Вопросы PrayLess
1 191

Почему нельзя сделать фото с картиной?

А саму картину фотографировать можно.
Был тут на днях на выставке картин Эдварда Мунка и решил сделать фото с его самой знаменитой картиной - первой версией "Крик" из четырех.
В итоге ко мне подошёл мистер охранник и попросить съе*аться от картины. Но фотографировать ее и снимать на камеру можно.
З.ы.
На выставках я бываю часто и подобного не встречал.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "PrayLess", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 61, "likes": 19, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "ask", "id": 97554, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 17 May 2019 09:50:36 +0300" }
{ "id": 97554, "author_id": 88744, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97554\/get","add":"\/comments\/97554\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97554"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214355, "last_count_and_date": null }

61 комментарий 61 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
13

Думаю реальность немного банальнее: в музей ходят, чтобы смотреть на работы. Если фотографировать картину со стороны - то ты никому не мешаешь, и все остальные посетители могут в равной с тобой степени насладиться произведением. А если ты начинаешь фоткаться с работой сам, то начинаешь мешать другим + повышаешь риск повредить инсталляцию

Ответить
1

Тоже об этом думал. Самый логичный вариант.

Ответить
3

Возможно, это последствие китайской рукожопой девочки которая фоткалась в каком-то музее и разбила экспонат. Чтобы спиной не поворачивались и не зацепились/ не разбили

Ответить
1

Тоже такой себе вариант. Перед картиной и вокруг стоит небольшой забор в полметра от пола. Чтобы задеть картину понадобится походный рюкзак с палаткой и с карликом внутри.

Ответить
24

Отходишь назад, цепляешь забор, он же не прикручен к полу, в падении инстинктивно хватаешься за картину. из кармана падает зажигалка Zippo, поджигает сама себя и летит в центр картины. Охранник в падении пытается перехватить зажигалку, падает на пятилетнюю девочку, которая хватает его пистолет. Тех кого не убил огонь, убила девочка....
Ты охуел спиной к картинам стоять? Такого ты хочешь?

Ответить
1

Такого ты хочешь?

Хочешь, что было как в Украине?

Ответить
0

он же не прикручен к полу

Они прикручен к стенам и пола даже не касается.

Ну а так сюжет - да, подобное часто встречал

Ответить
4

Потому что фотосъемка не оплаченная в музеях многих вообще запрещена, ето раз, два - для того чтобы ты не мог использовать изображение (про телефон это они уже перестраховываются квадратно-гнездовым способом) потом и продавать, печатать. Есть например запрет на съёмку со штативом. На самом деле это один из самых спорных моментов в работе музеев, я имела с ним дело с обеих сторон - и со стороны музеев, и со стороны тех кто считает что изображения можно использовать без разрешения музеев. Если со смерти автора прошло 70 лет, то если у него нет наследников, которые могут позволить за деньги или благотворительно использовать работы в коммерческой деятельности, то в целом пользоваться ими можно. Музеи же считают, что поскольку работы находятся в их хранении, то у них надо покупать право на воспроизведение и сами изображения, отснятые штатными или наемными фотографами, которые права на сами фото им продали.
Там есть ещё срачели с тем что сами фотки произведений - это отдельное произведение, на которое у музея прав уже нет, а у фотографа, если он их не передавал есть. Проще запретить снимать в качестве.
Ну со вспышкой вообще нельзя снимать.

Ответить
0

1) Фотосъемки в музеях, в частности, перестали быть платными уже несколько лет.
2)По поводу фото с телефона/камеры - не заметил ограничения. Было доступно фотографировать с чего угодно, главное без вспышки.
3) Картина частная и принадлежит не музею Мунка, а миллиардеру.

Ответить
1

Фотосъемка не во всех музеях стала бесплатной. Ну попробуй придти с фотиком и начать фоткать сами полотна, посмотрим что скажут. Да, это может быть частное хранение и миллиардер может в таком случае вообще любые требования к съёмке выдвигать и использованию, там ещё сложнее. Тем более речь про выставку, а не про экспозицию, он может там заявил в договоре, что усатых к картинам не подпускать))

Ответить
1

заявил в договоре, что усатых к картинам не подпускать))

Так и знал. Чертовы усопаты

Ответить
3

— Только лысые и усатые знают секрет Волны. Они потихоньку
подходят к человеку и начинают распространять Волну. У человека
сразу боль в сердце. Но знаете, что надо сделать, когда лысые и усатые начинают нагонять Волну?
— Что? — спросил я.
— Отойти, просто отойти в сторону. А потом посмотреть на
лысого или усатого и громко сказать: "Я знаю!" Чтоб он понял,
что вы знаете про Волну... ...А вы берегите уши. Не давайте лысым и усатым шептать на ухо. Волна проникает через уши и убивает мозг. Лысые и усатые хорошо умеют убивать чужой мозг.
— А как быть с бородатыми? — спросил я — Бородатые тоже опасны?
— Ну нет, бородатые — совсем другое дело. Именно бородатые
чаще всего жертвы усатых. И ваш бородатый друг совершенно не
опасен. (с) Юрий Коваль, Опасайтесь лысых и усатых

Ответить
1

Мама говорит, что я хороший человек.

