В Белоруссии кандидаты объединили усилия на президентских выборах. Теперь их ставят в пример российской оппозиции Материал редакции

«Отличный пример того, как надо бороться с общим врагом».

Мария Колесникова, Светлана Тихановская и Вероника Цепкало @belteanews

16 июля штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской объединил усилия со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, которых не зарегистрировали для участия в выборах. Они призывают всех принять участие в голосовании 9 августа, а в случае победы Тихановской обещают провести «повторные, честные выборы».

Штабы оппозиционеров совместно с Тихановской представили координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и супруга Валерия Цепкало Вероника. После пресс-конференции женщин стали сравнивать с супергероинями, хвалить за идею объединить усилия и ставить в пример российской оппозиции.

объединенные штабы это нечто
смотрю конференцию и просто горжусь этими восхитительными женщинами
Российской оппозиции стоит учиться у белорусской

Объединенные штабы Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало провел общую пресс-конференцию. От лица штабов говорили три женщины... https://www.mk.ru/politics/2020/07/17/rossiyskoy-oppozicii-stoit-uchitsya-u-belorusskoy.html
Впервые в истории Беларуси штабы всех трех альтернативных кандидатов объединились. То, чего не могли сделать мужчины 26 лет, легко и без усилий сделали женщины. Год зеркальной кармы работает: в ответ на "женщина не может быть президентом" появился вот такой коллективный соперник.
В Белоруссии объединились штабы Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. Последних двоих Лукашенко снял с выборов и они бросят все силы на поддержку оставшейся в гонке Тихановской. Горд за белоруссов, отличный пример того как надо бороться с общим врагом.
Молодцы белорусы, завидую. У нас бы все штабы переругались ещё до снятия и всю кампанию спорили бы кто больше спойлер. https://twitter.com/brewerov/status/1283748531308814338
{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","\u0431\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u044c"], "comments": 208, "likes": 291, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 188947, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 17 Jul 2020 23:03:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
208 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
209

Тихановская вдруг, каким-то чудом победит, объявят новые честные выборы, а на них снова победит Лукашенко.

Ответить

Обширный паук например

Анатолий
45

Думаю, что если вдруг она победит, Лукашенко отправится под суд.

Ответить

Тупой пистолет

Обширный
8

Тогда выборы будут не честными 

Ответить

Обширный паук например

Тупой
5

Почему?

Ответить

Тупой пистолет

Обширный
–8

Ну, подумай

Ответить

Обширный паук

Тупой
8

Ну подумай сам почему Лукашенко не должен участвовать в выборах.

Ответить
6

Он не будет участвовать в выборах президента потому, что за пять минут до голосования проведет изменения в конституции и сам себя назначит императором Белоруси. А президент будет как в президент в Германии.

Ответить
1

потому что он преступник?

Ответить
0

И преступникам закон не писан

Ответить
0

если только они сами их не пишут, а эти бабоньки хоть и молодцы но играть по правилам того кто сам устанавливает правила и не понимать что шансов нет - может только конченый дебил

Ответить
3

вздернут на столбе или как чаушеску

Ответить
7

мечты, мечты

Ответить
5

Мечты , мечты... 
Посмотрите видосик, когда восстание началось прямо во время митинга в поддержку 

Ответить
12

Миша, я тоже мечтаю и все такое, но вы разницы никакой не ощущаете? С Чаушеску катализатором стал бунт на западе страны, когда о режиме высказался популярный венгерский священник, в результате погибли люди (пару десятков). Культ личности несравним с лаг. Бедность, товарный дефицит, телевизор 2 часа в день, не более одной лампочки в квартире. Переселение сельских жителей в города (политика систематизации так называемая), секуритате, до которой кгб ещё ехать и ехать. Самое главное — переход силовиков в другую команду, а наш Равков вещает про майданы и массовые беспорядки и призывает "не рассусоливать и сопли не развешивать". Ты представляешь наших омоновцев, засовывающих цветочки в дуло? В регионах и маленьких городах о какой-то массовой поддержке можно не вспоминать, люди аморфны и подавлены, в день, когда цик объявила результаты регистрации, я вышла. Со мной были ещё 6-8 человек. На город с населением 140 тыс. 

