Беларусь
Ольга Щербинина

«Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт»: ситуация в Белоруссии в 10 цитатах Лукашенко

Высказывания президента характеризуют официальное отношение к болезни в Белоруссии. TJ приводит несколько цитат.

К 13 апреля в стране насчитывается 2919 заболевших, 203 человека выздоровели, 29 скончались.

О том, что в стране от коронавируса не умер ни один человек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 апреля заявил, что граждане с подтверждённым коронавирусом на самом деле умирают от сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета, лёгочной недостаточности. По его словам, специалисты Всемирной организации здравоохранения убедились в этом сами. Лукашенко считает, что коронавирусная инфекция — «это та атмосфера, в которой развиваются хронические болезни».

У нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были. [...] Никто от коронавируса в нашей стране не умрёт. Я публично об этом заявляю.

Александр Лукашенко, 13 апреля

Про выживание до Пасхи

8 апреля Русская православная церковь призвала верующих на Пасху (19 апреля) молиться дома и воздержаться от посещения храмов. В конце марта патриарх попросил не слушать священников, которые выступают против карантинных мер. В Белоруссии праздничные службы отменять не будут, хотя президент и попросил священнослужителей «не держать людей долго в храмах».

Мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жёсткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция.

Александр Лукашенко, 13 апреля

24 марта Лукашенко уже говорил про Пасху. Тогда он заявил, что главное — не паниковать и выразил надежду, что стране удастся пройти пик заболеваемости до православного праздника. На тот день в Белоруссии отметили 81 случай заболевания коронавирусом.

Выдержим до православной Пасхи — значит, жить будем.

Александр Лукашенко, 24 марта

О планах празднования Дня Победы в период пандемии

Глава страны планирует поехать в Москву 9 мая. По словам Лукашенко, Белоруссия не отменит праздничные мероприятия к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мы должны на высочайшем уровне провести это мероприятие, чтобы и дети наши, и весь мир видели, что мы помним. Потому что Беларусь — это живой памятник той страшной войны. Больше чем белорусы, ни одна страна не пострадала.

Александр Лукашенко, 27 марта

О предвзятости СМИ

13 апреля Лукашенко заявил, что российские СМИ предвзято освещают принимаемые в республике меры по борьбе с коронавирусом.

Дают такую гадкую информацию. А, батька там лечит своих трактором, водкой, баней... Знаете, когда-то я на ходу пошутил. Но в каждой шутке есть доля шутки. Россиянам хотел бы сказать — этим, которые «плявузгают» (говорят вздор): не трогайте нас! Мы ведь у них ничего не просим. Мы спасаемся, защищаемся сами. Приезжайте к нам, посмотрите сами. Но зачем же вы нас в России делаете дураками?

Александр Лукашенко, 13 апреля

О мерах для сохранения здоровья и борьбы с коронавирусом

В марте и апреле президент несколько раз высказывался о «мерах», которые можно предпринять для сохранения здоровья и борьбы с коронавирусом.

Нужно себя оградить от опасности. Спортом заниматься нужно и на свежем воздухе быть. Нужно помочь лёгким. Нужна жирная пища. Сметанное масло нужно сейчас есть, оказывается, жир помогает лёгким бороться с вирусами. Если специалист, учёный говорит, наверное, не дурак. Вот я из опыта своего его в этом поддерживаю.

Александр Лукашенко, 2 апреля

Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 грамм в пересчёте на чистый спирт — травить этот вирус. Но не на работе. Люди на тракторе работают, никто не говорит про вирус. Там трактор вылечит всех! Поле всех лечит!

Александр Лукашенко, 17 марта

О необходимости карантина и лечении людей

Лукашенко критиковал идею о вводе в стране карантина и называл ситуацию «коронавирусным психозом». Он заявил, что готов сам идти лечить заболевших. Президент отметил, что в стране необходимо сделать всё возможное для спасения людей с коронавирусом, и делать это «без паники, спокойно и красиво».

Как у нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час. Это проще всего, это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?

Александр Лукашенко, 7 апреля

Я уже министру говорил: надо, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник), значит, с тобой пойдём лечить людей. Я уже говорил ему. Он говорит: «пока не надо».

Александр Лукашенко, 7 апреля

Жители страны создали петицию, адресованную ВОЗ, с требованием ввести в Белоруссии карантин. На момент написания статьи под ней поставили подписи около 157 тысяч пользователей. Однако, судя по всему, президент относится к происходящему иначе, рассказав, что пандемия не оказывает кардинального влияния на его график. После окончания хоккейного матча в рамках любительского турнира журналистка спросила Лукашенко, можно ли сказать, что война войной, а хоккей — по расписанию. На это он ответил: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», а также добавил, что не видит никаких вирусов, которые бы «летали» надо льдом.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Александр Лукашенко, 28 марта

#белоруссия #covid19 #политика #коронавирус