Беларусь
Алексей Боржонов

Посол России в Белоруссии: задержанные россияне ехали транзитом через страну, они могут быть работниками ЧОП

Россияне собирались улететь из Минска, но опоздали на самолёт, утверждает посол.

Обновление 18:58
Задержанные россияне собирались вылететь из Минска в Стамбул, <a href="#1">уточнил</a> посол.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев прокомментировал задержание 33 россиян в Белоруссии. Его заявление опубликовано на сайте посольства.

По словам Мезенцева, задержанные россияне следовали транзитом через Белоруссию в другую страну и должны были вылететь из Минска 25 июля. Однако они опоздали на самолёт, потому и заселились в санаторий недалеко от города. Посол отрицает информацию об их планах вмешаться в дела Белоруссии.

Мезенцев рассказал, что у задержанных были трудовые договоры с компанией, зарегистрированной в Белоруссии. По предварительной информации, они могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, однако направлялись они в другую страну.

Также посол подчеркнул, что ношение задержанными камуфляжной одежды и отказ от алкоголя «не видятся» ему основанием для внимания СМИ и основой для действия правоохранительных органов.

Обновление: комментарий Мезенцева на сайте посольства обновили. Теперь в нём указано, что россияне собирались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля.

  • 29 июля в Белоруссии задержали 33 россиян, которые якобы прибыли туда для дестабилизации обстановки в стране. По данным государственного информагентства «Белта», все задержанные были членами частной военной компании «Вагнер», которую, по данным СМИ, финансирует бизнесмен Евгений Пригожин.

#новости #белоруссия