Ответить
1

Едьте к 9ому в Минск, все равно изменения происходят в столице

Ответить
1

да, как вариант, иначе это болото засасывает

Ответить

Внутренний блик

Мария
1

Мде, к сожалению очень много правды в твоих словах.

Ответить
0

Мария, я знаю, но мне так хочется верить в чудо :.(

Ответить
8

когда его свергнут два варика - или он успеет свалить с кешем к арабам или его вздернут, не верится что люди будут думать о гааге когда можно расстрелять и после отменить смертную казнь

Ответить
–1

Почему к арабам, а не китайцам? Я что-то пропустил про Рыгоравича?

Ответить

Чуждый ключ

Обширный
3

Она не победит. Опубликуют итоги, где Усатый наберёт свои 80%, хотя вроде никто за него не голосовал. И будет белорусский Майдан. А там уже всё зависит от солдат - будут ли они стрелять в своих матерей или нет.

Ответить
1

или в Ростов. Или .. Ну вы сами понимаете. Румыния помнит 

Ответить
2

Более иронично было бы, что Тихановская сама станет диктатором. И до своего мужа подкинет вусатого. Не пропадать же механизму автократии.
 Ну и Запад одобрит, первая в мире диктаторша(диктаторесса?) как никак в последней диктатуре Европы

Ответить
4

Диктаторка

Ответить
0

Как в голодных играх :)

Ответить
1

Как Лукашенко может победить на честных конкурентных выборах, если у него даже сейчас, до начала кампании, рейтинг был меньше, чем сразу у нескольких полукалечных кандидатов.

Ответить
13

*В Беларуси

Ответить

Транспортный единорожек88

Corgi
63

*В Бяларушчьдзци

Ответить
–59

Будешь набрасывать отправишься а бан.

Ответить

Транспортный единорожек88

Беларусь
81

Я на вас и не подписан

Ответить
70

Тебя подпишут и забанят! 

Ответить
2

Будешь выебываться в редакторских подсайтах - получишь залупу вместо репостов

Ответить
0

Не позорь страну

Ответить
0

Дизлайки с основы? Моё почтение.

Ответить

Гладкий крюк

#
0

Почему обосрался и с 10 июля нет видео?

Ответить
–1

Моя вина, был за городом... А ты что?

Ответить

Гладкий крюк

#
2

Ждал

Ответить
–1

Тоже полезно.

Ответить

Гладкий крюк

#
0

После того как ты ей опозорил, дальше уже некуда. 

Ответить
–1

Я гордость этой страны, хоть и не родился тут. Из за таких как ты увальней я хочу поскорее отсюда свалить.

Ответить
–1

Тише, тише, они всё ещё дети..

Ответить

Грамотный пришелец

Беларусь
1

Неплохо порвался из-за тупой шутки

Ответить
–9

немного уважения

Ответить

Транспортный единорожек88

Corgi
26

Я своим суверенным волеизъявлением принял решение, согласно которому страна должна называться именно так. Если вы не желаете ее так называть, значит вы шовинист, империалист и драганофоб. Проявите солидарность.

Ответить
14

Почему вы из уважения не называете Маскву Москвой, а Пецярбург Петербургом?

Ответить
4
Ответить
1

Ты рвёшься и триггеришь на всех,и при этом сливаешься с простого вопроса, это такой комплекс неполноценности у вас?

Ответить
1

Что такого непонятного тебе сказал Владимир Вольфович? Мм?

Ответить

Указанный шар

Corgi
3

Для чего ты порвался?

