Жыве Беларусь

В Белоруссии перед самыми резонансными выборами нашли боевиков ЧВК «Вагнер», которые воевали в ДНР. Главное Материал редакции

Лукашенко назвал задержание «чрезвычайным происшествием», а в Госдуме предположили, что россияне просто отдыхали в санатории.

В закладки
Скриншот ролика телеканала «Беларусь 1»

29 июля за 10 дней до президентских выборов в Белоруссии задержали 33 боевиков частной военной компании «Вагнер», 32 из которых — граждане России. На украинском сайте «Миротворец» есть данные большей части «вагнеровцев» — некоторые из них участвовали в войне на Донбасе и якобы служили в МВД Украины.

В СМИ предполагают, что боевики использовали Минск в качестве перевалочного пункта, а на самом деле отправлялись в африканские страны. В Совфеде же считают, что задержание боевиков — «недоразумение», а в Госдуме, что россияне могли приехать в санаторий Белоруссии, чтобы отдохнуть. Александр Лукашенко назвал происходящее «чрезвычайным происшествием» и отметил, что наблюдает за реакцией России.

В Белоруссии не в первый раз задерживают «боевиков» перед выборами и во время протестов — такое уже случалось в 2006, 2010 и 2017 годах.

Боевики прибыли якобы для дестабилизации обстановки во время выборов. У них нашли тексты из Корана и нашивки на арабском языке

29 июля в Белоруссии задержали 33 боевика частной военной компании «Вагнер», которую по данным СМИ финансирует бизнесмен Евгений Пригожин. Издание «Белта» назвало задержанных россиянами и сообщило, что всего в страну прибыло около 200 бойцов для «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

«Вагнеровцы» заселились в минский отель в ночь на 25 июля, а через два дня переселились в санаторий около столицы. По словам администрации учреждения, задержанные вели себя «нехарактерно» для российских туристов: не пили спиртное, не посещали «увеселительные заведения», ходили в одежде в стиле милитари и старались не привлекать к себе внимание.

Телеканал «Беларусь 1» отметил, что у каждого боевика при заселении в санаторий было по одной сумке ручкой клади и три «тяжёлых чемодана» на всех. На кадрах с задержания видно, что у «вагнеровцев» нашли религиозные тексты из Корана и нашивки с надписями на арабском «неверный» и «Наш бизнес — смерть. И бизнес идёт хорошо».

Александр Лукашенко назвал задержание бойцов «чрезвычайным происшествием», созвав срочное совещание с членами Совета безопасности. Белорусский президент отметил, что «смотрит на реакцию россиян».

Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было всё предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит.

Александр Лукашенко
президент Белоруссии

В базе «Миротворец» есть данные 28 из 33 «вагнеровцев» — нескольких в неё внесли в день задержания

Издание Readovka сообщило, что восемь из них родом из Луганской и Донецкой областей (cейчас — непризнанные ЛНР И ДНР). «Открытые медиа» выяснило, что часть задержанных давно состоят в ЧВК «Вагнера». Несколько бойцов родом из Астрахани, а как минимум один из Белоруссии. Один из задержанных раньше якобы служил в украинском спецназе, двое других — на стороне «ополченцев» в войне в ДНР в 2014 году.

Писатель и политик Захар Прилепин заявил, что узнал в некоторых задержанных бойцов из своего батальона, участвовавших в войне на Донбасе: «Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах».

Данные 28 «вагнеровцев» есть в украинской базе «Миротворец», 16 из них внесены в неё давно, а имена некоторых добавили днём 29 июля.

На украинском сайте «Миротворец» публикуют персональные данные тех, кто якобы угрожает национальной безопасности Украины. В России сайт заблокирован решением суда.

В Telegram-канале «Беларусь головного мозга» отметили, что «вагнеровцев» и бывшего кандидата в президенты Белоруссии Сергея Тихановского в базу внёс тот же пользователь.

