Вопросы Юля Буякова
1 597

Уступить или нет, вот в чем вопрос

Как вы считаете, это нормально - уступать места в транспорте пожилым людям или моветон и жест неуважения? Действительно ли люди, прожившие уже много лет и повидавшие чудеса жизни расстраиваются, когда им проявляют почтение, уступив место? Эти и другие вопросы возникают при прочтении обращения к президенту Путину от психолога Сулеймановой Л.М. с просьбой " остановить пропаганду о том,что пожилым людям следует уступать места в общественном транспорте".

В закладки

Психологи обратились к Путину: пожилым людям нельзя уступать места в транспорте

Ответственная жительница Москвы Люция Сулейманова направила президенту РФ требование «остановить пропаганду на территории Москвы о том, что пожилым людям следует уступать места в общественном транспорте».

Свое требование она подкрепляет личным опытом: «Как психолог с многолетним стажем, я не раз замечала, какое унижение испытывают люди старше 50 лет, когда им подчеркнуто пренебрежительно или под давлением социальной пропаганды уступают места в общественном транспорте. Это крайне негативно сказывается на их психическим здоровье, зачастую приводит к глубочайшим внутренним кризисам и даже самоубийствам. Еще недавно эти люди были на гребне волны, работали над важными проектами, прекрасно выглядели и были полны сил. А теперь на них смотрят с жалостью и уступают место».

Она также сетует на то, что подобная пропаганда распространена повсеместно: телевизор, интернет, специальные значки в метро «уступите место» и так далее, «и молодежь следует этой пропаганде, полагая, что поступает правильно и благородно».

Кроме того, москвичка попросила изъять из оборота такие термины как «старородящая» и «возраст дожития». По её мнению, это «неприемлемые понятия для современного общества, доставшиеся нам по наследству от СССР. И тем не менее многие чиновники и даже врачи продолжают использовать их в официальных документах и в общении с людьми. Как психолог с многолетним стажем, я ответственно заявляю, что самоощущение человека зависит не от возраста, а исключительно от его внутреннего мира, гармонии с самим собой. Есть немало примеров, когда люди в 60 и более лет снова выходили замуж, переезжали в другие страны и другими способами кардинально меняли свою жизнь к лучшему», — говорится в обращении.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Юля Буякова", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 83, "likes": 15, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 97403, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 16 May 2019 13:16:54 +0300" }
{ "id": 97403, "author_id": 243494, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97403\/get","add":"\/comments\/97403\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97403"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

83 комментария 83 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
41

Нашли к кому обратиться. Путин сам пожилой и места никому не уступает

Ответить
25

Я для себя этот вопрос решил так: если видно, что человеку тяжело стоять, то я уступаю. Либо, если вежливо (подчёркиваю, вежливо) попросят. А уступать только по половому, возрастному или иным признакам - ну нахер.

Ответить
7

Я просто не сажусь в общественном транспорте, даже если все места свободны.
Исключение, когда болею и мне херово реально, но тогда я и уступить не смогу.

Ответить
1

Но что делать с немыми?

Ответить
0

Язык жестов никто не отменял.

Ответить
0

Роман, а если человеку тяжело стоять, но он это не показывает?

Ответить
0

Отличная тактика. Именно так и нужно.

Ответить
10

Мне в достаточно молодом возрасте (школа или первые классы) папа очень хорошо объяснил:
если ты не садишься - тебе не придется уступать место
с тех пор попросту не сажусь в общественном транспорте, как бы далеко не нужно было ехать

Ответить
12

стойкий оловянный солдатик в треде

Ответить
2

смысл садится и через три-пять-семь минут вставать?
в СССР было очень популярно "уступи место старшим, чему вас только в школе учат"
папа просто оградил меня от этого потока говна советских людей

Ответить
0

Думаю,что глупость вывода автора комментария только подтверждает содержание в голове этой особи!!!

Ответить
6

если ты не садишься - тебе не придется уступать место

Правильно, я обычно ложусь

Ответить
2

Мне больше нравится позиция Черчилля: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.

Ответить
0

если бы еще наши парки были как в Лондоне, а не как японское метро

Ответить
1

Тоже так делаю.

