Беларусь
Великий

Александр Лукашенко дал интервью Дмитрию Гордону — о Путине, Украине, выборах и сыне Коле

Большое интервью с президентом вышло за три дня до основного дня голосования по выборам главы государства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Оно длится 2,5 часа.

В частности, президент рассказал об отношениях с Путиным, назвав его своим старшим братом. По его словам, между ними есть напряженность, но Путин на него не давит. При этом, по мнению Лукашенко, Путин «не будет держаться посиневшими руками за власть» после 2024 года.

По его словам, объединение с Россией в одно государство невозможно, так как «народ перезрел». Он также поделился впечатлениями о Кучме, Януковиче и Зеленском и заявил, что Украина в ближайшей перспективе не сможет вернуть Крым. Лукашенко уверен, что русские «никогда бы не начали стрелять в Крыму», а у Украины не было ни власти, ни желания защищать свою территорию.

Президент заявил, что задержанных под Минском наемников ЧВК «Вагнер» контролировали заранее и знали об их связях и командах, которые они получали из России. Лукашенко отметил, что страна даст вооружённый отпор, если все другие варианты решить «гибридную войну» против Белоруссии будут исчерпаны.

Президент заявил, что не готовит младшего сына на роль своего преемника. По его словам, сын «настроен оппозиционно» и вряд ли станет политиком. Лукашенко также пожалел Светлану Тихановскую, которую, по его мнению, «выпихнули и развернули как знамя». Он подчеркнул, что готов к дебатам «всегда со всеми», но с Тихановской ему «дебатировать не о чем».

По его словам, в Белоруссии никогда не отрицали коронавирус, так было подано в СМИ. По его словам, заявлениями о том, что инфекция не опасна, он пытался умерить панику. Лукашенко также завил, что ему коронавирус «подкинули».

Во время интервью Лукашенко несколько раз вспомнил бывшего президента России Бориса Ельцина. Он рассказал о случае, когда Россия «наехала в очередной раз по ценам, по поставкам энергоносителей» и спародировал обращение Ельцина к Анатолию Чубайсу. «Беларусь обижаете? Не годится, товарищ Чубайс». Лукашенко отметил, что до сих пор помнит эту фразу.

На вопрос, не устал ли глава государства от постоянного напряжения из-за высокого поста, он ответил, что не знает другой жизни.

Я не знаю другого образа жизни. Это очень тяжело. Это белка в колесе. Хотелось бы бросить, если бы я знал что-то другое. Но я в этой жизни всё время. Это уже мой образ жизни. Я думал над этим, поэтому сразу и отвечаю на вопрос. Я даже не представляю. Ну хорошо, вот я не президент, а что делать с утра? Я даже этого не представляю. Представьте, вся моя жизнь в этом, вся моя сознательная жизнь с 38 лет.

Александр Лукашенко