Беларусь
18 357

«Да, я дал сигнал»: Лукашенко заявил о причастности к задержанию блогера, планировавшего выдвигаться в президенты

Блогера Сергея Тихановского обвинили в применении силы в отношении сотрудников органов внутренних дел.

В закладки

Александр Лукашенко заявил о причастности к задержанию блогера Сергея Тихановского, планировавшего выдвигаться в президенты Белоруссии. Об этом пишет TUT.BY.

Лукашенко объяснил, что «дал сигнал», так как «переживал за свою страну». О других подробностях дела он не сообщил.

Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока ещё отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве.

Александр Лукашенко

Тихановский — автор YouTube-канала «Страна для жизни». Первый раз его задержали 6 июня, суд постановил арестовать блогера на 15 суток за участие и освещение акции протеста против интеграции с Россией 20 декабря 2019 года. Позже он получил ещё два ареста по 15 суток, но отбыл только часть наказания. Находясь в изоляторе Тихановский заявил, что будет участвовать в президентских выборах. Документы на регистрацию инициативной группы подала его жена, но ЦИК отказал в регистрации.

20 мая ЦИК зарегистрировал инициативную группу жены блогера — Светланы Тихановской. 28 июня вышло интервью «Коммерсанта» с Тихановским, где тот заявил, что «белорусы мечтают» об армянском сценарии смены власти (в 2018 году оппозиция Армении добилась отставки новоизбранного премьера Сержа Саргсяна, — прим. TJ).

29 мая Лукашенко заявил, что «Коммерсантъ» взял интервью «у одного шелудивого, иначе не назовёшь, который тут ходит, кричит по Минску больше, да и в других городах». «Но мы знаем, на чьих машинах он ездит, кто его финансирует. Мы знаем, откуда он приехал, какое у него гражданство и прочее», — добавил президент, имея ввиду Тихановского. Через несколько часов после комментария Лукашенко ОМОН задержал Тихановского. Его и его сторонников обвинили в применении силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

В СК заявили, что 29 мая во время пикета по сбору подписей прошло незаконное мероприятие, на котором совершались «групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции», из-за этого пострадали двое сотрудников правоохранительных органов.

Материал дополнен редакцией
Всё про Беларусь. Подписывайтесь на наш telegram-канал.
{ "author_name": "Беларусь", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e"], "comments": 107, "likes": 168, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 182929, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Jun 2020 10:24:46 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Кремлевский пёс_анон

130

Самое смешное, что вот он вещает про распад Беларуси, а ведь никто этого не хочет — ни Бабарико, ни Тихановский, ни Цепкало... Об этом говорит только Лукашенко, выставляя так, будто если не он, то распад неизбежен. Кто-то верит в этот бред?

Ответить
213

Все узурпаторы постоянно аппелируют к распаду. Будто бы это они своими силами консолидируют несамостоятельное гражданское общество.
Если кто-то из политиков начинает говорить что без него страна распадется - это лжец и вор, которому есть что терять.

Ответить

Персональный ящик

Овжешко
54

Надо блять идти баллотироваться под фамилией Атом

Ответить
21

И самое важное что действия именно таких узурпаторов, не будем показывать пальцами, в итоге приводят к развалу страны. Хотя нет, пальцами показывать будем, в сегодняшней политике это Путин и Лукашенко.

Ответить
–22

Эм, про какой распад страны при Путине ты говоришь, если Чечня была удержана в составе, а Крым еще и присоединен. Может все же не стоит натягивать сову на глобус?

Ответить
21

Пуйло рискует довести федерацию до того состояния, когда после его свержения некоторые республики подумают, чем они хуже республик, ставшими суверенными еще в 1991.
Ну и касательно всех прочих абхазий, крымов и приднестровий - врядли кому-то кроме пуйла будет резонно перед всем цивилизованным миром продолжать удерживать их под сапогом-404.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Я не вижу на чем основывается ваш прогноз. Даже если завтра Путина свалит Кондратий, на его место вылвинется кто-то устраивающий текущую верхушку. В самом мягком варианте это будет что-то медведевоподобное. И скорее всего это будет человек со связями, а значит повязанный.
Ну и по поводу республик. Из постсоветских более-менее успешными стали только те у кого есть сырье, либо доступ к европейскому телу. Остальные - Киргизия. Для местных элит это может быть приемлемо, но не факт.

