Беларусь
Сергей Звезда

На белорусском госканале обвинили штаб арестованного Виктора Бабарико в организации и финансировании протестов

На чём основаны «факты», не уточняется, но в эфире показали стол с разложенными долларами и евро.

Сюжет «Беларуси 1»

По государственному телеканалу «Беларусь 1» показали сюжет, в котором представители избирательного штаба Виктора Бабарико обвиняются в финансировании и организации протестов в стране. Бабарико — бывший глава Белгазпромбанка и незарегистрированный кандидат в президенты, который почти два месяца находится в СИЗО.

Сегодня установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико осуществляли организацию, координацию и финансирование массовых беспорядков в Беларуси. А также провоцировали их участников на агрессивное противодействие органам правопорядка.

полный текст сюжета «Беларуси 1»

В сюжете утверждается, что найдено «множество фактов», якобы доказывающих обвинение, однако они не приведены. Кем именно эти факты установлены, телевидение также не уточнило.

В оперативном видео на столе разложены некие суммы в евро и долларах. Также показаны кадры, на которых предполагаемые сотрудники госорганов пересчитывают деньги. В каком здании это снято, неизвестно.

Бабарико находится под арестом с 19 июня. После того, как его и других незарегистрированных кандидатов Валерия Цепкало и Сергея Тихановского отправили под стражу, в Белоруссии создали объединённый штаб вокруг Светланы Тихановской. По предварительным данным ЦИК, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко.

Протесты в Белоруссии идут со дня президентских выборов 9 августа. Тихановская уехала в Литву, предположительно, после давления со стороны силовиков.

#новости #выбары2020 #белоруссия