Ответить
–6

жри минус молча

Ответить

Указанный шар

Corgi
1

Нет ты

Ответить
1

у меня отключены уведомления на оценки)
наслаждайся

Ответить

Указанный шар

Corgi
1

@кто это

Ответить
0

Corgi еще известен как: Taktischer Corgi, Дитковский, ты чучело

Ответить
4

кек

Ответить

Указанный шар

Кто
3

ВАХТЕР ТУТ ОСКОРБЛЕНИЯ

Ответить
1

на правду не обижаются

Ответить

Указанный шар

Corgi
0

Может и ты чучело, кто знает...

Ответить
1

в ответе бота всё написано точно)) терпи

Ответить

Указанный шар

Corgi
0

Мне не больно, я не рвусь

Ответить

Транспортный

Кто
3

Дитковский

Спалился

Ответить
0

погодите, как это корги=дитковский
или это по приколу чужой ник ставили?

Ответить

Интенсивный

Кто
0

@кто это 

Ответить

Интенсивный

Интенси…
0

@кто это?

Ответить

Указанный шар

Corgi
–2

Самую капельку

Ответить

Указанный шар

Corgi
22

АХАХАХАХАХАХАХАХА
Упд: а, они правила поменяли

Ответить
15

Каждый раз срач, каждый, сука, раз

Ответить
–7

Пока не выучите - увы, выходит срач

Ответить
6

Ха-ха, у меня жена - минчанка, но всё равно по-русски это "белоруссия".

ps. клёвые гифки постишь, жене очень нравятся.

Ответить
1

Вообще похер. А вы пока так будете рваться из-за этого, так и будет выходить срач. Take it easy.

Ответить
1

Сперва вы говорите человеку "ты никчёмный кусок говна, твой рот ебал", а потом удивляетесь, что он обиделся, и вообще против такого. Страну надо называть правильно.

Ответить
1

Так правильно по-русски - Белоруссия. Меня в школе так учили. В Африке - негры. Белорусы - в Белоруссии.

Ответить
3

Белорусский Шэриф, ты?

Ответить
48

Умное голосование - такое же объединение против пропутинской власти, здесь никаких разногласий у оппозиции нет, при этом абсолютно нормально, что у всех свои идеи и взгляды на ведение политической жизни, обниматься друг с другом при этом совершенно не обязательно, если в будущем получится прецедент выставить на президентские выборы реального оппозиционного кандидата абсолютно уверен, что все точно так же объединятся вокруг него, так же, как объединились против фальсификаций на выборах в 13 и 19 годах

Ответить

Близкий супер_стар

Алексей
–7

Объедение против фальсификаций, на самом деле это объедение против победителя, как единственный способ оспорить победу (результат). Я бы не придавал этому объедению очень большой важности.

Ответить
2

Найс объелся

Ответить
32

Патамуша вся российская оппозиция марионетки в руках башен Кремля, а башни Кремля никогда друг другу поверить не смогут))) ну или по крайней им самим так кажется)))

Ответить
13

Все мы тут марионетки башен кремля, и ты тоже

Ответить
18

Кто мы? Ты тут один

Ответить
46

Совсем с башкой беды? Ты из какой башни? 

Ответить
56

Беды с башней

Ответить
2

Беды с башнями

Ответить
–1

Без башни

Ответить
7

Ты написал это на сайте, который основан на деньги Кремля!
)))

Ответить
1

Те деньги давно @Сергей Звезда спиздил.

Ответить
2

На них он сделал операцию по смене пола и уехал в Белоруссию, что бы стать первой в мире президенткой транс-гендером

Ответить
33

Ну сравнение с Россией такое себе, но понятен смысл такого сравнения - подъебать в очередной раз оппозицию, особенно забавно когда про это говорит Московский комсомолец, сейчас другие федеральные шлюшки подтянуться. 

Ответить
4

А что, не нужно этого делать?

