Беларусь
Алексей Боржонов

Изменение Конституции, рост зарплат и развитие регионов: Лукашенко представил предвыборную программу

До выборов остаётся меньше недели.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко опубликовал предвыборную программу. Она появилась в государственной газете «Звезда».

Лукашенко в очередной раз предложил изменить Конституцию, но детали возможных реформ не привёл. В тексте говорится, что белорусы готовы взять на себя ответственность за «судьбу страны», но степень ответственности «установит сам народ»: «Но по закону. Не на улицах и площадях, а через правовые отношения».

В ходе общенациональной дискуссии белорусы определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.

из программы Лукашенко

Кроме того, он пообещал что за 5 лет средняя зарплата вырастет в два раза, а рост доходов населения останется приоритетом для властей. Государство будет оказывать «максимальную поддержку инвесторам, особенно национальным».

Ещё один пункт программы — развитие регионов. Кандидат в президенты заявил, что благодаря «многообещающим проектам» люди в небольших городах и сёлах будут жить «не хуже», чем в областных центрах и столице. Жителям регионов кандидат в президенты пообещал новую инфраструктуру, а также заявил о необходимости пересмотреть «распределение производительных сил».

Также Лукашенко пообещал изменения в области образования и здравоохранения.

Лукашенко последним из кандидатов в президенты Белоруссии опубликовал программу. Его основным соперником на выборах 9 августа считается Светлана Тихановская, пообещавшая провести «честные выборы» в случае своей победы.

#новости #белоруссия