{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт»: ситуация в Белоруссии в 10 цитатах Лукашенко Статьи редакции

Высказывания президента характеризуют официальное отношение к болезни в Белоруссии. TJ приводит несколько цитат.

К 13 апреля в стране насчитывается 2919 заболевших, 203 человека выздоровели, 29 скончались.

О том, что в стране от коронавируса не умер ни один человек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 апреля заявил, что граждане с подтверждённым коронавирусом на самом деле умирают от сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета, лёгочной недостаточности. По его словам, специалисты Всемирной организации здравоохранения убедились в этом сами. Лукашенко считает, что коронавирусная инфекция — «это та атмосфера, в которой развиваются хронические болезни».

У нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были. [...] Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт. Я публично об этом заявляю.

Александр Лукашенко, 13 апреля

Про выживание до Пасхи

8 апреля Русская православная церковь призвала верующих на Пасху (19 апреля) молиться дома и воздержаться от посещения храмов. В конце марта патриарх попросил не слушать священников, которые выступают против карантинных мер. В Белоруссии праздничные службы отменять не будут, хотя президент и попросил священнослужителей «не держать людей долго в храмах».

Мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жёсткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция.

Александр Лукашенко, 13 апреля

24 марта Лукашенко уже говорил про Пасху. Тогда он заявил, что главное — не паниковать и выразил надежду, что стране удастся пройти пик заболеваемости до православного праздника. На тот день в Белоруссии отметили 81 случай заболевания коронавирусом.

Выдержим до православной Пасхи — значит, жить будем.

Александр Лукашенко, 24 марта

О планах празднования Дня Победы в период пандемии

Глава страны планирует поехать в Москву 9 мая. По словам Лукашенко, Белоруссия не отменит праздничные мероприятия к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мы должны на высочайшем уровне провести это мероприятие, чтобы и дети наши, и весь мир видели, что мы помним. Потому что Беларусь — это живой памятник той страшной войны. Больше чем белорусы, ни одна страна не пострадала.

Александр Лукашенко, 27 марта

О предвзятости СМИ

13 апреля Лукашенко заявил, что российские СМИ предвзято освещают принимаемые в республике меры по борьбе с коронавирусом.

Дают такую гадкую информацию. А, батька там лечит своих трактором, водкой, баней... Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки. Россиянам хотел бы сказать — этим, которые «плявузгают» (говорят вздор): не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками?

Александр Лукашенко, 13 апреля

О мерах для сохранения здоровья и борьбы с коронавирусом

В марте и апреле президент несколько раз высказывался о «мерах», которые можно предпринять для сохранения здоровья и борьбы с коронавирусом.

Нужно себя оградить от опасности. Спортом заниматься нужно и на свежем воздухе быть. Нужно помочь лёгким. Нужна жирная пища. Сметанное масло нужно сейчас есть, оказывается, жир помогает лёгким бороться с вирусами. Если специалист, учёный говорит, наверное, не дурак. Вот я из опыта своего его в этом поддерживаю.

Александр Лукашенко, 2 апреля

Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 грамм в пересчёте на чистый спирт — травить этот вирус. Но не на работе. Люди на тракторе работают, никто не говорит про вирус. Там трактор вылечит всех! Поле всех лечит!

Александр Лукашенко, 17 марта

О необходимости карантина и лечении людей

Лукашенко критиковал идею о вводе в стране карантина и называл ситуацию «коронавирусным психозом». Он заявил, что готов сам идти лечить заболевших. Президент отметил, что в стране необходимо сделать всё возможное для спасения людей с коронавирусом, и делать это «без паники, спокойно и красиво».

Как у нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час. Это проще всего, это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?

Александр Лукашенко, 7 апреля

Я уже министру говорил: надо, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник), значит, с тобой пойдём лечить людей. Я уже говорил ему. Он говорит: «пока не надо».

Александр Лукашенко, 7 апреля

Жители страны создали петицию, адресованную ВОЗ, с требованием ввести в Белоруссии карантин. На момент написания статьи под ней поставили подписи около 157 тысяч пользователей. Однако, судя по всему, президент относится к происходящему иначе, рассказав, что пандемия не оказывает кардинального влияния на его график. После окончания хоккейного матча в рамках любительского турнира журналистка спросила Лукашенко, можно ли сказать, что война войной, а хоккей — по расписанию. На это он ответил: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», а также добавил, что не видит никаких вирусов, которые бы «летали» надо льдом.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Александр Лукашенко, 28 марта
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Mikhail Paulyshka

Для редакции правила подсайта не работают?

Ответить
46
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Твой коммент - "срач по поводу наименования", в бан!

