Беларусь
Даша Лейзаренко

«Одинокий мужчина» или «Три женщины»? После запрета на политопросы белорусское издание спросило про «интересные фильмы»

Лукашенко снова набрал 3%.

Белорусское издание Tut.by спросило у подписчиков в своём твиттере и Telegram-канале, какой фильм им более интересен, намекая на кандидатов в президенты. СМИ пришлось обыграть имена политиков, поскольку в стране запрещены предвыборные политические опросы. На это обратили внимание в соцсетях.

Название фильма «Одинокий мужчина» отсылает к Александру Лукашенко, «Андрюша» — к Андрею Дмитриеву, «Анна» — к Анне Канопацкой, а «Че» — к Сергею Череченю. «Три женщины» — это Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова. После того, как других кандидатов-оппозиционеров — Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — не зарегистрировали для участия в президентской гонке, штабы Бабарико и Цепкало объединились вокруг Тихановской.

Тихановская считается основным оппонентом Лукашенко — после своей победы она пообещала провести честные выборы. Дмитриев и Черечень не стали объединять штабы с Тихановской, а Канопацкая отказалась от участия в дебатах и встреч с избирателями. Последних трёх считают спойлерами — это кандидаты, у которых нет шанса победить, но которые оттягивают голоса у других, понижая их шансы. Выборы в Белоруссии назначены на 9 августа.

В реплаях к твитам со скриншотами опроса пользователи принялись шутить о том, что Лукашенко снова получил 3% – в интернет-опросах он часто набирает такой рейтинг. В июне это стало главным мемом в Белоруссии.

#соцсети #белоруссия