Беларусь
Ольга Щербинина

«Не путайтесь под ногами — дайте спасти страну»: Лукашенко выступил с посланием к народу. Главное и реакция соцсетей

Президент Белоруссии высказался про зомбирование тех, кто «думает айфоном», отказ вернуть старую Конституцию «из-за лихих 90-х» и «потерявших людях совесть», которых он «взрастил от груди».

Александр Лукашенко  Фото пресс-службы президента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусам и Нацсобранию. Выступление прошло на фоне самых резонансных выборов президента в современной истории страны. 4 августа в стране началось досрочное голосование, а до основного дня, в который пойдут на участки сторонники главного оппонента Лукашенко — Светланы Тихановской — осталось пять дней.

Про внешнюю политику и отношения с Россией

Глава государства отметил, что сейчас «торговые конфликты перетекают в политическую и военную плоскость, становятся фактором развития внутренней дестабилизации в отдельных странах». Он обратил внимание, что США вступили в период постоянной протестной турбулентности, в Китае вспыхнул Гонконг, обострились противоречия в регионе Южно-Китайского моря, полыхнуло на индийско-китайской границе, заискрило на границе между Индией и Пакистаном.

По мнению Лукашенко, Белоруссия — «единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом, и потому на разрыв сейчас». «И Россия боится нас потерять, потому что у неё не осталось союзников. У Запада интерес. Китай рассчитывает на нашу стабильность», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что у страны для всех есть один ответ — она не дружит с кем-то и против кого-то, а выступает за многовекторную, последовательную и дружественную политику.

Мы всегда будем союзниками с Россией, несмотря на то, кто будет стоять у власти в обеих странах. Даже несмотря на то, что соседка поменяла братские отношения с нами на партнёрские.

Александр Лукашенко

Про «боевиков» и нарушение стабильности

Лукашенко заявил о попытке «организовать бойню в центре Минска» и «миллиардные ресурсы», направленные на дестабилизацию ситуации в стране накануне выборов. Он рассказал «об ещё одном отряде („боевиков“), который переброшен на юг».

Лукашенко также заявил, что задержанные 33 россиянина дали показания о том, что их направили в Белоруссию, а не транзитом в другие страны. «Всё это вранье: про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию», — сказал он. Президент призвал российскую сторону не манипулировать фактами.

Прекратите врать и нести всякую писанину в средствах массовой информации.

Александр Лукашенко

Про «особый путь» борьбы с коронавирусом

По словам президента, на каждом этапе борьбы с пандемией в стране принимали адекватные меры. «В наших больницах не сортировали больных, как на фронте: помоложе, покрепче — будет жить, будем лечить, спасаем, а это старик — он и так отойдёт».

Лукашенко рассказал об отсутствии карантина в стране. «Это то, что сейчас называют особым путём Беларуси. Сегодня все страны признают, что мы поступили правильно. Каждый день объясняя свои шаги, я пытался достучаться до каждого белоруса, дать понять — остановимся, изолируем людей, погибнем как нация и потеряем государство. Так бы сегодня и было. Был выбран другой путь», — отметил президент.

По его словам, «Минздрав работал как оперативный штаб, врачи вертелись как могли». Лукашенко отметил, что во время пандемии в Белоруссии задействовали только примерно половину коечного фонда, который был зарезервирован, и только 10-11% аппаратов ИВЛ.

Мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой. Кто не слеп, тот это видит, кто не хочет этого видеть, он всегда будет слепым.

Александр Лукашенко

Про уроки пандемии

Лукашенко назвал несколько уроков, которые можно извлечь из ситуации:

  • Никогда нельзя верить слухам и поддаваться панике, необходимо спокойно действовать и думать своей головой. Не стоит слепо копировать чужие рецепты;
  • Необходимо активнее проектировать и строить объекты здравоохранения и дальше развивать производство лекарств;
  • Правильность создания опорных клиник, их будут развивать, а также переоснащать скорые помощи;
  • Создание так называемых контакт-групп, оснащённых транспортным оборудованием. Сейчас им нужно найти место в системе медпомощи;
  • Каждому во главу угла нужно поставить правильное питание, свежий воздух и занятия спортом.

Цель одна — спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. Скажу прямо — не до жиру.

