Офтоп
Дамир Камалетдинов

Писатель Леандер Кани выпустит биографию Тима Кука с рассказами бывших сотрудников Apple о борьбе с ФБР

Некоторые подробности раскрыли впервые.

16 апреля в США выйдет биография «Тим Кук: Гений, который перевёл Apple на новый уровень», часть которой посвящена противостоянию компании с ФБР по делу о стрелке в Сан-Бернардино. В этом разделе бывшие сотрудники Apple рассказали, что происходило в компании в тот момент. TechCrunch опубликовал часть книги.

Бывший главный юрист Apple Брайан Сьюэлл (Brian Sewell) рассказал, что Кук решил сделать ставку на компанию и бороться с требованием бюро расследований. По словам Сьюэлла, ФБР пыталось получить доступ к айфонам на массовой основе ещё с 2014 года. Apple тогда только выпустила iOS 8, которая стала первой системой с полным шифрованием и отклоняла все запросы.

В 2015 году, когда в Сан-Бернардино произошёл теракт, в ФБР увидели возможность «добиться сотрудничества» от Apple. По словам Сьюэлла, в бюро считали это «идеальным штурмом» и выпустили приказ, обязывающий компанию сделать незащищённую версию iOS и передать её властям.

По словам сотрудников, после этого этаж руководства Apple на два месяца стал оперативным штабом, работавшим 24/7. Его основной задачей было активно реагировать на запросы прессы, хотя до этого компания была известна своей закрытостью.

В Apple знали, что общество расколото. Но компания всё равно не сдалась.

В 2016 году Apple отказалась исполнять требование ФБР. Власти обратились в суд, но за день до заседания отозвали все претензии.

Год спустя стало известно, что ФБР заплатила миллион долларов неизвестным хакерам за взлом смартфона стрелка. По словам Сьюэлла, это разочаровало Тима Кука, который хотел добиться судебного решения в пользу Apple. При этом суд разрешил властям не раскрывать способ взлома айфона.

В 2018 году стало известно, что американские власти научились дёшево и быстро взламывать айфоны. Для этого пользуются наработки компаний Cellebrite и Grayshift. Обе фирмы постоянно находят незадокументированные уязвимости в iOS, которые Apple закрывает.

#книги #apple #новости