Беларусь
Артём Мазанов

Лукашенко пригрозил выдворить из Белоруссии иностранные СМИ, которые «зовут на майданы»

Он заявил, что власти — «хозяева в стране», и должны выполнять свои обязанности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил выдворить из страны иностранные СМИ за несоблюдение законов и призывы к массовым беспорядкам. Об этом пишет «Белта».

Лукашенко раскритиковал работу Би-би-си, изданий «Свобода» и «Свободная Европа». Он также заявил, что «Комсомольская правда» в Белоруссии «скоро в желтизну превратится». Глава государства раскритиковал работу пресс-секретаря Наталью Эйсмонт и председателя верхней палаты парламента Наталью Кочанову. Он попросил чиновников «принимать в подобных случаях соответствующие меры, несмотря на предвыборный период». «Слушайте, мы хозяева в этой стране. Выполняйте свои обязанности. Не можете — скажите, что вы не можете. Будут другие этим заниматься», — добавил президент.

По словам Лукашенко, некоторые иностранные СМИ «призывают к массовым беспорядкам» и «зовут людей на майданы». Он предложил выдворить их из страны.

Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы.

Александр Лукашенко

Лукашенко сообщил, что надо решительно реагировать на деструктивную информацию в СМИ — не только в интернете, но в традиционных изданиях, например, газетах. Президент посоветовал журналистам вместо деструктивных статей сделать репортаж про уборочную кампанию, например, о комбайнерах-тысячниках.

Расскажите об этих простых людях — работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки, чтобы купить кусок хлеба себе, родным, близким, детям.

Александр Лукашенко

Обновлено в 17:25: Союз журналистов России выступил против ограничений работы СМИ в Белоруссии. Там заявили, что не замечают в публикациях российских СМИ о президентской кампании в Белоруссии призывов к массовым беспорядкам.

Если такое произойдёт, мы будем обсуждать эту тему с международными правозащитными организациями. Мы руководствуемся очень простым понятием: если журналист каким-то образом нарушил закон страны, в которой он работает, то тогда уже возможно рассматривать меры против него. Если он ничего не нарушил и выполняет свой долг, то наказывать его нельзя.

Владимир Соловьев

#новости #лукашенко #белоруссия