Жыве Беларусь

«Я думаю, нам это надо сделать»: Лукашенко анонсировал «решительные» изменения в Конституцию — их подготовят за два года Материал редакции

Перед референдумом Лукашенко планирует «много сделать для передачи полномочий вниз», на уровень местной власти. Но для этого он должен победить на выборах.

В закладки
Александр Лукашенко Фото EPA

Александр Лукашенко заявил о намерении провести референдум по изменению Конституции. Президенту уже представили несколько вариантов обновлённого закона. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Лукашенко назвал представленные ему изменения «недостаточно решительными». «Несколько вариантов мне уже предложено — они не годятся», — сообщил он.

Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать.

Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, текст новой Конституции подготовят за два года, её принятие вынесут на референдум. Перед голосованием действующий президент планирует «много сделать в плане передачи полномочий вниз», до председателей райисполкомов и губернатора. Лукашенко назвал пересмотр Конституции началом перемен, которые будут «идти цивилизованно».

Мы должны чётко определить, каким путём будем идти. Или мы пойдём путём, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее — это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны.

Александр Лукашенко

Лукашенко также прокомментировал идею его соперника на выборах главы государства Виктора Бабарико, предложившего изменить основной закон страны, взяв за образец Конституцию 1994 года. Лукашенко назвал возврат к тексту 1994 года «движением назад».

Я не хочу возврата к этим временам, не хочу, чтобы вы туда возвращались, как бы тут некоторые «альтернативные» ни предлагали: «Нам надо вернуться в 1994 год и вернуть ту Конституцию». Может, кому-то хочется вернуть — пусть вернут, только не надо говорить о реформе и движении вперёд, если мы народ ведём назад.

Александр Лукашенко

Лукашенко за время своего президенства уже дважды менял текст Конституции. На референдуме 1996 года за его проект документа проголосовали 70,5% избирателей, в 2004 году на голосование вынесли изъятие запрета одному человеку дважды избираться на пост главы государства, это поддержали 79,42% избирателей.

9 августа в стране пройдут очередные выборы президента, для Лукашенко это уже шестая по счёту предвыборная гонка. В мае белорусские независимые издания опросили читателей, чтобы узнать, за кого бы те проголосовали на выборах: в опросе Tut.by действующий президент набрал 6%, а в опросе изданий «Наша Нива» и Onliner — всего лишь 3%. После этого Лукашенко в соцсетях прозвали «Саша 3%» — что стало одним из главных мемов на фоне президентской гонки.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 102, "likes": 101, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 182254, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Jun 2020 19:05:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
222

Списывает, троешник.

Ответить
49

так обнуление он еще в 96 году провернул

Ответить
8

Списывать — это для лохов.

Ответить
3

Чисто дед в данном случае не в курсе правил и законов, а просто знает как им поступить.

Ответить
3

Он так уже делал еще до того как это стало мейнстримом. Это одна из причин по которой в Беларуси возникла оппозиция, которую вследствии и поубивали. Советую глянуть
https://www.youtube.com/watch?v=DxgSsNLGIno

Ответить
1

двойное дно

Ответить

Бешеный фонарь

70
Ответить
7

Мой красавчик.

Ответить
38

На встрече выпускников

Ответить
33

Ну и конечно

Ответить
1

О ебать а скинь какой нибудь мем с никитой в окне

Ответить

Посторонний хот-дог

21

Дай домашку списать
Только не точь в точь

Ответить
17

Ох уж эти альтернативщики

Ответить
6

верни мне мой 2007ой 

Ответить
1

2007 лучше, чем говнорэпчик для школьных пёзд

Ответить
Нейротекст
1

Ты старый  дед Пихто, не стоит извиняться

Ответить
17

"Мы должны чётко определить, каким путём будем идти. Или мы пойдём путём, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее — это не со мной"

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
15

Мне нравится, как в своей речи, он старательно пытается подменить понятие "вернуть конституцию 1994 года" и "вернуться в 1994 год". Типа хотите обратно в 90-е.? :)

Ответить
14

Лукашенко и Путин вместе.

Ответить
0

Они, конечно же, не умеют пользоваться сервисом.

Ответить
9

Лукашенко — это, конечно, просто совковый культурный код — всё, не надо в него вливать деньги.

Ответить
8

Лукашенко, Путин, Волков, Тарасов, Зюганов, ГРУ, Порошенко. Неужели такие долбоебы просто стоят?