В СМИ предполагают, что Минск был перевалочным пунктом бойцов «Вагнера» по пути в африканские страны

По информации Telegram-канала Wargonzo, полученной якобы от российских спецслужб, бойцы «Вагнера» использовали Минск в качестве перевалочного пункта. Позже они должны были направиться в другие страны, в том числе в африканские. Автор канала, военный корреспондент Семён Пегов сообщил, что о цели приезда «вагнеровцев» знали белорусские спецслужбы и лично Александр Лукашенко.

Издание «Радио Свобода» также предположило, что бойцы «Вагнера» направлялись в Судан. Такой вывод журналисты сделали, исходя из кадров видео с задержания: на них видна банкнота в 20 суданских фунтов и банковская карта с изображением мечети Хатмия в городе Кассала.

Радио Свобода полагает, что задержанные в Минске люди, которых власти Беларуси называют "наемниками ЧВК Вагнера", направлялись в Судан. На кадрах из задержания видна банкнота в 20 суданских фунтов и телефонная карточка с изображением мечети Хатмия в городе Кассала https://t.co/Mcf8gu7PXt

Издание отметило, что в 2019 году в СМИ сообщали о содействии бизнесмена Евгения Пригожина, который предположительно спонсирует ЧВК «Вагнера», правительству Судана и его президенту Омару аль-Баширу.

В Совфеде задержание россиян назвали «недоразумением», а депутат Госдумы предположил, что бойцы могли просто отдыхать в санатории

Посольство России в Белоруссии подтвердило, что среди задержанных — 32 россиянина. Их задержание — «какое-то недоразумение», считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он заявил, что у России и Белоруссии «братские отношения», поэтому нет смысла дестабилизировать обстановку в союзном государстве.

Джабаров предположил, что страны вместе разберутся в ситуации: «Если кто-то нанимает частную компанию для каких-то противоправных действий в Белоруссии, они ответят за это».

Для чего нам необходимо дестабилизировать ситуацию в Белоруссии? Зачем? Это совершенно не нужно.

Владимир Джабаров
первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

Бойцов «Вагнера» могли задержать, чтобы спровоцировать ухудшение отношений между странами, предположил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Депутат заявил, что необходимо точно установить причину пребывания россиян в Минске и дождаться официального комментария Лукашенко.

Однако Затулин отметил, что к заявлениям белорусского президента нужно относиться с недоверием: «Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьёз задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит».

Для начала нужно узнать, что они там делали? Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование. В Сочи есть санаторий «Беларусь», который сейчас принадлежит Лукашенко. Если он там будет находиться, означает ли это, что он что-то планирует в России, или он приехал в море искупаться?

Константин Затулин
первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками

Перед задержанием Лукашенко предсказывал провокации боевиков ЧВК ради «майдана»

За несколько дней до задержания «вагнеровцев» Лукашенко заявил, что во время протестов в Белоруссии могут появиться военные из ЧВК, чтобы устраивать провокации.

Госсекретарь [Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков] правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы.

На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах.

Александр Лукашенко
президент Белоруссии

Белорусское издание TUT.BY ещё в июне вспоминало случаи, когда перед выборами и протестами «появлялись боевики». В 2006 году перед президентскими выборами в Белоруссии задержали нескольких оппозиционных политиков, которых обвиняли в подготовке к захвату власти, называя «боевиками». На них завели уголовные дела, позже осудив всего на несколько месяцев.

В день выборов в 2010 году оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева задержали по делу об «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок», осудив на два года. На госканалах тогда заявляли, что в автомобиле штаба Некляева нашли оружие. В 2017 году во время протестов белорусское КГБ обвинило активистов в организации «военного формирования», а Лукашенко называл их «боевиками» и отмечал, что на территорию Белоруссии пытались провезти оружие.

🇧🇾✊🏼
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 135, "likes": 88, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 192642, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jul 2020 21:33:41 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ответный Кирилл

67

¿Que?

Ответить

Нормальный динозавр

Серый
3

Или перемога?