Ответить
4

Власть должна меняться, а не передаваться по наследству и по связям. Тем ни менее, смерть пуйла может привезти к внутриэлитному противостоянию за власть, и в таком случае придется заигрывать с обществом демократизацией. Элите не важно сколько людей дедов уважают, и насколько большие крымские камни с неба. Элите важны бабло, связи, репутация. То, что дед путин заигрался в войнушки, не значит что другие нынешние серые кардиналы аналогично двинуты. 

Ответить
4

А ты читай что написано, а не то что тебе хочется прочитать. Вина на развале СССР тоже не на Горбачеве лежит. Основы к этому развалу еще Сталин заложил.

Ответить
–1

Ну так можно и до динозавров дойти, знаешь ли.

Ответить
3

Ага, можно, если прослеживается закономерность. И кстати по поводу Чечни. Что-то это больше похоже на то что это РФ осталась в составе Чечни и платит теперь Чечне дань, а не наоборот. А Чечня что в замен? Журналистов мочит, если они Кадырова критикуют.

Ответить

Собственный блик

Просто
2

Чечня была удержана в составе

А ты им дотации обрежь (которые, я смотрю, составляют 80-85% процентов их бюджета) и посмотри чего куда. Пока это выгядит как победа чечни над Россией (дань там, все дела).

Ответить
–4

Если посмотреть на размер дотаций регионам, то Чечня там не на первом месте, уступая даже Якутии с алмазами и Камчатке с крабами. Больше того, подавляющее большинство регионов получают дотации. Значит ли это, что всем им платится дань? Да, есть мнение, что без этих денег Чечня бы уже отделилась. Возможно. Но сейчас она в составе РФ. И с точки зрения Путина он вопросик обкашлял, распад остановил. А теоретизировать можно о чем угодно, это не более чем разговоры. Тот же Лукашенко, раз уж статья про него, может сказать, что придет какой-нибудь мягкотелый управленец и Путин у него отожмет "Крым" . А так бацька страну спасает от соседа с ядерной бомбой.

Ответить

Собственный блик

Просто
0

В 2015 году доходы бюджета Чеченской Республики составили 73 682,2 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы 12 627 млн рублей.

Ты в процентах смотри

Ответить
0

Дотации республикам Москва раздаёт после того, как забрала то, что полагалось бы самому региону при иных законах. У нас гиперцентрализованная экономика. Когда вы говорите, что чечбня что-то мало зарабатывает — это из-за устройства экономики, при котором налоги от добычи ресурсов в большей степени уходят федералам, а не в регион. Региону оставляется крохи. В таком же абсолютно положении Башкирия — а уж она-то так же как Татарстан полна нефти. Центральной власти выгодно положение, когда она сама распределяет, кому сколько выдать бабла, да ещё будет делать вид, что это не деньги региона, а подачки. Если оставить большую часть налогов на добычу в самих регионах, всё станет иначе. Правда, появятся совсем другие, уже центральноевропейские регионы, где начнётся пиздец.

Послушайте на эту тему Наталью Зубаревич про децентрализацию экономики.

Ответить

Женский пришелец

Просто
Нейротекст
0

смотрю на норникель который государство в государстве, на еще десяток похожих компаний, на иеромонаха сторонники которого крестнице путина нос поломали и который уже месяц захватил монастырь и сидит спокойно (на гробе) и думаю - потихоньку все будет.

Ответить
1

Не так. Предпосылки создаются потихоньку. А рушится все будет очень быстро.

Ответить
0

Да не спорь с ними. Не советую. У меня 300 минусов.

Ответить
0

Пишу из руин, все так

Ответить
0

А вы с каким горизонтом свою жизнь планируете? Про жизнь детей даже спрашивать не буду, и так ясно.

