города. Так что это его историческое название.

Ответить
0

так до 18 века назывался только замок, и то как только его не называли, так что да исторического названия, как у того же гданьска, у кенига нет. Как к слову и самого замка

Ответить
1

Так если город 2 века пробыл с этим названием, то почему его не считать историческим? Если так говорить, то до 18 века города не существовало, а потом он появился и появился с этим названием.

Ответить
1

Оно не если так и говорить, а так оно и было, поэтому и нельзя говорить о возвращении "исторического" названия, это немецкое наименование города, взятое из названия замка которого нет. По мне переименовать надо с использованием старого "королевская гора" но на русском языке. А вообще пока лучше не трогать, а решать более актуальные проблемы.

Ответить
1

Всмысле, вот нет города, вот появился город и его назвали Кенигсберг, вот он пробыл 2 века таким, а потом его переименовали в Калининград. С чего вдруг это не историческое название города, если оно закреплено документально как историческое? Что ты вкладываешь тогда в это понятие?

Ответить
0

ну так с 13 века было три города Лебенихт Альтштад и Кнайпхов, давайте называть одним из этих названий. По мне "историческое название" должно быть хотя бы не из нового времени. Что такое два века для истории? пшик, через 130 лет два века будет Калининград. Потом его захватят еще кто нибудь и назовет Киберзажопинск, и что Калининград от этого резко станет историческим названием?

Ответить
1

Так эти три города объеденились под одним названием - Кенигсберг, так было, это же факт. Почему-то в то время не решили использовать какое-то из этих трех названий. Моя притензия в том, что Кенигсберг - это такое же историческое название города, как и Лебенихт, Альтштад и Кнайпхов.
Я не ярый сторонник переименований, но считаю, что можно было бы городам области вернуть исторические названия, хотя бы в качестве вторых, но официально. Так как текущие названия не отражают их историю никак. А чтобы область была привлекательна для туризма, исторический фон очень важен. Тот же Железнодорожный...да какой он нафиг железнодорожный, когда там поезда уже не ходят вообще.

Ответить
0

Помню как в Москве улицу Большую Коммунистическую на Таганке (почти в самом центре) в улицу Солженицына переименовывали. Вот тогда жопы горели.

Ответить
0

Да оттуда и неоднократно за этими всеми обсуждениями наблюдал как на городских порталах так и в ирл.

Ответить
0

я выше все описал

Ответить
0

Потому-что тех городов больше нет, на их месте сейчас как раз всякие Калининграды...

Ответить
0

Почему Москву до сих пор не переименовали, ведь Московское княжество давно померло

Ответить
0

Все зависит от региона и местных губернаторов. Многие области уже давно провели частичную декоммунизацию: переименовали город, область, центральные улицы. Кое где даже частные объекты полностью сменили имидж. Пример: Ростов-на-Дону и Ростовская область.

К сожалению, сейчас намечается обратная тенденция.

Ответить
0

А нахуя?

Ответить
0

Восстановить культурную и историческую справедливость!

Ответить
–1

А вы забыли, кто лежит у вас на Красной площади в домике с 24 года и как живой?!

Ответить