Жыве Беларусь

СК Белоруссии возбудил уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом Материал редакции

МВД сообщило о 250 задержанных по всей стране на протестных акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты 14 июля.

В закладки

Управление СК Белоруссии по Минску возбудило уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом. Об этом сообщило само ведомство.

Дело возбудили по статье 342 Уголовного кодекса («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 этой статьи — лишение свободы сроком до трёх лет, частью 2 (обучение, финансирование или подготовка участников) — до двух лет.

По данным СК, участники акции в Минске активно участвовали в групповых действиях, грубо нарушали общественный порядок и игнорировали законные требования силовиков. СК сообщил о задержании лиц, причастных к нарушению закона.

Все видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями. Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны.

УСК Белоруссии по Минску

По данным МВД, на прошедших белорусских протестах задержали 250 человек. Правозащитники сообщают, что по всей Белоруссии во время демонстраций задержали более 300 человек.

14 июля ЦИК Белоруссии отказался регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. До выборов также не допустили и другого оппозиционера — Валерия Цепкало. По данным ЦИК, он не смог собрать 100 тысяч подписей. В этот же день в Белоруссии начались акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты.

Пользователи TJ следили за ходом этих акций.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 82, "likes": 35, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 188058, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jul 2020 12:07:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Ну вот теперь беларусы должны убрать усатого,иначе эти ребята будут сидеть

Ответить
–13

Беларусы как тараканы разбегутся по своим щелям. Так всегда было и так будет. 
Абы не было войны. Мая хата с краю. - это беларусский менталитет.

Ответить
7

Таракан бегать будет только один.

Ответить
20

Беларусы молодцы. Таракан пошел нахуй.

Ответить

Письменный единорожек88

2

А чем картофельные головы занимались с 1994 года? Терпели?

Ответить
23

ИМХО, на всех предыдущих выборах у Лукашенко были определённые козыри которыми он крыл соперников и был популярным и большинства.
Выборы 5 и 10 года были на волнах роста экономики. Даже у рабочих на заводах в глубинке были приличные зарплаты. Я например распределение был в райцентре 200 км от Минска, и там у мастеров цеха на мебельной гос. фабрике зарплаты были по 800-1200 долларов вплоть до 2012 года. Поэтому оснований быть против АГЛ у пролетариата не было.
Выборы 15 года были на волне Майдана. И несмотря на то, что экономика тогда упала, но события на Украине и игра АГЛ в миротворца, была очень привлекательна для многих.

Но 20 год для Лукаша это полный пиздец. На данный момент у него нет ни единого плюса, которым он может играть на чувствах даже своих самых ярых сторонников. Экономика в жопе, корона косит пенсионеров, гос. предприятия в таких долгах, что даже заполаты в 100 долларов платить не могут. Путин краник перекрыл, кредиты МВФ не даст без реформ. Китай и арабы даст, но только под свои секретные условия.

В итоге даже пенсионеры и пролетариат уже поняли что Лукаш это полный клоп и таракан.

Ответить
1

Соглашусь. Понятно, что давно уже считают как нужно, но до 2011 у Лу был хоть какой-то электорат из всяких колхозников. 

Ответить
0

>>В итоге даже пенсионеры и пролетариат уже поняли что Лукаш это полный клоп и таракан.

Все верно. Только этого совершенно недостаточно для смены власти. В Венесуэле тоже все всё понимают, и ничего. А в Беларуси даже на улицу никто не выходит. К сожалению.
Уже объявили какими будут итоги "выборов".

Ответить
1

Сравнивать с Венесуэлой глупо.
Культуры очень разные. Там стоимость человеческой жизни крайне мала. Нет гуманитарности у народа (не могу слово подобрать).
Плюс высокое расслоение, когда приспешники режима живут на порядки лучше плебса. В итоге там вопросы политики если и решаются, то только жестокими методами войны и убийств.

Мы же всё-таки в Европе. Повторять сценарий Украины не хочет никто, даже сам режим (кроме самый радикальных людей с обеих сторон). Плюс не может быть как по волшебству.Сегодня никто не выходит, а завтра бум и 5 миллионов на улицах бастует. Люди должны этому научится.

