Беларусь
Артём Мазанов

«Я думаю, нам это надо сделать»: Лукашенко анонсировал «решительные» изменения в Конституцию — их подготовят за два года

Перед референдумом Лукашенко планирует «много сделать для передачи полномочий вниз», на уровень местной власти. Но для этого он должен победить на выборах.

Александр Лукашенко Фото EPA

Александр Лукашенко заявил о намерении провести референдум по изменению Конституции. Президенту уже представили несколько вариантов обновлённого закона. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Лукашенко назвал представленные ему изменения «недостаточно решительными». «Несколько вариантов мне уже предложено — они не годятся», — сообщил он.

Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать.

Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, текст новой Конституции подготовят за два года, её принятие вынесут на референдум. Перед голосованием действующий президент планирует «много сделать в плане передачи полномочий вниз», до председателей райисполкомов и губернатора. Лукашенко назвал пересмотр Конституции началом перемен, которые будут «идти цивилизованно».

Мы должны чётко определить, каким путём будем идти. Или мы пойдём путём, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее — это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны.

Александр Лукашенко

Лукашенко также прокомментировал идею его соперника на выборах главы государства Виктора Бабарико, предложившего изменить основной закон страны, взяв за образец Конституцию 1994 года. Лукашенко назвал возврат к тексту 1994 года «движением назад».

Я не хочу возврата к этим временам, не хочу, чтобы вы туда возвращались, как бы тут некоторые «альтернативные» ни предлагали: «Нам надо вернуться в 1994 год и вернуть ту Конституцию». Может, кому-то хочется вернуть — пусть вернут, только не надо говорить о реформе и движении вперёд, если мы народ ведём назад.

Александр Лукашенко

Лукашенко за время своего президенства уже дважды менял текст Конституции. На референдуме 1996 года за его проект документа проголосовали 70,5% избирателей, в 2004 году на голосование вынесли изъятие запрета одному человеку дважды избираться на пост главы государства, это поддержали 79,42% избирателей.

9 августа в стране пройдут очередные выборы президента, для Лукашенко это уже шестая по счёту предвыборная гонка. В мае белорусские независимые издания опросили читателей, чтобы узнать, за кого бы те проголосовали на выборах: в опросе Tut.by действующий президент набрал 6%, а в опросе изданий «Наша Нива» и Onliner — всего лишь 3%. После этого Лукашенко в соцсетях прозвали «Саша 3%» — что стало одним из главных мемов на фоне президентской гонки.

#новости #лукашенко #белоруссия