Ответить

Персональный ящик

169

Я дал сигнал незаконно посадить человека, потому что он конкурент на выборах.
И это он говорит в открытую. Ебобо 

Ответить
–87

Даже не знаю кто больший глупец - тот кто считает тихановского кандидатом или конкурентом, или тот кто за него проголосовал бы.

Ответить
53

Имхо, в данной ситуации больший глупец тот, кто проголосует за Лукашенко

Ответить
0

Любые выборы - это выбор меньшего из двух зол. А логика "любой кроме Лукашенко" - ущербная логика мамкиных змагаров

Ответить
1

Лучше быть мамкиным змагаром (или хуй пойми что вы там написали), но понимать что за диктатора голосовать это обрекать страну на нищенское существование и потрясения в будущем. В ситуации когда на выборах один из кандидатов диктатор (или автократ как в РФ) любой другой, более-менее вменяемый кандидат лучше. А у Беларуси сейчас я вижу сразу 3х вменяемых альтернативных кандидатов, на много более вменяемых чем наш Медведев например, хотя даже Медведев был лучше чем Путин в свой последний срок. 

Ответить
0

Интересно послушать про шкалу вменяемости.
Мне лично например сложно назвать человека не имеющего никакого управленческого опыта, никакой программы, никаких познаний в экономике, и который просто в наглой и открытой форме оскорбляет текущую власть и платит казачкам за поездки по мелким городам и устраивание провокаций - вменяемым кандидатом.
Или сложно занимать вменяемости кандидату, который год назад лепил в интервью про неминуемое объединение с рф и тотальную приватизацию, а сейчас после советов своих технологов налету переобувается и уже ратует за возвращение к конституции 94 года и свободу/независимость.
Я как бы далеко не сторонник Лукашенко, но с выбором все равно нужно быть осторожным.

Ответить
1

никаких познаний в экономике

Во-первых, он вам экзамен по экономике сдавал? Как вы можете это утверждать? А во-вторых, управленец и не должен глубоко разбираться в предметах, главное качество управленца расставлять на ключевые посты тех кто разбирается, не ворует и главное самому не воровать. Только за счет борьбы с коррупцией страны совершали огромные рывки вперед. 

Я как бы далеко не сторонник Лукашенко, но с выбором все равно нужно быть осторожным.

У нас все проплаченные Путиным кремлеботы именно так и говорят.

Ответить
0

О! А дайте как я угадаю что вы скажете дальше! 

А где гарантия что тот кто придет на место Лукашенко воровать не будет?

Угадал? Тогда вот ответ: нет гарантии. Но то что Лукашенко коррупционер и диктатор это думаю всем ясно. И он уже просто профи в коррупции. А тот кто прийдет на место Лукашенко еще новичек, и воровать будет в начале по мелочи. А может вам и повезет и новый президент окажется порядочным человеком.

Ответить
0

 А может вам и повезет и новый президент окажется порядочным человеком.

Выборы - не лотерея, а вполне осознанный выбор. 

Ответить
0

 Выборы - не лотерея, а вполне осознанный выбор.

Ну да, как же. Ученые сомневаются есть ли осознанный выбор в том что вы купите сегодня на обед. А вы про выборы. Осознанности в выборах чуть больше нуля, а если умножить на количество голосующих, то осознанность стремится к нулю.

И в чем ваш осознанный выбор? В том чтобы отморозок продолжал сидеть у власти, нести с трибуны дичь и сажать несогласных?

Ответить
0

 Осознанности в выборах чуть больше нуля

Осознанности в головах электората чуть больше нуля, а не в выборах. Я свой выбор еще не сделал, спешить пока некуда

Ответить
19

Почему его нельзя считать кандидатом?

Ответить
0

В основном потому что он необразованное быдло, а не политик или чего более - руководитель страны.

Ответить
0

Ну вам виднее, я сам не из Беларуси. Отмечу только, что сажать человека и отказывать ему в праве избираться на основе того, что Вы сказали это неправильно (мягко говоря).

Я так понимаю, за прошлые 20 лет всех умных и интеллигентных, кто хотел бы возглавить страну, батька посадил, либо заставил уехать.

