Беларусь
kate

В Белоруссии перед самыми резонансными выборами нашли боевиков ЧВК «Вагнер», которые воевали в ДНР. Главное

Лукашенко назвал задержание «чрезвычайным происшествием», а в Госдуме предположили, что россияне просто отдыхали в санатории.

Скриншот ролика телеканала «Беларусь 1»

29 июля за 10 дней до президентских выборов в Белоруссии задержали 33 боевиков частной военной компании «Вагнер», 32 из которых — граждане России. На украинском сайте «Миротворец» есть данные большей части «вагнеровцев» — некоторые из них участвовали в войне на Донбасе и якобы служили в МВД Украины.

В СМИ предполагают, что боевики использовали Минск в качестве перевалочного пункта, а на самом деле отправлялись в африканские страны. В Совфеде же считают, что задержание боевиков — «недоразумение», а в Госдуме, что россияне могли приехать в санаторий Белоруссии, чтобы отдохнуть. Александр Лукашенко назвал происходящее «чрезвычайным происшествием» и отметил, что наблюдает за реакцией России.

В Белоруссии не в первый раз задерживают «боевиков» перед выборами и во время протестов — такое уже случалось в 2006, 2010 и 2017 годах.

Боевики прибыли якобы для дестабилизации обстановки во время выборов. У них нашли тексты из Корана и нашивки на арабском языке

29 июля в Белоруссии задержали 33 боевика частной военной компании «Вагнер», которую по данным СМИ финансирует бизнесмен Евгений Пригожин. Издание «Белта» назвало задержанных россиянами и сообщило, что всего в страну прибыло около 200 бойцов для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

«Вагнеровцы» заселились в минский отель в ночь на 25 июля, а через два дня переселились в санаторий около столицы. По словам администрации учреждения, задержанные вели себя «нехарактерно» для российских туристов: не пили спиртное, не посещали «увеселительные заведения», ходили в одежде в стиле милитари и старались не привлекать к себе внимание.

Телеканал «Беларусь 1» отметил, что у каждого боевика при заселении в санаторий было по одной сумке ручкой клади и три «тяжёлых чемодана» на всех. На кадрах с задержания видно, что у «вагнеровцев» нашли религиозные тексты из Корана и нашивки с надписями на арабском «неверный» и «Наш бизнес — смерть. И бизнес идёт хорошо».

Скриншот ролика телеканала «Беларусь 1»

Скриншот ролика телеканала «Беларусь 1»

Александр Лукашенко назвал задержание бойцов «чрезвычайным происшествием», созвав срочное совещание с членами Совета безопасности. Белорусский президент отметил, что «смотрит на реакцию россиян».

Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было всё предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит.

Александр Лукашенко

В базе «Миротворец» есть данные 28 из 33 «вагнеровцев» — нескольких в неё внесли в день задержания

Издание Readovka сообщило, что восемь из них родом из Луганской и Донецкой областей (cейчас — непризнанные ЛНР И ДНР). «Открытые медиа» выяснило, что часть задержанных давно состоят в ЧВК «Вагнера». Несколько бойцов родом из Астрахани, а как минимум один из Белоруссии. Один из задержанных раньше якобы служил в украинском спецназе, двое других — на стороне «ополченцев» в войне в ДНР в 2014 году.

Писатель и политик Захар Прилепин заявил, что узнал в некоторых задержанных бойцов из своего батальона, участвовавших в войне на Донбасе: «Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах».

Данные 28 «вагнеровцев» есть в украинской базе «Миротворец», 16 из них внесены в неё давно, а имена некоторых добавили днём 29 июля.

На украинском сайте «Миротворец» публикуют персональные данные тех, кто якобы угрожает национальной безопасности Украины. В России сайт заблокирован решением суда.

В Telegram-канале «Беларусь головного мозга» отметили, что «вагнеровцев» и бывшего кандидата в президенты Белоруссии Сергея Тихановского в базу внёс тот же пользователь.

Скриншот Telegram-канала «Беларусь головного мозга»

Скриншот Telegram-канала «Беларусь головного мозга»

Скриншот Telegram-канала «Беларусь головного мозга»

Скриншот Telegram-канала «Беларусь головного мозга»

В СМИ предполагают, что Минск был перевалочным пунктом бойцов «Вагнера» по пути в африканские страны

По информации Telegram-канала Wargonzo, полученной якобы от российских спецслужб, бойцы «Вагнера» использовали Минск в качестве перевалочного пункта. Позже они должны были направиться в другие страны, в том числе в африканские. Автор канала, военный корреспондент Семён Пегов сообщил, что о цели приезда «вагнеровцев» знали белорусские спецслужбы и лично Александр Лукашенко.

Издание «Радио Свобода» также предположило, что бойцы «Вагнера» направлялись в Судан. Такой вывод журналисты сделали, исходя из кадров видео с задержания: на них видна банкнота в 20 суданских фунтов и банковская карта с изображением мечети Хатмия в городе Кассала.

Издание отметило, что в 2019 году в СМИ сообщали о содействии бизнесмена Евгения Пригожина, который предположительно спонсирует ЧВК «Вагнера», правительству Судана и его президенту Омару аль-Баширу.

В Совфеде задержание россиян назвали «недоразумением», а депутат Госдумы предположил, что бойцы могли просто отдыхать в санатории

Посольство России в Белоруссии подтвердило, что среди задержанных — 32 россиянина. Их задержание — «какое-то недоразумение», считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он заявил, что у России и Белоруссии «братские отношения», поэтому нет смысла дестабилизировать обстановку в союзном государстве.

Джабаров предположил, что страны вместе разберутся в ситуации: «Если кто-то нанимает частную компанию для каких-то противоправных действий в Белоруссии, они ответят за это».

Для чего нам необходимо дестабилизировать ситуацию в Белоруссии? Зачем? Это совершенно не нужно.

Владимир Джабаров

Бойцов «Вагнера» могли задержать, чтобы спровоцировать ухудшение отношений между странами, предположил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Депутат заявил, что необходимо точно установить причину пребывания россиян в Минске и дождаться официального комментария Лукашенко.

Однако Затулин отметил, что к заявлениям белорусского президента нужно относиться с недоверием: «Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьёз задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит».

Для начала нужно узнать, что они там делали? Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование. В Сочи есть санаторий «Беларусь», который сейчас принадлежит Лукашенко. Если он там будет находиться, означает ли это, что он что-то планирует в России, или он приехал в море искупаться?

Константин Затулин

Перед задержанием Лукашенко предсказывал провокации боевиков ЧВК ради «майдана»

За несколько дней до задержания «вагнеровцев» Лукашенко заявил, что во время протестов в Белоруссии могут появиться военные из ЧВК, чтобы устраивать провокации.

Госсекретарь [Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков] правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы.

На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах.

Александр Лукашенко

Белорусское издание TUT.BY ещё в июне вспоминало случаи, когда перед выборами и протестами «появлялись боевики». В 2006 году перед президентскими выборами в Белоруссии задержали нескольких оппозиционных политиков, которых обвиняли в подготовке к захвату власти, называя «боевиками». На них завели уголовные дела, позже осудив всего на несколько месяцев.

В день выборов в 2010 году оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева задержали по делу об «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок», осудив на два года. На госканалах тогда заявляли, что в автомобиле штаба Некляева нашли оружие. В 2017 году во время протестов белорусское КГБ обвинило активистов в организации «военного формирования», а Лукашенко называл их «боевиками» и отмечал, что на территорию Белоруссии пытались провезти оружие.

#белоруссия #происшествия