Ответить
7

А ты на чьей стороне? Rozbiynyk

Ответить
1

я за терранов, у них байки крутые

Ответить
1

Vice choice

Ответить
1

Zrada на канале «Украина», в этом канале - Zdrada))

Ответить
2

Админы Беларусь и Украина дали добро на использование правил редакции в своих подсайтах. Всё ок

Ответить

Ответный Кирилл

Медный
22

Это акт национального унижения

Ответить
4

Долой великодержавный шовинизм! На баррикады! Насадим их империалистические головы на штыки! 

Ответить

Интеллигентный лолипоп

Медный
6

Мы дали добро на модерацию в комментариях, не путай.
Про написание страны они говорят, что это редакционная политика - Белоруссия и На Украину. И это используется во всех статьях от редакции, независимо от подсайта.

Ответить
3

сдались как дешевки, потеря последней гордости за Державу! позади только Минское море

Ответить
0

Жесть. Сначала наводнили сайт альт райт комениариями, теперь это. TJ скатывается на самое дно рос сми

Ответить

Тревожный дебаркадер

56

До сих пор поражаюсь как он умудряется сидеть сразу на стуле "Сука, Россия, хватит провоцировать, вмешиваться и нарушать рамки независимости Белоруссии и шантажировать нас сделками, не позволю!" и лобызать Путину, перетирая за братский народ, единую экономическую зону и прочие прелести. Он как системная оппозиция, но президентом в другой стране.

Ответить
1

он умный и богатый

Ответить
0

Это политика. В данном случае явно ему подмахнули в его внутриполитических целях. Т.е. не не он нашел каких-то бойцов, непонятно зачем оказавшихся в Белоруссии, а он замутил пиар за наш счет. Имхо с точки зрения власти, как бы батька не был неугоден, он плоть от плоти такой же, как и наша верхушка, и лучше ему подыграть вроде как в ущерб себе, чем допустить появление непонятно кого.

Ответить
39

Откуда? Родились в этой бандитской группировке? Наемники родились с 2014 по 2020 года ?

Ответить
5

+++
Эти лднр находятся на территории Украины, в ней же они считаются террористическими организациями. Но в статье написано не это, а какая-то хуйня.

Зато в статьях про ИГИЛ на тж всегда в скобочках дописывают, что это очень плохая и очень запрещённая организация, ой ой ой. 

Ответить
25

Вялая предъява. ТЖ соблюдает законодательство РФ а не Украины

Ответить
7

Покажи мне, где в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ признаны лднрия? 

Ответить
13

Про законодательство это к вопросу, почему пишут приписку про игил. Про лднр нет закона, поэтому пишут как хотят.

Ответить
2

Тж соблюдает законы американских негров, может и законы Украины поддержать

Ответить
–1

А может и не поддержать. А закон РФ не может не соблюдать, в этом вся разница

Ответить
–1

А в РФ есиь законодательство? Ахахаха. Понятия - ваш закон!

Ответить

Комментарий удален

1

поправили

Ответить
0

Ну а че, с детства за ДНР

Ответить
0

В первый класс уже пошли в этом году наемники значит

Ответить
7

А вы не верили. Благодаря путину нет у нас братских славян

Ответить

Иркутский чайник

миша
72

Сук, оправдывать шизу лугабе пыней это новый уровень. Картофельный диктатор просто пытается спасти положение.

Ответить
22

скорее всего это и правда перевалочный пункт
что им делать в Беларуси? они в Ливии и Сирии сейчас воюют, а прямых рейсов туда нет
едут через другие страны

Ответить
–6

Вот и в Украине тогда так думали

Ответить
7

ну и в Украине тоже работают, скорее всего
а тогда наши по Украине не работали
если бы работали -всей этой хуйни бы не случилось
сильновеликий вождь как всегда обосрался, всё прошляпил и начал что-то делать только в последний момент

Ответить
1

Ну, знаете, я как-то не очень интересуюсь этим вопросом, так как [российские] вооружённые силы, в принципе, не участвуют там. …Хотя я смотрю телевидение, и, вроде, пленные там захвачены и ещё кто-то. Я, единственное, знаю, что с каждой стороны — и на стороне Дудаева, и на стороне оппозиции — воюют большое количество наёмников.

