{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Беларусь

«Да, я дал сигнал»: Лукашенко заявил о причастности к задержанию блогера, планировавшего выдвигаться в президенты

Блогера Сергея Тихановского обвинили в применении силы в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Александр Лукашенко заявил о причастности к задержанию блогера Сергея Тихановского, планировавшего выдвигаться в президенты Белоруссии. Об этом пишет TUT.BY.

Лукашенко объяснил, что «дал сигнал», так как «переживал за свою страну». О других подробностях дела он не сообщил.

Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока ещё отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве.

Александр Лукашенко

Тихановский — автор YouTube-канала «Страна для жизни». Первый раз его задержали 6 июня, суд постановил арестовать блогера на 15 суток за участие и освещение акции протеста против интеграции с Россией 20 декабря 2019 года. Позже он получил ещё два ареста по 15 суток, но отбыл только часть наказания. Находясь в изоляторе Тихановский заявил, что будет участвовать в президентских выборах. Документы на регистрацию инициативной группы подала его жена, но ЦИК отказал в регистрации.

20 мая ЦИК зарегистрировал инициативную группу жены блогера — Светланы Тихановской. 28 июня вышло интервью «Коммерсанта» с Тихановским, где тот заявил, что «белорусы мечтают» об армянском сценарии смены власти (в 2018 году оппозиция Армении добилась отставки новоизбранного премьера Сержа Саргсяна, — прим. TJ).

29 мая Лукашенко заявил, что «Коммерсантъ» взял интервью «у одного шелудивого, иначе не назовёшь, который тут ходит, кричит по Минску больше, да и в других городах». «Но мы знаем, на чьих машинах он ездит, кто его финансирует. Мы знаем, откуда он приехал, какое у него гражданство и прочее», — добавил президент, имея ввиду Тихановского. Через несколько часов после комментария Лукашенко ОМОН задержал Тихановского. Его и его сторонников обвинили в применении силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

В СК заявили, что 29 мая во время пикета по сбору подписей прошло незаконное мероприятие, на котором совершались «групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции», из-за этого пострадали двое сотрудников правоохранительных органов.

Материал дополнен редакцией
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дизайнер Павленко

Самое смешное, что вот он вещает про распад Беларуси, а ведь никто этого не хочет — ни Бабарико, ни Тихановский, ни Цепкало... Об этом говорит только Лукашенко, выставляя так, будто если не он, то распад неизбежен. Кто-то верит в этот бред?

Ответить
130
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Все узурпаторы постоянно аппелируют к распаду. Будто бы это они своими силами консолидируют несамостоятельное гражданское общество.
Если кто-то из политиков начинает говорить что без него страна распадется - это лжец и вор, которому есть что терять.

Ответить
213
Развернуть ветку
Молодой химик

Надо блять идти баллотироваться под фамилией Атом

Ответить
54
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

И самое важное что действия именно таких узурпаторов, не будем показывать пальцами, в итоге приводят к развалу страны. Хотя нет, пальцами показывать будем, в сегодняшней политике это Путин и Лукашенко.

Ответить
21
36 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я дал сигнал незаконно посадить человека, потому что он конкурент на выборах.
И это он говорит в открытую. Ебобо 

Ответить
169
Развернуть ветку
Ранний шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–87
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Имхо, в данной ситуации больший глупец тот, кто проголосует за Лукашенко

Ответить
53
8 комментариев
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Почему его нельзя считать кандидатом?

Ответить
19
10 комментариев
Развернуть ветку
Аруц

А какая разница какой он кандидат если ему тупо шьют дело?

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Вроде что-то говорит, но я нифига не понял. Ощущение что у него в голове нейротекст

Ответить
60
Развернуть ветку
Беларусь

Ну так то, что у него нет цели на месте использовать его в жизни - это все равно, что обвинять других в этом. Хотя, понятно, что он не будет использовать его от слова совсем. Так он и не говорил, что он не является частью команды.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Лукашенко главы ОПГ как раз и говорит про то, что на западе уже можно получить качественный потенциал. И это никак не оправдывает тех кто не может в условиях конкуренции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Эксперименты комитета вышли из-под контроля

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

что будет с нашим клочком земли
Страна на четырнадцатом месте по площади в европе, больше греции, португалии, австрии и т.д. А он всё клочок да клочок...
Хуячок! ☝️

Ответить
41
Развернуть ветку
Молодой химик

Он не про страну.
Он же прямо говорит "что будет с НАШИМ клочком земли"? Наверное у него там где-то дворец небольшой, жалко потерять.

