Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии

Это произошло накануне президентских выборов, которые должны пройти в августе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку действующее правительство. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

3 июня на совещании у президента обсудили предложения по новому составу правительства. Лукашенко отметил, что участники совещания провели консультации, изучили действующий состав правительства, новые кандидатуры и внесли предложения по этому вопросу.

Всегда накануне выборов действующий президент определял правительство заранее, чтобы люди, голосуя за или против, понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов, связанных с их жизнью, социально-экономическим развитием нашего государства.

Александр Лукашенко

Президент напомнил, что примерно полгода назад в правительство пришли новые министры, а прежних заменили или по их собственному желанию, или, в редких случаях, за «необеспечение соответствующего участка работы». При этом Лукашенко отметил, что масштабные изменения в составе правительства из-за кризиса в мировой экономике в условиях пандемии.

Резкий слом, замена всех членов правительства было бы неправильным с точки зрения текущего момента. Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в Правительстве. Зачем их менять? Они могут работать.

Александр Лукашенко

О намерении до выборов сформировать новый состав правительства Лукашенко заявил 25 мая. 29 мая президент пообещал «в ближайшее время» назначить исполняющего обязанности премьер-министра, а «после выборов, если он будет хорошо работать, то утвердить в должности».

2 июня СМИ сообщили, что белорусским журналистам запретили проводить интернет-опросы о рейтинге Лукашенко. Академия наук Белоруссии пришла к выводу, что интернет-опросы СМИ относительно политических предпочтений их аудитории могут считаться «опросами общественного мнения о социально-политической ситуации», а проводить такие опросы в стране с 2012 года можно только при наличии специальной аккредитации.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

#новости #политика #белоруссия #лукашенко