Ответить
0

Я не говорил, что это правильно. Этот момент меня тоже коробит.
Но тот факт, что есть люди, готовые за него голосовать меня коробит больше.

Ответить
0

Чем дольше выжжена поляна, тем хуже люди , которые приходят после. Умные давно уедут, чтобы реализовать себя в других областях... (не в политике).

Ответить
0

Никогда не понимал до конца что значит эта фраза. Можете пояснить?

Ответить
0

Ну, когда ты молодой, у тебя есть выбор стать политиком или, например, экономистом, или программистом. Тебе нравится политика, социология, философия.

Но ты смотришь на то, как вершина карьеры всех оппозиционеров - сесть в тюрьму во время выборов (у вас это не первый раз же), а всему населению пофигу на твою судьбу, у всех хата с краю. Ну, согласись, что велик шанс, что ты забьешь на карьеру политика и пойдешь в другую, более безопасную область. 

А в политику идут уже более отчаянные, радикальные чуваки, у которых и образование по-хуже, и методы по-жесче. 

Ответить
0

Но ведь политика это не всегда оппозиция. В стране тысячи политиков, министров, послов, мэров, губернаторов, замов и т.д. Тот же Цепкало - бывший посол. Мне кажется в современных реалиях в политику наоборот приходят уже состоявшиеся в других сферах люди. У нас нету как в США политических династий, поэтому это работает по-другому здесь.

Ответить
0

Люди внутри системы очень быстро коррумпируются и встраиваются в правила. Они уже по другому и не могут. Лучше быть вообще без опыта, чем с таким опытом.

Если ты хочешь изменить страну врятли ты пойдешь работать в систему, где все воруют и это принцип работы.

Ответить
0

Это очень популистское заявление что все воруют. Есть и честные чиновники и честные люди в целом. И я таких встречал, хоть и немного. 
Даже если ты внутри этой системы - тебя никто никогда не заставит взять взятку или украсть, это выбор каждого. 

Ответить
0

Не согласен. Те, кто внутри системы уже так зашкварились, что никогда не смогут изменить ее изнутри. Они и не пытаются. Сидят тихо, попробуй скажи хоть слово против - тебя выгонят и, скорее всего, посадят.

Ни одного обратного примера не вспомню.

Ответить
13

А какая разница какой он кандидат если ему тупо шьют дело?

Ответить

Вредный ящик

60

Вроде что-то говорит, но я нифига не понял. Ощущение что у него в голове нейротекст

Ответить
7

Ну так то, что у него нет цели на месте использовать его в жизни - это все равно, что обвинять других в этом. Хотя, понятно, что он не будет использовать его от слова совсем. Так он и не говорил, что он не является частью команды.

Ответить
0

Лукашенко главы ОПГ как раз и говорит про то, что на западе уже можно получить качественный потенциал. И это никак не оправдывает тех кто не может в условиях конкуренции.

Ответить

Внезапный колос

Вредный
0

Эксперименты комитета вышли из-под контроля

Ответить
41

что будет с нашим клочком земли

Страна на четырнадцатом месте по площади в европе, больше греции, португалии, австрии и т.д. А он всё клочок да клочок...
Хуячок! ☝️

Ответить

Могучий череп

Corgi
41

Он не про страну.
Он же прямо говорит "что будет с НАШИМ клочком земли"? Наверное у него там где-то дворец небольшой, жалко потерять.

Ответить
2

У него аж 17 резиденций

Ответить
2

их 18 кажется

Ответить
30

Клочок
Дурачок
Хуй на воротничок
Так делили землю наши шизопредки

Ответить

Ежегодный дым

Дмитрий
Нейротекст
0

Клочок - это в первую очередь то, что у тебя есть яйца.

Ответить
1

Кумпячек!

Ответить
0

Обожаю!

Ответить
1

Буду скоро готовить

Ответить
38

 "Не выборы главное, главное, где мы будем"
Неправильно, сейчас: выборы - самое главное. Избирательный процесс уже показывает "где мы есть". И с этим мириться никто не желает.