…Если бы воевала российская армия, то, по крайней мере, одним парашютно-десантным полком можно было бы в течение двух часов решить все вопросы.

Этой цитате больше 25 лет, но замени Дудаева на другую страну и получится универсальное оправдание, которое россияне до сих пор используют

Ответить
1

не думаю, скорее это гуманитарная помощь батьке - пиар акция

Ответить
1

вообще не вижу смысла

Ответить
30

Я недавно узнал о драниках-колдунах. Это драники с мясом. Моя жизнь разделилась на до и после. Очень вкусно.

Ответить
1

Советую про бургеры почитать.

Ответить
0

Самое забавное, что раньше колдунами в Беларуси называли пельмени) но да теперь это колдуны, литовцы их готовят на пару и называют цеппелинами.

Ответить
0

бля, жрать захотел, спасибо тебе!

Ответить

Иркутский чайник

23

Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьёз задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит

По-моему это чистая правда. Нахуя посылать ЧВК в Бульбостан. Там и так всё понятно.

Ответить
15

Вообще посылать как раз есть резон — помочь лукашу удержать власть, устраивая провокации среди возможных протестующих. Для кремля явно лучше лукаш, чем майдан

Ответить

Ответный Кирилл

solawind
6

Побеждает Тихановская, устраивает перевыборы, где побеждает Бабарико, Кремлю будет ок вполне

Ответить
13

Побеждает Тихановская, россияне воодушевляются белорусами и начинают барагозить

Ответить

Ответный Кирилл

A
2

Машина госпропаганды сутками напролёт транслирует одну мысль

Ответить
0

Какую? Не понял

Ответить

Ответный Кирилл

A
2

Что Лукашенко это заслужил, а наш ВВП - нет

Ответить
0

Ну им не впервой обсираться. До введения карантина они чуть ли не отрицали существование ковида

Ответить
0

Это до 2012 сработало бы, сейчас дед не терпит нарушения установленным им правил, тот же Фургал, который всё делал, что бы за своего сойти, тому доказательство.

Ответить
3

только вот у Лукашенки и кремля, судя по риторике, любовь прошла и завяли помидоры

Ответить
0

Ну и нахуя тогда самим то мараться? Придумали бы местных или хохлополяков на крайняк. Слишком большой репутационный(ха-ха) удар, который ну вообще не обязателен был.

Ответить
0

Думаю вербовка каких то местных (и еще с проверкой что они не сдадут если что) вообще не вариант в такой ситуации, это все долго

Ответить
1

Думаю найти пачку отморозков которым грозят большие сроки и приписать к ним пару идейных это не сложно. Опортунистический варик, что Лукаш решил сожрать согласованных пригожинцев с расчётом, что в Кремле не пойдут на принцип, кажется гораздо вероятней.

Ответить

Иркутский чайник

solawind
0

А зачем он их тогда задержал????!!!

Ответить
1

Это же "ин агенты" - сейчас Батька может объявит режим ЧП в РБ - отложит выборы и/или запретит митинги и встречи с кандидатами

Единственный вопрос - согласовал ли он с Пу данное задержание или решился на импровизацию. Я думаю, что скорее первое.

Ответить
0

Нестыковочка вышла. Может его забыли о такой помощи спросить? Или лукаш решил "переиграть" и использовать их по другому. Или лукаш параноит и боится что москва на самом деле против него их послала, поэтому решил от такой помощи избавиться

Ответить

Иркутский чайник

solawind
0

Сложно. Какая то солнечная активность. Я вообще перестал понимать, что происходит в политоте. 