Ответить
6

Лукашенко, — ты чо, ебанутый?

Ответить
2

Лукашенко пиздец как бомбит.

Ответить
1

чет подумалось.
а кого сажать будут за те самые оскорбления и призывы, если их напишет нейросетка?

Ответить
3

А сажать будет эффективнее, чем не сажать.

Ответить

Частный американец

Константин
1

Кто кнопку отправки коммента жал имея возможность предварительно ознакомиться с его содержанием? Тут всё вполне очевидно. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зачем сажать если можно просто даладесировать на сухую.

Ответить
10

Я обещаю уйти, но сначала изберете меня 

Ответить
8

В какой диктатуре изменения в конституцию приводили к улучшению, а не еще большей узурпации власти?

Ответить
11

Суть в том что он вообще идёт на уступки понимая реальность своего рейтинга. Если ты не понял, то его предложение звучит как мольба: "пожалуйста, не устраивайте революцию я вам дам больше власти"

Ответить
27

Да, но на самом деле он её не даст

Ответить
1

Без сомнений! Такие люди не меняются. Но часть людей ему поверит, а на это и расчет. :(

Ответить
0

Главное что обосрался и просит

Ответить
0

Будет такая же хуйня как с госсоветом. Хотели по хорошему, а в итоге обнуление Путина

Ответить
2

И нужно добавить, что ничего подобного не было за всю историю его президентства. Впрочем, и такого низкого рейтинга не было.
Но это не мольба, не обманывайся, это тактический ход.

Ответить
1

неиронично в совочке, но там не изменения были, а просто новая. Третья была получше сталинской

Ответить
0

В Сингапурской

Ответить
0

В США, кек

Ответить

Занятый калькулятор

8

Надеюсь эта тенденция не станет флешмобом

Ответить

Пищевой шар

3

Ну, в Беларуси вроде оппозиция тоже хотела изменить конституцию. Вернуться к предыдущей версии. Он тут даже вроде как захотел быть в тренде.
@Александр Великий  я ошибаюсь?

Ответить

Блаженный хот-дог

Пищевой
16

Там главный посыл всей конституции 94 года, что республика должна быть парламентская, а не президентская. Только наш несменяемый между президентской и диктаторской не видит различий.

Ответить
15

Все правильно.
Бабарико только что набрал 400+ тыс. подписей за свое выдвижение. Лука резко посадил его в СИЗО КГБ, завел миллион дел и объявил врагом народа. Тогда штаб Бабарико объявил следующую цель — изменить конституцию на долукашенковскую. Для этого нужно собрать всё те же 400 тыс. подписей (если не ошибаюсь), это позволит инициировать референдум.

Ответить

Архитектурный пистолет

Пищевой
5

Уже ответили выше)
До 1994 важную роль выполнял Верховный совет, а он референдумом все полномочия забрал себе

Ответить
5

бляааааааа
орейро

Ответить
5

Да мы уже двадцать лет друг у друга заимствуем законы.

Ответить

Образовательный утюг

5

для Лукашенко это уже шестая по счёту предвыборная гонка.

Гонка? Серьёзно?

Ответить
3

Вспомнился забег из диктатора, где он стрелял по соперникам

Ответить
5

У этих андроидов-автократов включилась синхронизация.

Ответить
4

Вот даже Лукашенко решил, что на конституционный переворот хотя бы два года нужно. А у нас текст поправок за три недели хуяк-хуяк и на плебисцит. 

Ответить

Санитарный Макс

4

Ну наконец, 30 лет уже прошло, а они только поняли, что все дело в конституции. Чего только не пробовали, а оказывается, такую мелочь надо было поправить.

Ответить
4

Я так понимаю. в Казахстане сделали поумнее что-ли. Без всяких переписываний и этого цирка. Просто елбасы и все. 

Ответить
4

Отрицание,
Гнев,
Торг, <==== Мы находимся здесь
Депрессия,
Принятие

Ответить
3

Такие как Лука добровольно не уходят. Кто хочет "свободы" - есть только один сценарий - украинский, у которого есть небольшие "но": 1) до свободы многие не доживут 2) не факт, что после будет лучше, чем до. Украинского сценария в Беларуси не будет, Путин второй раз такую ошибку не повторит любой ценой. Поэтому жителям Беларуси остается жить как прежде, в надежде на 1) такое ослабление РФ, что ей будет не до Беларуси 2) смерть усатого.

