Беларусь
Алексей Боржонов

Светлана Тихановская впервые выступила на ТВ. Она рассказала о низком рейтинге Лукашенко и ложных данных о Covid-19

Также кандидат в президенты Белоруссии высказалась о задержаниях в стране и планах после выборов.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская впервые выступила на государственном ТВ. В эфире «Беларусь 1» она пообещала провести новые выборы в случае своей победы.

Как кандидату в президенты Тихановской положено время в эфире государственного канала, где обычно выражается только официальная точка зрения. С обращениями выступили и другие кандидаты: Анна Канопацкая, Сергей Черечня, Андрей Дмитриев. Александр Лукашенко от выступлений традиционно отказался.

Тихановская начала выступление со слов о том, что не собиралась становиться политиком. Она пошла на выборы после того, как её мужа, кандидата в президенты Сергея Тихановского, посадили в тюрьму.

Власти не зарегистрировали Сергея Тихановского и других сильных кандидатов — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, — но зарегистрировали меня. Почему? Потому что они видят в этих мужчинах угрозу. Только они не поняли, что угроза для власти — это не кандидаты, а народ, которому надоело жить в унижении и несвободе.

Светлана Тихановская

Далее она стала рассказывать о том, что «на самом деле» происходит в стране и что «не покажут по телевизору». Она сказала, в частности, что у Александра Лукашенко «очень низкий рейтинг», а люди «по всей стране» несколько месяцев выстраиваются в очереди и требуют освободить политзаключённых. По её словам, ОМОН «хватает» людей, которые «просто мирно гуляли по улице и не делали ничего плохого». Кроме того, она сказала, что власти скрывают реальную статистику смертности от коронавируса, а «абсолютное большинство» хочет нового президента.

Тихановская рассказала, что пришла в политику «не ради власти, а ради справедливости». По её словам, она собирается организовать честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов. Они должны пройти в течение полугода.

Моя программа — это не привычная всем программа кандидата в президенты. Главный пункт моей программы — это новые, честные и справедливые выборы. Чтобы эти выборы состоялись, нам необходимо объединиться.

Светлана Тихановская

Тихановская призвала зрителей стать независимыми наблюдателями, прийти на выборы 9 августа, не участвуя в досрочном голосовании, и проголосовать за неё. Она считает, что чем больше будет явка, тем «тяжелее украсть голос» и тем «более очевидной будет фальсификация».

Я призываю вас не оставаться дома 9 числа. Иначе вы проголосуете за нынешнюю власть. Если мы останемся дома и не придём на участок, это будет победа действующей власти.

Впервые за 20 лет у нас столько сил, что мы можем победить.

Светлана Тихановская
  • Выборы в Белорусии назначены на 9 августа. В мае и июне в стране неоднократно проходили митинги пикеты, возникавшие во время сбора подписей за оппозиционных кандидатов. Местные жители рассказывали, что они стоят по несколько часов, чтобы отдать подпись в поддержку оппозиционеров;
  • Основных оппонентов Лукашенко — Виктора Бабарико, Сергея Тихановского и Валерия Цепкало — не зарегистрировали для участия в президентской гонке. После этого их штабы объединились.

#белоруссия #новости