Ответить
0

Всегда можно сесть на корты

Ответить
0

в час пик, в автобусе полном бабулек - большая вероятность закончить поездку не в намеченой точке карты, а в трвпункте. ведь эти почтенные синьорины попросту протопчут по тебе даже не заметив

Ответить
0

А можно отрастить бороду и самому сойти за старика

Ответить
0

не все могут. Лихачев бороду отрастит, чтоб за старика сойти. ему к тому времени уже пенсионное выдадут :)

Ответить
0

если ты не садишься - тебе не придется уступать место

Если у вас нету тёщи - её не отравит сосед.
Если у вас нету денег... ну такое себе учение, я скажу.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Ответить
9

Уступать места нужно взрослым мужщинам. Не детям, не старикам, не беременным шлюхам, а взрослым мужикам.

Эти люди тяжело трудятся и будут защищать наше государство в случае войны, нужно давать им отдохнуть при любой возможности. Нахлебникам-пенсионерам и малолетним сидельцам на шее нужно давать подзатыльники и заставлять поднимать их ленивые жопы.

Ответить
2

будут защищать наше государство в случае войны

В окопе насидятся

Ответить
0

Думаю,что могут встретиться и более глупые комментарии!!!

Ответить
1

Меня очень теперь волнует этот вопрос, а вдруг я действительно унижаю пожилых людей и ослабляю их веру в себя?!

Ответить
9

ослабляю их веру в себя

Не переживайте Юля, в вас и так никто не верил.

Ответить
1

Хорошо, что все остальные вопросы уже решены и остался только этот

Ответить
5

Без президента тут никак. Отец сын и святой дух.

Ответить
0

И ответа от него тоже вряд ли дождёшься....

Ответить
0

На глупый вопрос нет смысла отвечать, тем более президенту! Психологу, похоже, самой требуется помощь коллег... Из мухи слона... Делать больше нечего.

Ответить
1

проконсультируйтесь с психологом

Ответить
0

А по каким основаниям вы зачисляете людей в "пожилые"? Может, человек себя пожилым пока еще вовсе не считает и ему очень неприятно, если кто-то без его согласия его в "пожилые" хочет записать?

Ответить
0

Если им это не нравится - скажут "сидите". Ты же их не заставляешь садиться, а предлагаешь возможность сесть.

Ответить
–1

Именно так, унижаете.

Ответить
0

Уступаю, если есть есть возможность. Например сидя у окна не уступаю, потому что от этого мороки больше для всех троих. Девушкам, женщинам, пенсионерам.
Придерживаю дверь, вне зависимости от возраста и пола.

Ответить
7

Джентельмен в треде.

Ответить
1

Как психолог с многолетним стажем

Как психолог с многолетним стажем

Ответить
4

Образование в пабликах типа "Мысли Джокера" получала.

Ответить
2

Мюсли Джакира))0

Ответить
1

Законодательно это нигде не прописано, так что ничего не должен. Так что это не обязанность, а право.
Одно дело когда ты видишь как 50-60 летние тетки жирные несутся в автобус, как-будто он последний, а потом требуют чтобы им место уступили, ссылаясь при этом "на свои больные ноги", и совсем другой когда бабушке более 70 и ей реально тяжело стоять.

Ответить
4

когда бабка с двумя мешками неведомого груза рысью несётся, лавируя в толпе, делает гепардовский прыжок через лужу, влетая в салон, выхватывает пенсионное, как кольт, а потом поправляет платочек и дребезжащим голоском говорит: "А уступите бабушке место, бабушка старенькая, бабушка устала".)))
Уступить-то не вопрос, но после продемонстрированного троеборья реально чувствуешь себя не благородным доном, уступающим место почтенной престарелой синьорине, а каким-то салагой, которого дембель двигает с лавки. © интернеты

Ответить
0

женщинам не особо уступаю, а старикам без проблем, если вижу, что им тяжело

Ответить
6

Это потому что ты гей, а был бы натуралом, то уступал бы место женщинам и оценил все преимущества вида сверху.

Ответить
0

Предпочитаешь постарше?

Ответить
0

С высоты головы сидящего человека тоже ничего так

Ответить
0

Уступаешь мужчинам

Ответить
2

Действительно ли люди, прожившие уже много лет и повидавшие чудеса жизни расстраиваются

Ты рил думаешь, что места принято уступать старикам из-за того, что они расстраиваются?

Ответить
2

Никогда не уступаю потому что всегда стою.

Ответить
0

Если попросят - уступи. Не просят - сиди. Проще некуда.

Ответить
0

Ты стульчак тоже поднимаешь тоже только когда попросят?

