Беларусь
Ольга Щербинина

Новые члены ЦИК и прозрачные урны: Тихановская объяснила, как в случае её победы в Белоруссии пройдут «честные выборы»

Кандидат в президенты также предложила провести референдум для возвращения изначальной редакции Конституции.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опубликовала свою предвыборную программу. В ней она подчеркнула, что хочет стать главой страны «не ради должности», а чтобы вернуть жителям право выбора. Главной целью Тихановская называет проведение честных выборов с участием всех альтернативных кандидатов.

Голосуя за меня, вы голосуете за восстановление вашего права выбирать власть, за новые и честные выборы.Только так страна сможет развиваться дальше.

Светлана Тихановская

По словам Тихановской, выборы, которые состоятся 9 августа, невозможно признать свободными и честными, так как «многих сильных кандидатов, в том числе Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, лишили возможности в них участвовать». После вступления в должность президента она пообещала принять меры для сохранения стабильности в стране и создать условия для проведения честных выборов. Для этого планируют:

  • назначить шесть новых независимых членов ЦИК, включая председателя и издать указ о проведении новых выборов президента;
  • сформировать систему избирательных комиссий так, чтобы включили представителей всех заинтересованных политических партий, разных общественных организаций и представителей кандидатов в президенты;
  • на каждом участке установят прозрачные урны и камеры, ведущие онлайн-трансляцию;
  • каждый бюллетень будут показывать наблюдателям и только после этого помещать в стопку голосов за кандидата;
  • доверенные лица кандидатов получат право требовать пересчёта голосов за любого кандидата на любом участке;
  • досрочное голосование разрешат в исключительных случаях для тех, кто не может голосовать в день выборов по уважительной причине;
  • всем кандидатам предоставят равные возможности для агитации, без злоупотребления служебным положением;
  • новые президентские выборы проведут в течение полугода.

В переходный период, до проведения новых выборов, страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто грубо и откровенно нарушал закон. Тихановская также планирует назначить проведение референдума с предложением вернуться к изначальной редакции Конституции 1994 года. Она сокращает полномочия президента, устанавливает ограничение по количеству сроков пребывания на посту и обеспечивает разделение властей. Референдум будет проводиться одновременно с выборами президента.

Кандидат в президенты вновь призвала ни в коем случае не участвовать в досрочном голосовании, прийти на выборы именно 9 августа и стать независимыми наблюдателями на участках.

#новости #выбары2020 #белоруссия #политика #тихановская