Ответить
3

Ну это не правда, как минимум. Призванная скорее очернить нашу оппозицию, чем реально сравнить.
@Аня Бегиашвили  тоже могла бы немного покопать и привести примеры опровергающие (или подтверждающие) МК, чем просто твитов с картинками  покидать.

Ответить
7

Это же формат реакций на новость, не стоит воспринимать твиты с Totally Spies как сравнительный анализ политической обстановки в странах. Понятное дело, что в комментариях в интернете встречается передергивание и желание подстебать своих политиков

Ответить
6

Нужно как-то расти из формата twitter journal и более лучше подавать информацию я считаю, не стесняясь добавлять и свои примеры как автор

Ответить
13

если бы я делала разбор-сравнение российской и белорусской оппозиции, не постеснялась бы. но суть как раз в том, чтобы показать, что вот — под новостями из Белоруссии появилась такая тенденция.

притягивать сюда успехи российской оппозиции, чтобы защитить ее от нападок, когда нападки = несколько мемов, мне кажется, было бы странно. типа посмотрите, несколько человек в интернете написали плохое про наших оппозиционеров, но, если что, они неправы?

если это превратится в какой-то активно используемый аргумент, и федеральные СМИ будут к нему апеллировать в пропагандистских передачах, чтобы очернить оппозицию, обещаю подойти к этому серьезнее.

Ответить
7

Это типа как голосовать за собчак, когда одного известного судимого гражданина не допустили до выборов. Многие, кстати, тогда в 2к18 так и делали, ну а фигли, оппозиция ведь, да? Она ведь тогда предлагала ему объединить усилия и всё такое, но блин, на одном месте я вертел подобное объединение. Это я к тому, что российская действительность намного сложнее, хотя я толком не знаком, что там у белорусов.

P.S. В конце концов, смена власти (президента) возможно только через улицу, так что можно сколько угодно хуесоить оппов, но пока народ в анабиозе, ничего не измениться. 

Ответить
0

подобные "подколы" - дефолтный метод работы говноедов на зарплате

Ответить
0

Про росиянскую оппозицию либо хорошо, либо никак?

Ответить
27

Ну например прошлым летом на выборах МГД оппозиция тоже обьединялась. На одной сцене стояли и беспартийные кандидаты и партийные. Вообще по моему в России с этим нормально, в критические моменты люди все же понимают что выгоднее объединится, чем по отдельности проиграть.

Ответить

Неожиданный бокал

solawind
2

Я ж говорил: это кардинальная проблема всех демократов, которые бы не были ими, если б всегда хорошо объединялись.

Ответить
2

 Я ж говорил: это кардинальная проблема всех демократов

Это даже не проблема, а повальная беда тех дурачков, которые нынче гордо называют себя "либералами" или "демократами" — непрошибаемая дефолтная уверенность, что ты лучше других людей, и потому достоин большего. 

Ответить

Неожиданный бокал

Dear
0

Я говорю о том, что демократия изначально предполагает выстраивание не вертикали власти, а работающих институтов и горизонтальных связей (концепция разделения властей тоже об этом). А в условиях, пока «горизонталь» не сформирована, нельзя быть уверенным, что кто-то из участников не перетянет на себя всё одеяло, став автократом, отсюда и недоверие, которое очень сложно преодолеть. Поэтому многие решают, что безопаснее вариант «не объединяться с нынешним соперником». Да, это из теории игр и такой вариант изначально проигрышный.

Ответить
0

Да, просто мы тут у себя не привыкли к политическим организованным действиям.