Ответить
41
Развернуть ветку
Аруц

У него аж 17 резиденций

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

их 18 кажется

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Клочок
Дурачок
Хуй на воротничок
Так делили землю наши шизопредки

Ответить
30
Развернуть ветку
Молодой химик

Клочок - это в первую очередь то, что у тебя есть яйца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кумпячек!

Ответить
1
Развернуть ветку
Яня

Обожаю!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Крим буде з водою

 "Не выборы главное, главное, где мы будем"
Неправильно, сейчас: выборы - самое главное. Избирательный процесс уже показывает "где мы есть". И с этим мириться никто не желает.

"Мы сейчас на изломе, на разрыве."
Это чистосердечное признание за результат четверти века узурпации власти?

"Нас рвут в Евросоюзе, на нас обратили, как я мягко сказал, внимание американцы."
В Евросоюзе и США ты просто забаненый ноль. 

"я говорю: мы выстоим, мы, говорю, в землянках подыхали, но не подохли. Мы и сейчас выдержим, но с кем будете вы. Вы подумайте."
Беларусы не хотят дохнуть в землянках ради твоей прихоти переговоров с кремлевским хуйлом, который в отличии от цивилизованного мира еще общается с тобой.

"Скажите, а какие должны быть мои действия?" 
Смоленск, Ростов-на-Дону. Впрочем, ты Москву недавно столицей своей родины назвал. Вариантов много. Гаагу врядли выберешь.

"Главное ведь не понимают люди, что идет спокойное расшатывание обстановки."
Расшатывание обстановки узурпации. Пока еще спокойное.

"хорошо, если кто-то садится в кресло власти пробелорусский"
Это не просто хорошо, это нормально. Это норма, отсутствующая уже более четверти века.

"Через Майдан, беспорядки, волокита — вплоть до обращения к иностранному государству"
Ты и без Майдана приплясываешь перед пуйлом. 

"Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве."
Такие хуи как ты - отвечают за страну только в качестве ламателя ручек и карандашей в Ростовах и Смоленсках.

"Их идеология — возврат к старой конституции 1994 года. "
Их - это кого? Евросоюза? Американцев? Или все-таки, беларусов?

"Шла драка между новой властью, которая зарождалась, и старым парламентом."
Прекрасно, когда в парламенте разные мнения и противоречия, а не единогласное однопартийное кивание. Народ решает, а не ты, кому быть в парламенте, и за что драться.

"Вы хотите туда вернуться? Возвращайтесь. Без меня."
97% только рады, что без тебя.

«Это наши нацмены с 21 года — воевали за незалежную Беларусь»
Тоесть, беларусы - это национальные меньшины Буларуси? 

"Я не хочу, чтоб это было сейчас. "
Сам довел страну до такого. Пора, дед, пора на выход.

"Вы подумайте, в какой мы стране будем жить."
В Беларуси.

"Можете, хотите — вставайте рядом, не можете — уходите в сторону."
Нет, в этот раз посторонишься ты.

"Выборы будут очень интересными"
Чем больше кандидатов на зоне, тем интереснее выборы?

"а после выборов — будет еще интереснее. Это я вам обещаю."
Это можно расценивать как очередную угрозу Беларускому народу?

"И хорошо, что эта пандемия показала, кто есть кто."
Да, показала полнейшую некомпетентность власти.

Ответить
38
Развернуть ветку
Lian Niko

Мне стремно, что нас в августе всех просто изобьют, а затем все замолчат, но все равно схожу - постою. Больше всего мне не нравится, что они начинают все более-менее адекватно делать для их ситуации. По очереди убирая кандидатов, не давая всем одновременно закипеть, даже Бабарико держат в сизо, но все еще дают народу надежду, что он выйдет. Сегодня вот начали потихоньку отказывать в подтверждении голосов за Цепкало и Бабарико.

Под выборы уберут всех кандидатов, чтобы не было человека, вокруг которого можно сплотиться. Народ выйдет, получит дубинами, может даже оружие применят, всех пострадавших/погибших объявят западной оппозицией. Но в итоге ничего не изменится, только из-за санкций и приближающийся инфляции, жизнь с позиции экономики станет еще хуже, и это опять же виновными в этом объявят оппозицию и психоз.

Там ведь все продумано, даже премьер-министра на силовика поменяли, чтобы не получить удар под дых. Какая-то безысходность, но что смогу - сделаю. Если все так и останется - свалю в следующем году.

