Беларусь
Артём Мазанов

СК Белоруссии возбудил уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом

МВД сообщило о 250 задержанных по всей стране на протестных акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты 14 июля.

Управление СК Белоруссии по Минску возбудило уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом. Об этом сообщило само ведомство.

Дело возбудили по статье 342 Уголовного кодекса («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 этой статьи — лишение свободы сроком до трёх лет, частью 2 (обучение, финансирование или подготовка участников) — до двух лет.

По данным СК, участники акции в Минске активно участвовали в групповых действиях, грубо нарушали общественный порядок и игнорировали законные требования силовиков. СК сообщил о задержании лиц, причастных к нарушению закона.

Все видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями. Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны.

УСК Белоруссии по Минску

По данным МВД, на прошедших белорусских протестах задержали 250 человек. Правозащитники сообщают, что по всей Белоруссии во время демонстраций задержали более 300 человек.

14 июля ЦИК Белоруссии отказался регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. До выборов также не допустили и другого оппозиционера — Валерия Цепкало. По данным ЦИК, он не смог собрать 100 тысяч подписей. В этот же день в Белоруссии начались акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты.

Пользователи TJ следили за ходом этих акций.

#новости #белоруссия