Библиотека
Роман Персианинов

Обсуждение: Любимые художественные книги о войне

Краткие, монументальные, малоизвестные и другие произведения об одном из самых трагичных явлений в истории человечества.

Советские матросы во время блокады Ленинграда, 1942 год Фото Getty 

Для России 9 мая — это символ победы в великой войне, унёсшей жизни миллионов и навсегда отпечатавшись в истории страны. Но это ещё и повод вспомнить о жестоких и несправедливых свойствах вооружённых конфликтов, которые неизбежно меняют каждого человека. Об этом создано бесчисленное количество видеоигр, фильмов и сериалов, а ещё больше — художественных книг.

Несколько редакторов TJ поделились впечатлениями о самых запомнившихся им книгах о войне. Расскажите о своих вариантах в комментариях — они могут касаться любого военного конфликта, а не только Великой Отечественной войны.

«Уловка-22», Джозеф Хеллер

Автор: Дарья Лейзаренко

Я не люблю контент на военную тематику и избегаю книг, фильмов, сериалов, действие которых разворачивается на фоне вооружённых конфликтов. Но одна книга мне понравилась, наверное, потому что она показывает всю нелепость и абсурдность войн. События «Уловки-22» происходят в 1944 году, главный герой Йоссариан служит в бомбардированным полку ВВС США. Командование постоянно увеличивает норму боевых вылетов, поэтому пилоты никогда не могут её выполнить и вернуться домой. Вместе со своими сослуживцами Йоссариан справляется с тяготами военной жизни, но чаще всего пытается увильнуть от обязанностей. Безуспешно.

Название романа стало идиомой для обозначения парадоксальных ситуаций с взаимоисключающими правилами. В книге, согласно постановлению, известному как «Уловка-22», всякий, кто заявляет о своём сумасшествии ради освобождения от воинской обязанности, автоматически считается психически здоровым. Хеллер обыгрывает и другие абсурдные ситуации — например, вещи умершего пилота не могут убрать из его палатки, потому что он не успел оформиться в канцелярии, а значит, формально не прибыл в полк. Майор принимает гостей, только когда отсутствует в своём кабинете. Местный пилот делает состояние, перепродавая яйца дешевле их стоимости.

С чёрным юмором и сатирой автор, сам воевавший на фронте Второй мировой, горько рассказывает о том, что война — это не подвиги, слава и звания, а абсурд, страдания и безысходность. В войне он не видит героизма, а только бессмысленное убийство человека человеком.

«По ком звонит колокол», Эрнест Хемингуэй

Автор: Роман Персианинов

Так вышло, что «По ком звонит колокол» — это ещё и моя любимая книга в целом, а Хемингуэй — любимый автор. Пройдя три войны (Первую и Вторую мировые как солдат и партизан, а Гражданскую в Испании как военкор) он как никто другой имеет право писать о боевых действиях и том, как они влияют на человеческое сознание. В отличие от «Прощай, оружие», где рассказывается трагедия одного солдата, «Колокол» в первую очередь повествует о группе партизан, главная сила которых заключается в общности и товариществе (В Испании Хемингуэй поддерживал лояльных к СССР республиканцев).

Тем не менее, в этой работе автору совсем не близка строчка стихотворения «Гренады» Михаила Светлова «Отряд не заметил потери бойца», пользовавшаяся огромной популярностью в СССР. Большая часть книги проходит в спокойной обстановке подготовки отряда испанских партизан к взрыву моста, необходимого врагам для наступления. Большой фанат Испании, Хемингуэй трепетно знакомит с героями через длинные диалоги и флешбеки, создавая у читателя впечатление, что он среди друзей. Это главная цель автора, и именно через гибель героев во время масштабного наступления в кульминации он показывает трагедию войны.

Я читал «Колокол» два раза, но давно противлюсь желанию зачитаться ей в третий раз, убеждая себя, что меня ждёт ещё множество отличных книг. Твёрдо намерен однажды вернуться к этому роману, потому что ему одному удалось внушить мне страх перед войной не через жестокость и лишения, а через долгое ожидание, когда же прозвонит тот колокол.

«У войны не женское лицо», Светлана Алексиевич

Автор: Сергей Звезда

Советовать самую очевидную книгу нобелевского лауреата — это то ещё занятие. Но именно она в своё время закрасила огромное белое пятно в моей голове и разрушила последние предрассудки. Главная идея Алексиевич строится вокруг простой мысли: «Вы не задумывались, а женщинам тоже пришлось быть солдатами». И, несмотря на перевернувшуюся картину мира, она работает сильнее многих других произведений о человеке на Великой Отечественной войне. Я бы даже сказал, что в 2019 году книга стала куда более актуальной, чем ранее.

«Репортаж с места исторического события» — никто удачнее Алеся Адамовича не описывал работу Алексиевич. Это не очень внушительный по размерам, но выдающийся очерк. Ради него писательница несколько лет искала воевавших в самом разном статусе женщин, лично с ними встречалась, после чего разгребала тонну материала. Автору повезло разговорить всех ветеранов, благо каждая из них хранила историю, но заинтересованных слушателей не находила.

Война для солдата не заканчивается с прекращением стрельбы. И героини Алексиевич показывают, что их жизнь после победы складывалась зачастую труднее и драматичнее, чем у мужчин. В моих руках — издание 1985 года, одно из первых. Советские власти убили в нём какие-то моменты, «мешающие формированию патриотизма». Но современные версии включают отрывки разговоров с цензорами, поэтому они ценны по-своему.

#обсуждения #война #деньпобеды