Беларусь
Алексей Боржонов

В Минске стали освобождать задержанных во время протестов. Замглавы МВД отрицает сообщения об издевательствах

Но белорусы говорят об обратном.

В Минске в ночь на 14 августа стали массово отпускать задержанных из Центра изоляции правонарушителей, сообщает корреспондент Tut.by.

На место прибыл замглавы МВД Белоруссии Александр Барсуков, который лично посетил ЦИП и пообещал освободить задержанных к утру. Журналисты спросили его об издевательствах в изоляторе, он ответил, что их не было: «Издевательств никаких нет [...] Я с каждым переговорил».

Также отпускать людей стали из следственного изолятора в Жодино (находится в 50 километрах от Минска). Как передаёт Tut.by, в основном освобожденные — минчане. В первые дни протестных акций сообщалось, что в ЦИП не хватает мест, потому задержанных увозят в другие изоляторы.

Вышедшие из изолятора в Минске говорят о множественных случаях издевательств и пытках. Люди, находившиеся в Жодино, утверждают, что к ним относились «более-менее нормально», пишет Tut.by.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются акции протеста из-за выборов президента. МВД сообщало, что к 13 августа задержаны около 7 тысяч человек.

#новости #белоруссия