Беларусь
Сергей Звезда

В Минске девушки в белом и с цветами выстроились в цепь для солидарности с пострадавшими на протестах

«Хватит нас бить».

Возле Комаровского рынка в Минске устроили акцию солидарности с людьми, пострадавшими во время протестов против результатов президентских выборов. Об этом сообщают «Наша Нiва» и Onliner.

Хватит нас бить. Мы просто хотим, чтобы голосованием было правильным. [...] Мы пришли с распростёртыми объятиями, без оружия. Как и другие мирные протестующие. Насилие исходит только с одной стороны.

участницы акции

По подсчётам журналистов, к рынку пришли 250 женщин в белом и с цветами. Они выстроились в «живую цепь», чтобы выразить протест насильственным действиям силовиков.

Вид на акцию с высоты @alice6malfoy

Как отметил Onliner, это не окончательное число участниц акции. Некоторые присоединяются к ней по её ходу. Судя по видео Nexta, водители проезжающих мимо машин сигналили в поддержку девушек.

Протесты в Белоруссии идут со дня президентских выборов 9 августа. ЦИК страны объявил победителем действующего главу государства Александра Лукашенко. Светлана Тихановская, основной его оппонент, уехала в Литву, предположительно, после давления со стороны силовиков.

#новости #выбары2020 #белоруссия