Ответить
6

А это здесь каким боком? Это элементарная гигиена. Если самому не хочется жить в дерьме, то начинаешь поднимать. Другое дело все эти уступки. Я этим людям в сиделки не нанимался и угадывать их внутреннее состояние и моральный компас мне вот вообще не упало. То нормальный человек попадется и сядет, то тебя убеждать начнут, что им одну одну остановку проехать или что им норм, не развалятся. А ты стоишь такой и тебе уже неудобно от всей этой ситуации. В общем не стоит делать то, о чем не просили. Кому действительно надо - попросит, кому гордость жмет - значит не сильно надо, остальные постоят, как и я постою если что.

Ответить
0

Ты че ссышь еа стульчак если он опущен?

Ответить
3

Только когда лень поднимать. Люблю, когда тугие струи элегантно скатываются по стульчаку и я с нетерпением и придыханием представляю, как мой зад облюбует его при первом удобном случае, получая живительную влагу и прохладу. Ух бля.

Ответить
0

Вежливость это несуществующая штука, которой люди пытаются сложить о другом человеке психологический портрет, мол этот вежливый, а этот нет. Если ты уступишь бабушке/дедушке место, то люди в автобусе сочтут тебя вежливыми, но выйдя из автобуса через 10 минут ты можешь пойти избивать бездомных и свидетели этого сочтут тебя невежливым. Короче говоря слово «вежливость» это чисто ситуационно применяемая ненужная вещь, которая в любом случае теряет свой смысл, когда ты выходишь из ситуации, где это слово можно применить по отношению к тебе. А уступать место старикам или нет это твоё сугубо личное дело, лично я уступаю только тогда, когда увижу, что поблизости нету свободных мест в транспорте.

Ответить
1

ты, наверное, хорошие рефераты в школе писал

Ответить
–1

Не помню, может и нет.

Ответить
1

Странный психолог. Ну говорила бы своим пожилым клиентам, что вот так подскакивая уступают место невротики, на которых раз в год кто-то посмотрел косо и они чувствуют вину, за то что они не "хорошие". Еще и баталии нереальные разведут в голове, на категории поделят.

Ответить
0

У нее имЯ и фамилиЯ обо всем говорит. Мы сами не местные, но совет вам дать хотим...

Ответить
1

"Действительно ли люди, прожившие уже много лет и повидавшие чудеса жизни расстраиваются, когда им проявляют почтение, уступив место?"
Юля, вот я прожила аж целых 66 лет, повидала еще какие "чудеса" в жизни."Почтение" вышеуказанным способом ко мне проявляют крайне редко (слава богу!) и я просто в ужас прихожу, если кому-то такая дурость приходит в голову? Первый вопрос, который я задаю проявляющему почтение "Неужели я так плохо выгляжу? А у меня на этот счет иное мнение." (как я выгляжу, можно посмотреть в моем блоге ВК и я полагаю , что проявляющие такое "почтение" глубоко неправы. Я физически здорова, у меня нормальное давление, здоровые суставы и позвоночник и я полагаю, что это видно невооруженным глазом, а кто не видит, пусть пойдет проверит зрение. Лучше б мне достойную работу предложили, а то я со своим университетским дипломом зарабатываю мытьем полов. Вот уж где на отсутствие почтения-то можно пожаловаться.

Ответить
0

Думаю эта психологиня просто пиарится, вот и написала письмо Путину. А сам вопрос невозможно регулировать законом. Только постепенное изменение восприятия людей.

Ответить
0

Психологиня, конечно, пиарится и законом это регулировать невозможно. Но то, что у психологини в голове полно прозападных тараканов, никак не отменяет того факта, что тему она подняла достаточно актуальную, хотя задела довольно мелкую часть большой проблемы.

Ответить
–1

А вам правда сто лет?

Ответить
0

Нет. Мне всего 66. А что такого?

Ответить
–1

Мне кажется вы самый возрастной пользователь тж. Моё увоженее!

Ответить
0

Нет. Есть даже 80-летние интернет-пользователи, хотя их, конечно, очень мало.

Ответить
0

У нас в киевском метро есть половина мест, где написано что это места для льготников, всегда сажусь на обычные места и принципиально показываю им на льготные. Я все понимаю, учту надо, но это уже доходит до наглости, пенсионеры считают что им все всё должны только потому что они старше

Ответить
0

Уступаю пожилым людям, если они стоят возле меня и если сижу не у окна.

