Беларусь
Сергей Звезда

Жительница Бреста получила пулю в живот от силовиков после того, как попросила не бить девушку

«Врачи сказали, что я везунчик».

Жительница Бреста в больнице «Брестская газета»

Жительница Бреста и стоматолог Ольга Рыбакова с балкона попросила силовиков прекратить избиение девушки во дворе. В ответ один из сотрудников выстрелил в неё, попав в нижнюю часть живота. Врачам удалось её спасти.

«По натуре я очень мирный человек»

10 августа Ольга с 21-летним сыном находилась дома на углу Советской и Набережной в Бресте. Около 23:30 она услышала шум и крики под окнами. Выйдя на балкон, они увидели машину и людей «в шлемах со щитами», которые «избивали какого-то парня, а потом пытались затолкать его» в салон. Женщина насчитала не менее шести сотрудников органов. Впервые история появилась на сайте «Виртуальный Брест».

Неподалёку находились две девушки, которые были с парнем. Двое силовиков подошли к ним, и один из них ударил девочку ногой. После этого Рыбакова с балкона стала кричать «Что ж вы делаете, остановитесь». «Были слышны и другие голоса наших соседей», — вспомнила она.

По натуре я очень мирный человек, не выношу насилия ни в каком виде. То, что я видела, не было какой-то демонстрацией, и люди, которых схватили, не проявляли никакой агрессии.

Ольга Рыбакова

Как вспоминает Ольга, в ответ один из бойцов «с нецензурными словами» приказал остальным спрятаться и выстрелил. «Всё это произошло за считанные секунды, — рассказала она TUT.BY. Она утверждает, что очевидцы слышали два выстрела, но сама второй не помнит.

Ранение могло быть и серьёзнее, но, по словам Рыбаковой, её спас «инстинктивный поворот» при виде поднятого оружия: «Пуля прошла по касательной, выхватив из меня кусок мяса. Я сделала пару шагов в комнату и опустилась на колени, боль была ужасная». Сын выбросил пулю за пределы балкона.

Сначала подумала: «Ничего себе гематома! Как больно-то!» Я считала, что от резиновой пули остаются синяки. Но потом увидела, что кровь бежит между пальцев. Отодвинула шорты, а там рваная рана и булькает кровь.

Я начала терять сознание, но поняла, что мне надо держаться изо всех сил, потому что, если буду истекать кровью, сын меня не спасёт, а скорая может ехать долго. Сын кричал на всю квартиру: он решил, что меня застрелили. Позвонил в скорую и побежал за нашатырем к бабушке.

Ольга Рыбакова

«Врачи говорят, что с такими ранами им не приходилось работать, ведь война давно закончилась»

Скорая приехала к Рыбаковой только через час, пишет «Брестская газета», уточняя, что медики не виноваты: в разгар протестов улицы перекрыли, а вызовов было много. Женщину, оказав первую помощь, отвезли в городскую больницу №1, но на операцию сразу не положили — по словам дежурного хирурга, в ту ночь привезли ещё четырёх человек с пулевыми ранениями, один из которых участвовал в протестах.

Около двух ночи жительницу Бреста прооперировали. Врачи не исключают, что Рыбакова могла умереть, если бы ранение не прошло по касательной, а стало проникающим. В таком случае пуля повредила бы кишечник, мочевой пузырь или крупные артерии.

В реанимации я не была, так как, по словам врача, оказалась «везунчиком» — внутренние органы не были задеты. Сейчас нахожусь под наблюдением, но мне предстоит ещё одна операция, потому что здесь с такими ранами раньше дела не имели, а резиновые пули наносят страшные раны.

Ольга Рыбакова

Ближайшую неделю стоматолог проведёт в больнице и вскоре ляжет на ещё одну операцию. «Врачи говорят, что с такими ранами им не приходилось работать, ведь война давно закончилась. Но они пригласят специалиста. Возможно, из ожогового отделения», — рассказала Рыбакова.

Женщина подала заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку и привлечь силовиков к ответственности. По её словам, изначально следователь приходил не к ней, а к пострадавшей на улице девушке. Но пока Рыбакова находилась на перевязке, медики сами привели к ней сотрудника СК, чтобы показать ранение. «У меня есть адвокаты, и моё заявление уже отнесли в Следственный комитет», — добавила она.

Мы решили, что про это нельзя молчать. Хочется, чтобы люди понимали, что так не должно быть. Это бесчеловечно. Нельзя допустить, чтобы это когда-нибудь повторилось.

Если в Следственном комитете будет кипа заявлений от пострадавших — это уже будет показательно. И тут речь не о политике, а о гуманности и человечности. Всем нам я от всей души желаю стойкости, добра и мира.

Ольга Рыбакова

#белоруссия #протесты #здоровье #новости