Беларусь
Ольга Щербинина

Звукооператоров, включивших «Перемен!» Цоя на провластном празднике в Минске, арестовали на 10 суток

Их признали виновными в хулиганстве и неповиновении требованию должностного лица.

Суд Центрального района Минска признал звукооператора Кирилла Галанова виновным по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 КоАП Белоруссии (неповиновение требованию должностного лица). Ему назначили 10 суток ареста, сообщает «Медиазона».

Обновлено в 15:16:

Его коллегу Владислава Соколовского также признали виновным по аналогичным статьям. Ему назначили административный арест — 8 суток за хулиганство и 6 суток за неповиновение. Путём частичного сложения получилось 10 суток.

Галанов и Соколовский включили на семейном фестивале «Калейдоскоп творчества» песню Виктора Цоя «Перемен». Организованная властями акция прошла 6 августа, на неё пришли сторонники оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

На суде Галанов признал свою вину в хулиганстве, но заявил, что хулиганством был сам концерт. «Я занимался хулиганством, как только пришёл на площадку. И не от своего имени, а от имени организаторов — Дворца детей и молодёжи. Весь этот концерт был хулиганством, и я признаю вину, что участвовал в этом», — заявил звукооператор. По его словам, людям, которые были на празднике, песня понравилась, так как они «начали хлопать, им стало весело».

По словам звукооператора, участвовать в концерте, который проводился, чтобы сорвать мероприятие Тихановской, было для него «максимально унизительно и неприятно», об этом он сообщил руководству. «Наши с коллегой личные убеждения не позволяли этим заниматься. Поэтому я предложил такой вариант — давайте сегодня мы возьмем отпуск за свой счёт, или увольте нас», — сказал Галанов.

Вечером 6 августа Галанов перестал выходить на связь, а утром 7 августа его брат рассказал о задержании мужчины.

#новости #белоруссия