Ответить
0

Если я бодр, то даже не сажусь, а если я устал, то не могу просто даже встать, чтобы уступить место. Бывает состояние, что хоть убей, а стоять тяжело, те же сумки тяжелые везешь с собой.

Ответить
0

Вообще уважение - это другое, это не то, что тебе уступили место в транспорте значит уважают. нет им наплевать даже тем кто уступил. а правильно пускать просто пустые поезда. точнее сделать это за правило, объявить везде, что за полным поездом идет пустой, тогда пожилые люди будут знать, что в толкучку лезть не нужно, нужно просто подождать и сесть в пустой вагон и комфортно доехать до места назначения. Вот это и есть уважение государства и общества к старикам!

Ответить
0

Никогда не сижу в общ транспорте.

Ответить
0

Это личное дело каждого, и как поступать в каждом конкретном случае человек решает сам в зависимости от воспитания и возможностей. Глупо выносить такой очевидный факт на обсуждение в сеть... Психолог, обратитесь за помощью к своим коллегам:) А молодым надо напоминать о том, что какому-то деду или бабушке действительно трудно стоять, просто, может, не так навязчиво.

Ответить
0

Бред и ещё раз бред! Считаю нормой помочь если вижу реальные проблемы и есть такая возможность. У своих думать не принято, только спросить если 50/50 или вмешиваться когда нет времени. Не раз брал опасные телеги и помогал войти/выйти из транспорта пока никто не вывалился.

Ответить
0

Знайте, что поступая так с другими, в последствии с вами также поступят. И дело не в физических кондициях, а в личном уважении старших по-возрасту.

Ответить
0

Нет. Дело именно что в физических кондициях и ни в чем другом. Вот будете вы крепким и здоровым человеком лет 60, а вам какая-нибудь молодая девушка уступит место. Вам это сильно понравится? Да вряд ли. Место уступают тем, кому трудно стоять. Остальным место уступать не нужно и никакого проявления уважения тут нет. Здоровый человек старшего возраста воспринимает это как проявление дискриминации по возрасту, а не как проявление какого-то уважения.

Ответить
0

"переезжали в другие страны и другими способами кардинально меняли свою жизнь к лучшему"

тонко

Ответить
0

Ну, тетка-психолог, конечно, прозападная. Россиянка без прозападного закваса высказалась бы об этом по-другому:"Вы б нам бы лучше достойные рабочие места иногда уступали бы, а не место в автобусе". Но сама проблема существует.

Ответить
0

Я не считаю себя стариком , просто перенес инсульт, имею инвалидность, но случай, произвел не в транспорте, а очереди, где мне срочно было проверить обслуживание телефон матери,его отключение неожиданное. Так двое молодцов, представившись сотрудниками полиции, не пред.являя документов, силой вытолкнули меня из очереди, а когда я попытался вновь пробиться к окну, демонстрируя розовое удостоверение инвалида, просто вызвали наряд, который вскоре увез меня в отдел...

Ответить
0

По моему, большинство просто не поняли смысл того, что хотела сказать психолог. (как говорится - доживете - поймете). Она не призывала не уступать место старикам. Она к другому призывала - не уступать места всем подряд людям старшего возраста без разбору. вот мне позавчера исполнилось 66 лет. Вот еду я с тренировки. Захожу в автобус. Впереди меня женщина моего возраста. А на переднем сидении сидит женщина молодая. Она смотрит на меня, потом встает, догоняет ту, что шла впереди меня, тихонько дергает ее за руку, предлагая сесть. Женщина пробирается назад, (я ее пропускаю, кстати), она садится, говорит "Спасибо". Все довольны, я и эта молодая женщина стоим на ногах, а шедшую впереди меня усадили.(возможно, что она даже моложе меня года на 3). Справедливо? Да, вполне. Уступили место той, которой труднее постоять. А я ехала со стречинговой тренировки, где я занимаюсь вместе с молодыми девчонками, я стройна и спортивна, мне с какой стати должны уступать место? Мне место уступают очень редко, но если уступают, я никогда не сажусь, а спрашиваю:"Неужели я так плохо выгляжу? А я о себе иного мнения.". Потом сутки переживаю из-за этого. Ну ведь в самом деле оскорбительно это, тебе хотят показать, что ты якобы слабее (а это доказано?). Так что не надо всем подряд место уступать.