Ответить
12

Хорошо, что объединились, но фем посыл какой-то дебильный

Ответить
32

Да не было там изначально никакого особенного фем-посыла, просто мужики все уже сидят

Ответить
0

не, цепкало не сидит, но он во первых пока занят оспариванием недопуска (конечно это не поможет), во вторых он выглядел бы нелепо рядом с двумя девушками, а образ очень важен, эдакие жены декабристов

Ответить
11

Путин все-таки более сложный противник, чем Лукашенко

Ответить
2

Нет

Ответить
0

Почему 

Ответить
1

в беларуси все очень монолитно, государство плотно сидит в экономике, оппозиция прям вообще закатана в асфальт + финансов в стране не много по сравнению с россией. а в рф в критический момент через года 3-4 элиты поймут что путин тянет их на дно и сольют его

Ответить

Позитивный Валера

Abram
18

в критический момент через года 3-4 элиты поймут что путин тянет их на дно и сольют его

Фраза из 2014, тогда ещё должно было быть всё понятно даже самым упёртым. Но спустя шесть лет ничего не изменилось.

Ответить
–1

Думаете он снова попытается поднять рейтинг какой нибудь маленькой победоносной войной? Я сомневаюсь

Ответить

Позитивный

Abram
0

Думаю, что элиты все поняли шесть лет назад и осознанно выбрали "не сливать". А то, что сейчас происходит - ну откровенно херня на фоне пиздеца 2014 - за такое сливать не будут, им норм.

Ответить
4

Как раз таки наличие этих финансов и ресурсов делают систему более устойчивой, а не наоборот. Безлимитные бюджеты силовиков и пропаганды делают своё дело. Плюс беларусы осознают себя как нация, ну или, по крайней мере, начинают. Поэтому и раскол элит в Беларуси считаю более вероятным. Тот же Бабарико - это практически местный Греф - поправьте, если ошибаюсь.

Ответить
–1

Я не удивлюсь если в этом году будут изменения в Беларуси, но лука сидит уже 26 лет, посмотрим что будет когда у путина будет 26 год

Ответить
–1

Ну не прям Греф, Бабарико не с гос банка, а с самого успешного частного банка

Ответить
–1

Есть немного, но не настолько, что для его СВЕРЖЕНИЯ нужны кардинально другие методы (но я за физикал ремувинг офк, а не за мирные правовые действия). 

Ответить
0

Ну чувак, Путину и его друзьям гораздо больше чего терять, все таки Россия более богатая, Путин использует более продвинутые меры, чтобы проповедовать своб фигуры, и такой зуцни, с кучей оппозиции в телеге, он не допустит

Ответить
0

Бред

Ответить
0

Им терять абсолютно тоже самое, власть, с баблом у них я думаю, как и у Лукашенко, давно нет проблем.

Ответить
–1

Абсолютно не согласна. 

Ответить
1

Тут пост о том, что даже в Беларуси умеют обьединяться против Узурпатора, но некоторым россиянам все равно важно не это, а то как они называют Беларусь.
Догадайтесь, в какой стране произойдут изменения, а в какой - еще потерпят.

Ответить

Транспортный единорожек88

Джпресивблекмитл
18

Но ведь наоборот, это некоторым белорусам важно, как россияне называют страну, которую нельзя называть.
И вообще, тут шутки шутят, а вы душните

Ответить
2

Я то думал, поправки к конституции - это шутки...

Ответить

Пышный Абдужаббор

Джпресивблекмитл
–2

Овальный эгоцентрист, который считает, что никто кроме него. Поэтому с ним никто не объединяется

Ответить

Обширный паук например

2

Вообще удивительно, что Тихановскую допустили. Я не верю, что не могли найти повода для ее отстранения, учитывая, что на митинги власти и так плевать хотели. Просто представьте, что вдруг в России допускают жену Навального до выборов и она обещает провести легитимные выборы в случае победы, вокруг нее объединяются все оппозиционные элиты и т.д. Это просто невозможно.

Странно, что Лукашенко допустил такое развитие событий. Наверно у него какие-то другие козыри, но учитывая то, что выборы не могут пройти легитимно и без вбросов, а каждая такая ошибка при допущенном реальном оппозиционном кандидате будет настоящим взрывом недовольства, я даже представить не могу что можно теперь сделать в его ситуации.