Ответить
0

Он просто опасается, что будет МИНСК_НАШ

Ответить
1

Если дела с рейтингом действительно очень плохи и беларусы готовы серьезно шатать лодку, есть смысол контролировать этот процесс. А не ждать пока батька помрет и начнется хаос

Ответить

Иркутский чайник

Mmmax
2

Там патовая ситуация. Он заебал всех. И жителей страны, и Путина, и Евросоюз. Я реально не понимаю зачем там ЧВК. Его и так сметут без помощи госдепа и кремля.

Ответить
11

предположу, что внезапно, версия про то, что сейчас Минск используется, пока эпидемия, как хаб для перевозок "туристов" в жаркие страны, скорее правдива 

Ответить
9

Вагнеровцы пользуются бортами минобороны, о чем не раз писали.  В эти южные страны постоянная ротация внутреннего состава сейчас есть. Зачем им лететь гражданским самолетом, лишний раз рисковать попасть на все камеры, да еще заселяться на несколько дней в санаторий? 

Ответить
2

В Судан вроде не летают борта Минобороны, это не Сирия.
Санаторий - это официальный способ просто попасть в РБ без Смс и регистрации. Застряли на несколько дней - это подозрительно, может не было рейсов (сейчас самолёты реже летают)

Ответить
0

Тоже справедливый вопрос

В общем понятно только то, что эти ребята явно не лукашенке на помощь приходили, скорее наоборот (иначе их арест это уже совсем акт шизы) 

Ответить

Иркутский чайник

Евгений
0

Согласен. Это самое вероятное. 

Ответить
3

Бля, тут наверняка никто не знает как будет, думаю и кремль. Просто решили туда отправить бойцов чтоб были на подхвате, и все. Я бы так и поступил. Чтоб в нужный момент если что использовать. Пусть поживут в санатории.

Ответить

Иркутский чайник

solawind
4

Зачем???? Там границы нету. На машине доехать туда от Смоленска можно за два часа.

Ответить
1

Если задача была втереться в возможный протест, для этого нужно там жить, а не приезжать на митинги каждый раз. Да и к тому же едущие на митинги из россии грузовики или джипы могут спалить, тут явно заранее нужно перебросить.

Ответить

Новый Валера

solawind
8

задача была втереться в возможный протест

С банктнотами суданскими и в милитари шмотках

Ответить
0

и не забываем про презервативы!!

Ответить
0

Ну там ведь не пачки банкнот показали. Эта хуйня ничего не значит, если они в судан ранее летали. Я тоже недавно с прошлого отпуска в кармане евро нашел, но я от этого в не в европе живу :) А их там 30 чел

Ответить

Иркутский чайник

solawind
1

Так там 30 человек. Проще отправить по одиночке и расселить в гостиницах по одному. Это стоит копейки.

Ответить
0

Это задержали 30, а всего пишут 300. Так что это и была одна из групп , расселенных по санаториям

Ответить
0

Просто они еще поебатися хотели

Ответить
2

это кстати может объяснить, почему их взяли "со спущенными штанами"  

Ответить
0

Жесткие стихийные протесты могут в любую сторону развернуться, а с чвк-шниками и массовиками не уйдут в сторону запада. 

Ответить

Иркутский чайник

Mmmax
0

Туда ехать два часа. А то и меньше, от границы. Если и надо помочь, то они всегда успеют. Для этого не надо жить в бульбостане.

Ответить
0

Их рано взяли, если и планировалось участвовать в движухах, уже никто не узнает.

Ответить
3

Контроллировать как? Кучкой убойного мяса в лице тридцатки обычных бойцов?! Как ты себе вообще это представляешь? Это чистой воды пиар акция.

Ответить
2

учитывая, что у усатого истерика - вполне допускается это, что масква решила поставить на противостоящие ему силы

от того истерит, устраивает показные учения с разгоном и вот это вот все

Ответить
2

Как это зачем? чтобы их нашли и создать инфоповод, предположительно играющий ему на руку, чтобы показать какой он независимый. Ведь объективно,что в принципе могут сделать такого 32 бойца из другой страны? Вот реально, захватить минск что ли? Или лодку раскачать? Дестабилизация политической обстановки иными методами делается, не бойцами. Бойцами ведутся военные действия.