Ответить
0

На самом деле психолог подняла небольшую часть огромной проблемы глобального характера, которой не существовало в прежние времена и которая связана с демографическим переходом. Демографический переход носит глобальный характер, даже в Африке к югу от Сахары осталось буквально 5-6 стран, которые еще не затронуты процессом снижения рождаемости. А так уже даже в Кении и Эфиопии рождаемость снижается. Ну, а в развитых странах Севера этот процесс начался еще в первой половине 20 века, общество здесь гораздо старше снижается численность молодежи, растет доля пенсионеров. И традиционные понятия перестают работать, они дают сбои. На самом деле вопрос не о том, нужно ли уступать место пожилым (нужно, конечно), а вопрос в том, кого считать пожилыми. Вы не уступаете место человеку, потому что не считаете его пожилым. Вот и все. Старушке или старичку с палочкой, конечно, место уступать нужно. Но с какой стати уступать место физически здоровой тетке только потому, что она явно старше вас по возрасту (ага, и много в жизни повидала, ага). Ну вот я старше многих по возрасту и, разумеется, многое повидала (в том числе до фига неприятностей пережила) Ну и что? У меня нормальное давление, здоровый позвоночник и суставы, мне почему место-то должны уступать? За те неприятности, которые я имела в прошлом что ли? Довольно странно будет. Если мне предложат сесть, значит человек считает, что я существенно отличаюсь от него по своим физическим возможностям. А так ли это на самом деле? Я по своим физическим возможностям совершенно не отличаюсь от большинства женщин среднего возраста., по крайней мере на 3 этах с 10-килограммовым мешком кошачьего наполнителя , лежащим на моей голове, поднимаюсь без проблем. И через забор перемахну, а по канату метра на 3-4 залезу. Зачем мне место уступать кто-то будет?

Ответить
0

Ни разу не встречала адекватных психологов. Пора эту профессию исключить. А если Вам уступают место, отнеситесь к этому с уважением к человеку. А для себя сделайте вывод: "пора собой заняться, вперед в спортзал и в салон красоты!"
Я всегда, в любом случае благодарю и желаю удачи во всём!

Ответить
0

В спортзал я и так хожу и дома много лет занимаюсь. И на шпагат сажусь, и на руках стою. Как еще надо собой заниматься? Салоны крОсоты мне посещать не на что - пенсия маленькая и зарплата тоже маленькая, на хорошую работу не берут, вот уж где неуважение-то. Уважать человека за то, что он уступает место женщине с очень стройной спортивной фигурой? Ну и дурак, если уступает. За что мне дураков-то уважать? Никогда не благодарю, смотрю с недоумением на таких (слава богу, уступающих место мне очень мало, обычно при мне всем пенсионерам уступят, а меня в упор не видят, ибо умные люди не уступают места физически здоровым спортивного вида теткам старшего возраста.

Ответить
0

Захожу как-то в маршрутку. еду на тренировку .На мне сапоги на каблуках, куртка модная, с поясом, подчеркивающая стройную фигуру. вдруг парень на переднем сидении предлагает мне сесть Недоуменно пожимаю плечами "Зачем?". Двое парней, стоявшим перед ним, начинают смеяться мне в лицо. мне становится неприятно, я ухожу вглубь салона. За мной стояла женщина лет 50, крепкая, на старушку явно не похожая. Они начинают предлагать место ей. Она отказывается, слегка скривившись. А вы считаете, что их нужно было благодарить? Над чем они смеялись? а я очень красиво сложена. Я невысокого роста, но у меня длинные ноги и маленькое туловище с очень узкой талией и узкими бедрами. К тому же еще и волосы у меня тоже красивые Вот решили понадсмехаться над "стОрушкой" с девичей фигурой. Но я свою фигуру на рынке не покупала, мне ее дала матушка-природа и мои труды в спортзале. А они вели себя неприлично. Я так считаю.

Ответить
0

На самом деле психолог сказала немало очень правильных вещей. Хотя, с другой стороны, и целую кучу глупостей наговорила тоже. Но вот что неправильного она сказала насчет того, что термин "возраст дожития" оскорбителен? Я бы за такие слова вообще штрафовала беспощадно, да еще и 282 УК РФ грозила бы особо непонятливым за разжигание межвозрастной розни. А вот вы чего правильного такого сказали, раздавая советы другим людям насчет того, как им жить и как реагировать на неприятные действия других людей. Благодарить другого человека за то, что он сделал что-то обидное и неприятное вам =это ж садомазо какое-то. Не, я садомазо не практикую., на фиг это. Если меня обидели, то я тут же дам понять это.
э

Ответить