Ответить
1

5 миллионов на улицах бастует

а ведь именно это все бы и изменило в миг

Ответить

Архитектурный пистолет

Письменный
13
Ответить

Письменный единорожек88

Архитектурный
3

Персонаж в форме картошки, уважаю

Ответить
7

Беларусь в 94-м голосовала за совершенно другого человека. Как и Россия в 2000-х. Вон, Путин все предидущие годы говорил, что не будет менять контитуцию, но наступил 2020... Так и Лукашенко не в одночасье стал мерзким узурпатором. 

Ответить
3

некоторым людям было очевидно, что и лукашенко, и путин ни к чему хорошему не приведут, но кто их слушал. значит, народ в основной массе просто очень хочет быть обманутым

Ответить
4

Любая мыслимая идея хотя бы кому-нибудь хотя бы когда-нибудь была "очевидна", но произошедшее не делает таких людей "аналитиками, которые еще тогда все знали"

Ответить
0

а какая тут аналитика, люди просто руководствовались принципапи и логикой. появляются двое "молодых, энергичных" кандидата, оба притворяются демократами, оба ими не являются. у людей были подозрения, что колхозник-комсомолец и чекист не поведут их страны в светлое будущее. их высмеяли, одних назвали змагарами, других демшизой. этих людей было не пару человек, они и в Беларуси 1994-го, и в России 2000-го имели своих кандидатов

Ответить
1

блин.. у нас тут клоуны до руля дорвались - реальне не смешно.

Ответить
0

Я живу в Росии только 7 лет, но мне всегда казалось, что на фоне неадекватного под конец срока Ельцина и всего ада, который творился в 90-е, Путин поначалу казался няшкой. 

Ответить
2

конечно казалось. не зря ж телевизионщики в то время свой хлеб ели

Ответить
0

некоторым людям было очевидно

ну да, веский аргумент, их фамилии случайно не нострадамусы?

Ответить
1
Ответить

Строгий огонь

–21

В комментариях пишут про неких "беларусов". Кто это вообще такие? Я про такую национальность не слышал.

Ответить
19

Ой, иди в пизду, а? 

Ответить

Строгий огонь

Горка
–6

Ой, иди в игнор, а? Еще посылать меня они тут будут.

Ответить
5

Ещё и лайкать пославших будут

Ответить
–20

Чувак дело говорит. Нация не может быть без культуры. У нас в одной улице Москвы больше культуры, чем у придуманной большевиками нации. Скажи иностранцу Белоруссия и максимум, что он вспомнит - вышиванка, лол. Скажи иностранцу русский - вспомнит Достоевского, Толстого, Глинку, Чайковского и т.д. У вас даже язык мертворождённый, лол. Позабавило, когда репортёр с радио свобода брал у всех интервью на недоязыке, а ему все на русском отвечали. Сразу видно, что змагры в меньшенстве и протестуют там в массе Русские, которых Лука достал тем, что насаждает свой уродски язык во все города. 

Ответить
5

Вата, вата никогда не меняется

Ответить
–7

Ага, вата. А то, что я против Влэда Путина вообще никак не напрягает. Ведь у тебя же бинарное мышление. Либо вата, либо либерда. Третьего не дано. Какие вы же вы либерахи забавные, я умиляюсь)

Ответить
0

Я всю жизнь был вне политики. Так что мимо.

Ответить
3

" Скажи иностранцу русский - вспомнит Достоевского, Толстого, Глинку, Чайковского и т.д." 
Только фамилии у них на русские не у всех похожи)) А если капнуть глубже то и корни у многих совсем не русские.
Это примерно как в том анекдоте:  Сара прибегает домой и кричит: "Абрам там на площади евреев бьют!" Абрам: "Так я по паспорту Русский" Сара: "Так там не по паспорту — там по морде бьют!"

Ответить
–11

Вы главное памятники Ленину не сносите, как ваши знакомые из хохланда. Просто не забывайте, кто вас из Минской губернии в недореспублику превратил. 

Ответить
8

жесть) вот такие вот на Донбасе и воюют
какой маразм 

Ответить

Местный корабль

Кирилл
2

Даже если так, схуяли мы должны быть благодарны нвнешней России и радостно бежать в её объятия?

Ответить
0

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 130. Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни
1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, –

наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/130.htm

Ответить
–10

И что?) Иди с прокладкой ходи тогда, лол. Я в России. Горжусь своей культурой, что ты мне сделаешь?) Если что, то законодательство Белоруссии не действует на территории РФ) Лучше уж признайся мою правоту. 

Ответить
2

Горжусь своей культурой, что ты мне сделаешь?)