"Мы сейчас на изломе, на разрыве."
Это чистосердечное признание за результат четверти века узурпации власти?

"Нас рвут в Евросоюзе, на нас обратили, как я мягко сказал, внимание американцы."
В Евросоюзе и США ты просто забаненый ноль. 

"я говорю: мы выстоим, мы, говорю, в землянках подыхали, но не подохли. Мы и сейчас выдержим, но с кем будете вы. Вы подумайте."
Беларусы не хотят дохнуть в землянках ради твоей прихоти переговоров с кремлевским хуйлом, который в отличии от цивилизованного мира еще общается с тобой.

"Скажите, а какие должны быть мои действия?" 
Смоленск, Ростов-на-Дону. Впрочем, ты Москву недавно столицей своей родины назвал. Вариантов много. Гаагу врядли выберешь.

"Главное ведь не понимают люди, что идет спокойное расшатывание обстановки."
Расшатывание обстановки узурпации. Пока еще спокойное.

"хорошо, если кто-то садится в кресло власти пробелорусский"
Это не просто хорошо, это нормально. Это норма, отсутствующая уже более четверти века.

"Через Майдан, беспорядки, волокита — вплоть до обращения к иностранному государству"
Ты и без Майдана приплясываешь перед пуйлом. 

"Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве."
Такие хуи как ты - отвечают за страну только в качестве ламателя ручек и карандашей в Ростовах и Смоленсках.

"Их идеология — возврат к старой конституции 1994 года. "
Их - это кого? Евросоюза? Американцев? Или все-таки, беларусов?

"Шла драка между новой властью, которая зарождалась, и старым парламентом."
Прекрасно, когда в парламенте разные мнения и противоречия, а не единогласное однопартийное кивание. Народ решает, а не ты, кому быть в парламенте, и за что драться.

"Вы хотите туда вернуться? Возвращайтесь. Без меня."
97% только рады, что без тебя.

«Это наши нацмены с 21 года — воевали за незалежную Беларусь»
Тоесть, беларусы - это национальные меньшины Буларуси? 

"Я не хочу, чтоб это было сейчас. "
Сам довел страну до такого. Пора, дед, пора на выход.

"Вы подумайте, в какой мы стране будем жить."
В Беларуси.

"Можете, хотите — вставайте рядом, не можете — уходите в сторону."
Нет, в этот раз посторонишься ты.

"Выборы будут очень интересными"
Чем больше кандидатов на зоне, тем интереснее выборы?

"а после выборов — будет еще интереснее. Это я вам обещаю."
Это можно расценивать как очередную угрозу Беларускому народу?

"И хорошо, что эта пандемия показала, кто есть кто."
Да, показала полнейшую некомпетентность власти.

Ответить
7

Мне стремно, что нас в августе всех просто изобьют, а затем все замолчат, но все равно схожу - постою. Больше всего мне не нравится, что они начинают все более-менее адекватно делать для их ситуации. По очереди убирая кандидатов, не давая всем одновременно закипеть, даже Бабарико держат в сизо, но все еще дают народу надежду, что он выйдет. Сегодня вот начали потихоньку отказывать в подтверждении голосов за Цепкало и Бабарико.

Под выборы уберут всех кандидатов, чтобы не было человека, вокруг которого можно сплотиться. Народ выйдет, получит дубинами, может даже оружие применят, всех пострадавших/погибших объявят западной оппозицией. Но в итоге ничего не изменится, только из-за санкций и приближающийся инфляции, жизнь с позиции экономики станет еще хуже, и это опять же виновными в этом объявят оппозицию и психоз.

Там ведь все продумано, даже премьер-министра на силовика поменяли, чтобы не получить удар под дых. Какая-то безысходность, но что смогу - сделаю. Если все так и останется - свалю в следующем году.

Ответить
8

Дубин на всех не хватит. 
Омон - нелюди. Но они не способны избить толпу.
Физический их максимум - до тысячи. Беларусов - значительно больше. Они способны противостоять.
Ставка Узурпатора - на страх и неорганизованность беларусов. Но король то - голый. Януковича в 2014-ом хотя бы поддерживали украинские россияне, а Лукашенка - никто не поддерживает.

