Беларусь
Артём Мазанов

Недопущенный до выборов президента Белоруссии Валерий Цепкало вместе с детьми уехал в Москву — из-за возможного ареста

За четыре дня до этого Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз.

Валерий Цепкало и его жена Вероника Цепкало

Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало, которого ЦИК не допустил к участию в президентских выборах, уехал в Москву. Об этом РБК рассказала его супруга.

Цепкало сообщил «Дождю», что покинул страну после того, как узнал о возможном аресте, он уехал вместе с детьми. Источник журналиста рассказал, что такое решение Цепкало принял после того, как его детей пытались забрать из школы. Его жена осталась в Белоруссии, она участвует в избирательной кампании кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Вероника Цепкало рассказала журналистам, что семья располагает информацией не только о возможном аресте мужа, но и вероятном лишении семьи родительских прав.

Мы не знали, что это за обстоятельства, но два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся мои дети, и просили учителей написать заявления. Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав.

Вероника Цепкало

Цепкало заявил, что планирует вернуться в страну до выборов. «Здесь все будет зависеть от исхода, но если в Беларуси будет жарко, я приеду раньше чем 9 августа», — добавил он.

Я, возможно, появлюсь на агитационном митинге в Минске. Но я буду смотреть на ситуацию. Думаю, мои знакомые из органов могут мне сообщать более полную картину, что мне там могут инкриминировать. Хотя я представляю, что они там на ксероксе могут что угодно напечатать.

Валерий Цепкало

ЦИК забраковал подписи Цепкало 30 июня. Комиссия признала действительными только 75 тысяч подписей из 200 тысяч.

20 июля кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз, она рассказала что им угрожали на фоне предвыборной гонки.

#новости #белоруссия