Ответить

Медный ключ

17

Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит

Кремль почти в открытую назвал Луку марионеткой, найс

Ответить
9

как-то слишком топорно, читаю на РБК
с 24 на 25 июля и заселилась в одну из гостиниц столицы. «Должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района»

то есть ЧВКашники настолько тупые что всей толпой 32 человека в один отель заехали? Безусловно ничего подозрительного в этом нет. =) на месте администратора/владельца отеля я так же сообщил куда следует.
Либо как-то плохо планировали, либо вброс дешевый.

Ответить
13

Если РБ — перевалочный пункт, то им похуй в принципе, думали что нет смысла шифроваться в РБ. С КГБ и властями согласовано, всё как обычно. А тут удар в спину от Лугабе

Ответить
0

понимаю, но все же =) разбились бы на группы по 5 человек для подстраховки

Ответить
12

Так если с властями всё согласовано, то какой смысл разбиваться на части? Напротив, они показывали, что ни от кого не таиться, потому как им нечего скрывать.

Ответить
0

извини долго объяснять =)

Ответить
0

Профессионал профессионален всегда. Даже если подвоха нет и быть не должно, уж ЧВКшники-то один фиг ждать его должны.

Ответить
9

На кадрах с задержания видно, что у «вагнерцев» нашли религиозные тексты из Корана и нашивки с надписями на арабском «неверный» и «Наш бизнес — смерть. И бизнес идёт хорошо».

Не туда воюете! Почему главное опущено? 

Ответить
0

это рыба или что?

Ответить
1

*Якобы рыба*

Ответить
0

я просто не в теме. не понял прикола.

Ответить
3

Да никакого прикола. В мире гибридной войны и повальной лжи можем ли мы быть уверены, что это сиротливая вяленая рыба? Все не то, чем кажется. Я с самого утра гадаю, почему кадр сцентрован так, что мы лицезреем в  нем пачку черного чая, вяленую рыбку и арабскую вязь. На какие мысли нас пытаются натолкнуть закулисные кардиналы? Что за этим всем стоит? 

Ответить
0

Конспирология головного мозга

Ответить
0

ну вот, парни приехали воблы поесть компанией. ЧТО ТУТ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО?

Ответить
6

Просто сделка двух потенциальных пенсионеров. «Вагнер» приехал на гастроли с шоу «Подрыв пуканов… ой, государственного строя». Поиграют в ЧП, потом помирятся с «коварными» россиянами. Итог: Один дед остаётся у власти при фактической невозможности при альтернативном сценарии и должен будет подыграть второму, когда рейтинг того просядет до аналогичных 3%.
Вывод: нас снова наебали.

Ответить
0

шаришь

Ответить
6

ходили в одежде в стиле милитари и старались не привлекать к себе внимание

всегда так делаю когда стараюсь не привлекать к себе внимание. 

Ответить
2

А презервативы это что бы друг друга в жопу ебать?

Ответить
7

Спартанское воспитание

Ответить
1

бестактный вопрос

Ответить
2

Забавно, что власть РФ говорит про них как про бойцов, но ЧВК вроде как запрещены в стране.

Ответить
–2

ЧВК вроде как запрещены в стране

Скорее непредусмотрены (ОПФ «ЧВК» в России отсутствует) либо подпадают под регулирование Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Ответить
6

А что по поводу наемников говорит закон?

Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ответить
–2

что по поводу наёмников говорит закон?

