Беларусь
Ольга Щербинина

«Политическая афера для создания массовых беспорядков» — глава ЦИК Белоруссии о платформе «Голос»

Лидия Ермошина заявила, что кандидат в президенты Светлана Тихановская «просто не понимает всех последствий» продвижения этого проекта.

Председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина в своём обращении заявила, что интернет-платформа «Голос» для параллельного подсчёта голосов избирателей является «теневым Центризбирком», «политической аферой» и «преступным проектом».

«К сожалению, в нашей стране внедряется, я бы сказала, политическая афера под названием «интернет-платформа „Голос“», — сказала Ермошина.

Ермошина считает, что разработчики проекта воспользовались названием мобильного приложения «Голосую», разработанного Белорусским республиканским союзом молодёжи для нахождения участков голосования. Она почеркнула, что интернет-платформа «Голос» не имеет никакого отношения к этому «государственному социальному проекту». По её мнению, то, что предлагают избирателям — создание «теневого Центризбиркома».

В силу Конституции Республики Беларусь проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии. Никакая иная структура, даже если она подключается на последнем этапе и пытается свести голоса избирателей, не является законной — по сути дела она подменяет своей деятельностью ЦИК. Просто поразительно, что данную платформу, этот вредный, просто преступный проект, рекламирует человек, который является потенциальным гарантом Конституции.

Лидия Ермошина

Она уточнила, что речь идёт о кандидате в президенты Светлане Тихановской. По мнению Ермошиной, та «просто не понимает всех последствий» или «действует так специально». Ермошина подчеркнула, что «везде в мире к электронному голосованию подходят очень настороженно». В пример она привела голосование по поправкам в Конституцию РФ, где его применили только в двух регионах.

Как нас уверяют, это контроль за волеизъявлением. Нет, дорогие мои, это не контроль. Это создание искажённого результата выборов для того, чтобы девальвировать официальный результат голосования и на этом основании организовать массовые беспорядки. Вот для чего это делается.

Лидия Ермошина

По мнению Ермошиной, сравнивать «Голос» с опросом граждан нельзя, так как экзит-поллы — это анонимная система, а предоставляя фотографии бюллетеней и свои номера телефонов, граждане могут понести личные и экономические потери. «Всякая реклама этого проекта противозаконна», — заключила она.

Ермошина также раскритиковала призыв Тихановской приходить голосовать вечером 9 августа, так как это может создать толпу, и члены УИК будут вынуждены ввести ограничения на количество людей на участках. По словам председателя ЦИК, это может помешать волеизъявлению граждан, так как голоса перестанут принимать ровно в 20:00 и не все смогут успеть проголосовать.

Интернет-платформа «Голос» — проект инициативы «Честные люди» штаба арестованного Виктора Бабарико. Его цель — введение альтернативного подсчёта голосов. Для этого проголосовавших просят прислать фотографию обеих сторон бюллетеня в специальный чат.

#новости #политика #выбары2020 #белоруссия