Самоутверждение за счет других культур — это не гордость, а комплекс неполноценности.

Ответить
–9

Ну почему же самоутверждение. Белорусы - это русские, как и вся Минская губерния. Просто я не пойму, почему они выдумывают каких-то "белорусов" с эльфийской культурой.

Ответить
1

Вы адекватны? 

Ответить
–5

О, перешли на личные оскорбления. Что и стоило ожидать от змагры. А чего это ты не на латинице пишешь, или ты не "белорус"?))))

Ответить
7

Что такое змагра? Типа виагры что-то? 

Kali tak chočaš, to mahu i na łacinkie pisać. Ale ž nie upeŭnieny, što ty budzieš zdolny mianie razumieć, pacuk)

Ответить
–8

Я не понимаю недоязыке, так что разрешите откланяться. Всего хорошего верить в сказки про "белорусов"

Ответить
8

это уж если пускаться в совсем крайности, то что же так ваша столица Москва была основана на 80 лет позднее столицы Беларуси?

Это без упоминаний ВКЛ, Полоцкого княжества, Киевской Руси, РП, Туровского Княжества и так далее. Московия появилась вроде как позже всех известных княжеств. Ну в общем это так, навскидку. Вы ж про культуру втираете. 

Ответить
–9

Сейчас бы ставить в пример культуры тот факт, что твою страну поимели несколько раз и она побыла под ВКЛ) Слушайте, это ничего кроме национального унижения вызывать не может. Русские вам отстроили абсолютно всю инфраструктуру, а вы делаете к прибалтам и к Полякам, пытаясь украсть уже их историю и подмазаться к ней. Но правда в том, что у вас этого не получится, так как Поляки, Литва и есть наследники ВКЛ, которые имеют эту культуру в себе. А ваша страна - отколотый большевиками в 1917 году кусок Русской земли, за которую умирали мои русские предки. Если до вас это не доходит, то поздравляю, вы идиот. Ах да, вы так и не назвали мне 20 известных по всему миру белорусских писателей, 10 композиторов и 15 поэтов. Буду благодарен) Может я чего-то не знаю, про эту недострану.

Ответить
–4

Видимо не судьба мне узнать про эту великую "белорусскую" нацию)))) Со своей развитой культурой и великими писателями и композиторами, которых никто не видел)

Ответить
2

иди погугли. рук нет? 

Ответить
–4

Я тебя попросил назвать. "Белорус" своих культурных деятелей не знает?)))) Забавно то как) 

Ответить
3

белорус не считает нужным тратить свое время, чтобы необразованному человеку что-то искать и показывать. 

Ответить
0

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Статья 9.22. Hарушение законодательства о языках
Публичное оскорбление, порочение государственных и других национальных языков, создание препятствий и ограничений в пользовании ими, проповедь вражды на языковой почве –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин.
Подробнее: https://kodeksy-by.com/koap_rb/9.22.htm

Ответить
–4

Белорусский и украинский националист это что-то типо эльфа или дворфа. Тоже персонаж из фантастики)

Ответить
1

Так, смотри
Национальность, как явление, появилась после первой мировой, до етого были королевства/империи. А до этого - этносы, где как раз и были и беларусы и украинцы. То что советы появились после первой мировой, это дань времени, а не русский дух.  

Ответить
1

Точно так же, как и индустализация, о которой ты говоришь. Во-первых: заводы строили не советы, а русские, украинцы, белорусы. Во-вторых: если бы беларусь и украина были отдельными странами в то воемя, они бы заводы тоже построили, ибо ето натуральный исторический процесс 

Ответить
–1

Я знаю, что были народности, Господи! У меня прапрапрадед, который воевал на фронтах ПМВ в выписке из госпиталя имел пометку народность: русский. Так же я знаю, что были малороссы и белорусы, но опять же это были не отдельные нации, а народности. 

Ответить
4

боже, ну и дно 

Ответить

Строгий огонь

Arthur
0

Рвущиеся таки полагают, что правила русской орфографии - дно? Пускай тогда на науатль переходят, если им не нравится.

Ответить
1

А вы, я так понимаю, из финно-угров? 

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Я из грамотных

Ответить
3

В таком случае вы должны знать, что названия национальностей не высечены в скрижалях, а могут меняться. Ну или не могут, тогда нет никаких русских, а вы из племени волынцев или ильменцев.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

названия национальностей не высечены в скрижалях, а могут меняться

По щелчку пальцев Лукашенки или по щучьему велению какой-то там "патриотической общественности" никакие названия не меняются и меняться не будут.

