Беларусь
Артём Мазанов

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз. Им угрожали на фоне предвыборной гонки

Тихановской звонили с неизвестного номера и заявляли, что у неё могут забрать детей, если она не прекратит участие в выборах.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла своих детей из страны из-за угроз в их адрес на фоне предвыборной гонки. Об этом пишет Tut.by.

Главный редактор «Хартии'97» Наталья Радина рассказала, что помогла вывести детей Тихановской — четырёхлетнюю дочь и десятилетнего сына — в одну из стран Евросоюза, там они находятся со своей бабушкой. Это подтвердила сама Тихановская.

Я нахожусь сейчас в командировке в одной из стран Евросоюза. Я занималась сейчас переездом сюда детей кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Она обратилась ко мне за помощью, и наша команда решила ей помочь. Детей мы вывезли, поскольку ей действительно угрожали — ей угрожали арестом и тем, что заберут её детей.

Наталья Радина

16 июня Тихановская рассказала, что ей во время сбора подписей позвонили с неизвестного номера и сказали примерно следующее: «Примите к сведению, может быть, вы прекратите свою поездку, потому что вас могут посадить, а детей забрать». Кандидат в президенты тогда заявила, что «выбор для неё очевиден».

16 июля штаб Тихановской объединил усилия со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, которых не зарегистрировали для участия в выборах. Они пообещали в случае победы Тихановской провести «повторные, честные выборы».

#новости #белоруссия