Ответить
7
Развернуть ветку
Крим буде з водою

Дубин на всех не хватит. 
Омон - нелюди. Но они не способны избить толпу.
Физический их максимум - до тысячи. Беларусов - значительно больше. Они способны противостоять.
Ставка Узурпатора - на страх и неорганизованность беларусов. Но король то - голый. Януковича в 2014-ом хотя бы поддерживали украинские россияне, а Лукашенка - никто не поддерживает.

Ответить
8
11 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

От души

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Притом, провокация настолько топорная, что сомнений в политическом заказе не остаётся. При первых же словах бабульки "Я задала человеку вопрос" невесть откуда взявшийся мент, не уточняя, что это за человек (их ведь там сотни), и в чём суть претензии, тут же подрывается искать Тихановского. А претензия вообще чудесная - он отказывается отвечать на её вопросы. Вот хохмы ради разыщите мента и попросите его задержать или остановить некоего гражданина на том основании, что он не отвечает на ваши вопросы. Полагаю, тот мягко говоря сильно прифигеет.

Далее возникает непонятная, но довольно организованная толчея, по результатам которой Тихановского и задержали. Подозреваю, её тоже могли организовать провокаторы из известных структур. Ведь довольно просто заслать нескольких людей в масках под видом сторонника оппозиционного кандидата в толпу. Далее по сигналу они начинают дружно пихать ментов, после чего один из них оказывается на земле. Всё, статья готова. Следует аресты и задержания, а сами провокаторы разумеется останутся на свободе, быть может даже получат внеочередные звания и награды.

Ответить
8
Развернуть ветку
Lim Kirsanov

Что самое смешное этот мужик которого задержали, даже не был кандидатом в кандидаты, выдвигается его жена.

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Так её выдвинули именно после его задержания. Это как я понял был план B. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Don Pedro

«переживал за свою страну»
За жопу он свою переживает, какашка усатая

Ответить
8
Развернуть ветку
Pavel Reich

Лукашенко, тебе надо какого-то четкого внешнего врага придумать, типа "если не я, то Путин нападет или Трамп". А то ты говоришь про распад и майданы, но слишком расплывчато.

Ответить
5
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Походу реально года с 6 власти начинается отслоение кукухи

Ответить
3
Развернуть ветку
Lim Kirsanov

У нашего новоизбранного клоуна на второй год уже совсем всё плохо

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Лукашенко по-любому может переехать в Москву.

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Тявин

вместе с людьми, которые могут позволить себе виллу в лесу. Ужасно мерзко это выглядит...

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Bear

Петушара

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Петушара - твой кандидат!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

"И тогда сверху пошёл сигнал вниз и внизу все сказали - о, сигнал!" ©

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Ионов

вот сразу видно, мужик, с огромными яйцами, маленьким мозгом и засидевшейся жопой

Ответить
0
Развернуть ветку
Конрад Карлович

в данном случае функцию яиц выполняют силовики, а свои родные уже атрофированы

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Пу так же в 2030 будет себя вести?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

в 24ом

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Захаров

Белорусия как обычно

Ответить
0
Развернуть ветку
Беларускi шэриф

Я Житель Беларуси! А не Белорусии.. 

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

каков наглец, а

Ответить
0
Развернуть ветку
пирог же

Да, я дал сигнал. Ну а че он...

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Сухов
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Константин Белик

Дал сигнал Челябинской области, а там она.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sasha Schirowa

Лукашенко - это по сути один из самых известных оппозиционеров в стране, но и люди не так уж он и разные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Iskandar Gubaydullin

Батька молодец! Вы что, хотите чтобы их дети росли и не жили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Don Pedro

За жопу он свю переживает и страдает, а она на всю жизнь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Лукашенко заебал. Абсолютно согласен с автором, что ему не помешало бы уехать в Ирак (я не говорю о пользе), а только о том, чтобы начать изучать иностранные языки или просто узнать где они находят способительные люди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Аруц

Раньше был такой лозунг "Беларусь спасет снайпер". Сейчас мне кажется что от этой головы даже пуля отлетит...

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Добриневский

Я переживал за свою страну
за свою

Тут можно было бы подумать, что он говорит в патриотическом ключе, но нет – он реально считает, что Беларусь ему принадлежит по праву собственности.  

Ответить
0
Развернуть ветку
Доступный мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Kekovski

Дал сигнал на погружение

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Порвался колхозан

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Belkov

У белорусов теперь вся надежда только на короновирус.

Ответить