Закон не субъект, у него нет сознания и дара речи. Говорить может только законодатель. ☝🏼😊

Вот как описано наёмничество в УК РФ (примечание к статье 359): 👇🏼

«Наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

Это описание согласуется с международно-правовыми нормами. При назначении уголовного наказания такому наёмнику обязательно учитывается направленность умысла — *получение материального вознаграждения*. Иными словами, что гражданин России поехал воевать в Донбасс не для защиты мирных жителей, а чтобы «срубить бабок». Не знаю, как сейчас, но пару-тройку лет назад денежное довольствие военнослужащих ДНР составляло всего лишь мизерные 15 000 ₽.

Долгое время добровольцы ЛДНР не получали вообще никакого довольствия, включая денежное, — они воевали либо за свой счёт, либо за счёт весьма скудной гумпомощи. Много позднее появились обычные виды армейского довольствия. Для сравнения, мой земляк Евгений Крыжин (он хорошо известен в Донбассе) перед отъездом на оборону Донбасса имел доход ≈80 000 ₽ е/м.

Есть ещё вот какое обстоятельство: 👇🏼

Согласно положениям Гаагской конвенции 1907 года и Женевской конвенции 1949 года, не являются наёмниками добровольцы при условии их включения в личный состав вооружённых сил воюющей стороны, изъявившие желание выехать за пределы юрисдикции своего государства и принять участие в боевых действиях на стороне народа чужеземного государства, борющегося за свободу и независимость. Включение же в личный состав вооружённых сил означает в том числе выдачу форменного, продовольственного и денежного довольствия. Например, добровольцы, участвовавшие в гражданской войне в Испании, в Югославии и тому подобное, наёмниками не признавались.

Ответить
0

В ук рф прямо запрещена деятельность частных вооруженных формирований и участие в них. 

Ответить
1

В ук рф прямо запрещена деятельность частных вооруженных формирований и участие в них. 

Это не так. В статье 208 УК РФ спич только о *незаконном* вооружённом формировании. ☝🏼

Ответить
0

Закон не субъект, у него нет сознания и дара речи. Говорить может только законодатель

от создателей:
можно телегу с разбегу / козу на возу
дырка в жопе, отверстие в столе

Ответить
0

от создателей: можно телегу с разбегу / козу на возу дырка в жопе, отверстие в столе

🤨

Ответить
2

Все как у Пушкина, вышли они естественно из Беларуского моря.

Ответить
2

В цветах украинского флага)

Ответить
1

такая всё это хуйня

Ответить
4

мутное болото, в котором однажды конечно кто-нибудь разберется, но пока что хочется промотать сразу до того этапа, а не корчить из себя эксперта, который щас все колонки по этому поводу прочитает и будет раздавать вердикты направо и налево

Ответить
0

Ты под каждым постом корчишь из себя эксперта, а тут что?

Ответить
0

это не так, вы лжете

Ответить
1

ходили в одежде в стиле милитари и старались не привлекать к себе внимание.

комментарий сделан при поддержке псковского клуба противоречий.
в Пскове нет клуба противоречий.

Ответить
2

После Солсберецкого случая наверное стали выдавать всем ГРУшникам

Ответить

Существенный цветок

Дмитрий
1

Это для маскировки лиц

Ответить
0

Вар гонзо - мутный канал, прокремлевский. 

Ответить
0

"По пути в африканские областЯ Украины"

Ответить
0

В таких ситуациях, всегда много версий, теорий, предположений. Американский генерал как то сказал следующее (я не виноват что он американец, просто хорошая мысль отвечающая на многие вопросы):
Есть то, что мы знаем, что мы знаем.
Есть то, что мы не знаем, что мы знаем.
А есть то, что мы не знаем, что мы не знаем.
Мы не знаем того, что мы не знаем и более того правды мы так никогда и не узнаем. Ситуация явно сложная, причин может быть очень много. Не скрою с удовольствием бы послушал диалоги дипломатов, там вероятно очень тонкий дипломатический язык используется и такие же методы.
Одно понятно точно, ничего хорошего в этом нет и мне кажется( я не спец, не дипломат, не военный) что вариант того что, те товарищи которых задержали были там, для того, о чем утверждают люди их задержавшие, крайне крайне мало вероятно.