Ответить
1

Будем надеяться, но со 150к на прошлых выборах они достаточно быстро разобрались, нужно около 1млн, чтобы что-то изменить. Очереди дали надежду + их сложно убирать, так что что-то может и получится.

Касательно омоновцев я не знаю, многие из них норм ребята, но там идеологическая обработка + работа у них такая, бить и не думать. Они любой власти нужны, для сопровождения того же 9 августа и поддержания порядка. С учетом того, что некоторые увольняются, другие анонимно выкладывают фото в поддержку, есть надежда, что некоторые просто откажутся выходить. Но опять же, если переворот провалится - их посадят, и никто не выйдет заступиться за них. Вообще все не так однозначно.

Ответить
1

150к? Откуда такие данные? В 2015 году было унылее некуда. Я помню самый большой состоял из пару тысяч человек.
Если в Минск со всех уголков приедут протестующие, то цифра 150к будет для Таракана фатальной. 
Только те омоновцы норм - которые сами увольняются. Остальным - приказ в погонах  роднее матери. На "работа такая" любой чекист или фашист может съехать, но это не оправдание, и за это правонарушение должно быть понесено наказание.

Ответить
0

Соррян, перепутал. Имел ввиду 2010й.

Думаю, в Минск мало кто поедет, да и не пустят, неожиданно какой-нибудь кароновирусный карантин объявят. Как мне кажется, даже выборы решили в августе проводить, а не осенью, не только из-за приближающегося кризиса, но и из-за того, что летом в Минске не так много студентов, которые являются ядром любых протестов.

Читал, что протесты в районных и областных городах тоже ок, так как не получится командировать силовиков в Минск, но хз, так ли это. Им главное удержать столицу, остальных потом прижмут. Уже и президент пообещал, что после выборов всем будет весело.

Я тебя понимаю, самому мне омоновцы тоже не очень нравятся, но если посмотреть на ситуацию с их стороны, все уже не так однозначно. Таким подходом их ставят в безвыходное положение, придется бить сильнее, так как поддержка будет только от текущей власти. Уволится - хороший вариант, если бы нормальную работу можно было бы найти быстро, но это ведь не так, а семью кормить нужно. У омона такая неприятная слава из-за подавления политических акций, в большинстве других случаев они норм, если не считать особо поехавших персонажей внутри, но такие есть в любом коллективе.

Ответить
2

да, надо чтоб вышли во вех городах, тогда все посыпется. если выйдет онли минск то сто проц провал

Ответить
1

Майдан должен консолидироваться в столице, где главные государственные институции. По поселкам и городам можно устраивать что угодно, это не помешает Узурпатору в это время провести инаугурацию в столице.
Ну знаешь, можно найти тысячи причин не поехать в Минск, как и тысячи возможностей поехать.
На Киевский Майдан со всех уголков страны сходился народ. И стар, и млад.
Выборы с 2010 года сдвигаются на два месяца назад, тут нет никакой скрытого подтекста. 
Нельзя оправдывать действия силовиков, направленные властью против народа. 
Собаку, которая хоть раз кинулась на человека - пристреливают.
Силовая структура, совершившая противонародное деяние - должна быть расформирована.

Ответить
2

Вот честно, если бы я был силовиком и знал, что против меня выступает народ с твоими требованиями и желанием чуть ли не расстреливать всех и сажать без вины, только за то, что работал в омоне. То бил бы я куда сильнее, и боролся бы уже не за работу, а за жизнь. Из-за такого подхода и нет у народа единства и оппозицию нашу страшно поддерживать, у них нет серого цвета, только черный и белый.

История знает не мало примеров, когда в самом конце и армия, и силовики переходили на сторону народа, но ты не даешь им такого шанса, ты хочешь крови. Это неправильно, это логика президента, только под другими углом, никаких прощений, всех в тюрьмы, мое мнение окончательно, бред.