Ответить
61
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
#realfiddy

Сразу два бана

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да

Ответить
5
Развернуть ветку
#realfiddy

Так прикинь, я еще и от подсайта Беларусь отписан а потом думаю что за хуйня) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Как консенсус, редакция может создать для себя отдельно подсайт "Белоруссия" и белоруссиянить туда альтернативный мир) Там же можно экспериментально использовать предлог "ситуация на Белоруссии"

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Коржуев

Эпично будет если Лукашенко в этой "атмосфере" умрёт от легочной недостаточности) но все равно Бацке здороуя) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Немыслимый татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Немыслимый татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
88
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Madao

Зато у него сын красивый!.. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Crow

Не было бы пыни, не было бы бульбы. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Немыслимый татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
человек-петушок

Сегодня глянул ролик про ситуацию с вирусом в латинской америке. Президент Бразилии, вот кто главный ебанько сейчас, даже лукашу до него далеко

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Voznyuk

Поделись ссылкой. пожалуйста

Ответить
1
Развернуть ветку
человек-петушок
Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Лучше уже три ебанька, чем одно хйло

Ответить
0
Развернуть ветку
Danila Romanov

Власть президента Бразилии хотя бы ограничена

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Ширай

Но он и сам от вируса не ныкается, на хоккей ходит, а мистер п. в тройном презервативе поверх костюма

Ответить
–2
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev

Ну потому что пыня то знает чем грозит ему вирус, а картофельный диктатор придуряется, он же сказал ни кто не умрёт, кто не опустил руки. Руки опустил - умер, значит сам дурак. Получается кто умер от короны в картофельной, тот как бы позорище и сам виноват. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Иванов

всего то надо запретить коронавирус, как в туркменистане

Ответить
28
Развернуть ветку
испанский смех

и срочно всем начать пить чай с малиновым вареньем

Ответить
2
Развернуть ветку
Евгений Бакатуев

Туркмении

Ответить
–1
Развернуть ветку
Михаил Левит
Ответить
23
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо, в мою голову добавлен новый персонаж "Виталий Наливкин". 

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

лол обратны вынесли нахуй)) чё за алкаш там рулит вообще?
вижу что бараки ебаные и облупленные такие же как и на северо-западе, стабильность говна по стране признак мастерства, помолимся за них

Ответить
–1
Развернуть ветку
Platz kart

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Вот почему " тоталитарная" власть это плохо, из-за одного маразматика с синдромом крепкого хозяйственника умрут люди.

Ответить
18
Развернуть ветку
Denis Marecky

люди умрут по своему желанию. Кто не хочет никуда идти, может соблюдать свой карантин. Как по мне, свобода превыше всего

я сторонник того, что экономический ущерб будет больше, и лучше пускай люди сами решают, что им делать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Voznyuk

Экономический ущерб будет в любом случае. 
Но если сесть на карантин раньше, то и сидеть на нем меньше. Всем.
В любом случае, всем миром наблюдаем за экспериментом. Предыдущие попытки не увенчались успехом. Но когда это останавливало самоуверенных и отважных?

Ответить
1
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

 Предыдущие попытки не увенчались успехом
Это какие и почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт. Я публично об этом заявляю. А кто умрет, того накажем!

Ответить
17
Развернуть ветку
Julia Oparina

Того расстреляем 

Ответить
1
Развернуть ветку
Погибший кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

политик, лидер и царь во дворца

Ответить
32
Развернуть ветку
Полный блик

Политик, лидер, молодец и колясика отец

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

недавно узнал, что у батьки оказывается три сына, а не два, это правда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Рома Кунцевич
Ответить
14
Развернуть ветку
Elias Bohr

Первое утверждение («Умирают не от коронавируса, а от других болезней») обычно входит в стартер пак отрицателей ВИЧ/СПИД.

Ответить
13
Развернуть ветку
Кристобаль Фейра

Э... Ну так и умирают от других, в случае с ВИЧ. Он просто имунку спускается в ноль, а остальные вирусы, которые в организме человека есть всегда, уже добивают. Только вот без ВИЧ больной большую их часть даже не заметил бы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

если быть точным, то батька не пиздит. От коронавируса действительно никто никогда не умирал и не умирает. Умирают от последствий пневмонии вызванной этим вирусом - от остановки дыхания, от остановки сердца  и т.д. Т.е. в табличке пишем - "умер от остановки сердца" и все, никакого коронавируса тут и рядом нет - значит от него ровно 0 смертей. Но надеюсь эта хуйня аукнется батьке и его сынишке...

Ответить
11
Развернуть ветку
#realfiddy

Есть пруфы что такой приказ будут исполнять все медики?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

всем медикам  и не нужно, нужно только тем кто оперирует статистикой и потом кладет на стол царю графики динамики различных заболеваний. Ну не строй из себя дурочка, ты что не в России живёшь?