Ответить
0

Ну получилось, что я немного не с той стороны разговор начала, но основная мысль - фотосъемка в данном случае, как и воспроизведение, изначально больная тема в музеях и частных хранениях и там постоянные срачели, изменения и прочие выяснения отношений туда-сюда происходят. Так что сложно судить о причинах) Но в данном случае склоняюсь к версии о каких-то персональных требованиях владельца )

Ответить
0

Ну со вспышкой вообще нельзя снимать

Кстати, почему?
Слышал два довода: что картины портятся и что посетителей отвлекает от созерцания.

Ответить
1

первое, не то что портятся, но не полезно

Ответить
1

Скорее портятся. Не столь заметно, но учитывая то, что планируется картину держать в хорошем состоянии бесконечно, то свет сказывается. Например картина "Крик" была единственной, которая была не освещена.

Ответить
2

Простите.

Ответить
0

Всё нормально

Ответить
0

Ну для того, чтобы снимать картину не нужно к ней подходить. А запретили-то подходить к ней и лапать.

Ответить
0

К ней нельзя подойти и полапать, она за небольшим забором и при охране. Смысл лишь в фото рядом с ней.
Вот на таком уровне:

Ответить
9

Ты слишком подозрительный тип, вдруг украдешь еще.

Ответить
2

Тупа под футболку засуну и уйду

Ответить
0

Я селфи запилил

Ответить
0

Конечно круто, но чб версия крика не относится к серии 4-х картин "Крик". Она является литографией и, по сути, пятой картиной. Так что с ней фоткаться можно хоть стоя на руках)

Ответить
1

Просто доебались.

Ответить
0

Это относится вообще ко всем. Об этом еще писал Невзоров, либо его супруга, точно не помню, что им не дали сделать фото с оригиналом.

Ответить
0

Потому что нефиг стоять жёппой к великим произведениям живописи!

Ответить
1

Но ведь там не было логотипов Лебедева

Ответить
1

Жопой к хую стоять достаточно опасно

Ответить
0

Знаешь не по наслышке?

Ответить
1

Ты хочешь подловить меня, что я гей, на сайте, который только из них и состоит?

Ответить
1

Да это какой-то натурал, временно захвативший акк олда ТЖ.

Ответить
0

То есть ты хочешь сказать, что Климов (Дыркин) из этих?

Ответить
0

из тех, кто испортил Ромку

Ответить
0

Хватит улыбаться, я и так знаю, что ты не пидор

Ответить
0

конечно не пидор

Ответить
0

Просто из-за последних случаев очень переживают, вот и перестраховываются.
Вдруг голоса у вас в голове прикажут ее уничтожить.

Ответить
1

Вдруг голоса у вас в голове прикажут ее уничтожить.

Ответить
0

Я бы тебя вообще к музеям не подпускал, не то что к картинам.

Ответить
1

Кстати подпишись на мой телеграм-канал https://t.me/alphacentaurichannel

Ответить
0

Да, конечно

Ответить
0

Этот канал имеет отношение к тебе?

Ответить
0

Самое прямое.

Ответить
0

Будем знакомы. Я олд на этом канале

Ответить
0

Будьмо!

Ответить
0

-им?

Ответить
1

боишься что спиздит на эскизы?

Ответить
0

Ах ты сказочный

Ответить
0

Вы похожи одновременно на сталиниста, сатаниста и верующего. Вот люди и волнуются.

Ответить
0

Про Сталина мне уже говорили, кстати, только это были иностранцы и я сказал, что это не очень клевый комплимент.
А так Вы очень догадливый человек, кроме последнего.

Ответить
0

В итоге ко мне подошёл мистер охранник и попросить съе*аться от картины.

Ну ты бы попросиль его отьебаться от тебя и все.

Ответить
0

Бля, тупанул. Почему я так сразу не сделал

Ответить
0

Потому что ты россиянец
Проглотил и пошел жаловаться на кухню (в интернет)

Ответить
0

Я, кстати, не резидент РФ (и Украины с Белоруссией тоже).

Ответить
0

перенесите в подсайт Казахстан.
P.S. Я же не зря использовал слово "россиянец"

Ответить
0

Тут нет подсайта, относящегося к моему гражданству. Хотя стоп, добавили же Аниме

Ответить
0

Потому что иначе создалась бы толпа из ТП и Ебланов, которые стояли бы и фоткались около одной картины и в итоге кто нибудь упал на нее

Ответить
0

Очень многие там встают в позу и тоже пародируют картину, охранника это заипало)

Ответить