Без обид, но ты либо молодой, либо змагар. Все эти показушные посадки, переименования, расформирования ничего хорошего не принесут, еще и настроят ощутимую часть населения против, ведь у каждого силовика есть родственники. Главное не эти символические изменения, а настройка экономики, будут деньги - остальное подтянется.

Хочу уточнить, что заступаюсь я за обычных рядовых силовиков, тех, кто будет убивать, ломать и давать преступные команды - наказания заслуживают.

Ответить
1

Народ выступает не против тебя, а против узурпации власти. Ты - лишь лакей узурпаторов.
У меня нет к силовикам доверия. В моей стране они дискредитировали себя, и разницы между украинскими и беларускими силовиками я не вижу. У них одна идеология - ссср и выслуга.
На моих глазах некогда рядовые украинцы просовывали им цветы в щиты и скандировали "милиция с народом". Была идиллия вплоть до приказа. А затем они пиздили украинцев, обзывая их "хохлами" и "рагулями". 
Ты пытаешься смотреть на них вне службы, в отдельноличностном контексте. Но это не правильно. Они несут службу. Они - системная структура. Нельзя оправдывать структуру, действующую против общества тем, что в ней состоят разные личности.

Ответить
0

Я не хочу гражданской войны, а с учетом количества силовиков в Беларуси, другого варианта и не будет, если их зажмут в угол. Не стоит скидывать все на силовиков, ведь текущая ситуация это не только их вина, а всего народа Беларуси, который медленно-постепенно дошел до текущего политического строя. Силовики лишь выполняют приказы, и я не уверен, что можно быстро сообразить, все ли ты правильно делаешь, тем более, когда все окружение давит на тебя и продавливается мысль, что правда за тобой. Ну и это типичное белорусское чувство подавленности и смиренности перед судьбой тоже никуда не делось.

Также можно вспомнить эксперимент, где простых людей с улицы просили подымать напряжение для пациента в соседней комнате. В это время пациент кричал и делал вид, что его действительно бьет током. Врач рядом с человек говорил, что это нормально и просил дальше повышать напряжение, в итоге 72% испытуемых, довели напряжение до такого уровня, что пациента должно было убить. Этот эксперимент ярко показывает, что подчинение даже очень жестоким приказам глубоко зарыто в каждом из нас, а уж если знать на что надавить и отобрать только самых поддающихся, можно создать хоть второе гестапо.

Если меня будут бить, я буду бить в ответ или убегать матерясь, и буду очень-очень зол на мудака, который это сделал. Но в итоге хз, он лишь оружие системы. В другой атмосфере мы смогли бы быть с ним друзьями.

Ответить
1

Гражданская война - это не война общества с подвластными структурами.
Гражданская война - это когда ты социалист, а твой оппонент - анархист. И каждый из вас видит собственный путь развития страны.

Ответить
1

Это как бы да, но в Беларуси деление будет другим. Мы то ли на первом месте в мире по плотности силовиков, то ли очень близко. Так же государственный сектор экономики занимает, наверное, 70-80%, и некоторые деятели достаточно тепло устроились, чтобы согласится на перемены. Также есть достаточное количество тех, кто верит телику и просто боится вторых девяностых, когда не было зарплат и пенсий.

В итоге будет что-то вроде "силовики+государственники+застабилы" vs "те, кому надоело и хватило смелости выйти на улицу". Первых будет меньше, но у них есть оружие и организованность. Ну а если после кровопролития победят вторые, то я боюсь как бы не началось линчевание не только силовиков, но и условных директоров заводов. Ведь в лице почти любого белоруса чиновник - гад и враг, и плевать, что это директор какой-нибудь библиотеки.

Ну и на данный момент у нас нет такого открытого произвола силовиков, как в Украине до майдана. У меня друг рассказывал, как беркуты спокойно могли обнести какую-нибудь фирму и владельцу тупо не было куда жаловаться. В Беларуси силовиков, как правило, не любят только из-за их участия в политических акциях.

