Беларусь
Алексей Боржонов

В Белоруссии задержаны 33 россиянина из ЧВК «Вагнер». «Белта» сообщила об их планах дестабилизировать ситуацию в стране

Сообщение государственного информагентства появилось за полторы недели до выборов в Белоруссии.

Кадры задержания, показанные гостелеканалом «Беларусь 1»

Государственное белорусское агентство «Белта» сообщило о задержании 33 россиян — боевиков частной военной компании «Вагнер».

32 человека задержаны под Минском, ещё один — на юге страны, пишет агентство. «Белта» со ссылкой на правоохранительные органы утверждает, что всего в Белоруссию прибыли 200 боевиков для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Россияне якобы прибыли в Минск в ночь на 25 июля и заселились в отель, откуда они должны были выехать в тот же день. Однако по неназванным причинам они задержались до 27 числа, после чего переехали в санаторий около столицы. В администрации санатория рассказали, что россияне вели себя «нехарактерно» для российских туристов и одевались в «однообразную одежду в стиле милитари».

Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория.

«Белта»

Информагентство опубликовало список с именами 33 задержанных, в отношении которых проводится проверка. В основном в нём люди 1970-1980 годов рождения.

  • ЧВК «Вагнер» (или «группа Вагнера») — военная группировка, финансированием которой, по данным СМИ, занимался близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин. Считается, что её бойцы воевали в Сирии, на Украине и в Ливии;

  • Изначально в заметке «Белты» говорилось о задержании 32 боевиков неназванной иностранной ЧВК, однако спустя два часа агентство дополнило информацию: задержанных стало 33, все они оказались россиянами;
  • Новость о задержании членов ЧВК появилась за полторы недели до выборов в Белоруссии, назначенных на 9 августа. Президент страны Александр Лукашенко неоднократно заявлял о попытках иностранных государств вмешаться в выборы. В частности, 24 июля он говорил об акциях протеста, к которым могут «подтянуть» членов ЧВК

#новости #белоруссия