Беларусь
Артём Мазанов

Кандидатов в президенты Белоруссии срочно вызвали в ЦИК — предупредили о провокациях и возможном ограничении интернета

Интернет могут ограничить «в случае необходимости».

Кандидатов в президенты Белоруссии на срочной встрече в ЦИК предупредили о провокациях на митингах и возможном ограничении интернета. Об этом они рассказали в эфире «Радио Свободы».

Кандидат в президенты Анна Канопацкая заявила, что госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков на встрече предупредил о мерах ограничения на митингах — дополнительные ограждения и досмотр участников. Кандидатам пообещали, что «не будут ущемлены ни права граждан, ни права кандидатов при проведении пикетов».

Кандидат в президенты Андрей Дмитриев рассказал журналистам, что Совбез не исключает ограничения интернета в стране во время митингов. О подробностях этой меры он не рассказал, уточив лишь, что ограничение будет «в случае необходимости». Кандидатов также предупредили, что под Псковом и Невелем формируются две группы, которые готовятся въехать в Белоруссию для организации провокаций.

29 июля ЦИК вызвал кандидатов в президенты Белоруссии на срочную встречу, не назвав её причину. На этой же встрече Равков рассказал, что задержанных накануне 33 бойцов ЧВК «Вагнер» подозревают в подготовке терактов.

#новости #белоруссия