Беларусь
Ольга Щербинина

В Минске ущерб от беспорядков оценили в 500 тысяч белорусских рублей. Ночью в стране задержали более тысячи человек

51 человек пострадал, погибших нет. В Бресте силовики ранили из табельного оружия одного из протестующих.

В ночь на 12 августа в Белоруссии задержали более тысячи человек, сообщает МВД. Ведомство сообщило о сборах граждан в 25 населённых пунктах.

В милиции также рассказали, что в Бресте на милиционеров напали граждане с арматурой в руках, предупредительные выстрелы вверх их не остановили, в итоге из табельного оружия стреляли на поражение. Один из участников несанкционированной акции ранен.

Травмы получили 14 сотрудников милиции и военнослужащих. Следственные органы возбудили 17 уголовных дел по фактам нападения на силовиков, уточняет МВД.

По информации Минздрава, за медицинской помощью обратился 51 человек. «Основные травмы — ушибы мягких тканей, травмы конечностей, грудной клетки, живота. Нескольким пациентам потребовались операции. Погибших, а также пациентов в критическом состоянии на сегодняшний момент нет», — подчеркнули в министерстве.

По предварительным данным, ущерб от беспорядков в Минске превышает 500 тысяч белорусских рублей (14,8 миллионов российских рублей), сообщило агентство «Белта» со ссылкой на начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимира Лебедя. Были повреждены остановки, светофоры, дорожные знаки, более сотни контейнеров.

В ночь на 12 августа в Минске и других белорусских городах прошёл третий день протестов после выборов президента страны.

#выбары2020 #новости #белоруссия