Глава ИК из Витебска подтвердил подлинность записи, на которой чиновник требует подделать результаты голосования Материал редакции

Не все члены комиссии подписали новый протокол.

В закладки

Глава избирательной комиссии №25 Витебска Сергей Питаленко подтвердил подлинность аудиозаписи, на которой слышно, как глава Октябрьского района города Сергей Сташевский заставляет фальсифицировать результаты голосования в пользу Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Питаленко — директор школы № 44, в которой располагался участок. На нём большинство проголосовало за Светлану Тихановскую, но на записи слышно, что Сташевский за закрытыми дверями говорит членам комиссии, что ему не хочется, чтобы участок «выбился из общей массы», так как «сегодня не та ситуация, чтобы вот эти вот честные от вас демарши смотреть».

Поэтому у меня есть к вам очень жёсткое предложение — изменять протокол и менять кардинально цифры между третьим [Лукашенко] и четвёртым кандидатом [Тихановской]. Значит, готов согласиться с тем, что за Тихановскую достаточное количество людей проголосовало. Не буду объяснять вам причины и даже фантазировать — кто-то по велению сердца, кто-то умом, кто-то кошельком голосовал — это их проблемы. Но у нас есть другие задачи и есть другие проблемы, которые нам нужно решать. Вам сегодня, а потом ещё с первого числа, потом ко Дню учителя готовиться и так далее. Доходчиво объясняю?

Сергей Сташевский

Питаленко сообщил, что подписал новый протокол, но не объяснил, почему он это сделал. Он пока воздерживается от подробностей, но говорит, что не все члены комиссии подписали новый протокол. «Здесь всё очень серьёзно закручено, кто знает, чем это закончится. Единственная поддержка — со всех сторон пришли выпускники. Я просто хочу дождаться этого всплеска, честно скажу, что не знал об этой записи. Посмотрим, как будут развиваться события, меня это касается или как-то получится», — заявил он.

Сташевский недоступен для комментариев, он выключил все телефоны. В администрации Октябрьского района заявили, что он на больничном.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 33, "likes": 63, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 198304, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 17:36:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Великий Даниль

65

Посмотрим, как будут развиваться события, меня это касается или как-то получится», — заявил он.

До 5 лет лишения свободы за подделку результатов. Обычно это так касается

Ответить
2

До 5 лет как-то мало

Ответить
0

Он может пойти на сделку со следствием. 

Ответить
42

почалось? империя рушится на глазах? держим кулачки хуле

Ответить
17

Здесь всё очень серьёзно закручено, кто знает, чем это закончится.Единственная поддержка — со всех сторон, пришли выпускники. Я просто хочу дождаться этого всплеска, честно скажу, что не знал об этой записи. Посмотрим, как будут развиваться события, меня это касается или как-то получится

Кличко, ты?

Ответить
2

Не только лишь все могут фальсифицировать завтрашнего президента, много кто может это делать.

Ответить
11

День сегодня просто сногсшибательный, если брать всю информацию по Белоруссии.
Аж настроение поднялось. 
Я чёт думал они там сдулись, а у них только стрижка началась. Красавцы! Держим кулачки.
Но.
Очень огорчает, что ВВП сейчас столько опыта наберётся, что мама не горюй. 
Я думаю самое время начать искать "куклу" на новый президентский срок.
В Мск уже тренировка спецназа и ОМОНа со щитами прошла, хоть раньше щиты и не включали в нее. Быстренько он зашевелился.

Ответить
0

у этого росиянина два варианта через и/или - закрутят всё так что и не надо будет усиление выводить / резиновых пуль не будет, сразу новые максимальные сроки и стрельба на поражение ((

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Которая слила запись протокол не подписала

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну этот хотя бы подтвердил что подделывал.

Ответить
5

Мне кажется, что было бы неплохо освободить об ответственности тех, кто сейчас сам честно сознается в этом. Ещё не поздно все исправить. Главный преступник который должен сидеть это Лукашенко. Но вообще, сажать потом надо будет и всех тех, кто сейчас не сознается.

Ответить
6

На больничном он, педрила

Ответить
5

Я обычно против такого, но как же хочется чтобы у соседей кулаки зачесались со всеми этими фальсифицирующими учителями и мелкими чиновниками разобраться

Ответить

Тогдашний Женя

solawind
2

Сына, видишь учителя? Это фальсификатор. Ты знаешь, что делать

Ответить
0

С другой стороны, опять же, они не все поголовно

Ответить
3

К сожалению, ему за это даже ничего не будет. Да, даже, если свергнут луку.

Или уедет в тёплые объятия россии, или затеряется на первое время и будет дальше промышлять при новой администрации

Ответить
3

Смотря кто придет к власти и насколько глубокой будет очистка

Ответить
6

очистка

Люстрации , ты хотел сказать?

Ответить
1

Люстрации это не посадка в тюрьму. Это отстранение от возможности занимать должности.

Ответить
0

Мне кстати слово люстрации не очень нравится)
Когда всякая жесть происходит в данный момент, сразу хочется крови конечно - избить всех омоновцев до потери сознания, посадить все избирательные комиссии. Но все решения надо проводить на холодную голову.
Как идеалисту мне бы хотелось видеть новую форму госустройства, где такие люди просто не смогут приспособиться, хоть и понимаю, что это нереально)

Ответить
0

Как идеалисту, мне бы хотелось видеть внешний независимый суд

Ответить
0

Это опыт майдана. Причём активисты после этого пытались проводить люстрации на местах, но чинуш слишком хорошо адаптируется под любые условия

Ответить
0

Например чинуша со стажем "1 день" переименовует "Администрацию президента" в "Офис президента" и отменяет ограничение на люстрацию при назначении своих друзей)))

Ответить
0

Если взглянуть на состав парламента "удивительным" образом можно увидеть скипу знакомых лиц

Ответить
0

нельзя обвинять людей в действиях совершенных под давлением, если и судить, то тех кто давил сверху и давал такие указания

Ответить
0

Могу тебя уверить, что этот идейный

Ответить
0

На нюрнбергском вроде отмазка "я просто выполнял приказы" не прокатила же, не?

Ответить
3

Когда насрал в штаны, но перед этим выложил аудиозапись пердежа

Ответить
2

 ученики могут ссать ему в рот, после такого

Ответить
0

нахуй послан

Ответить
0

дай переждать человеку всплеск. вдруг батька не всплывёт 

Ответить