Ответить
0

в 10 году не было 150к, это чушь, тыщ 60 -80 дай бог набралось

Ответить

Внезапный колос

Овжешко
0

От души

Ответить
8

Притом, провокация настолько топорная, что сомнений в политическом заказе не остаётся. При первых же словах бабульки "Я задала человеку вопрос" невесть откуда взявшийся мент, не уточняя, что это за человек (их ведь там сотни), и в чём суть претензии, тут же подрывается искать Тихановского. А претензия вообще чудесная - он отказывается отвечать на её вопросы. Вот хохмы ради разыщите мента и попросите его задержать или остановить некоего гражданина на том основании, что он не отвечает на ваши вопросы. Полагаю, тот мягко говоря сильно прифигеет.

Далее возникает непонятная, но довольно организованная толчея, по результатам которой Тихановского и задержали. Подозреваю, её тоже могли организовать провокаторы из известных структур. Ведь довольно просто заслать нескольких людей в масках под видом сторонника оппозиционного кандидата в толпу. Далее по сигналу они начинают дружно пихать ментов, после чего один из них оказывается на земле. Всё, статья готова. Следует аресты и задержания, а сами провокаторы разумеется останутся на свободе, быть может даже получат внеочередные звания и награды.

Ответить
1

Что самое смешное этот мужик которого задержали, даже не был кандидатом в кандидаты, выдвигается его жена.

Ответить
0

Так её выдвинули именно после его задержания. Это как я понял был план B. 

Ответить
8

«переживал за свою страну»
За жопу он свою переживает, какашка усатая

Ответить
5

Лукашенко, тебе надо какого-то четкого внешнего врага придумать, типа "если не я, то Путин нападет или Трамп". А то ты говоришь про распад и майданы, но слишком расплывчато.

Ответить
3

Походу реально года с 6 власти начинается отслоение кукухи

Ответить
–1

У нашего новоизбранного клоуна на второй год уже совсем всё плохо

Ответить
2

Лукашенко по-любому может переехать в Москву.

Ответить
1

вместе с людьми, которые могут позволить себе виллу в лесу. Ужасно мерзко это выглядит...

Ответить
2

Петушара

Ответить

Ежегодный дым

Bad
Нейротекст
–2

Петушара - твой кандидат!

Ответить

Могучий череп

1

"И тогда сверху пошёл сигнал вниз и внизу все сказали - о, сигнал!" ©

Ответить
0

вот сразу видно, мужик, с огромными яйцами, маленьким мозгом и засидевшейся жопой

Ответить
2

в данном случае функцию яиц выполняют силовики, а свои родные уже атрофированы

Ответить
0

Пу так же в 2030 будет себя вести?

Ответить
2

в 24ом

Ответить
0

Белорусия как обычно

Ответить
0

Я Житель Беларуси! А не Белорусии.. 

Ответить
0

каков наглец, а

Ответить
0

Да, я дал сигнал. Ну а че он...

Ответить
0

Дал сигнал Челябинской области, а там она.

Ответить
0

Лукашенко - это по сути один из самых известных оппозиционеров в стране, но и люди не так уж он и разные.

Ответить
0

Батька молодец! Вы что, хотите чтобы их дети росли и не жили?

Ответить
Нейротекст
0

За жопу он свю переживает и страдает, а она на всю жизнь.

Ответить
0

Лукашенко заебал. Абсолютно согласен с автором, что ему не помешало бы уехать в Ирак (я не говорю о пользе), а только о том, чтобы начать изучать иностранные языки или просто узнать где они находят способительные люди.

Ответить
0

Раньше был такой лозунг "Беларусь спасет снайпер". Сейчас мне кажется что от этой головы даже пуля отлетит...

Ответить
0

Я переживал за свою страну

за свою

Тут можно было бы подумать, что он говорит в патриотическом ключе, но нет – он реально считает, что Беларусь ему принадлежит по праву собственности.  

Ответить
0

тут только Верноника Степанова поможет

Ответить
0

Дал сигнал на погружение

Ответить
0

Порвался колхозан

Ответить
0

У белорусов теперь вся надежда только на короновирус.

Ответить

Спортивный калькулятор

–5

Все эти долбоебы только легитимизируют Лукашенко!

Ответить