Ответить
3

А у Усатого таракана есть аналог Пескова?
Они могли бы щикотать друг друга

Ответить

Архитектурный пистолет

Твоего
2

Есть Наталья Эйсмонт, она ещё ведёт телеграмм-канал Пук Первого. На него три с половиной бюджетника подписано.

Ответить

Всероссийский Филипп

Нейротекст
3

Как оригинально — чем отличаются эти два человека и пары, где ты описываешь одно и то же?

Ответить

Довольный Абдужаббор

3

Эта картошка гнилая, выкидывайте

Ответить
1

Наступила весна. Старый хрен заигрывает с молодой картошкой...

Ответить

Мужской Макс

3

Когда уже входил пять раз и готовишься войти в шестой.

Ответить

Женатый турник

3

Но для этого он должен победить на выборах

Ничего не мешает НОВОМУ президенту принимать решения без усатого таракана. 
Он что, запатентовал все законопроекты?  
Самый влиятельный человек в Европе? 
Гроза бюджетников? 
Пипирка "трубки мира" в войнах?
А ведь он просто — прогнившая картошка. 

Ответить
Нейротекст
2

Свобода и свобода слова - это не одно и то же. Это просто правила и их надо соблюдать. Если вы хотите их соблюдать, пусть вам будет так удобнее.

Ответить
2

нужно время для решительного прорыва!

Ответить
2

он что ебобо

Ответить
1

Кто бы мог подумать, что все эти люди - агенты Госдепа США.

Ответить
1

Значит обосрался. Пизда ему.

Ответить

Виновный американец

Нейротекст
1

Батька порвался

Ответить
1

Я думаю ему надо пойти нахуй

Ответить
1

"Лукашенко назвал возврат к тексту 1994 года «движением назад»."
Жаль, не уточнил баклан, что именно для него шаг назад - беларуская мова, беларуский флаг или беларуский герб.

Ответить
1

Конституция - это какая-то хуйня

Ответить

Неподвижный паркур

1

Ахахахахаххаах

Ответить
1

Лукашенко - сравнительно, коварная хуйня.

Ответить
0

Лукашенко — это тот самый Киану Ривз?

Ответить
0

Тревожные времена

Ответить
0

Что-то мне кажется, что это байт =|

Ответить
0

Как же я люблю ваши новости, но я не могу их понять. Вопрос в том, что это, если не будет поддержки. То есть теперь все знают, что это за человек?

Ответить
0

Молодец.  Необходимо изменить, что заставляет людей идти на риск ради своей выгоды?

Ответить
0

Лукашенко по-моему, это что-то с чем-то.

Ответить
0

Кто бы мог подумать, что Лукашенко — это МИ-6. Теперь ясно, откуда эти берутся, какие лозунги. Решил загуглить про то, что можно сделать с выборами лучших людей Москвы.

Ответить
0

Лукашенко в своей недалёкости.

Ответить
0

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Да не важно, просто в статье было указано, что это был мужчина.

Ответить
0

Мой лучший друг это президент Путин

Ответить
0

Лукашенко и Путин - это одно и тоже, но вот его - нет.

Ответить
0

Я думаю, нам это надо сделать, чтобы не видеть, когда в других странах происходит пиздец.

Ответить

Промышленный Кирилл

Нейротекст
0

А я то думал, почему он не стал первым президентом. Странно, что не упомянули. Там же есть ещё про победу в конкурсе по победе.

Ответить
0

Как говорят в Питере, "жалкий эпигон!". 

Ответить
0

Вроде как только я понял, что это не мега-дрюч, а просто реклама. в том числе.

Ответить
0

То есть он хочет больше власти дать местным властям, которые сам же и назначает. А парламенту, который выбирает народ он власть возвращать не хочет. Чэсная демократия

Ответить
Нейротекст
–1

Тем временем в России: В связи с необходимостью обязательного ношения презервативов, уполномоченных по правам детей и женщин на территории Российской Федерации, в том числе бывших членовых парламентских демократических государств, в частности местных пенсионеров. А в чем смысл покупать эти часы для того, чтобы потом на них хуи пинать?

Ответить
–2

Это новая мода для любителей, но если ты хочешь, чтобы тебя заебали с этим всем, то это ещё не значит, что ты просто не можешь принять свою веру в какую-то свою веру.

Ответить