Александр Лукашенко

Про экономику и инвестиции

По мнению Лукашенко, самый мощный и безопасный источник роста — инвестиции, причем внутренние. Он раскритиковал «альтернативщиков», которые обещают поток инвестиций после проведения «чэсных» выборов. «Мы и только мы сами сможем себя спасти», — считает он.

Лукашенко рассказал, что ВВП в первом полугодии снизился всего на 1,7%, а в июне состояние экономики уже улучшилось, стал прибавлять экспорт. Президент уверен, что негативная динамика «переломилась»: он объяснил это тем, что мировое производство встало, а после выхода из карантина белорусы стали покупать отечественные товары.

Необходимо идти дальше с пониманием чётких целей и перспектив. Есть шансы прибавить. Эпидемия оголила рынки. Есть перспектива занять многие ниши. Правительству необходимо поднажать.

Александр Лукашенко

Про старую Конституцию и реформы

Лукашенко выступил против возвращения Конституции 1994 года, где ограничено количество президентских сроков — именно за это выступает Светлана Тихановская. По словам президента, если это произойдёт, то в стране возродится «безвластие». «Осуществить перемены через возврат к лихим 90-м — это подарок криминалу, это подарок криминальному бизнесу», — заявил он.

Лукашенко уверен: тем, кто выступает за возвращение старой Конституции, нужна «неразбериха», чтобы «распилить» госсобственность и лишить народ того, «на чём он стоял и стоит всегда и стоять будет». Он предложил «белорусский путь реформ» — это «терпеливое» совершенствование того производства, которое уже создано в стране и основано на собственной сырьевой базе, науке и компетенции.

Лукашенко пообещал, что в следующие пять лет средняя зарплата в Белоруссии вырастет в два раза. Средний размер пенсии по возрасту будет поддерживаться на уровне 40% от средней зарплаты, заявил президент.

Держа руку на пульсе, нужно вовремя заметить стремление общества к реальным переменам и отреагировать. Путь «разрушить до основания, а затем…» — не наш путь.

Александр Лукашенко

Про крупнейшие за 10 лет протесты и борьбу за молодёжь

По словам Лукашенко, бывшие страны Советского Союза внимательно следят за тем, что происходит сейчас в стране. «В их взглядах один вопрос: выдержит ли Беларусь, сможет ли выстоять в этой гибридной схватке, в этой войне? Они понимают: если белорусы рухнут, следующими будут они».

Лукашенко заявил, что власти Белоруссии «никому не закрывают рот» и дают возможность высказаться на согласованных акциях протеста. Он напомнил, что участие в несогласованной акции считается правонарушением, и призвал всех, кто хочет избрать другого президента Белоруссии, идти не на площадь, а на выборы. «Но не забывайте, что президент — глава государства, вашего государства, который по Конституции олицетворяет единство нации, который является лицом страны, вашим лицом», — сказал он.

Президент призвал своих сторонников «выиграть борьбу» за молодёжь, «все решающие сражения» за которую идут в информационном поле. «Соцсети и Telegram-каналы наводнились чушью, грязью, бесстыжим, бессовестным враньем. Люди потеряли всякую совесть. Я уже не говорю о тех, которых я взрастил на собственных руках, от собственной груди. Да господь с ними — я же президент. В семье разные бывают дети», — заявил Лукашенко.

Он заявил, что «только образованный человек, который дружит с мозгами, сможет, раскинув ими, оценить и понять, что происходит в этом мире». По мнению Лукашенко, всех остальных, «кто думает айфоном или телефоном, будут кромсать, будут долбать [...] и зомбировать».

Я пришёл к этой власти из оппозиции, в меня стреляли, меня избивали, меня ломали, но я не плакался. Я знал, куда я попал. Мы примем любое ваше решение. Только никогда не предавайте. Предательство не прощается даже на небесах. Не готовы — уйдите в сторону. Не путайтесь под ногами — дайте спасти страну.

Александр Лукашенко

Первая реакция соцсетей — бинго, шутки и спорные аплодисменты

Ещё до начала выступления подготовили бинго.

В соцсетях также высказались об аудитории, которая слушала выступление Лукашенко в зале. Всего там было 2,5 тысячи человек.

Отдельные высказывания президента, например, о борьбе с коронавирусом в стране и отношениях с Россией, также вызвали реакцию в соцсетях.

#лукашенко #выбары2020 #политика #белоруссия #соцсети