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

У нас тут нет коррупции на таком уровне. От медиков начинается государство. Как показывает практика — в Беларуси лучшая медицина в мире на данный момент.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Могу ошибаться, но никакой приказ и не нужен. Есть правила заполнения медицинских документов в которых пишется причина смерти. Остановка дыхания, сердца и т.д.
Вирус просто отражается в посмертном эпикризе как имеющийся, но не являющийся причиной, а следствием. 

Ответить
1
Развернуть ветку
lovemyonahole

Чего, бля?

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Валиулин

Самая лучшая медицина в стране, где президент отрицает коронавирус и его опасность? Отрицает карантин? Если медики такие хорошие, что же они ему не объяснили, мат. модели заражения не показали, оценки ущерба без и с вирусом, количество смертей, а так же последствия?

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Привет, у нас 29 смертей, но живая экономика, и миллионов 4-5 могут работать и кормить свою семью 

Что скажешь? Какая модель верна?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Валиулин

Погугли экспоненциальный рост, почитай про ход эпидемий, узнай, что существует такая вещь как "статистика", "математика", с их помощью строят математические модели. Надейся хотя бы на то, что не все знакомые заболеют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сука, как же у меня бомбит от этого уебища колхозного. Каждое его интервью - лютый бешеный пиздец, а в последние недели они достигли максимума ебанутости и охуевшести. Эта усатая тварь абсолютли потеряла связь с реальностью, его отождествления своего шизофренического бреда с мнением всех беларусов уже вкрай настопиздело. Я, блядь, не успеваю регенерировать, как снова и снова рвусь от очередного потока его высеров. Вовремя съебнул в Польшу, подальше от всего этого стабильного дерьма. Худшей формы короны этой колхозной пробляди.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мария Боцман

ты поехал учиться или уже более зрелом возрасте по работе? Было бы интересно послушать историю эмиграции со счастливым концом от земляка. Может, даже пост в "Пора валить".

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Таки ещё особо нечего писать) У жены - карта поляка, нашла здесь работу, я по удалёнке на белорусскую конторку ещё работаю, котан - безработный, мурлычет за еду 😾 Свалили аккурат перед новым годом. Ну т.е. даже полгода ещё не пожил здесь, но, честно сказать, нравится, а на фоне последних новостей - так вообще каеф.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Get rich or die tryin'
Александр Лукашенко, 28 марта

Ответить
7
Развернуть ветку
#realfiddy

Было уже 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
#realfiddy

Если что, то от коронавируса действительно никто не умер. 

Ответить
–16
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Полный блик

убивает убийца -> убивает оружие -> убивает пуля -> убивает закон сохранения энергии 

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Тимофеев

Физика -
бессердечная ты сука! (с)

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Было уже 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Иванов

а этот молодой человек просто ест коронавирусы на завтрак

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Чувствуется мне, с таким глухим отрицанием по иронии судьбы он не очень хорошо закончит от "целого букета хронических заболеваний".
Скриньте.

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

он то будет жить долго и припеваюче и умрёт в один день

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

в каждой шутке есть доля шутки
Блять, за одни эти слова это нужно человека убивать.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

есть троллфейс с батькой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Этот белорус сломался, несите нового.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Никто от коронавируса не умер.

Также никто никогда не умирал от удара молотком по лицу. Умирают от кровоизлияний сопутствующих. Все правильно.

Эх.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Беларусские врачи такие

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

Ольга, у тебя есть талант, но такое в ТикТоке уже было. Возьму к себе в штаб, пиши в инст) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В штаб навального? 

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Низко плаваешь

Ответить
–1
Развернуть ветку
Dear Crow

Интересно, что победит: картофель или катафалк. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Каааартофельный катафалк

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Простите конечно, но Мега ироничным будет, если в храме Лукашенко заразится и будет «первым» умершим в стране от заразы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

Как же у них ебанёт через месяц. Похлеще Италии будет.
Деменция на лицо, после таких высказываний.

Жаль только они половину смертей скроют фальсификацией, что бы на фоне его таких заявлений не упал его рейтинг. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Посмотрим что будет. У меня его позиция вызывает уважание.
Все таки там народу на всю страну меньше чем одна Москва, концентрация людей меньше, так что и распространение может быть не таким быстрым как в Москве и NY. 
И больничная система там не так "оптимизирована".

И не оч понятно "как в Италии" - в России сейчас вот как в Италии, столько же заболевших в день как у них во время пика. И чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Harold Peterson

Интересно, а что он говорит про ВИЧ?)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

не по христиански это

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Оля, 35 просмотров, 10 из которых мои, ну камон)))

Ответить