Ответить
0

Собственно, что ещё любопытного было сказано по теме, что может пролить свет на истинные причины случившегося:

Президент обратил внимание на безопасность проведения массовых мероприятий, в том числе связанных с выборной кампанией. По усилению контроля за допуском в места проведения мероприятий, обеспечению безопасности, проверки людей. Потому что по организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления: снайперы, подрывники, айтишники. С учетом этого будет предпринят ряд мер организационного характера по вопросам обеспечения безопасности, — рассказал Госсекретарь Совбеза Беларуси Равков.

https://news.tut.by/economics/694643.html

То есть теперь под благовидным предлогом гайки закрутят ещё сильнее. Возможно усилят ответственность за проведение несанкционированных акций - не несколько суток, а к примеру пару месяцев. Это во-первых, охладит пыл некоторых протестующих, а во-вторых позволит исключить их из вероятных акций протеста сразу после опубликования официальных данных голосования.

Вот ещё одно косвенное подтверждение этому:

 Всех кандидатов в президенты приглашают в ЦИК на встречу с Лидией Ермошиной утром 30 июля. Об этом TUT.BY сообщил кандидат Сергей Черечень.

 — Мне позвонили буквально пару минут назад, сказали, что встреча в четверг, в 8.55 утра. По какой причине Лидия Ермошина всех собирает, не сказали, почему в таком авральном режиме — тоже. В ЦИК подтвердили, что кандидатов действительно собирают на встречу с Лидией Ермошиной. Повестку встречи назвать не смогли.

https://news.tut.by/economics/694635.html

Ясно дело, что кандидатов собирают не для того, чтобы объявить им, что урны будут прозрачными, на участках увеличат число наблюдателей, и каждый бюллетень во время подсчёта станут показывать всем присутствующим на участке.

— На сегодняшний день главой государства поставлен ряд задач для элементов обеспечения системы национальной безопасности. Вкратце если остановиться на этих задачах, то это будет работа МИД по отправке запросов и приглашение послов Российской Федерации и Украины для дачи каких-то пояснений и для обсуждения этих вопросов. Потому что уже сейчас, по имеющейся информации, по результатам опросов этих людей, в пределах 14 человек — это те люди, которые проходили по программе учета людей, которые были зафиксированы на Донбассе. Поэтому приглашается и посол Украины, — заявил Равков.

https://news.tut.by/economics/694638.html

Ставки повышаются. Минск в открытую грозит Москве сдать некоторых предполагаемых наёмников Украине, где их явно ожидает явно не самый тёплый приём. 

Ответить
0

у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления: снайперы, подрывники, айтишники

Х-м, интересно, какие особенности анатомии позволяли это вычислить?

Ответить
0

бизнесмен Евгений Пригожин

олигарх Евгений Пригожин

Ответить
0

ходили в одежде в стиле милитари и старались не привлекать к себе внимание.

Ваще ни хуя ни разу не привлекали внимание

Ответить
0

Лукашенко окончательно ебнулся

Ответить
0

33 богатыря)))

Ответить
0

ходили в одежде в стиле милитари 

старались не привлекать к себе внимание

В этом отеле все ходят в "милитари"?

И, кстати, ношение "милитари" достаточно, чтобы тебя называли "боевиком"? Или есть какие-то другие причины задержания?

Ответить
0

К. Затулин, зампред комитета по делам СНГ Госдумы заявил, что Лукашенко принадлежит санаторий в Сочи, человек на высоком уровне, лицо государственное, признает в своей речи, что президенту другой страны принадлежит объект недвижимости, который приносит доход. Интересно получается, президенту Белоруси вроде как запрещено заниматься бизнесом) Выходит, официальное лицо признает нарушение закона президента Белоруси. Камень в огород так скажем )

Ответить
0

...По словам администрации учреждения, задержанные вели себя «нехарактерно» для российских туристов: не пили спиртное, не посещали «увеселительные заведения»

Вот на этом и спалились

Ответить