Ответить
13

Он недели две назад сказал, что женщина не может быть президентом и дальше еще пару тупых фраз. В его черепушке не вмещается мысль, что женщины могут быть хоть кем-то значимым.

У него нет козырей, но если почувствует опасность, то как всегда грубо с плеча рубанут, например найдут теперь уже у нее 900к$. Там нет никаких хитростей, ее мужа забрали в сизо за то, что он не ответил на вопрос прохожей, а затем на третий обыск без свидетелей нашли деньги)

Ответить
0

Может хоть такая наглость для людей станет последней каплей?

Ответить
1

Должно быть что-то из ряда вон входящее, чтобы народ вышел. Убийство какое-нибудь или жёсткое избиение протестующих, заснятое на камеру, - это может зажечь, но не точно, а к обычным посадкам все привыкли. За Бабарико же выходили, но не достаточно много.

Ответить
5

я думаю он ее тупо не воспринял как серьезного кандидата. жена, не политик совсем, не поставлена речь и идет не за победой а за спасением мужа. плюс у него считай заложник есть

Ответить
0

У меня сложилось впечатление, что недовольство размазывают по периоду. Если сразу всех снять, то получишь моментальный выхлоп; аналогично, если всех допустить — всё недовольство выплеснется 9-10 августа. А так идёт постепенно: арест и недопуск Тихановского, дело против Бабарико, подписи Цепкало, недопуск Бабарико. Кто-то сразу выходит на улицы, кто-то ждёт — ведь ещё остались варианты. В итоге крупного выхлопа нет, раж спадает, кого-то просто закроют за это время, кого-то запрессуют и отобьют охоту.

Ответить

Мировой корабль

0

Ну Аня, «кандидатки» же

Ответить
17

нет, потому что Вероника и Мария не кандидатки, они представляют штабы кандидатов)

Ответить

Мировой корабль

Аня
0

Вот блин <_< сорян

Ответить
9

как смеешь ты оскорблять людей, навязывая им половое определение?

Ответить

Указанный шар

Bad
1
Ответить
3

Дай бог здоровья! Мой фаворит - женщина из штаба бабарейки. Она сок.

Ответить
3

Сексуальная объективизация. Фу.. 

Ответить
9

Сексуальная объективизация. Ммм...

Ответить

Гладкий каякер

Oleg
0

сексуальная революция

Ответить
0

Сексуальная проституция

Ответить

Обширный паук например

Крепкий
1

А мне нравится жена Цепкало. Она была бы наверно самой красивой первой леди в Европе.

Ответить
–1

Самка сморчка тоже топ

Ответить
5

А зачем объединяться если твой текущий статус и так удобный для жизни и самореализации, хех?

Ответить
0

В оппозиции места для всех не хватает

Ответить
1

Потому надо решительно размежевываться в [name]ботами и подстилками!

Ответить
4

Прикольно на самом деле все получается.

Жизнь имеет самое прекрасное и тонкое чувство юмора. Только недавно лукашенка говорил что ничего против лесбиянок не имеет, и тут на тебе, сразу три и на любой вкус будут страпонить одного старого деда

Ответить
1

Про лесбиянок это старый видос, его просто кто-то из анналов вытащил и сюда принес.

Ответить

Транспортный единорожек88

4

Теперь их ставят в пример российской оппозиции

Хахахахаха

Ответить
1

Россия правильных проиттехнологов прислала для бабарико! Шарят

Ответить
7

Так шарят, что он аж полтора месяца в сизо сидит и к выборам не допущен) Россия 100% на стороне таракана, иначе они бы уже ему предъявили за газпромбанк и по всем каналам бы крутили о том, какой он плохой, как было с "крестным батькой". Но вместо этого хвалят и приезжают каждую неделю с новыми обещаниями интеграции, он похоже страну продал.

Ответить