Беларусь
Ольга Щербинина

«Пока вы меня не убьёте»: Лукашенко уже четыре дня говорит, что уйдёт с поста только после смерти

Но грозится даже в этом случае «не отдать страну».

Фото Reuters

В речах Александра Лукашенко всё чаще звучат слова про смерть. За последние несколько дней политик заявил, что новые выборы приведут к гибели Белоруссии, чтобы их провести, его нужно будет убить, но он «не отдаст» страну даже после смерти.

14 августа Лукашенко прокомментировал слухи о том, что он умер или покинул Белоруссию. Тогда, на совещании в правительстве, он подчеркнул, что с ним всё в порядке.

Для начала: я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: президент покинул страну и находится за границей.

Александр Лукашенко

А 15 августа Лукашенко заявил, что те люди, кто надеются на ослабление власти в республике, этого «не дождутся». По его словам, власть в стране ничуть не ослабела, а президент жив.

Если кто-то думает, что тут власть ослабела, дрожит, что президент не то сбежал, не то заболел, не то умер, как тут преподносили недавно. Не дождётесь.

Александр Лукашенко

На провластном митинге 16 августа Лукашенко заявил, что не отдаст страну оппозиции даже после смерти.

Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недостатках красавицу-страну. Кому мы ещё решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну...даже когда я буду мёртвым, я это не позволю вам.

Александр Лукашенко

На том же мероприятии он подчеркнул, что страна погибнет, если будут проведены повторные президентские выборы.

Мы сорвёмся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль. Мы погибнем как государство, как народ, как нация.

Александр Лукашенко

Он пригрозил белорусам, что если те его «загубят», это станет «началом конца».

Что с вами, белорусы? Вы же хотели веками людьми зваться. И помните. Загубите и Лукашенко, первого президента — это будет начало вашего конца! Будете всегда, как в Украине, стоять на коленях и молиться неизвестно на кого.

Александр Лукашенко

17 августа Лукашенко приехал на Минский завод колесных тягачей и вышел к рабочим. Его встретили криками «Уходи!». На этой встрече он оценил возможность проведения новых выборов фразой «пока вы меня не убьёте». По его словам, если перевыборы состоятся, тогда «не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа». «За полгода мы уничтожим всё», — заявил Лукашенко.

— Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?

— Да!

— Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьёте, других выборов не будет.

Александр Лукашенко

При этом он выразил готовность к диалогу несмотря на опасения за свою жизнь.

Да я с любым буду разговаривать, мне наплевать, чего вы там хотите: убить, зарезать и прочее.

Александр Лукашенко

#белоруссия #лукашенко