Ответить
1

Не по щелчку пальцев, а по решению ООН. 

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Не припомню, чтобы какое-то решение ООН признавало недействительной русскую орфографию.

Ответить
1

Есть каталог стран ООН. Есть постановление международной конференции ООН в Таллине 9-13 октября 2006. Кроме того, российские законы тоже признают недействительной российскую орфографию, ведь есть
1) Межгосударственный классификатор стран мира МК (ИСО 3166) 004-97,
2)Международный стандарт ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран" и
3) Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ).
Но ты им скажи на всякий случай, ведь твое мнение очень важно, и они сразу поймут, насколько были неправы.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Не вынуждайте меня хамить. Я бы до этого опускаться очень не хотел, но очередная апелляция к бумажкам и очередная попытка выдать рекомендации по официозному именованию за предписания касательно бытовой речи вызывает острейшее желание обвинить оппонента либо в наглейшей демагогии, либо в прискорбной ограниченности его логических способностей. Объяснять одно и то же каждому встречному-поперечному не хватит никакого терпения.
Но так и быть, попрошу уяснить следующее: Белоруссия и "Республика Беларусь" - это *разные* названия с разной сферой употребления. В той же мере разные, в какой таковыми являются Россия и "Российская Федерация". Нет и не будет такой бумажки, которая обяжет миллионы простых людей использовать в своей повседневной речи сугубо официальное наименование. Равно как и нет бумажки, которая заставит меня или кого-либо еще отказываться от нормального общеупотребительного названия "Белоруссия" ради безграмотного с точки зрения русского языка конструкта, придуманного и продвигаемого, pardonne moi, какими-то закомплексованными жертвами советского провинциального менталитета.
А что касается именования народа, то читайте "Канстытуцыю" внимательнее - здесь даже она не на стороне лингвистических революционеров.

Ответить
1

9.5 млн белорусов/беларусов говорят Беларусь. То, что русский такой же наш, как и ваш - неоспоримо. Поэтому давайте без вот этого вот всего. У нас нет "местного колорита" или "местного диалекта". У нас тот же русский язык, которому учат по тем же учебникам и канонам, что и в России. Единственные различия, о которых действительно можно говорить, это различия фонетические. 

Ответить

Строгий огонь

Arthur
0

Меня интересует, почему отдельные представители этих 9,5 миллионов решили, будто вопрос об именовании их страны и этноса в повседевной речи остальных 120 миллионов носителей русского языка находится в их компетенции.

Ответить
1

Действительно, с чего это казахи решили, будто им можно переименовывать свою столицу. Этот вопрос должны решать русские.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Вопрос о том, как в повседневной речи называется Белоруссия, решает большинство носителей языка. А большинство лингвистические извращения не одобряет.

Ответить
0

Вопрос о том, как в повседневной речи называется Астана, решает большинство носителей языка.

Ответить
1

В таком случае нет России и нет россиян, это безграмотное заимствование греко-византийского наименования. Есть Русь и населяют ее русины.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Оно совершенно грамотное, в нем нет ничего, что нарушало бы принципы русской орфографии.

Ответить
1

Слово белая есть, слово Русь есть, а слово Беларусь нарушает орфографию. Окей.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Нарушает, потому как соединительной А в русском языке нет.

Ответить
0

Сорокалетие, полуторатонный, сумасшедший.

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Здесь нет соединительных гласных. Сорока, полутора, ума - составные части, стоящие в родительном падеже, и "А" у них на концах - падежные окончания.

Ответить
0

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //Правописание безударных гласных, §66

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Что такое "бела" и в каком падеже стоит данное слово?

Ответить
0

То, что ты, не дочитав параграф, схватился за первое же правило, под которое данный случай не подходит, не делает тебя правым. Читай до конца. Может, выучишь русский язык, который так защищаешь. 

Ответить

Строгий огонь

Иплувен
0

Русский следовало бы тебе выучить. Каким образом образовано слово "Беларусь"?

Ответить
5

Все видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями. Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны.

Ого, там лукашенко задержали?

Ответить
4

Дежа вю, ожидаем сколотых эмалей зубов и пластиковых стаканчиков на судебных процессах

Ответить
0

дерево в видео в шоке

Ответить